Душевая головка водосберегающая




Владельцы патента RU 2785348:

Соколов Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть использовано в системах водоснабжения как в домашних, так и в полевых условиях при любом климате в автономных системах водоснабжения. Душевая головка включает корпус 1, вмещающий в себя подводящую трубку 2, душевую сетку 3 и механизм регулирования потока воды. Душевая сетка 3 выполнена двухсоставной, имеющей периферийный участок 4 и центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки 5. Периферийный участок 4 душевой сетки снабжен отверстиями диаметром 0,2-0,5 мм с расходом воды до 8 л/мин, а центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки 4 с функцией экономии расхода воды обеспечивает расход воды в пределах 0,4-2 л/мин. Упомянутый механизм регулирования потока воды снабжен двухпозиционным клапаном 6 для попеременной подачи воды либо через периферийный участок 4 душевой сетки, либо через сменный элемент водосберегающего аэратора-насадки 5. При этом механизм регулирования потока воды включает диафрагму 7, подвижно установленный в ней шток 8, жестко соединенный с двухпозиционным клапаном 6, и нажимной рычаг 9, взаимодействующий с упомянутым штоком 8. Техническим результатом системы водоснабжения является уменьшение расхода воды через душевую головку до 0,4-2 л в минуту, т.е. в среднем в 15 раз. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть использовано в системах водоснабжения как в домашних, так и в полевых условиях при любом климате в автономных системах водоснабжения.

Общеизвестная душевая головка обычно включает подводящую трубку, душевую сетку и механизм регулирования потока воды (см., например, душевую головку №1107 в торговом каталоге «Frap-искусство в санитарно-технических изделиях», Москва: ООО «Сантехторг», 2019, стр. 58).

Известные душевые головки спроектированы с учетом существующего в мировой практике норматива расхода воды через душевую головку в пределах 12-23 литров в минуту (см. «Проблемы космической биологии», том XXIV: Чижов С.В., Синяк Ю.Е. Водообеспечение экипажей космических кораблей, М: Наука, 1973, с. 16, 17). Это слишком большой расход воды, но до сих пор практически никто из проектировщиков систем водоснабжения не решал вопрос существенного уменьшения этого показателя за счет повышения эффективности использования вытекающей из душевой головки воды, около 90% которой не участвует в процессе мытья объекта или субъекта, находящегося под душем.

Техническим результатом предлагаемой системы водоснабжения является уменьшение расхода воды через душевую головку до 0,4-2 литра в минуту, т.е. в среднем в 15 раз.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой душевой головке водосберегающей, включающей подводящую трубку, душевую сетку и механизм регулирования потока воды, упомянутая душевая сетка выполнена двухсоставной, имеющей периферийный участок с отверстиями 0,2-0,5 мм с расходом воды до 8 л/мин и центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки с функцией экономии, обеспечивающего расход воды 0,4-2 л/мин, а механизм регулирования потока воды снабжен двухпозиционным клапаном для попеременной подачи воды либо через периферийный участок душевой сетки, либо через сменный элемент водосберегающего аэратора-насадки.

При этом упомянутый механизм регулирования потока воды, примененный в заявляемой душевой головке, включает диафрагму, подвижно установленный в ней шток, жестко соединенный с упомянутым двухпозиционным клапаном, и нажимной рычаг, взаимодействующий с упомянутым штоком. Упомянутый нажимной рычаг изолирован от наружного пространства душевой головки мягкой пластиковой крышкой.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемой душевой головки; на фиг. 2 показан прототип данной душевой головки из упомянутого выше каталога.

Как видно на фиг. 1, предлагаемая душевая головка водосберегающая включает корпус 1, вмещающий в себя подводящую трубку 2, душевую сетку 3 и механизм регулирования потока воды, подробно описанный ниже.

В соответствии с целью изобретения душевая сетка 3 выполнена двухсоставной, имеющей периферийный участок 4 и центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки 5. Периферийный участок 4 душевой сетки снабжен отверстиями диаметром 0,2-0,5 мм с расходом воды до 8 л/мин, а центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки 4 с функцией экономии расхода воды обеспечивает расход воды в пределах 0,4-2 л/мин.

