Способ диагностики когнитивных нарушений у пациентов с вич-ассоциированной энцефалопатией в стадии спид

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. В ликворе пациентов определяют концентрацию нейронспецифической енолазы (НСЕ). При ее концентрации выше 21,5 нг/мл диагностируют наличие когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. Способ обеспечивает доступность и объективизацию диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД за счет повышения точности диагностики когнитивной дисфункции, основанной на результатах лабораторного исследования ликвора, определяющего интенсивность повреждения нейроцитов. 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у ВИЧ-инфицированных пациентов в стадии СПИД с поражением центральной нервной системы.

В настоящее время благодаря широкому распространению скрининговых методов диагностики, выявление ВИЧ-инфицированных пациентов не представляет сложностей. Своевременное начало лечения ВИЧ инфекции способствует увеличению продолжительности жизни пациентов. В связи с этим все чаще к неврологам обращаются пациенты с неврологическими проявлениями ВИЧ-инфекции, особенно в стадии СПИД, ассоциированными как с прямым патологическим воздействием возбудителя на нервную систему, так и обусловленными поражением нервной системы возбудителями оппортунистических инфекций. Когнитивные нарушения в указанной группе пациентов являются одними из основных проявлений неврологической симптоматики при СПИД.

Известны различные способы диагностики когнитивных нарушений, осуществляемые с помощью методик, основанных на анкетировании пациентов. Для ВИЧ-инфицированных пациентов разработана международная шкалы ВИЧ-деменции (IHDS) [Janssen MA, Bosch М, Koopmans РР, Kessels RP. Validity of the Montreal Cognitive Assessment and the HIV Dementia Scale in the assessment of cognitive impairment in HIV-l infected patients. J Neurovirol. 2015 Aug;21(4):383-90. doi: 10.1007/s13365-015-0324-4.]. Однако, данная шкала специалистами неврологами и психиатрами признана недостаточно чувствительной и объективной, в связи с чем рекомендуется дополнять ее другими опросниками, например, использованием краткой шкалы психического здоровья (MiniMental State Examination - MMSE) [Folstein MF, Folstein SE, McHugh PR. "Mini-mental state". A practical method for grading the cognitive state of patients for the clinician. J Psychiatr Res. 1975 Nov; 12(3): 189-98. doi: 10.1016/0022-3956(75)90026-6.], шкалы батареи лобной дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB) [Dubois B, Pillon B, Sternic N, Lhermitte F, Agid Y. Age-induced cognitive disturbances in Parkinson's disease. Neurology. 1990 Jan;40(1):38-41. doi: 10.1212/wnl.40.1.38.].

Существенным недостатком использования методов анкетирования с применением различных шкал являются субъективизм, необходимость готовности и приверженности (комплаентности) пациента к анкетированию, способность анкетируемого к запоминанию правильных вариантов ответов на вопросы. Методы анкетирования недостаточно объективны при патологических состояниях, связанные с острым повреждением ЦНС, в частности у ВИЧ-инфицированных в стадии СПИД, когда активный энцефалитический процесс способствует появлению не только очагового неврологического дефицита, но и усугублению когнитивной дисфункции в сочетании с общемозговой симптоматикой в виде нарушения сознания.

Способов, позволяющих объективно оценивать когнитивные нарушения у данного контингента лиц, в изученных нами патентных источниках и научной медицинской литературе не обнаружено.

Задачей заявляемого решения является разработка способа объективной оценки наличия когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД по концентрации нейронспецифической енолазы (НСЕ) в ликворе.

Технический результат: доступность и объективизация способа диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД за счет повышения точности диагностики когнитивной дисфункции, основанной на результатах лабораторного исследования ликвора, определяющего интенсивность повреждения нейроцитов.

Указанный результат достигается тем, что в ликворе пациента определяют концентрацию нейронспецифической енолазы, и при ее значении выше 21,5 нг/мл у пациента с ВИЧ-энцефалопатией в стадии СПИД констатируют наличие когнитивных нарушений.

Способ осуществляют следующим образом: у обследуемого пациента при выполнении диагностической люмбальной пункции в ликворе исследуют концентрацию нейронспецифической енолазы. Ликвор центрифугируют при 3000 об/минуту в течение 10 минут. Концентрацию НСЕ определяют методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы «NSE-ИФА-БЕСТ (Т-8476)» («Вектор-Бест», Россия).

Необходимые реактивы: набор реагентов «NSE-ИФА-БЕСТ (Т-8476)», предназначенный для количественного определения концентрации НСЕ человека методом твердофазного иммуноферментного анализа, «Вектор-Бест», Россия. Ход определения: процедура основана на принципах твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA). Моноклональные антитела, иммобилизованные на поверхности пластиковой лунки, при внесении образца ликвора связываются с γ-субъединицей органоспецифического белка - нейронспецифической енолазы. После отмывки в лунки планшета вносятся вторые моноклональные антитела к γ-субъединице НСЕ, конъюгированные с пероксидазой хрена. После инкубации с раствором субстрата тетраметилбензидина происходит окрашивание раствора в синий цвет. Степень интенсивности окраски пропорциональна концентрации НСЕ в анализируемом образце, что оценивается путем измерения оптической плотности раствора на вертикальном фотометре с последующим расчетом по калибровочному графику.

