Способ определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий



G01N2203/00 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2785532:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)

Изобретение относится к области физики. Раскрыт способ определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий, включающий подготовку образцов, проведение испытаний, получение и анализ результатов. При подготовке к испытаниям свободный край подложки устанавливают в зажимной механизм и фиксируют за счет втулки через отверстие в зажимном механизме и подложке. При проведении испытаний отрывают подложку из ячейки с лакокрасочным покрытием, а контроль отрыва подложки перпендикулярно основанию осуществляют за счет лазерных уровней. Изобретение обеспечивает повышение точности и снижение трудоемкости при определении адгезионной прочности лакокрасочных покрытий. 4 ил.

 

Изобретение относится к области физики, а именно к исследованию материалов механическими способами - определение адгезионной прочности лакокрасочных покрытий.

Лакокрасочные покрытия, в зависимости от условий, эксплуатации должны обладать определенным набором свойств. Наиболее значимое свойство покрытия, от которого зависит долговечность покрытия - адгезионная прочность.

Существующие методы определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий, в основном, являются неточными и чаще всего дают необъективное представление о силе сцепления покрытия с подложкой, в связи с этим, в некоторых случаях проблематично провести сравнительные испытания. Также известные методы определения адгезии, не являются универсальными, и не предназначены для определения адгезии к любому типу подложки, вне зависимости от типа материала и его деформативных свойств.

Известен метод отслаивания в соответствии с ГОСТ 15140-78 «Материалы лакокрасочные. Метод отслаивания». Сущность метода заключается в определении адгезии отслаиванием гибкой пластинки от армированного стеклотканью покрытия и измерении необходимого для этого усилия. К недостаткам метода относятся низкая точность, высокая трудоемкость при проведении испытаний и невозможность определения адгезии к различным типам подложки.

Известен метод в соответствии с ГОСТ 32299-2013 «Материалы лакокрасочные. Определение адгезии методом отрыва». Суть заключается в определении адгезии методом отрыва лакокрасочных покрытий (одно-, многослойных покрытий или системы покрытий), нанесенных на различные окрашиваемые поверхности. Используют разные способы определения адгезии в зависимости от материала, например тонкий металл, пластмасса и дерево, или жесткой, например бетон, металлические пластинки. Результатом испытания является усилие отрыва, необходимое для нарушения адгезии или когезии в испытуемом покрытии. Возможно также смешанное разрушение адгезия/когезия.

Данный метод, на настоящий момент, является одним из наиболее информативных, однако, вне зависимости от типа применяемой установки, является неточным. Получаемые данные зависят от типа применяемого клея, условий его высыхания и от равномерности высыхания клея по площади заготовки.

Известен способ определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке заявка №2021124503, принятый за прототип. Сущность способа заключается в определения адгезии отвержденного цементного раствора к полимерному материалу выдергиванием вдоль оси пленки под углом 90° к образцам из цементного массива.

К недостаткам данного способа относится невозможность определения адгезии лакокрасочных покрытий.

Техническая задача заключается в повышении точности и снижении трудоемкости при определении адгезионной прочности лакокрасочных покрытий.

В результате решения технической задачи разработан способ определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий, осуществляемый на базе известного (заявка №2021124503). Адгезионная прочность лакокрасочного покрытия к подложке определяется путем ее выдергивания из образца покрытия под углом 90°, вдоль оси подложки.

Техническая задача достигается за счет применения устройства для испытания адгезионной прочности лакокрасочных покрытий. Применение установки позволяет проводить испытания с участием двух объектов подложка - лакокрасочное покрытие. Исключение дополнительных объектов в процессе испытания (клей, армирующее покрытие и др.) позволяет проводить испытания более приближенные к эксплуатационным условиям, что повышает их точность, отсутствие дополнительных объектов снижает трудоемкость проведения испытаний. Отличительной особенностью данного способа является применение ячейки с лакокрасочным покрытием, в котором зафиксирована испытываемая подложка, отрываемая при проведении испытания из ячейки вдоль оси стойки под углом 90 градусов к основанию.

Предлагаемый способ осуществляется при помощи устройства для определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий: фиг. 1 - вид сбоку, фиг. 2 - вид спереди, фиг. 3 - вид сверху, фиг. 4 - ячейка с лакокрасочным покрытием и подложкой (основание - 1, передвижная платформа - 2, стойка - 3, отрывной механизм - 4, лазерный уровень - 5, зажимной механизм - 6, направляющая - 7, датчик измерения силы - 8, фиксатор - 9, ячейка с лакокрасочным покрытием - 10, подложка - 11).

