Способ получения комбинированного препарата из плаценты животных и фитосырья



Способ получения комбинированного препарата из плаценты животных и фитосырья
Способ получения комбинированного препарата из плаценты животных и фитосырья

Владельцы патента RU 2769508:

Крысенко Юрий Гаврилович (RU)
Васильев Роман Олегович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, а именно к способу получения препарата, предназначенного для профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров. Способ получения препарата, предназначенного для профилактики и лечения заболеваний, выбранных из группы: профилактики послеродового задержания последа у коров и лечения эндометрита у коров, включает смешивание гидролизата плаценты коров с экстрактом боровой матки в соотношении 4:1, получение 5%-ного водного раствора препарата из смеси, где гидролизат плаценты коров и экстракт боровой матки получены определенными способами. Вышеописанный способ позволяет получать высокоэффективный биогенный препарат, обладающий противовоспалительным, антисептическим действием, способствующий со 100% эффективностью профилактировать послеродовые осложнения у коров и обладающий лечебным эффектом до 92,3% в лечении эндометрита у коров. 2 табл., 4 пр.

 

Область применения. Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной фармакологии, и касается средств профилактики послеродового задержания последа и лечения эндометрита у коров.

Комбинированный препарат «Плацевит» представляет собой 5% водный раствор смеси экстрактов боровой матки и плаценты коров в соотношении 1:4 содержащий не менее 0,1% арбутина, гидрохинона, не менее 0,05% кумарина белка не более 3мг/мл, нуклеиновых кислот не менее 0,04 мг/мл, гексуроновых кислот не менее 0,25 мг/мл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности способу получения из натурального сырья биологически активного комбинированного препарата с выраженным противовоспалительным антисептическим действием.

В молочном животноводстве послеродовое задержание последа и эндометрит у коров имеют довольно широкое распространение. По статистическим данным уровень заболевания в форме задержания последа, эндометрита достигает 50% и более.

Основными причинами которых является интенсивная технология использования продуктивных животных и высоко концентратный тип кормления с целью получения большего количества молока. В качестве антибактериальных средств в данном случае применяют антибиотики, но их использование ограничивает свободную реализацию молока, получаемого от леченых коров. В этой связи, является актуальным создание новых препаратов, которые не оказывают отрицательного влияния на качество молока.

Существует положительный опыт применения препарата из плаценты «ПАН» на коровах.

Клинические наблюдения и клинико-гинекологические исследования подопытных и контрольных животных показали, что введение препарата «ПАН» оказывает существенное влияние на динамику инволюционных процессов в половых органах и профилактирует возникновение перинатальной патологии.

Двукратное введение «ПАН» в дозе 20 мл за 10-14 дней до отела и в день отела способствует нормализации инволюционных процессов в половых органах, позволяет снизить частоту послеродовой патологии в 1,7 раза, повысить; оплодотворяемость в 1,5 раза и сократить бесплодие на 9,7 дня. (К.А. Лободин, Матер. междунар. научно-практ. конфер., 23-25.09.2002, Воронежский ГАУ).

Препараты на основе боровой матки были исследованы в Алтайском государственном медицинском университете и в институтах СО РАМН. По заключению Алтайского государственного медицинского университета лечебное (противомикробное и противовоспалительное) действие травы боровой матки обусловлено гидрохиноном, освобождающимся в организме при гидролизе арбутина и метиларбутина под действием ферментов и кислот. Раздражая почечный эпителий, арбутин оказывает также мочегонное действие. Лечебный эффект усиливается специфическим действием дубильных веществ и продуктов их гидролиза. Фенольное соединение кумарин, стимулируя деятельность коры надпочечников, активизирует секрецию глюкокортикоидов, которые оказывают противоаллергическое и противовоспалительное действие. Флавоноиды, входящие в состав боровой матки, проявляют Р-витаминную активность. По результатам клинических исследований в отделениях урологии и гинекологии СО РАМН применение препаратов на основе боровой матки практически вдвое ускоряет разрешение воспалительных процессов при заболеваниях женской и мужской мочеполовой сферы. Боровая матка оказывает также противовоспалительное, противомикробное, анальгезирующее и мочегонное действие (Вестник Надежды, №122, 2003, с. 10-11).