При значении концентрации НСЕ в ликворе более 21,5 нг/мл диагностируют наличие когнитивные нарушения.

Таким образом, разработанный способ обеспечивает точность и объективность диагностики когнитивных нарушений за счет оценки концентрации НСЕ в ликворе, а также не зависит от согласия и готовности обследуемого пройти анкетирование с целью оценки когнитивных функций. Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Пациент Д., 38 лет. Жалобы на слабость в левых конечностях, нечеткость зрения, двоение в глазах, нечеткость речи. Диагноз ВИЧ-инфекции был установлен более 7 лет назад при обращении в стационар для плановой госпитализации. Пациент характеризировался низкой склонностью к лечению и отказался от проведения высокоактивной антиретровирусной терапии. На момент обследования иммунный статус составлял 113 клеток СЭ4+/мл.

При люмбальной пункции получен бесцветный прозрачный ликвор, выделявшийся под нормальным давлением. Концентрация белка в ликворе составила 1,25 г/л (нормальные значения до 0,52 г/л); концентрация глюкозы 3,01 ммоль/л (нормальные значения до 2,22-4,44 ммоль/л). Ликвор характеризовался нормальным плеоцитозом 10/3 мкл (норма менее 18/3 мкл) с преобладанием мононуклеаров.

При оценке когнитивных нарушений с помощью анкетирования у пациента выявлены когнитивные нарушения: результат анкетирования по краткой шкалы психического здоровья (MiniMental State Examination - MMSE) составил 16 баллов; по международной шкалы ВИЧ-деменции (IHDS) - 7 баллов; при использовании шкалы батареи лобной дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB) - 10 баллов.

Содержание НСЕ в ликворе 38 нг/мл. Диагноз: Диагноз: ВИЧ-инфекция, стадия IV В (СПИД). ВИЧ ассоциированная энцефалопатия. Синдром когнитивных нарушений тяжелой степени.

Данный пример иллюстрирует положительный результат предлагаемого способа диагностики когнитивных нарушений у пациента с поражением ЦНС при СПИДе. Результат, основанный на обнаружении повышенного содержании НСЕ в ликворе, совпал с результатами анкетирования, подтвердив наличие когнитивных нарушений.

Пример 2. Пациент П. 42 лет предъявляет жалобы на нарушение памяти, внимания, рассеянность. Диагноз ВИЧ-инфекции установлен 5 лет назад. Путь заражения - половой. С момента установки диагноза принимает антиретровирусную терапию. Указанные жалобы появились через 1 месяц после смены схемы лечения в связи с плохой переносимостью. На момент поступления в стационар вирусная нагрузка в крови составляла 65000 копий/мл.

При диагностической люмбальной пункции был получен прозрачный ликвор, отделявшийся под незначительно повышенным давлением. Цитоз 5/3 мкл (норма менее 18/3 мкл). Концентрация белка в ликворе составила 0,43 г/л (нормальные значения до 0,52 г/л); концентрация глюкозы 3,6 ммоль/л (нормальные значения до 2,22 - 4,44 ммоль/л).

Концентрация НСЕ в ликворе составила 22,8 нг/мл.

При анкетировании у пациента выявлены легкие когнитивные нарушения: противоречивые результат анкетирования по краткой шкале психического здоровья (MiniMental State Examination - MMSE)=22; по международной шкалы ВИЧ-деменции (IHDS)=11; при использовании шкалы батареи лобной дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB)=13.

Пациенту была скорректирована схема антиретровирусной терапии.

При повторной оценке когнитивного статуса на фоне снижения вирусной нагрузки до 11000 копий/мкл результат анкетирования по краткой шкале психического здоровья (MiniMental State Examination - MMSE)=28; по международной шкалы ВИЧ-деменции (IHDS)=12; при использовании шкалы батареи лобной дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB)=16.

Диагноз: ВИЧ-инфекция, стадия IV В (СПИД). ВИЧ ассоциированная энцефалопатия. Синдром когнитивных нарушений.

Данный пример характеризует более объективную оценку когнитивных функций в сравнении с результатами анкетирования.

Пример 3. Пациент А. 38 лет, поступил в отделение сердечно-сосудистой хирургии для оперативного лечения по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей. При предоперационном обследовании выявлена ВИЧ-инфекция, содержание CD4+.

Оперативное вмешательство в объеме флебэктомии проводилось в условиях спинальной анестезии. При люмбальной пункции отмечено повышенное давление ликвора, в связи с чем взят образец в объеме 1 мл. Визуально ликвор прозрачный, при микроскопическом исследовании цитоз -6/3 мкл (норма менее 18/3 мкл), содержание белка - 0,36 г/л (нормальные значения до 0,52 г/л); концентрация глюкозы 3,3 ммоль/л (нормальные значения до 2,22-4,44 ммоль/л).

