Способ хирургической коррекции фимоза клитора

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. Проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора. Смещают ткани в обе стороны от разреза. Прошивают их обвивным швом из рассасывающегося материала и насыщают смещенные ткани препаратом гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции 0,2-0,5 мл. Способ обеспечивает предупреждение рецидивов фимоза на фоне восстановления анатомических взаимоотношений и функции в области клитора. 3 пр.

 

Изобретение относится к пластической хирургии, эстетической гинекологии, сксологии и предназначено для хирургической коррекции фимоза клитора.

Цель интимной хирургии - уменьшение психологического и/или физического дискомфорта, вызванного эстетическими или функциональными изменениями гениталий (Lloyd J., Crouch N. S., Minto C. L., Liao L., Creighton S. M. Female genital appearance: "normality" unfolds // BJOG - An International Journal of Obstetrics and Gynaecology. 2005. - Vol. 112, Iss. 5. - P. 643-6.).

Клиторальный фимоз - состояние, при котором капюшон клитора прилегает к головке клитора слишком плотно, при этом может иметь место сращение в области препуция капюшона клитора в виде синехий или даже полное заращение в области препуция. В связи с этим возникает клиторальная оргастическая дисфункция вследствие нарушения чувствительности из-за скрытого клитора, кроме того, пациенток часто беспокоят боли в фимозированной области клитора, эстетическая неудовлетворенность и психологический дискомфорт, отсутствие клиторального оргазма или его стертость. Некоторые пациентки из-за фимоза вообще не испытывали, оргастические ощущения вследствие фимоза. Предъявляют и гигиенические жалобы, такие как запах, частое воспаление, зуд, сыпь, чувство инородного тел, из-за скопления жидкости вокруг клитора.

Целью хирургического лечения фимоза клитора является открытие капюшона клитора и отделение головки клитора от капюшона.

Известен способ хирургического лечения фимоза клитора, при котором головку клитора и капюшон разделяют гидродиссекцией, а в капюшоне клитора делают V-образный разрез для резекции суженной части и коррекции фимоза [Ostrzenski A. New, Hydrodissection with Reverse V-Plasty Technique for the Buried Clitoris Associated with Lichen Sclerosus. J Gynecol Surg 2010;26(1):41-48]. Однако способ имеет недостатки. Когда в капюшоне клитора делают V-образный разрез для резекции суженной части и коррекции фимоза», иссекают ткань в форме перевернутой буквы V, тем самым, дополнительно усугубляя ситуацию, поскольку возникает еще больший дефицит ткани при фимозированном клиторе, поскольку фимоз клитора наступает вследствие различных причин, приводящих к дефициту ткани капюшона клитора и его сращению с головкой. После такой операции головка клитора становиться чрезмерно открытой - «оголенной», что способствует избыточному натиранию одеждой или прокладками, и приводит к гиперстимуции, гиперкератозу покровных тканей головки клитора, болезненности в этой зоне, снижению чувствительности и запуску новой оргастической дисфункции.

Данный способ принят за ближайший аналог.

Задачей предлагаемого способа является разработка способа по восстановлению анатомического статуса интимной области в зоне локализации клитора при его фимозе.

Техническим результатом предлагаемого способа является предупреждение рецидивов фимоза на фоне восстановления анатомических взаимоотношений и функции в области клитора.

Технический результат достигается за счет комбинации хирургических приемов в виде вертикального рассечения тканей и смещения тканей с их прошиванием и насыщения смещенных тканей препаратом гиалуроновой кислоты средней ретикуляции.

Вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора позволяет освободить головку клитора, а смещение тканей в обе стороны от разреза еще больше освобождает головку клитора. Прошивание этих тканей обвивным швом с помощью рассасывающегося шовного материа фиксирует ткани в новом положении. Поскольку рассасывание шовных нитей происходит в среднем в течение 2 месяцев, за это время происходит эпителизация сформированной ткани капюшона клитора, что в дальнейшем препятствует возникновению рецидивов фимоза.

Насыщение прошитых тканей препаратом гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции необходимо для предотвращения сближения тканей, способствует удержанию формы и размера вновь сформированных тканей капюшона клитора. Объем вводимого препарата (от 0.2 до 0,5 мл) обусловлен размерами и объемом капюшона тканей, полученных после вертикальной препуциопластики.

В косметологии используются препараты гиалуроновой кислоты (ГК) различной степени ретикуляции (препараты гиалуроновой кислоты, в которых применяется для перекрестного сшивания цепей ГК ретикулирующий агент). Чем ретикуляция выше, тем медленнее идет биодеградация и тем дольше препарат находится в тканях. Степень ретикуляции также влияет на вязкость препарата: он становится более плотным (https://corneal.ru/news/garmoniya-tseli-i-sredstva).