Упомянутый механизм регулирования потока воды снабжен двухпозиционным клапаном 6 для попеременной подачи воды либо через периферийный участок 4 душевой сетки, либо через сменный элемент водосберегающего аэратора-насадки 5. При этом механизм регулирования потока воды включает диафрагму 7, подвижно установленный в ней шток 8, жестко соединенный с двухпозиционным клапаном 6, и нажимной рычаг 9, взаимодействующий с упомянутым штоком 8. Нажимной рычаг 9 механизма регулирования потока воды изолирован от наружного пространства душевой головки мягкой пластиковой крышкой 10.

Предлагаемая душевая головка функционирует следующим образом.

Подвод воды к душевой головке осуществляют общеизвестным способом, открывая кран (краны) смесителя (на чертеже не показаны), сообщающегося с душевой головкой через гибкий шланг (на чертеже не показан). Через подводящую трубку 2 вода поступает к механизму регулирования потока воды. Под давлением воды двухпозиционный клапан 6 перемещается вверх и препятствует поступлению воды сквозь диафрагму 7 к периферийному участку 4 душевой сетки 3. Вода поступает на объект или субъект, находящегося под душем, через центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки 5 с функцией экономии расхода воды. Струя воды, проходящая сквозь аэратор-насадку 5 с функцией экономии расхода воды, разбивается на мельчайшие частицы в виде аэрозоля, охватывая обрабатываемый объект или субъект водяным «факелом», с расходом воды в пределах 0,4-2 л/мин. В процессе мытья, таким образом, оказывается задействованной каждая частица воды, что существенно снижает расход воды. Например, вместо 40 литров воды для мытья рук (предусмотренный стандартом расход воды за 2 минуты) благодаря данному изобретению понадобится только 0,5 литра воды. Для этих целей применим, например, аэратор-насадка, представленный в описании изобретения к патенту РФ №2476273.

При необходимости подачи воды через периферийный участок 4 душевой сетки пользователь нажимает пальцем на правый конец нажимного рычага 9, в результате чего шток 8 вместе с установленным на нем двухпозиционным клапаном 6 уходит вниз, перекрывая своим нижним концом доступ воды к аэратору-насадке 5 и открывая доступ воды через диафрагму 7 к периферийному участку 4 душевой сетки.

Таким образом, предлагаемая душевая головка, являясь устройством для мелкодисперсного протока жидкости с распылением, в качестве выходного устройства обеспечивает экономичный режим расходования воды за счет изменения ее фазового состояния - преобразования в аэрозоль даже при низком давлении в водопроводной системе.

Существенное снижение расхода воды достигается за счет распыления жидкости в мелкодисперсный проток, что обеспечивает экономичный режим расходования воды, даже при низком давлении в водопроводной системе. Эффективность водных процедур зависит от количества распыленных частиц воды, поэтому уменьшение диаметра капли воды приводит к сокращению ее расхода.

При этом, как показали опыты и проведенное испытание водосберегающих аэраторов-насадок и душевых головок с 23.03.2019 по 10.05.2019 г. на базе войсковой части 61899, Москва, Мосрентген, по выполнению правил личной гигиены (утреннее умывание с чисткой зубов; бритье лица; мытье рук перед приемом пищи; умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном; принятие гигиенического душа) (см. Устав Внутренней службы ВС РФ, Москва, 2007 г., стр. 262, ст. 344), при этом гигиенические качества процедуры мытья не ухудшаются. Такой мелкодисперсный проток воды с распылением обеспечивает, при значительном сокращении (на порядок в 9-11 раз) от установленных для выполнения правил личной гигиены нормативных значений расхода воды со 100 до 11 литров (фактически проведенные замеры водопотребления военнослужащими), полную санитарно-гигиеническую обработку объекта (тела человека) при сохранении принятых привычных удобств или субъекта (при дезактивации и дегазации техники и вооружения). В случае применения горячей воды этот метод улучшает прогрев обрабатываемого объекта (рук, посуды, тела человека и т.п.), что подтверждено испытанием, в котором приняло участие около 250 человек участников парада Академии МТО, Санкт-Петербург, на базе войсковой части 61899 (см. Акт по результатам испытаний водосберегающих насадок на кранах и душевых ручках в войсковой части 61899, Москва, Мосрентген, 2019 год, стр. 1-3, 7, 8).