Концентрация НСЕ - 7,5 нг/мл

Результат анкетирования по краткой шкале психического здоровья (MiniMental State Examination - MMSE)=30; по международной шкалы ВИЧ-деменции (IHDS)=12; при использовании шкалы батареи лобной дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB)=18.

Диагноз: ВИЧ-инфекция.

Вышеописанный случай демонстрирует связь нормальной концентрации НСЕ с нормальными когнитивными функциями ЦНС у ВИЧ-инфицированного пациента в стадии СПИД.

Пример 4. Пациент А. 35 лет. Доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии краевой инфекционной больницы в тяжелом состоянии.

В анамнезе диагноз ВИЧ-инфекции, установленный в течение 7 лет. Пациент антиретровирусную терапию не принимал, иммунный статус не исследовался. Из данных катамнеза известно, что в последнее время пациент характеризовался неадекватным поведением с признаками явного когнитивного дефицита.

При первичном осмотре сознание угнетено до сопора (по шкале ком Глазго 10 баллов), вербальный контакт с пациентом невозможен. В неврологическом статусе признаки правостороннего центрального гемипареза. В связи с подозрением на инфекционное поражение ЦНС, проведена диагностическая люмбальная пункция. Результаты анализа ликвора: цитоз - 30/3 мкл, лимфоцитарный (нормальные значения менее 18/3 мкл), содержание белка - 2,48 г/л (нормальные значения до 0,52 г/л); концентрация глюкозы 2,8 ммоль/л (нормальные значения 2,22-4,44 ммоль/л). Результат исследования ликвора методом ПЦР на ДНК 71 gondii -положительный, на основании которого был установлен диагноз церебрального токсоплазмоза.

На фоне специфической противопаразитарной терапии состояние пациента оставалось тяжелым с отрицательной динамикой вплоть до летального исхода.

Тело погибшего доставлено в патологоанатомического отделение клинического патолого-анатомического бюро.

Концентрация НСЕ в ликворе при постмортальном исследовании составила - 47,5 нг/мл.

Вышеописанный случай демонстрирует возможность объективной постмортальной оценки когнитивных нарушений у ВИЧ-инфицированного пациента в стадии СПИД.

Способ диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД, заключающийся в том, что в ликворе пациентов определяют концентрацию нейронспецифической енолазы (НСЕ) и при ее концентрации выше 21,5 нг/мл диагностируют наличие когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики риска снижения уровня здоровья девушек подросткового возраста. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл) в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, экологии и может быть использовано для диагностики у детей хронических лимфопролиферативных заболеваний носоглотки, ассоциированных с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки нарушения инвазии трофобласта у женщин с самопроизвольным выкидышем, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекцией, путем исследования гомогената ворсинчатого хориона иммуноферментным методом. В гомогенате ворсинчатого хориона определяют содержание матриксной металлопротеиназы-9 (MMP-9).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии светлоклеточного рака тела матки. У больных с диагнозом светлоклеточного рака тела матки до начала противоопухолевого лечения в сыворотке крови иммуноферментным методом определяют концентрацию фермента дегликазы DJ-1.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии, реабилитологии, и может быть использовано для неинвазивной ранней диагностики поражения коронарного микрососудистого русла у пациентов с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий. В сыворотке крови больных после выявления необструктивного атеросклеротического поражения коронарных артерий определяют концентрацию растворимого ST2 посредством иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения специфического клеточного иммунного ответа на антигены коронавируса SARS-CoV-2. Осуществляют выделение мононуклеаров крови, стимуляцию выделенных мононуклеаров крови в лунках полистироловых планшетов с сорбированными в них антигенами SARS-CoV-2, сбор надосадочной жидкости по окончании стимуляции и последующее определение концентрации интерферона гамма (IFNγ) в надосадочной жидкости методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, геронтологии и гериатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической ретинопатии у пациентов с гериатрическими синдромами. Определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 и матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Осуществляют определение концентрации HMGB1 в цервикальной слизи женщин с ИЦН в сроках гестации 14-28 недель методом иммуноферментного анализа.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, терапии, инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики синдрома активации макрофагов (САМ) при новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. При поступлении в стационар в сыворотке венозной крови пациента определяют количественные показатели интерлейкина (ИЛ-6), С-реактивного белка (СРБ), ферритина, лактатдегидрогеназы (ЛДГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц мужского пола молодого возраста 18-44 лет, работающих в ночное время. После 2-х дней отдыха и исключения за 24 часа до обследования приема лекарств, алкогольных напитков, крепкого чая и кофе, из кубитальной вены в 2 часа, 7 часов и в 14 часов в положении сидя после 10 минут отдыха производят забор крови с применением вакутейнера и вакуумной пробирки в количестве 10 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, репродуктологии, андрологии, лабораторной диагностике мужского фактора бесплодия, и может быть использовано для прогнозирования инфертильности эякулята у мужчин. В эякуляте мужчины методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют концентрацию фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-α).
Наверх