Композиция моющего средства

Изобретение относится к области моющих средств, а именно к составам на основе анионных и неионогенных ПАВ, и предназначено для бесконтактной мойки транспортных средств. Описана композиция моющего средства, содержащая гидроксид щелочного метала, оксиэтилендифосфоновую кислоту, тетранатриевую соль этилентриаминтетрауксусной кислоты, альфа олефин сульфонат натрия, кокоамидопропиламиноксид, алкилполигликозид, ксилолсульфонат натрия. Композиция согласно изобретению содержит раствор изопропилового спирта и абиетиновой кислоты, масс. %: гидроксид щелочного металла - 8, оксиэтилендифосфоновая кислота - 6, тетранатриевая соль этилентриаминтетрауксусной кислоты - 6, альфа олефин сульфонат натрия - 5, кокоамидопропиламиноксид - 5, алкилполигликозид - 6, ксилолсульфонат натрия - 0,5, раствор абиетиновой кислоты в изопропиловом спирте - 0,5, вода остальное. Осуществление изобретения обеспечивает повышение качества очистки в части удаления следов животного происхождения без ухудшения биоразлагаемости. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к области составов для бесконтактной мойки транспортных средств, в частности морских и речных судов, железнодорожного и авиатранспорта, на основе анионных и неионогенных ПАВ.

Уровень техники

Известно моющее средство для бесконтактной мойки транспорта, содержащее гидроксид щелочного металла, неионогенные ПАВ, анионное ПАВ (патент RU 2505596, опубл. 27.01.2014).

Данное средство наиболее близко к заявленному изобретению по своему составу и принципу действия.

Недостатками прототипа являются невысокое качество очистки при бесконтактной мойке транспорта в отношении следов и остатков насекомых и других загрязнений животного происхождения.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по улучшению моющей способности композиции для бесконтактной мойки транспорта в отношении следов животного происхождения, без ухудшения ее биоразлагаемости.

Настоящая задача решается при помощи композиции моющего средства для транспортных средств, содержащей гидроксид щелочного металла, оксиэтилендифосфоновую кислоту, тетранатриевую соль этилентриаминтетрауксусной кислоты, альфа олефин сульфонат натрия, кокоамидопропиламиноксид, алкилполигликозид, ксилолсульфонат натрия, отличающейся тем, что содержит раствор изопропилового спирта и абиетиновой кислоты, масс. %:

Гидроксид щелочного металла 8
Оксиэтилендифосфоновая кислота 6
Тетранатриевая соль этилентриаминтетрауксусной кислоты 6
Альфа олефин сульфонат натрия 5
Кокоамидопропиламиноксид 5
Алкилполигликозид 6
Ксилолсульфонат натрия 0,5
Раствор абиетиновой кислоты в
изопропиловом спирте 0,5
Вода остальное

Соотношение абиетиновой кислоты к изопропиловому спирту в растворе составляет от 1:5 до 1:10.

Щелочной металл представляет собой натрий или калий.

Алкилполигликозид содержит смесь алкилгликозидов с длиной цепи С8-С10 и/или С12-С14.

Соотношение содержания смеси алкилгликозидов с длиной цепи С8-С10 к содержанию алкилгликозидов с длиной цепи С12-С14 составляет около 4:1.

Композиция дополнительно содержит краситель 0,01-0,05%.

Техническим результатом является повышение качества очистки при бесконтактной мойке транспорта в части удаления следов животного происхождения за счет комбинации ПАВ и добавления абиетиновой кислоты без ухудшения биоразлагаемости.

Подробное описание изобретения

Настоящим изобретением предлагается состав, соотношение компонентов в котором позволяет эффективно удалять как дорожную грязь и пыль, так и такие стойкие загрязнения как следы от насекомых, птичий помет, кровь и т.д.

При этом композиция не содержит агрессивных, устойчивых к биоразложению ПАВ, т.е. биоразлагаемость композиции не ухудшена по сравнению с составами уровня техники.

