Способ отмоки шкурок кролика

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой отрасли для обработки шкурок кролика. Способ обработки шкурок кролика включает мойку и отмоку сырья, где применяют водный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина следующего состава: неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина 0,5-1,5 г/л, вода – до 1 л. Предлагаемый способ отмоки шкурок кролика обеспечивает экологичность производства при одновременном сокращении продолжительности процесса мойки и отмоки с 24 до 14-16 ч и при достижении необходимого влагосодержания в кожевой ткани шкурок кролика 65-70% без снижения качества шкурок. 1 ил., 3 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, меховой отрасли для обработки шкурок кролика.

Уровень техники

Отмока - один из важных подготовительных процессов в технологии меха, представляющий собой обработку мехового сырья в различных водных растворах. Отмока необходима для обводнения кожевой ткани, а также для вымывания сырья от жира, грязи и балластных веществ.

Эффективность отмоки сильно зависит от состава отмочного раствора. В качестве смачивающих веществ, ускоряющих процесс отмоки, широко применяются различные антисептики, биологически мягкие поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Правильное проведение отмоки способствует улучшению качества продукции и сокращению продолжительности технологического процесса.

Известен способ обработки шкурок кролика (Патент RU2305709C1, опубл. 2007.09.10), включающий отмоку сырья водным составом, содержащим, г/л:

Водная дисперсия акрилового сополимера
с диметилформамидом в соотношении 1,0-1,1:5,0-5,1 6,0-6,2
Неионогенное поверхностно-активное вещество 1,8-2,0
Вода до 1 л

Отмоку ведут в течение 18-20 часов при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 35-38°С.

Недостатком данного способа является высокая концентрация водной дисперсии акрилового сополимера диметилформамида и длительность процесса.

Известен способ отмоки сырья (Аронина Ю.Н. Технология выделки и крашение меха. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 29 с), включающий две стадии: отмоку 1 и отмоку 2.

Отмока 1 проводится в течение 4 часов при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 40°С в растворе, содержащем ПАВ. Отмока 2 более длительная, также проводится при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 40°С в растворе, содержащем гексафторсиликат натрия, хлорид натрия, ПАВ и гидросульфит натрия.

Недостатком данного способа является использование токсичного кремнефтористого натрия.

Известен также способ обработки шкурок кролика (Единая технология обработки шкурок кролика, М., ЦНИИТЭИлегпром, 1990), включающий отмоку сырья водным составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
фторсиликат натрия (кремнефтористый натрий) 0,8
неионогенное поверхностно-активное вещество 2,0
тиосульфат натрия (гипосульфит натрия) 6,0.

Отмоку ведут в течение 22-24 часов при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 38°С.

Недостатки: длительная обработка с использованием токсичного кремнефтористого натрия.

Известен способ обработки меховой овчины (RU 2 195 499 С1, опубл. 2002.12.27), который включает отмоку и отжим, двухстадийное обезжиривание водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) с промежуточным отжимом, дальнейшим пикелеванием - дублением - жированием, додубливанием, нейтрализацией водным раствором аммиака и неионогенным ПАВ (нПАВ) и крашением в одной среде. Причем, для первого обезжиривания в качестве водного раствора ПАВ используют раствор, содержащий продукт конденсации флотогудрона (ФГ) или олеиновой кислоты с триэтаноламином (ТЭА) - катионактивное ПАВ (кПАВ), взятых в мольном соотношении (0,8÷1,2):1,0, анионактивное ПАВ (аПАВ) (сульфонол НП-1 или сульфоэтоксилат), нПАВ (ОП-10 или неонол) и воду. Для второго обезжиривания используют водный раствор, содержащий продукт конденсации ФГ или олеиновой кислоты с ТЭА - кПАВ, взятых в мольном соотношении (0,8÷1,2):1,0, аПАВ (сульфонол НП-1 или сульфоэтоксилат), нПАВ (ОП-10 или неонол) и воду. В качестве нПАВ в водном растворе для нейтрализации используют продукт конденсации ФГ или олеиновой кислоты с диэтаноламином (ДЭА) - нПАВ, взятых в мольном соотношении (0,8÷1,2):1,0, аммиак (25%-ный) и воду. Крашение проводят кислотными красителями в водной среде, содержащей продукт конденсации ФГ или олеиновой кислоты с ТЭА-кПАВ, взятых в мольном соотношении (0,8÷1,2):10, и муравьиную кислоту (85%-ная). Техническим результатом является улучшение качества обработки меховой овчины за счет увеличения степени чистоты волосяного покрова (ВП) и связывания красителя с волосом, повышения интенсивности окраски, расширение арсенала средств для обработки меховой овчины, используемых как на подготовительных стадиях, так и в отделочных процессах.