В предлагаемом способе используется препарат ГК средней степени ретикуляции, причем непосредственно после хирургических манипуляций, поскольку он способствует фиксации и удержанию вновь сформированной ткани, и предотвращает сближение и сращение, после оперативного вмешательства при вертикальной препуциопластики, и способствует формированию вновь созданного капюшона клитора, его эпителиции.

Таким образом, сочетание хирургических манипуляций с введением препарата ГК в ткани обеспечивает предотвращение сближения тканей, а, следовательно обеспечивает профилактику рецидива срастания и фимозирования капюшона, способствует удержанию формы и размера вновь сформированных тканей капюшона клитора, то есть восстановлению анатомических взаимоотношений в данной зоне, а, следовательно, и восстановлению функции.

Предложенным способом коррекция фимоза была выполнена у 15 пациенток. Динамические наблюдения показали хороший клинический результат, быструю эпителизацию, полное прикрытие головки клитора вновь созданным капюшоном клитора, восстановление оргастичности, эмоциональный и психологический комфорт, эстетическую удовлетворенность. Наблюдение продолжалось в течение 12 месяцев. Контроль проводился через 7, 14, 30 дней, 6,12 месяцев.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациентки с фимозом клитора проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора. Смещают ткани в обе стороны от разреза. Прошивают их обвивным швом из рассасывающегося материала. Насыщают их препаратом гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции по 0,2-0.5 мл.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациентка 38 лет, обратилась с жалобами на полное заращение клитора. Предъявляла жалобы на эстетическую неудовлетворенность, отсутствие клиторальной оргастичности, чувство инородного тела в области капюшона клитора. Испытывала эстетический, психологический дискомфорт. «Исчезать капюшон» клитора начал 10 лет назад». Беременности и родов не было. Страдает лейкоплакией вульвы и языка, наружным эндометриозом, дважды была оперирована по этому поводу. Локальный статус: капюшон клитора отсутствует, вместо него втянутая полоска. Головка клитора полностью покрыта склерозированной тканью капюшона клитора, справа пальпируется инородное тело. Диагноз: Фимоз 3 степени и вторичная атрезия капюшона клитора вследствие лейкоплакиев вульвы. У пациентки проведена хирургическая коррекция фимозированного капюшона клитора. Провели вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора. Сместили ткани в обе стороны от разреза, прошили их обвивным швом из рассасывающегося материала (викрил 6.0). Ввели в смещенные ткани препарат гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции по 0,2 мл.

Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 90 дней. Рецидивов в течение года не отмечено.

Пример 2

Пациентка 35 лет, обратилась с жалобами на полное заращение клитора. Предъявляла жалобы на эстетическую неудовлетворенность, отсутствие клиторальной оргастичности, Испытывала эстетический, психологический дискомфорт. «Исчезать капюшона» клитора начал 5 лет назад. Беременность 2, роды 1 путем кесарева сечения. Страдает склероатрофическим лихеном вульвы. Кроме гигиенических рекомендаций, проводили плазматерапию без положительного эффекта, капюшон клитора продолжал «исчезать». Локальный статус: капюшон клитора отсутствует, вместо него втянутая полоска. Головка клитора полностью покрыта склерозированной тканью капюшона клитора. Диагноз: Фимоз 3 степени и вторичная атрезия капюшона клитора вследствие склероатрофического лихена вульвы. У пациентки проведена хирургическая коррекция фимозированного капюшона клитора по предложенному способу. Провели вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора. Сместили ткани в обе стороны от разреза, прошили их обвивным швом из рассасывающегося материала (викрил 6.0). Ввели в смещенные ткани препарат гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции 0,35 мл.

Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 90 дней без рецидивов.

Пример 3

Пациентка 45 лет, обратилась с жалобами на посторгазмические клиторальные боли. Обращалась к неврологам, гинекологам причины не было установлено. Но отмечает, что после 1 родов страдала хроническими посткоитальным циститом, с обострением после каждого полового акта. Длилось заболевание около 2 лет. При этом отмечала воспаление области клитора, но значение этому не придавала. 3 года назад перенесла хирургическую операцию по поводу транспозиции наружного отверстия уретры. После операции цистит прекратился, но появились боли после клиторального оргазма, которые самостоятельно проходили на 3-5 сутки. Беременность 2, роды 2 путем кесарева сечения. Локальный статус: капюшон клитора средней величины, подвижность умеренная. Препуций капюшона клитора не смещается, в нижней трети имеется сращение.

Диагноз: Фимоз капюшона клитора 2 степени, синехии препуция капюшона клитора вследствие хронического посткоитального цистита. У пациентки проведена хирургическая коррекция фимозированного капюшона клитора по предложенному способу. Провели вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора. Сместили ткани в обе стороны от разреза, прошили их обвивным швом из рассасывающегося материала (викрил 6.0). Ввели в смещенные ткани препарат гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции по 0,5 мл.

Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 60 дней без рецидивов.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает безрецидивное течение послеоперационного периода на фоне восстановления анатомических взаимоотношений и функции в области клитора.

Способ хирургической коррекции фимоза клитора, отличающийся тем, что проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора, смещают ткани в обе стороны от разреза, прошивают их обвивным швом из рассасывающегося материала и насыщают смещенные ткани препаратом гиалуроновой кислоты средней степени ретикуляции 0,2-0,5 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения аденомиоза на основании экспериментальной модели у крыс линии Wistar. Для этого на модели аденомиоза, полученной путем введения блокатора рецепторов эстрогенов тамоксифена из расчета 1 мг препарата/кг 1 раз в день со 2 по 5 день жизни животного, выполняют внутрибрюшинное введение антагониста окситоциновых рецепторов атозибана в дозировке 0,35 мг/кг 1 раз в день в течение 21 дня с 40 по 60 день после рождения.
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической гинекологии, пластическ0й хирургии. При липодистрофии больших половых губ - БПГ сначала обозначают горизонтальную линию, проходящую через середину БПГ и являющуюся основанием двух треугольников с вершинами в верхней и нижней точках БПГ.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, а именно к способу получения препарата, предназначенного для профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров. Способ получения препарата, предназначенного для профилактики и лечения заболеваний, выбранных из группы: профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров, включает смешивание гидролизата плаценты коров с экстрактом боровой матки в соотношении 4:1, получение 5%-ного водного раствора препарата из смеси, где гидролизат плаценты коров и экстракт боровой матки получены определенными способами.

Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии. Увлажняющий гель для интимной гигиены содержит в мас.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии. Способ улучшения состояния интимных зон женщин включает ежедневное нанесение на слизистую вульвы и влагалища геля для интимной гигиены, который содержит, мас.%: Cosphaderm x 34 - 0,5, гиалуронат натрия или гиалуроновая кислота 1400-1800 кДа - 1,0, Cosme-Phytamis Микроциркуляция 5% - 2,0, Campo Plantservative Wsr - 1,0, вода минеральная маломинерализованная сульфатно-натриево-магниево-кальциевая тип «Московский» - до 100,0, молочная кислота - до рН конечного продукта 7,2, при этом 5 мл средства наносят на область вульвы и на слизистую влагалища в соотношении 2:3, введение осуществляют не менее 2-х раз в течение дня: на ночь, перед половым актом, при необходимости – днем.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят последовательную обработку очагов склероатрофического лихена вульвы от клиторальной области до задней спайки, для чего используют фракционный СО2-лазер в микроаблятивных режимах: для атрофической ткани вульвы - мощность 30 Вт, длительность импульса 1000 мкс, расстояние между микротермальными зонами повреждения 1000 мкм, количество стеков 1.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарной медицины, а именно к средству для профилактики и лечения вагинита у коров. Средство содержит в качестве активной части гидрохлорид хитозана с определенной молекулярной массой и аскорбиновую или борную кислоту, а в качестве вспомогательной части − гелеобразующую основу, выбранную из триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида, или смеси желатины с глицерином, или триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида с желатиной, или триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида с желатиной и тетраглицеролатом кремния, или кондитерского жира с пчелиным воском и неионного поверхностно-активного вещества ТВИН-80, а также воду при определенном соотношении компонентов.

Группа изобретений относится к формованному углеродному сорбенту, его получению и применению в медицине в качестве аппликатора для лечения бактериального вагиноза. Модифицированный сорбент представляет собой формованный мезопористый углеродный сорбент цилиндрической формы и геометрическими размерами: диаметр 8-10 мм, длина 45-60 мм, с одним внутренним каналом круглого сечения, удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г, прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержанием гликолевой кислоты в виде полигликолида не менее 5 до 7,4 мас.%.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для поддержания здорового баланса микрофлоры в урогенитальной области. Композиция для поддержания здорового баланса микрофлоры в урогенитальной области, содержащая: первое терапевтическое средство, содержащее α-метил-D-глюкозид; и второе терапевтическое средство, содержащее азотсодержащее соединение, при этом азотсодержащее соединение выбрано из группы, состоящей из L-цистеина, цитидина, D-аспарагина, пиримидина, D-аланина, HCL D-глюкозамина и N-ацетил-D-глюкозамина, где общее количество указанного α-метил-D-глюкозида и указанного азотсодержащего соединения составляет от 0,1 до 10% вес/объем и где весовое соотношение первого терапевтического средства и второго терапевтического средства составляет от 1:1 до 10:1.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручным устройствам для доставки терапевтического газа пациенту. Устройство содержит: корпус шприца с выпускным патрубком; поршень, расположенный с возможностью скользящего перемещения в корпусе шприца и вместе с корпусом шприца ограничивающий первую камеру внутри корпуса шприца; вторую камеру, расположенную по меньшей мере в одном из корпуса шприца и поршня.
Наверх