Авторами обнаружено, что при добавлении в композицию раствора изопропилового спирта с абиетиновой кислотой (степень чистоты кислоты от 99%) в заданном соотношении позволяет достичь указанных эффектов.

Абиетиновая кислота (13-изопропилподокарпа-7,13-диен-15-овая кислота) - одна из основных смоляных кислот. В природе встречается в составе смолы хвойных, основной компонент канифоли и янтаря. Абиетиновая кислота доступна на рынке, имеет химическую формулу C20H30O2, и представляет собой белый порошок, широко используемый в косметической и фармацевтической промышленности. В косметической промышленности применяется как ПАВ и стабилизатор эмульсии. Является биоразлагаемым компонентом.

Было выявлено свойство моющей композиции, содержащей абиетиновую кислоту, наиболее эффективно очищать поверхности транспортных средств от загрязнений животного происхождения, в частности помета птиц и следов от насекомых.

Авторами были проведены эксперименты, которые подтверждают этот эффект.

Для производства настоящей композиции осуществляют дозирование сухих компонентов на платформенных технологических весах.

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством, подают рассчитанное количество воды, после чего в эту емкость загружают гидроксид щелочного металла в соответствии с рецептурой. В горячий раствор добавляют расчетные количества оксиэтилендифосфоновой кислоты, тетранатриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты, альфа олефин сульфоната натрия, ксилолсульфоната натрия и перемешивают до полного растворения. Затем в соответствии с рецептурой добавляют кокоамидопропиламиноксид, алкилполигликозид, краситель и заранее подготовленный раствор изопропилового спирта с абиетиновой кислотой в соотношении абиетиновой кислоты к изопропанолу от 1:5 до 1:10. Далее смесь перемешивают в течение 20-40 минут до полного растворения.

Такое соотношение выбрано исходя из того, что в случае добавления бóльших количеств абиетиновой кислоты не увеличивает моющую способность в отношении указанных загрязнений и является, таким образом, экономически нецелесообразным.

Меньшие количества не дают ожидаемого результата.

Изопропиловый спирт выступает для абиетиновой кислоты в роли растворителя для более эффективного растворения абиетиновой кислоты в композиции. В процессе растворения образуются эфиры изопропилового спирта и абиетиновой кислоты, которые в свою очередь имеют хорошую растворимость в щелочной среде. В случае их растворения в воде с дальнейшим внесением в щелочной состав образуются нерастворимые соли, устраняющие указанный полезный эффект абиетиновой кислоты для моющего средства.

Композиция состоит из биоразлагаемых компонентов, что преимущественным образом влияет на ее привлекательность в условиях все более серьезных требований экологичности, предъявляемых к моющим средствам.

Благодаря оптимальному соотношению таких компонентов как оксиэтилендифосфоновая кислота и альфа олефин сульфонат натрия композиция моющего средства хорошо удаляет загрязнения как в жесткой, так и в мягкой воде.

Для достижения оптимальных результатов при очистке от загрязнений рекомендуется использовать концентрацию композиции 1-3% в зависимости от степени загрязнения объекта.

Далее изобретение проиллюстрировано с помощью примера. Композиции готовили при помощи вышеуказанного метода.

Пример

Готовили 2 композиции:

Состав первой композиции, масс. %:

Гидроксид натрия 8
Оксиэтилендифосфоновая кислота 6
Тетранатриевая соль этилентриаминтетрауксусной кислоты 6
Кокоамидопропиламиноксид 5
Альфа олефин сульфонат натрия 5
Кокоамидопропиламиноксид 5
Алкилполигликозид 6
Ксилолсульфонат натрия 0,5
Раствор абиетиновой кислоты в изопропиловом спирте 0,5
Краситель 0,01
Вода остальное

Соотношение абиетиновой кислоты в растворе изопропанола составило 1:10.

Состав второй композиции соответствовал составу первой с тем отличием, что абиетиновая кислота отсутствовала.

