Способ определения положения катетера при катетеризации ретробульбарного пространства у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при консервативном лечении внутриглазной патологии способом катетеризации субтенонового пространства, преимущественно у детей. Для этого выполняют разрез конъюнктивы длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза с формированием субтенонового тоннеля. Затем через нижнюю губу конъюнктивального разреза иглой 18 G выполняют прокол кожи в наружном отделе нижнего века. После чего в полость иглы вводят проводник, иглу удаляют, далее по проводнику вводят катетер и продвигают его в сформированный субтеноновый тоннель, с последующим удалением проводника. Далее в полость катетера вводят световод на всю длину катетера и с помощью ретинальной камеры или офтальмоскопии выполняют осмотр глазного дна для определения положения проекции конца катетера. При этом появление свечения от световода на глазном дне у ДЗН указывает на то, что катетер расположен максимально близко к склере у зрительного нерва. При отсутствии свечения катетер вместе с предварительно введенным световодом продвигают вперед в направлении зрительного нерва до появления свечения. Далее световод вынимают, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву, положение катетера фиксируют с помощью пластыря, конец катетера закрывают резиновой пробкой и вводят лекарственный препарат. Изобретение обеспечивает возможность выполнения консервативного лечения у пациентов детского возраста в полном объеме путем доставки лекарственных препаратов максимально близко к склере у зрительного нерва, а также сохранение максимального терапевтического эффекта, не травмируя психику ребенка. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при консервативном лечении внутриглазной патологии способом катетеризации субтенонового пространства, преимущественно у детей.

Катетеризация ретробульбарного пространства с курсом консервативной терапии выполняется как правило у детей, так как возраст пациентов затрудняет выполнять консервативное лечение в полном объеме (внутримышечные, внутривенные, субконъюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные инъекции). Наиболее эффективными являются ретробульбарные инъекции, которые максимально близко доставляют лекарственный препарат к заднему полюсу глаза. Однако для максимальной концентрации препарата необходимо регулярное выполнение инъекций, что является достаточно травматичным, сопровождается болевым синдромом, и может привести к рубцеванию ретробульбарной клетчатки. Одним из способов, который избегает указанные описанные нежелательные явления, является ретробульбарная инфузионная терапия. Для проведения ретробульбарной инфузионной терапии, в ретробульбарное пространство устанавливается на несколько дней катетер, с последующим введением лекарственных препаратов несколько раз в день. С помощью данного способа возможно длительное поддержание терапевтической концентрации лекарственных веществ, а также позволяет значительно уменьшить психоэмоциональную травму, наносимую ребенку в процессе лечения.

Несмотря на все положительные стороны данного способа лечения, эффективность данной терапии не всегда позволяет достичь желательного эффекта в силу невозможности контроля точного положения катетера в момент его имплантации, так как действие лекарственного препарата достигается при его максимальном приближении к склере у зрительного нерва, поскольку склера в проекции зрительного нерва, представлена тонкой решетчатой пластинкой, через которую проходят зрительный нерв и сосуды, тем самым эта зона наиболее проницаема для лекарственных препаратов.

Авторам не известны ближайшие аналоги данного изобретения.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего определить корректное положение конца катетера, тем самым достичь максимальную терапевтическую концентрацию лекарственных препаратов путем его имплантации максимально близко к склере у зрительного нерва.

Техническим результатом является возможность выполнения консервативного лечения у пациентов детского возраста в полном объеме путем доставки лекарственных препаратов максимально близко к склере у зрительного нерва, а также сохранение максимального терапевтического эффекта, тем самым не травмируя психику ребенка.

Способ осуществляется следующим образом: При помощи мидриатиков достигают расширения зрачка. Выполняется обработка операционного поля. Выполняется разрез конъюнктивы параллельно реберному краю нижнего века длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза. С помощью шпателя формируется субтеноновый тоннель к заднему полюсу глазного яблока, не доходя до зрительного нерва. Через нижнюю губу конъюнктивального разреза, с помощью иглы 18 G выполняется сквозной прокол нижнего века через наружный его отдел. В просвет иглы вводится проводник, игла удаляется, и по проводнику вводится катетер в сформированный субтеноновый тоннель до его конца, с последующим удалением проводника. Далее в полость катетера вводится световод на всю длину катетера для определения точной проекции конца катетера. С помощью ретинальной камеры или офтальмоскопии выполняется осмотр глазного дна с целью контроля положения и проекции конца катетера. Появление свечения от световода на глазном дне у диска зрительного нерва (ДЗН) указывает на то, что катетер расположен максимально близко к склере у зрительного нерва. Далее световод вынимают, и накладывается непрерывный шов на конъюнктиву с помощью викрил 6-0. Положение катетера фиксируется с помощью пластыря, конец катетера закрывается резиновой пробкой и вводится лекарственный препарат.

При отсутствии свечения на момент осмотра на ретинальной камере или с помощью офтальмоскопии катетер вместе с введенным световодом продвигают вперед в направлении зрительного нерва до появления свечения. Далее световод вынимают, и накладывается непрерывный шов на конъюнктиву с помощью викрил 6-0. Положение катетера фиксируется с помощью пластыря, конец катетера закрывается резиновой пробкой и вводится лекарственный препарат.