Однако этот способ касается обработки меховой овчины, а не шкурок кролика, овчина отличается наличием жиропота, жировых веществ. Строение кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины также существенно отличаются от строения кожевой ткани и волосяного покрова шкурок кролика, что не позволяет с одинаковой эффективностью использовать одинаковые составы для их обработки. Этап отмоки в известном патенте не описан детально, а олеиновая кислота с диэтаноламином применяется на этапе нейтрализации (обводнения) шкур меховой овчины.

Наиболее близким по технической сущности является способ обработки, предлагаемый компанией Lowenstein (Основы выделки, крашения и отбеливания меха с химическими материалами компании «Lowenstein». - ОАО «Кировская областная типография», 2008. 288 с), включающий отмоку 1 и отмоку 2, с использованием неионогенного смачивателя Wetter НАС и ферментого препарата ELBRO 100-С.

Отмока 1 (мойка) шкурок кролика проводится водным раствором, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20
Wetter НАС 0,5-1

Процесс ведут в течение 3-4 часов при жидкостном коэффициенте 20 и температуре 30°С.

Отмока 2 шкурок кролика осуществляется водным раствором, содержащим г/л:

Wetter НАС

Ферментный препарат ELBRO 100-С

Отмоку 2 шкурок кролика ведут в течение 20 часов при жидкостном коэффициенте 20 и температуре 30°С.

Недостатки: длительность процесса отмоки и использование дорогостоящих импортных химических реагентов.

Раскрытие изобретения

В одном аспекте заявленного решения предложен способ обработки мехового сырья, в котором на этапах мойки и отмоки применяют водный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина, при следующем соотношении компонентов, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина - 0,5-1,5;

вода - остальное.

В дополнительных аспектах раскрыто, что этапы мойки и отмоки осуществляют при температуре 30-32°С; этапы мойки и отмоки осуществляют при жидкостном коэффициенте 9.

Основными задачами, решаемыми заявленным изобретением, является улучшение экологичности производства при одновременном сокращении продолжительности процесса отмоки с 24 до 14-16 ч и при достижении необходимого влагосодержания в кожевой ткани шкурок кролика (65-70%).

Сущность изобретения заключается в обработке меховых шкурок кролика на стадии мойки и отмоки водным раствором неионогенного поверхностно-активного вещества на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина.

Технический результат заключается в улучшении экологичности производства при одновременном сокращении продолжительности процесса отмоки с 24 до 14-16 ч и при достижении необходимого влагосодержания в кожевой ткани шкурок кролика (65-70%).

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 показывает кинетику изменения содержания влаги в образцах, обработанных заявляемым нПАВ (ККДА) и контрольным составом, включающим Wetter НАС (состав согласно прототипу) при продолжительности мойки и отмоки 16 часов, температуре 30-32°С, жидкостном коэффициенте 9 и концентрации реагентов 1 г/л.

Осуществление изобретения

Применяемое для мойки и отмоки шкурок кролика неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина получают путем смешения предварительно выделенных жирных кислот из кукурузного масла с диэтаноламином при массовом соотношении компонентов жирные кислоты: диэтаноламин, равном 3:1,1 соответственно, при температуре 165-170°С. Реакция конденсации протекает в диапазоне температур 165-170°С до прекращения выделения воды и достижения постоянного кислотного числа полученного продукта. Температура может быть выбрана любой из указанного диапазона. Более высокая температура приводит к вероятности полимеризации продукта, более низкая - к низкой скорости образования эфиров.

Полученное вещество при комнатной температуре представляет собой темно-коричневую вязкую массу.

Строение синтезированного поверхностно-активного вещества на основе жирных кислот кукурузного масла, полученного по заявленному способу, подтверждается ИК-спектроскопией. Для этого используют универсальный лабораторный прибор ИК-Фурье спектрометр Frontier с применением приставки нарушенного полного внутреннего отражения в рабочей области 4000-450 см-1. Исследование проведено с использованием оборудования Центра коллективного пользования «Наноматериалы и нано технологии» Казанского национального исследовательского технологического университета при финансовой поддержке проекта Минобрнауки России в рамках гранта №075-15-2021-699.

Установлено, что синтезированное вещество содержит в составе функциональные группы, характерные поверхностно-активным веществам: -ОН, NH в амидах, -CH2, С=O в амидах, C-N, N-H, С-О в амидах.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Способ мойки и отмоки меховых шкурок осуществляют следующим образом.

Пример 1

Партию шкурок кролика пресно-сухого способа консервирования подвергают мойке и отмоке в водном растворе, при следующем содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 1,0.

Мойку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Затем проводят отмоку в водном растворе при содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 1,0.

Отмоку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Продолжительность мойки и отмоки 14-16 часов.

Содержание влаги в кожевой ткани после мойки и отмоки у шкурок кролика составляет 70,8%.

После отмоки шкурки имеют мягкую пластичную кожевую ткань.

Пример 2

Партию шкурок кролика пресно-сухого способа консервирования подвергают мойке и отмоке в водном растворе, при следующем содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 1,5.