Обеспечивали две одинаковые пластиковые панели размером 20*20см с наружным покрытием автомобильной краски, доступной на рынке, и нанесенными загрязнениями из насекомых, птичьего помета, дорожной грязи и пыли. Каждую панель взвешивали, а затем покрывали пеной, приготовленной из каждой композиции соответственно при всех равных условиях (концентрация смеси, количество пены, одно и то же устройство нанесения). Оставляли для реакции в течение 10 минут, смывали струей воды в колбы Эрленмейера и оставляли колбы для отстаивания на 30 минут.

Сравнивали обе панели визуально по количеству оставшихся насекомых и по снижению весу каждой панели.

Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1
Показатель Панель 1 Панель 2
Вес с загрязнениями, гр 224 219
Вес после мытья, гр 198 202
Вес смытых загрязнений, гр 26 17
Количество насекомых до мытья 5 5
Количество насекомых после мытья 0 2
Количество пятен помета насекомых до мытья 2 2
Количество визуально различимых пятен от помета насекомых после мытья 0 2

Результаты эксперимента демонстрируют, что композиция с добавлением абиетиновой кислоты эффективнее устранила как загрязнения в целом, так и загрязнения, относящиеся к наиболее стойким, в частности налипших насекомых и пятен от птичьего помета.

После отстаивания в колбе смыва с панелей оценивали количество осадка от загрязнений.

Колба со смывом с панели 1 (мытье первой композицией) демонстрировала меньшее количество осадка (1,9 мм), чем колба со смывом с панели 2 (мытье второй композицией) (2,4 мм). Данный факт свидетельствует о том, что, несмотря на большее по весу количество смытых загрязнений, первая композиция способна к лучшему связыванию с их частицами и обладает, таким образом, лучшей очищающей способностью.

1. Композиция моющего средства для транспортных средств, содержащая гидроксид щелочного метала, оксиэтилендифосфоновую кислоту, тетранатриевую соль этилентриаминтетрауксусной кислоты, альфа олефин сульфонат натрия, кокоамидопропиламиноксид, алкилполигликозид, ксилолсульфонат натрия, отличающаяся тем, что содержит раствор изопропилового спирта и абиетиновой кислоты, масс. %:

Гидроксид щелочного металла 8
Оксиэтилендифосфоновая кислота 6
Тетранатриевая соль
этилентриаминтетрауксусной кислоты 6
Альфа олефин сульфонат натрия 5
Кокоамидопропиламиноксид 5
Алкилполигликозид 6
Ксилолсульфонат натрия 0,5
Раствор абиетиновой кислоты в
изопропиловом спирте 0,5
Краситель 0,01-0,05
Вода остальное

2. Композиция по п. 1, в которой соотношение абиетиновой кислоты к изопропиловому спирту в растворе составляет от 1:5 до 1:10.

3. Композиция по п. 1, в которой щелочной металл представляет собой натрий.

4. Композиция по п. 1, в которой щелочной металл представляет собой калий.

5. Композиция по п.1, в которой алкилполигликозид содержит смесь алкилгликозидов с длиной цепи С8-С10.

6. Композиция по п. 1, в которой алкилполигликозид содержит смесь алкилгликозидов с длиной цепи С12-С14.

7. Композиция по п. 5 или 6, в которой соотношение содержания смеси алкилгликозидов с длиной цепи С8-С10 к содержанию алкилгликозидов с длиной цепи С12-С14 составляет около 4:1.

8. Композиция по п. 1, дополнительно содержащая краситель 0,01-0,05%.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к растворимым твердым изделиям, содержащим множество слоев гибких растворимых пористых листов, и способу их изготовления. Описано многослойное растворимое твердое изделие, которое содержит два или более гибких растворимых пористых листов, каждый из таких двух или более листов характеризуется процентным содержанием открытых ячеек от около 80% до около 100% и общим средним размером пор от около 100 мкм до около 2000 мкм и содержит водорастворимый полимер, и по меньшей мере два смежных листа в таком растворимом твердом изделии характеризуются показателем адгезии (AdS) не менее 1, а контактирующие поверхности указанных по меньшей мере двух смежных листов по существу не содержат адгезивов.

