Способ экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред


G01N2520/00 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2784540:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к биотестированию токсичности природных, сточных вод, водных растворов и водных вытяжек из отходов. Раскрыт способ экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред, выполняемый на пробах, помещенных в светопрозрачные емкости и размещенных по окружности во вращающуюся кассету, которая установлена наклонно в климатической камере, при этом емкости с пробами загружают в кассету, а скорость вращения кассеты составляет для тест-организмов – водоросль Chlorella vulgaris 40-50 об/мин, водоросль Dunaliella tertiolecta 25-30 об/мин, рачки Artemia salina L. 12-14 об/мин, цериодафнии Ceriodaphnia affinis 12-14 об/мин, дафнии Daphnia magna 12-14 об/мин, ряска Lemna minor L. 10-12 об/мин, а время экспонирования зависит от вида используемого тест-организма. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей способа экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к способам экспонирования тест-организмов при проведении биотестирования токсичности природных, сточных вод, водных растворов и водных вытяжек из отходов на тест-организмах с малыми размерами (микроводоросли, водное растение ряска, организмы зоопланктона и др.).

Известен способ экспонирования рачков при биотестировании, включающий набор емкостей с тестируемой водой, в которых находятся тест-организмы [Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний ФР. 1.39.2007.03222, Москва: «АКВАРОС», 2007]. Перед экспонированием вода аэрируется воздухом для насыщения ее кислородом, необходимым для жизнедеятельности гетеротрофных организмов. Емкости с водой и тест-организмами помещаются в климатическую камеру, создающую требуемые температурные и световые условия для рачков.

Недостаток вышеуказанного состоит в том, что предварительное насыщение проб может обеспечить рачков дафний кислородом только в начальный период 96-часового токсикологического эксперимента. Во время опыта дополнительное снижение содержания газа в пробах, например, сточных вод, будет вызывать присутствие в них сопутствующей микрофлоры, которая также является активным потребителем растворенного кислорода.

Сходным образом проводится биотестирования на автотрофных тест-организмах, таких как водоросли [Методика определения токсичности вод, водных вытяжек из почв, осадков сточных вод и отходов по изменению уровня флуоресценции хлорофилла и численности клеток водорослей, ФР. 1.39.2007.03223, Москва: «АКВАРОС», 2007], с той лишь разницей, что для обеспечения автотрофного роста данным тест-организмам необходим углекислый газ. Во время светового экспонирования СО2 поступает в тест-культуры в результате диффузии из окружающей воздушной среды.

Недостатком данного способа является то, что такой пассивный газообмен не обеспечивает постоянство и одинаковое содержания углекислого газа в тестируемых пробах, что в разной степени сказывается на росте в пробах тест-культуры водоросли. В обеих используемых методиках недостаточный и неодинаковый газообмен в пробах затрудняет получение воспроизводимых результатов при биотестировании токсичности вод.

Данный недостаток можно устранить способом, который при биотестировании обеспечивает одинаковую аэрацию всех проб и при этом не оказывает на тест-организмы травмирующего воздействия.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ биотестирования токсичности воды на низших ракообразных животных [RU №2377560, G01N 33/18, опубл. 27.12.2009], включающий определение показателя смертности рачков дафний в пробах тестируемой воды, находящихся в емкостях, установленных в кассету в наклонном положении, которую вращают со скоростью 5-10 об/мин, при этом само устройство для обеспечения требуемых световых и температурных условий помещают на 48 часов в климатическую камеру.

Недостатком этого способа экспонирования тест-организмов является низкая скорость вращения кассеты с пробами, которая может быть не достаточной для снабжения кислородом мелких ракообразных тест-организмов в пробах, содержащих большое количество микрофлоры, а при работе с фотосинтезирующими тест-организмами такое вращение не позволит поддерживать необходимую концентрацию углекислого газа в среде.

Решить эти проблемы можно расширением диапазона изменения скорости вращения кассеты. Такой способ позволит работать с разными тест-организмами.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей способа экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред.