Хотя для иллюстративных целей здесь описан конкретный вариант воплощения изобретения, могут быть выполнены различные модификации и усовершенствования устройства без отклонения от сущности и сферы применения изобретения. В частности, душевая головка может быть выполнена в различных модификациях и усовершенствованиях, но должна совмещать различный поток воды и формировать струю всякой формы и расхода через различные типы и виды регуляторов расхода воды. Поэтому данное изобретение не должно быть ограничено ничем иным, кроме прилагаемых пунктов формулы изобретения.

Источники информации, принятые во внимание:

Каталог «Frap-искусство в санитарно-технических изделиях», Москва: ООО «Сантехторг», 2019, стр. 58 (прототип);

«Проблемы космической биологии», том XXIV: Чижов С.В., Синяк Ю.Е. Водообеспечение экипажей космических кораблей, М.: Наука, 1973, с. 16, 17;

RU 2476273, В05В 1/12, 2012 (автор Соколов В.В.);

Акт по результатам испытаний водосберегающих насадок на кранах и душевых ручках в войсковой части 61899, Москва, Мосрентген, 2019 год, стр. 1-3, 7, 8;

Устав Внутренней службы ВС РФ, Москва, 2007 г., стр. 262, ст. 344.

1. Душевая головка водосберегающая, включающая подводящую трубку, душевую сетку и механизм регулирования потока воды, отличающаяся тем, что упомянутая душевая сетка выполнена двухсоставной, имеющей периферийный участок с отверстиями диаметром 0,2-0,5 мм с расходом воды до 8 л/мин и центральный участок в виде сменного элемента водосберегающего аэратора-насадки с функцией экономии расхода воды, обеспечивающего расход воды в пределах 0,4-2 л/мин, а механизм регулирования потока воды снабжен двухпозиционным клапаном для попеременной подачи воды либо через периферийный участок душевой сетки, либо через сменный элемент водосберегающего аэратора-насадки.

2. Душевая головка по п. 1, отличающаяся тем, что упомянутый механизм регулирования потока воды включает диафрагму, подвижно установленный в ней шток, жестко соединенный с упомянутым двухпозиционным клапаном, и нажимной рычаг, взаимодействующий с упомянутым штоком.

3. Душевая головка по п. 2, отличающаяся тем, что упомянутый нажимной рычаг изолирован от наружного пространства душевой головки мягкой пластиковой крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре. Предложен водоструйный аэратор с принудительной подачей воздуха под давлением для выпуска воды в санитарно-технической арматуре.

Изобретение относится к сантехническому вставному элементу, имеющему, по меньшей мере, один байпасный или очистительный канал, с которым соединен клапан, к которому в открытом положении подсоединен, по меньшей мере, один байпасный или очистительный канал. .

Изобретение относится к регулятору струи, выполненному с возможностью вставления его с торцевой стороны слива в водослив сантехнической сливной арматуры, причем регулятор струи выполнен съемным с возможностью установки его и фиксации. .

Изобретение относится к водоструйному аэратору для выпуска воды в санитарно-технической арматуре. .

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к области гигиены - сантехническому оборудованию. .

Изобретение относится к санитарной технике и касается аэратора для водоразборной арматуры жилых и общественных зданий, выполненного саморегулируемым. .

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения аэратора для водоразборной арматуры, устанавливаемой в жилых и общественных зданиях. .

Аэратор // 1477858
Изобретение относится к санитарно-технической араматуре, устанавливаемой в жилых, общественных и промышленных зданиях, а именно к аэраторам. .

Аэратор // 1164380

Изобретение относится к технологиям гидродинамической очистки поверхностей оборудования, деталей, интервалов перфорации скважин от природных и техногенных загрязнений. Предложено устройство для гидродинамической очистки, содержащее проточный канал с профилем, образованным соосно расположенными и последовательно сопряженными друг с другом участками: цилиндрическим участком, сферическим участком, участком острая кромка и конически расходящимся участком с углом конусности 13-14°.
Наверх