Изобретение относится к способу получения гибкого пористого растворимого твердого листового изделия. Способ включает следующие стадии: a) получение влажной предварительной смеси, содержащей водорастворимый полимер, который представляет собой поливиниловый спирт, и поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из анионных ПАВ, неионных ПАВ, катионных ПАВ, цвиттерионных ПАВ, амфотерных ПАВ, полимерных ПАВ или их комбинаций, и имеющей вязкость от 1000 до 25000 сП при измерении при 40 °C и 1 с-1; b) аэрация указанной влажной предварительной смеси с образованием аэрированной влажной предварительной смеси с плотностью от 0,05 до 0,5 г/мл; c) формирование из указанной аэрированной влажной предварительной смеси листа с противоположными первой и второй сторонами и (d) сушка указанного сформированного листа в течение времени сушки от 1 до 60 мин при температуре от 70 до 200 °C вдоль направления нагрева, которое образует температурный градиент, уменьшающийся от первой стороны ко второй стороне указанного сформированного листа.

Группа изобретений относится к моющему средству. Композиция моющего средства для одежды содержит модифицированную гидроксиалкилцеллюлозу и по меньшей мере одно вещество, выбранное из анионного и неионного поверхностно-активного вещества, причем модифицированная гидроксиалкилцеллюлоза представляет собой компонент, в котором катионная группа и гидрофобная группа, представленная формулой (1): , связаны с группой, образованной замещением атома водорода в гидроксильной группе гидроксиалкилцеллюлозы, где Z - одинарная связь или углеводородная группа, имеющая атом кислорода; R1 - углеводородная группа, имеющая 6-24 атомов углерода и * - положение связывания с группой, образованной замещением атома водорода в гидроксильной группе гидроксиалкилцеллюлозы, где катионная группа включает четвертичный аммониевый катион, средневзвешенная молекулярная масса гидроксиалкилцеллюлозы составляет 1000-3000000, массовое отношение общего содержания анионного и неионного поверхностно-активного вещества к содержанию модифицированной гидроксиалкилцеллюлозы составляет 0,1-2000.

Настоящее изобретение относится к улучшенному растворимому твердому изделию для ухода за бельем и для ухода за волосами с заданным аспектным отношением. Описано растворимое твердое изделие для ухода за бельем и для ухода за волосами, содержащее от 6 до 50 гибких растворимых пористых листов, причем каждый из указанных листов содержит водорастворимый полимер, представляющий собой поливиниловый спирт, и поверхностно-активное вещество, представляющее собой линейный алкилбензосульфонат, и характеризуется процентным содержанием открытых ячеек от 80% до 100% и общим средним размером пор от 100 мкм до 2000 мкм, и при этом указанное растворимое твердое изделие характеризуется максимальным размером D и минимальным размером z; и при этом отношение D/z находится в диапазоне от 1 до 10, и при этом каждый из указанных листов представляет собой твердый лист, содержащий верхнюю область, прилегающую к верхней поверхности, нижнюю область, прилегающую к нижней поверхности, и среднюю область, расположенную между ними, и относительное стандартное отклонение между средним размером пор в верхней, средней и нижней областях составляет не более 20 %.

Изобретение относится к водорастворимым пленкам на основе поливинилового спирта и имеющим к ним отношение пакетам. Описана водорастворимая пленка с низким статическим коэффициентом трения для получения упаковки, содержащая смесь (i) водорастворимого поливинилового спирта, (II) пластификатора, выбранного из группы, состоящей из глицерина, пропиленгликоля, сорбитола, триметилолпропана, полиэтиленгликолей, полимеров глицерина и пропиленоксида, 2-метил-1,3-пропандиола, ксилитола и сочетаний вышеуказанных, и (iii) гидроксипропил-модифицированного крахмала, имеющего содержание амилозы в пределах от 65% до 95%, причем поливиниловый спирт содержится в количестве от 20% масс.