Установка катетера максимально близко к склере у зрительного нерва позволяет добиться максимальной инфузии лекарственных препаратов в зону наибольшей проницаемости склеры. Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1

Больной 19 мес., с ранее установленным диагнозом: Бинокулярная ретинобластома, состояние после 3-х курсов системной полихимиотерапии. OD состояние после двух селективных интраартериальных химиотерапий (СИАХТ) и одного сеанса транспупилларнояй термотерапии. OS состояние после трех СИАХТ и одного курса брахитерапии. Постлучевая нейроретинопатия.

При осмотре на ретинальной камере: ДЗН-розовый, границы стушеваны, в верхне-внутреннем отделе глазного дна визуализируется остаточный слабо проминирующий опухолевый очаг со стушеванными границами и преретинальными кровоизлияниями, окружая его, визуализируется множественная экссудация и отек сетчатки.

После достижения максимально возможного расширения зрачка и введения пациента в наркоз установили катетер в субтеноновое пространство.

Далее в полость катетера ввели световод на всю длину катетера, свечение от световода появилось на глазном дне у ДЗН, что подтвердило, что конец катетера расположен максимально близко к склере у зрительного нерва. Далее в течение 10 дней выполняли консервативное лечение, путем введения лекарственных препаратов в катетер несколько раз в день.

Через 2 месяца отмечается положительная динамика в виде рассасывания преретинального кровоизлияния, уменьшения экссудации и отека сетчатки.

Пример 2

Больной 28 мес., с диагнозом OD Частичный гемофтальм, в анамнезе травма правого глаза.

При осмотре: рефлекс с глазного дна розовый; офтальмоскопически: слабая визуализация ДЗН, детали глазного дна за флером.

После достижения максимально возможного расширения зрачка и введения пациента в наркоз установили катетер в субтеноновое пространство, при проведении определения положения катетера согласно изобретению методом офтальмоскопии, свечение катетера было отмечено не в зоне проекции зрительного нерва, а в зоне экватора глазного яблока, после чего катетер вместе с введенным световодом продвигали вперед в направлении зрительного нерва до появления свечения у ДЗН. Далее в течение 10 дней выполняли консервативное лечение, путем введения лекарственных препаратов в катетер несколько раз в день.

Через 3 месяца отмечается положительная динамика в виде рассасывания кровоизлияния, тем самым восстановлен доступ к полной визуализации глазного дна.

Способ определения положения катетера при катетеризации ретробульбарного пространства у детей, заключающийся в том, что, выполняют разрез конъюнктивы длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза с формированием субтенонового тоннеля, далее через нижнюю губу конъюнктивального разреза иглой 18 G выполняют прокол кожи в наружном отделе нижнего века, после чего в полость иглы вводят проводник, иглу удаляют, далее по проводнику вводят катетер и продвигают его в сформированный субтеноновый тоннель, с последующим удалением проводника, далее в полость катетера вводят световод на всю длину катетера и с помощью ретинальной камеры или офтальмоскопии выполняют осмотр глазного дна для определения положения проекции конца катетера, при этом появление свечения от световода на глазном дне у ДЗН указывает на то, что катетер расположен максимально близко к склере у зрительного нерва, после чего световод вынимают, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву, положение катетера фиксируют с помощью пластыря, конец катетера закрывают резиновой пробкой и вводят лекарственный препарат; при отсутствии свечения на момент осмотра на ретинальной камере или с помощью офтальмоскопии катетер вместе с введенным световодом продвигают вперед в направлении зрительного нерва до появления свечения, затем выполняют указанные выше действия со световодом, катетером и введением лекарственного препарата.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предоперационно определяют диаметр орбитального сферического импланта.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту проводят трансконъюнктивальную субтотальную трехпортовую 27G витрэктомию, окрашивают эпиретинальные пролиферативные структуры (ЭПС) и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ), выполняют пилинг ВПМ.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют окрашиваие внутренней пограничной мембраны (ВПМ), удаляют ВПМ, аппликацию обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP), вводят в витреальную полость ПФОС.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют осмотр глазного дна путем установки микроскопа с коаксиальным освещением.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения гранулярной дистрофии и дегенераций роговицы. Для этого пациентам проводят замену поврежденной стромы донорским трансплантатом стромы без десцеметовой мембраны и боуменового слоя.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез (МЖ). Для этого выполняют анестезию конъюнктивы и аппликационную анестезию края века.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют индекс интолерантности, коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости и величины внутриглазного давления, в соответствии с которыми определяют очередность лечения катаракты и глаукомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в комплексном лечении пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией на любой стадии. Для этого при установлении факта снижения содержания лизоцима в слезной жидкости в качестве средства, обеспечивающего медиаторные взаимодействия в иммунной системе, вводят лизоцим сублингвально по 100 мг в день.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования выживаемости пациентов после энуклеации по поводу начальной меланомы хориоидеи, распространяющейся на диск зрительного нерва (ДЗН). Способ включает определение степени накопления в микроокружении меланомы миелоидных супрессорных клеток.
Наверх