Известен препарат из плаценты [1], способ получения которого включает использование окисляющего реагента, состоящего из хлорноватистого калия, натрия, хлорида и азотной кислоты, денатурацию ткани в диоксиде хлора. Недостатком известного способа является многоступенчатость обработки, плаценты и использование сложных по составу реагентов.

Известен способ получения тканевого препарата из плаценты [2], включающий гидролиз гомогенизированной ткани в очищенной воде, обеззараживание, окисление 3%-ным раствором перекиси водорода, обработку в роторно-пульсационном аппарате, фильтрацию. Недостатком указанного способа является длительность (10-18 часов) гемолиза и невысокая эффективность процесса, который проходит в водной среде.

Наиболее близким к изобретению способом, выбранным в качестве прототипа, является способ получения препарата из паренхиматозных органов животных для повышения резистентности организма [3]. При данном способе для гидролиза ткани используют янтарную кислоту, гидроксид натрия. К полученному гидролизату добавляют новокаин до 0,4-0,5% и гель гидрата окиси алюминия 2-3 мг/ мл. К недостатку этого способа относится получение препарата в гелевой форме, что затрудняет его всасывание в организме животного после введения подкожно или внутримышечно, тем самым снижается эффективность воздействия препарата.

Задачей изобретения является создание комбинированного средства на основе плаценты и растения боровой матки для профилактики послеродового задержания последа и лечения эндометрита коров у коров. Технический результат предлагаемого изобретения - получение комбинированного препарата, оказывающего противовоспалительное, антисептическое действие.

Комбинированный препарат «Плацевит» представляет собой 5% водный раствор смеси экстрактов боровой матки и плаценты коров в соотношении 1:4, содержащий не менее 0,1% арбутина, гидрохинона, не менее 0,05% кумарина, белка не более 3мг/мл, нуклеиновых кислот не менее 0,04 мг/мл, гексуроновых кислот не менее 0,25 мг/мл. Препарат способствует до 100% отхождению послеродового последа и оказывает лечебный эффект до 92,3% при эндометрите коров.

Плаценту отмывают, измельчают, гомогенизируют. В последующем подвергают гидролизу янтарной кислотой при рН -4,0 и температуре +45°С в течение 3 часов. Гидролизат сливают, доводят рН - 7,0 добавлением 3%-ного раствора гидроксида натрия. Фильтруют через бумажный фильтр.

Фитосырье в виде растения боровой матки измельчают до получения частиц не более 3 мм, что способствует увеличению выхода целевого продукта,; Измельченное сырье экстрагируют в этиловом спирте 90-96%, выпаривают, затем экстрагируют в хлороформе.

Полученную смесь после фильтрования автоклавируют под давлением 1,4-1,6 кг/см2 в течение часа. Расфасовывают в стерильные флаконы по 100 мл и закрывают алюминиевыми колпаками. Препарат представляет собой жидкости светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Хранение осуществляется в темном месте при температуре 4-10°С в течение 12 месяцев. Используется путем парентерального или внутриматочного введения животным. Каждая партия препарата проверяется на лабораторных животных путем подкожного введения на безвредность, токсичность, аллергенность, стерильность и биоактивность.

Способ получения продукта иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Плаценту тщательно отмывают в очищенной воде. Расход воды в среднем на одну плаценту составляет до 10 литров. Предварительное измельчение плаценты проводят на мясорубке, затем гомогенизируют на гомогенизаторе. В последующем подвергают гидролизу в присутствии янтарной кислоты при рН -4,0 и температуре +45°С в течение 3 часов. Гидролизат сливают, доводят рН - 7,0 добавлением 3%-ного раствора гидроксида натрия. Фильтруют через бумажный фильтр.