Настоящее изобретение относится к моющей композиции для текстильных изделий, содержащей следующий компонент (A), следующий компонент (B) и следующий компонент (С): компонент (A): внутренний олефинсульфонат, содержащий 16 или более и 24 или менее атомов углерода, где отношение массы внутреннего олефинсульфоната (IO-1S), содержащего 16 или более и 24 или менее атомов углерода, содержащего сульфонатную группу в положении 2 или дальше и положении 4 или ближе, к массе внутреннего олефинсульфоната (IO-2S), содержащего 16 или более и 24 или менее атомов углерода, содержащего сульфонатную группу в положении 5 или дальше, которое имеет вид (IO-2S)/(IO-1S), равно 0,30 или более и 3 или менее; компонент (B): один или более грязеотталкивающих агентов и компонент (С): неионогенное поверхностно-активное вещество, обладающее показателем HLB, равным 7 или более и 20 или менее и описывающееся следующей общей формулой (C): R1(CO)mO-(A1O)n-R2, в которой R1 означает алифатическую углеводородную группу, содержащую 9 или более и 16 или менее атомов углерода; R2 означает атом водорода или метильную группу; CO означает карбонильную группу; m является числом, равным 0 или 1; группа A1O представляет собой одну или большее количество групп, выбранных из группы, включающей этиленоксигруппу и пропиленоксигруппу; и n означает среднее количество добавленных молей и является числом, равным 3 или более и 50 или менее, где отношение масс.

Настоящее изобретение относится к детергентной композиции для предотвращения удаления красителя и переноса красителя, причем указанная детергентная композиция обладает повышенной способностью к удалению пятен, въевшихся в ткань. Раскрыта детергентная композиция, содержащая в пересчете на 100 масс.

Изобретение относится к детергентным композициям, которые включают полисахарид, выбранный из компонента карбоксиметилцеллюлозы, анионного производного целлюлозы или их смесей, и систему поверхностно-активных веществ, причем полисахарид имеет молекулярную массу не более чем от приблизительно от 1000 Да до 80000 Да.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полимер и способ получения полимера. Способ получения полимера включает стадии а) и b): а) конденсация по меньшей мере одного компонента a1), который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из N-(гидроксиалкил)аминов формулы (I.a) ,где А независимо выбран из C1-С6-алкилена, R1, R1*, R2, R2*, R3 и R3* означают водород, чтобы получить простой полиэфир, имеющий остаточные гидроксильные группы; b) реакции части остаточных гидроксигрупп простого полиэфира, полученного на стадии а), с по меньшей мере одним алкиленоксидом, где соотношение алкиленоксида и суммы количеств остаточных гидроксильных групп составляет от > 0:1 до < 1:1 [моль/моль].

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полимер и способ получения полимера. Способ получения полимера включает стадии а) и b): а) конденсация по меньшей мере одного компонента a1), который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из N-(гидроксиалкил)аминов формулы (I.a) ,где А независимо выбран из C1-С6-алкилена, R1, R1*, R2, R2*, R3 и R3* означают водород, чтобы получить простой полиэфир, имеющий остаточные гидроксильные группы; b) реакции части остаточных гидроксигрупп простого полиэфира, полученного на стадии а), с по меньшей мере одним алкиленоксидом, где соотношение алкиленоксида и суммы количеств остаточных гидроксильных групп составляет от > 0:1 до < 1:1 [моль/моль].

Изобретение относится к водорастворимым пленкам на основе поливинилового спирта и имеющим к ним отношение пакетам. Описана водорастворимая пленка с низким статическим коэффициентом трения для получения упаковки, содержащая смесь (i) водорастворимого поливинилового спирта, (II) пластификатора, выбранного из группы, состоящей из глицерина, пропиленгликоля, сорбитола, триметилолпропана, полиэтиленгликолей, полимеров глицерина и пропиленоксида, 2-метил-1,3-пропандиола, ксилитола и сочетаний вышеуказанных, и (iii) гидроксипропил-модифицированного крахмала, имеющего содержание амилозы в пределах от 65% до 95%, причем поливиниловый спирт содержится в количестве от 20% масс.
Наверх