Устройство состоит из основания 1 на котором по центру зафиксирована передвижная платформа 2. С одной стороны от передвижной платформы 2, закреплена стойка 3 с отрывным механизмом 4. С обратной стороны платформы от стойки 3 и в одной из боковых частей установлен лазерный уровень 5. В центре передвижной платформы 2 установлен зажимной механизм 6, для установки ячейки с лакокрасочным покрытием 10. К отрывному механизму 4 стойки 3 закреплен за счет направляющей 7 датчик измерения силы 8. В нижней части датчика измерения силы 8 установлен фиксатор 9 для зажима испытываемой подложки 11.

Порядок работы с устройством: в зажимной механизм 6 устанавливается подложка 11 с лакокрасочным покрытием 10 и свободный ее край фиксируется за счет втулки через отверстие в зажимном механизме 6 и подложке 11. За счет вертикального перемещения отрывного механизма 4 по стойке 3 и горизонтального перемещения направляющей 7, фиксатор 9 подводится к верхней части испытываемой подложки 11 и захватывается за верхнюю его часть. За счет вращения винта отрывного механизма 4, перпендикулярно основанию 1, происходит процесс отрыва подложки 11 из ячейки с лакокрасочным покрытием 10. Контроль отрыва вдоль оси стойки под углом 90 градусов к основанию 1 осуществляется за счет лазерных уровней 5.

Подготовка к испытаниям, их проведение и оценка результатов:

- Для испытаний готовят не менее 3 одинаковых образцов лакокрасочного покрытия в ячейках. Сразу после наполнения ячейки, в лакокрасочный материал погружается испытываемая подложка на глубину 10 мм. (толщина подложки должна быть одинаковая в рамках одного эксперимента) и фиксируется в положении перпендикулярном основанию ячейки с лакокрасочным материалом, до его полного высыхания. Размер ячейки должен быть таким, чтобы от краев подложки до стенок и основания ячейки расстояние было не менее 5 мм. Ячейка для лакокрасочного покрытия выполнена таким образом, что в верхней ее части расположена закрывающаяся крышка с отверстием по центру, через которое подложка устанавливается в лакокрасочное покрытие. Наличие отверстия позволяет сохранять равномерное положение подложки под углом 90 градусов к основанию ячейки до окончания полимеризации лакокрасочного покрытия и в момент проведения испытания обеспечит полноценный отрыв подложки от покрытия.

- Высохший образец покрытия с подложкой устанавливают на устройство и испытывают в соответствии с описанием выше.

- За результат адгезионной прочности лакокрасочного покрытия принимают максимальное усилие в момент отрыва подложки от лакокрасочного покрытия. За значение адгезии лакокрасочного покрытия к подложке принимают среднее арифметическое трех измерений, вычисленное с погрешностью 0,01 МПа.

Прочность при отрыве σ, МПа, рассчитывают по формуле

где F - разрывное усилие, Н;

А - площадь контакта подложки с лакокрасочным покрытием, мм.

Данный способ является универсальным, за счет того, что возможно испытывать различные типы лакокрасочных покрытий с различными подложками вне зависимости от типа материала подложки и его деформативных свойств. Таким образом, возможно оценивать адгезионную прочность покрытий, применяемых в различных отраслях промышленности.

Способ определения адгезионной прочности лакокрасочных покрытий, включающий подготовку образцов, проведение испытаний, получение и анализ результатов, отличающийся тем, что при подготовке к испытаниям свободный край подложки устанавливают в зажимной механизм и фиксируют за счет втулки через отверстие в зажимном механизме и подложке, при проведении испытаний отрывают подложку из ячейки с лакокрасочным покрытием, а контроль отрыва подложки перпендикулярно основанию осуществляют за счет лазерных уровней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы. Способ персонификации терапии язвенного дефекта при синдроме диабетической стопы, в ранах с адекватным и сопоставимым магистральным кровотоком на основе морфологического фенотипа, заключается в том, что проводят морфологическую оценку тканей на серийных парафиновых срезах биоптата раны после окраски гематоксилином и эозином и определяют относительную площадь некроза, фиброза и грануляций в %, с последующим расчетом коэффициента репарации по определенной эмпирической формуле, и при КР менее 1 назначение адъювантной терапии считается нецелесообразным, рекомендуется оперативное лечение раны.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды. Раскрыт способ отбора твердых взвешенных частиц для экологических исследований, включающий всасывание воды со взвешенным веществом с применением насоса и шланга, погружаемого на определенную глубину исследования, в пробоотборник-накопитель, представляющий собой вертикально расположенную трубу, нижняя часть которой герметично соединена с контейнером для сбора взвешенных частиц, в верхней части конструкции через шланг осуществляется излив лишней воды и введение в ее пространство штанги с фильтром для контроля процесса накопления взвешенного материала в контейнере в ее нижней части и возможностью уплотнения вещества путем задавливания ко дну, на этапе извлечения проб отсоединение контейнера со взвешенным материалом с последующей герметичной упаковкой открытого верхнего отверстия заглушкой с уплотнительным кольцом и дальнейшего использования для транспортировки и хранения проб.