Пример 2. Фитосырье измельчают до получения частиц не более 3 мм, что способствует увеличению выхода целевого продукта. Навеску измельченного сырья в количестве 10 г помещают в колбу, добавляют 100 мл этилового спирту 90-96% (более низкая концентрация спирта способствует выходу водорастворимых токсичных соединений алкалоидов, гликозидов и снижает выход целевых продуктов), на водяной бане доводят до кипения и кипятят 14-15 мин. (менее 14-15 минут не способствует выходу целевых продуктов, а более может приводить к их разрушению). Сливают спирт из колбы, экстракт процеживают. Затем профильтровывается, для удаления крупных балластных частиц. Спиртовой экстракт сливают в стеклянную емкость и выпаривают досуха в термостате при температуре не выше 55-60°С (при более высоких температурах происходит разрушении целевых продуктов). К выпаренному экстракту добавляют 8 мл (4/5 части от общего объема) дистиллированной воды 40-50°С, тщательно перемешивают, затем прибавляют 2 мл хлороформа (1/5 части от общего объема); встряхивают до однородности, охлаждают до комнатной температуры и центрифугируют со скоростью 1500 оборотов в минуту, что позволяет достигнуть наиболее полное разделение на водную фракцию - целевых продуктов и хлороформную фракцию токсичных продуктов, содержащих неполярные примеси, такие как хлорофилл и др., а также алкалоиды и гликозиды. Водную фракцию собирают с помощью разделительной воронки или шприца и высушивают.

Затем получают 5% водный раствор препарата, содержащий 4 части экстракта плаценты и 1 часть экстракта боровой матки.

Пример 3. Полученный препарат по примеру 1 и 2 применяют для профилактики послеродового задержания последа и лечения эндометрита у коров. Опыт проведен на трех группах новотельных коров по 10 голов. Препарат вводили подкожно в разных дозировках. В контрольной группе препарат не применяли.

Из таблицы 1 следует, что наиболее оптимальной дозой препарата является 15 см на голову, при которой достигается 100% профилактическая; эффективность послеродового отхождения последа у коров.

Пример 4. Полученный по примеру 1 и 2 препарат применяют для лечения эндометрита у коров. В опытных группах использованы по 13 голов животных, инъекцию препарата «Плацевит» проводили в дозировках от 10 до 20 см3 с интервалом в 24 ч., всего 5 инъекций. В контрольной группе применяли схему лечения, состоящую из гидролизата плаценты. Результаты опытов представлены в таблице 2.

Из приведенных данных в таблице 2 видно, что препарат «Плацевит» оказывает максимальный лечебный эффект до 92,3% при дозировке 15 см и кратности введения до 5 раз, что на 23,1% выше по сравнению со схемой лечения в контрольной группе.

Предлагаемый способ позволяет получать высокоэффективный биогенный препарат, обладающий противовоспалительным, антисептическим действием, способствующий до 100% эффективностью профилактировать послеродовые осложнения у коров и обладающим лечебным эффектом при гинекологических заболеваниях до 92,3%.

Благоприятное действие композиции по изобретению обусловлено оптимально подобранной комбинацией двух биологически активных компонентов плаценты и растения боровой матки, биологически активные вещества которых действуют в синергизме на звенья патогенеза воспалительных гинекологических заболеваний.

Источники информации

1. Патент 2033797 С1, Российская Федерация, А61К 35/50. Способ получения биологически активных веществ из плаценты / Воробьева Т.И.; Любимов Ю.И.; Сушенцов В.А.; заявитель и патентообладатель Межведомственный научно-производственный комплекс "Биотехническая индустрия"; Научно-производственное предприятие "Агбина-Тверь" - №5068585/14; заявл. 01.10.1992; опубл. 30.04.1995.

2. Патент 2148408 С1, Российская Федерация, А61К 35/50. Способ получения биологически активного тканевого препарата / Половников P.M.; заявитель и патентообладатель Полковников Роман Михайлович - №99119753/13; заявл. 14.09.1999; опубл. 10.05.2000.

3. Патент 2278678 С2, Российская Федерация, А61К 35/28 (2006.01) А61К 35/407 (2006.01) А61К 35/48 (2006.01) А61Р 37/02 (2006.01). Способ получения препарата для повышения резистентности животных / Лебедев А.Ф., Черванев В.А. Евглевский А.А., Швец О.М., Евглевская Е.П., Демин В.А., Панькова С.Ю., Скребнев С.А,; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова" - №2004116104/15; заявл. 26.05.2004; опубл. 27.06.2006.

В качестве фитосырья используют растение боровую матку (ортилия однобокая - orthilia secunda (L).