Мойку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Затем проводят отмоку в водном растворе при содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 1,5.

Отмоку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Продолжительность мойки и отмоки 14-16 часов.

Содержание влаги в кожевой ткани после мойки и отмоки у шкурок кролика составляет 71,2%.

После отмоки шкурки имеют мягкую пластичную кожевую ткань.

Пример 3

Партию шкурок кролика пресно-сухого способа консервирования подвергают мойке и отмоке в водном растворе, при следующем содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 0,5.

Мойку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Затем проводят отмоку в водном растворе при содержании ПАВ, г/л:

неионогенное поверхностно-активное вещество на основе жирных кислот кукурузного масла - 0,5.

Отмоку шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С. Продолжительность мойки и отмоки 19-20 часов.

Содержание влаги в кожевой ткани после мойки и отмоки у шкурок кролика составляет 69,8%.

После отмоки шкурки имеют мягкую пластичную кожевую ткань.

Процесс отмоки контролируют органолептически и по содержанию влаги в кожевой ткани. Дальнейшую обработку меховых шкурок проводят по известным технологиям.

Преимущество применения в составе отмочного раствора синтезированного ПАВ -возобновляемое экологическое сырье растительного происхождения (жирные кислоты кукурузного масла). Также неионогенные поверхностно-активные вещества обладают высокой биоразлагаемостью, что снижает негативное влияние полученного продукта на человека и окружающую среду в целом.

Таким образом, заявленный способ отмоки мехового сырья при своей эффективности является экологически чистым, что является актуальной и важной проблемой и в меховом производстве, где активно применяются различные антисептики, ферменты и поверхностно-активные вещества.

Варианты осуществления не ограничиваются описанными здесь вышеуказанными вариантами специалисту в области техники на основе информации, изложенной в описании, и знаний уровня техники станут очевидны и другие варианты осуществления изобретения, не выходящие за пределы сущности и объема данного изобретения.

Элементы, упомянутые в единственном числе, не исключают множественности элементов, если отдельно не указано иное.

Способы, раскрытые здесь, содержат один или несколько этапов или действий для достижения описанного способа. Этапы и/или действия способа могут заменять друг друга, не выходя за пределы объема формулы изобретения. Другими словами, если не определен конкретный порядок этапов или действий, порядок и/или использование конкретных этапов и/или действий может изменяться, не выходя за пределы объема формулы изобретения.

Признаки, упомянутые в различных зависимых пунктах формулы, а также реализации, раскрытые в различных частях описания, могут быть скомбинированы с достижением полезных эффектов, даже если возможность такого комбинирования не раскрыта явно.

1. Способ отмоки шкурок кролика, характеризующийся тем, что на этапах мойки и отмоки применяют водный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества на основе жирных кислот кукурузного масла и диэтаноламина при следующем соотношении компонентов, г/л:

неионогенное поверхностно-активное
вещество на основе жирных кислот
кукурузного масла и диэтаноламина 0,5-1,5
вода остальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что этапы мойки и отмоки осуществляют при температуре 30-32°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что этапы мойки и отмоки осуществляют при жидкостном коэффициенте 9.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки пушно-мехового сырья. Способ обработки пушно-мехового сырья на стадии отмоки 1 и отмоки 2 ведут водным раствором поверхностно-активного вещества и хлорида натрия.

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при обработке сырья из шкур горбуши. Способ отмоки сырья из шкур горбуши включает обработку сырья водным раствором неионогенного поверхностно-активного вещества в присутствии 0,5-1,0% от массы сырья модифицированной аминосмолы формулы Предлагаемый способ отмоки шкур горбуши обеспечивает упрочнение дермы, что позволяет проводить дальнейшую обработку сырья без повреждения и получать качественную кожу из шкур горбуши для галантерейных и обувных изделий, что значительно расширит ассортимент кожевенно-обувной промышленности.

Изобретение относится к меховому производству. Способ обработки меховых шкурок включает стадии отмоки, мездрения, пикелевания, дубления и наполнения.

Изобретение относится к меховому производству. Способ обработки меховых шкурок включает стадии отмоки, мездрения, пикелевания, дубления и наполнения.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке овчинно-шубного и пушно-мехового сырья, преимущественно шкурок речного бобра. Меховое сырье подвергают отмоке, мокрой мялке, мездрению, обезжириванию, мойке, ступенчатому пикелеванию, дублению, сушке, разбивке, жированию, пролежке, мялке, откатке, сушке, шлифованию.
Изобретение относится к кожевенной промышленности. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке меховой овчины, предназначенной для изготовления одежды, головных уборов, деталей обуви и других изделий из меха. .

Изобретение относится к области технологии в кожевенной и меховой промышленностях. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке меховой овчины, предназначенной для изготовления одежды, головных уборов, деталей обуви и других изделий из меха. .
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки меховых шкур. .
Наверх