Изобретения относятся к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая выделенное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, обладающие вариантом Fc-участка, где антитело или его связывающий фрагмент связываются с гемагглютинином (HA) вируса гриппа B и нейтрализуют вирус гриппа B в двух филогенетически разных линиях и обладают увеличенным периодом полувыведения из сыворотки по сравнению с антителом c нативным Fc, выделенную нуклеиновую кислоту, кодирующую вышеуказанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, вектор для получения вышеуказанного выделенного антитела или антигенсвязывающего фрагмента, клетку-хозяина, экспрессирующую выделенное антитело или антигенсвязывающий фрагмент, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и композицию для лечения инфекции, вызванной вирусом гриппа B (варианты).

Изобретение относится к биотестированию токсичности природных, сточных вод, водных растворов и водных вытяжек из отходов. Раскрыт способ экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред, выполняемый на пробах, помещенных в светопрозрачные емкости и размещенных по окружности во вращающуюся кассету, которая установлена наклонно в климатической камере, при этом емкости с пробами загружают в кассету, а скорость вращения кассеты составляет для тест-организмов – водоросль Chlorella vulgaris 40-50 об/мин, водоросль Dunaliella tertiolecta 25-30 об/мин, рачки Artemia salina L.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака легкого. Проводят измерение уровней биомаркеров в образце выдыхаемого воздуха методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) с предварительным концентрированием летучих органических соединений в сорбционных трубках с сорбентом Tenax ТА, используя ГХ-МС систему, оснащенную двухстадийным термодесорбером.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам люминесцентного определения тербия. Тербий переводят в люминесцирующее комплексное соединение с органическим реагентом (R) - ципролетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и микробиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития обострения хронического гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Оценивают наличие видов микроорганизмов, выделенных из десневого желобка: Streptococcus oralis, Neisseria elongata, Streptococcus intermedius, Staphylococcus epidermidis, Corynebacterium durum, Neisseria subflava, Neisseria flavescens, Streptococcus sanguinis, Streptococcus mitis, Streptococcus gordonii, Veillonella parvula – 1 группа и Haemophilus parainfluenzae – 2 группа.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии, и может быть использовано для прогнозирования риска перехода нетяжелой формы пневмонии в тяжелую. Прогноз тяжести пневмонии ПТП определяют по формуле ПТП=1,2967×КПС-0,7124×Т-1,7345×K++1,0284×Ф-0,1707, где КПС - количество пораженных сегментов легких по результатам лучевых методов диагностики; Т - тестостерон венозной крови, нмоль/л; K+ - калий венозной крови, ммоль/л; Ф - фибриноген венозной крови, г/л.

Изобретение относится к способу анализа проб газа во вращающейся печи для обжига цемента с помощью по меньшей мере одного зонда для отбора проб газа. Способ для анализа проб газа во вращающейся печи для обжига цемента с помощью зондов для отбора проб газа включает первый и второй зонды для отбора проб газа, причем первый зонд для отбора проб газа перемещается так, чтобы достигнуть положения отбора проб газа, причем пробы газа отбираются из печи и анализируются с помощью первого зонда для отбора проб газа, находящегося в положении отбора проб, в то время как второй зонд для отбора проб газа удерживается в убранном положении и очищается, после чего второй зонд для отбора проб газа перемещается так, чтобы достигнуть положения отбора проб газа, и первый зонд для отбора проб газа перемещается из положения отбора проб в убранное положение и очищается, в то время как пробы газа отбираются из печи и анализируются с помощью второго зонда для отбора проб газа, находящегося в положении отбора проб.

Группа изобретений относится к прогнозированию риска развития нежелательной реакции, связанной с введением антитела к ALK2, прогнозированию ответа на лечение или профилактику путем введения антитела к ALK2, к способу отбора субъекта, подлежащего лечению или профилактике путем введения антитела к ALK2, и способу лечения или профилактики эктопической оссификации или опухоли головного мозга, вызванной передачей сигнала BMP, опосредованной ALK2, содержащим активную мутацию, путем введения антитела к ALK2.

Способ измерения силы прилипания к губе ободковой бумаги (3) сигареты. Ободковую бумагу (3) и искусственную кожу (5) губ, которые склеены вместе, соответственно зажимают между двумя тисками (1) с использованием искусственной слюны (4), причем двое тисков (1) перемещаются относительно друг друга, изменение показателей силы во время процесса испытания собирают посредством датчика (7) силы и смещения, и измеренную максимальную силу расклеивания разделяют на площадь прилипания ободковой бумаги (3) к искусственной коже (5) губ для получения силы прилипания к губе ободковой бумаги (3) сигареты на единицу площади.
Наверх