Благоприятное действие композиции по изобретению обусловлено оптимально подобранной комбинацией двух биологически активных растительных компонентов, биологически активные вещества которых действуют в синергизме на звенья патогенеза воспалительных гинекологических заболеваний.

Способ получения препарата, предназначенного для профилактики и лечения заболеваний, выбранных из группы: профилактики послеродового задержания последа у коров, профилактики и лечения эндометрита у коров, включающий, смешивание гидролизата плаценты коров с экстрактом боровой матки в соотношении 4:1, получение 5%-ного водного раствора препарата из смеси, где гидролизат плаценты коров получен путем отмывки, измельчения и гомогенизации плаценты с последующим гидролизом в присутствии янтарной кислоты при рН 4,0 и температуре +45°С в течение 3 часов, далее гидролизат сливают, фильтруют, доводят до рН 7,0 и фильтруют, а экстракт боровой матки получен путем экстракции 10 г измельченного сырья в 100 мл 90-96% этилового спирта, далее проводят кипячение смеси на водяной бане в течение 14-15 мин, полученный экстракт отфильтровывают и выпаривают, к сухому экстракту добавляют 8 мл дистиллированной воды 40-50°С и 2 мл хлороформа, полученный раствор центрифугируют со скоростью 1500 об/мин, водную фракцию собирают и высушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применение композиции, которая содержит в качестве действующеговещества выделенное антитело к IL-8, которое связывается с человеческим IL-8, для лечения или предупреждения связанного с IL-8 заболевания, выбранного из группы, которая состоит из:эндометриоза; аденомиоза; дисменореи; образования спаек; фиброзных заболеваний; боли при эндометриозе, аденомиозе или дисменореи; бесплодия и боли в результате образования спаек, фиброза или воспаления.
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства-гинекологии и вспомогательных репродуктивных технологий. В цикле переноса эмбрионов в криопротоколе при достижении толщины эндометрия 7 мм и более назначают препарат прогестерона дважды.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровень фолликулостимулирующего гормона, количество лейкоцитов в эякуляте, прогрессивную подвижность и концентрацию сперматозоидов.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной гинекологии, и может быть использовано у пациенток с бесплодием и низким овариальным резервом для активации функции яичников. Способ стимулирования функции яичников при сниженном овариальном резерве, включающий введение 2 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами в мозговое вещество яичника на расстоянии не менее 5 мм от магистральных сосудов, и фракционно, по 0,5 мл в каждую из четырех точек введения, осуществляют инъекцию плазмы в яичник, в условиях пошаговой тракции иглы, под визуальным контролем с помощью технических средств диагностики.

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), содержащей следующие компоненты в мас.%: витамин D3 - от 0,0006 до 0,001; витамин В9 (фолиевая кислота) - от 0,004 до 0,006; альфа-липоевая кислота от - 5,3 до 7,1; мио-инозитол - от 89,9 до 92,5; Д-хиро-инозитол - от 2,0 до 2,6; марганца глюконат - от 0,35 до 0,47.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для лечения заболеваний предстательной железы, выполненного в виде суппозитория, содержащего комплекс биорегуляторных пептидов предстательной железы крупного рогатого скота и основу, где дополнительно содержится гиалуронидаза, гидрофильная основа в виде полиэтиленоксида (ПЭО) при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к соединению, выбранному из группы, указанной в п.1 формулы изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, способу модулирования активности рецептора фолликулостимулирующего гормона (FSHR), способу лечения нарушения, опосредованного рецептором фолликулостимулирующего гормона (FSHR), способу нарушения фертильности, применению соединения, способу получения соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии при секреторной астенозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровни общего тестостерона, свободного тестостерона, лютеинизирующего гормона, пролактина и эстрадиола.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения маточных форм бесплодия. Для лечения «тонкого» эндометрия женщинам репродуктивного возраста с «тонким» эндометрием в пролиферативную фазу менструального цикла (до 10 дня) проводят инъекционное введение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (Platelet-rich plasma (PRP)), под контролем офисной гистероскопии в условиях малой операционной под внутривенной анестезией.

Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии. Увлажняющий гель для интимной гигиены содержит в мас.
Наверх