Указанный результат достигается тем, что в способе экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред, выполняемом в пробах, помещенных в светопрозрачные емкости и размещенных по окружности во вращающуюся кассету, которая установлена наклонно в климатической камере, новым является то, что емкости с пробами загружают в кассету, при этом скорость вращения кассеты составляет для тест-организмов – водоросль Chlorella vulgaris 40-50 об/мин, водоросль Dunaliella tertiolecta 25-30 об/мин, рачки Artemia salina L. 12-14 об/мин, цериодафнии Ceriodaphnia affinis 12-14 об/мин, дафнии Daphnia magna 12-14 об/мин, ряска Lemna minor L. 10-12 об/мин, а время экспонирования зависит от вида используемого тест-организма.

Способ осуществляют следующим образом.

Вращение кассеты, благодаря ее наклонному положению, обеспечивает активный и равный обмен СО2 и О2 с окружающей средой всех экспонируемых проб. Угол наклона кассеты выбирают таким образом, чтобы содержимое емкостей не выливалось наружу. Пример. В емкости с пробой воды вносят требуемое количество тест-объекта. Для организмов, токсическое воздействие на которые устанавливается по изменению скорости роста, в пробу добавляют небольшое начальное количестве организмов, например, клеток водоросли, и после периода выращивания (световой экспозиции) определяют прирост тест-культуры в пробах относительно контрольного варианта (в воде без токсикантов). Если оценку жизнеспособности тест-культуры производят по показателю выживаемости организмов, то токсический эффект устанавливают по числу погибших особей, например, рачков. При этом в контрольной пробе за время эксперимента выживаемость рачков должна быть близка к 100%. Объем проб зависит от вида используемого тест-организма и методики проведения анализа. После этого емкости с пробами загружают в кассету, установленную в наклонном положении, которую приводят во вращение. Скорость вращения кассеты выбирают такой, при которой не травмируются тест-организмы и обеспечивается необходимое содержание СО2 или О2 в тестируемых пробах. Саму кассету размещают в климатическом шкафу для создания требуемых световых и температурных условий при экспозиции проб. После окончания токсикологического эксперимента проводят подсчет числа тест-организмов.

Результаты таких опытов приведены в таблице.

Представленные данные свидетельствуют о том, что заявляемый способ обеспечивает высокие показатели жизнеспособности тест-объектов при выполнении биотестирования на различных организмах. При этом способ прост в исполнении и существенно снижает трудозатраты на проведение биотестирования токсичности водных сред.

Способ экспонирования тест-организмов при биотестировании водных сред, выполняемый на пробах, помещенных в светопрозрачные емкости и размещенных по окружности во вращающуюся кассету, которая установлена наклонно в климатической камере, отличающийся тем, что емкости с пробами загружают в кассету, при этом скорость вращения кассеты составляет для тест-организмов – водоросль Chlorella vulgaris 40-50 об/мин, водоросль Dunaliella tertiolecta 25-30 об/мин, рачки Artemia salina L. 12-14 об/мин, цериодафнии Ceriodaphnia affinis 12-14 об/мин, дафнии Daphnia magna 12-14 об/мин, ряска Lemna minor L. 10-12 об/мин, а время экспонирования зависит от вида используемого тест-организма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования развития плоскостопия у молодых лиц. Проводят выделение ДНК из периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции, генотипирование методом ПЦР локуса rs226794 гена ADAMTS5 и локуса rs1470527 гена BMP5.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии, методам проведения лечебной физкультуры у пациентов после перенесенных респираторно-вирусных инфекций, осложненных двухсторонней пневмонией, и может быть использовано на начальных этапах медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных организациях.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и микробиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития обострения хронического гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Оценивают наличие видов микроорганизмов, выделенных из десневого желобка: Streptococcus oralis, Neisseria elongata, Streptococcus intermedius, Staphylococcus epidermidis, Corynebacterium durum, Neisseria subflava, Neisseria flavescens, Streptococcus sanguinis, Streptococcus mitis, Streptococcus gordonii, Veillonella parvula – 1 группа и Haemophilus parainfluenzae – 2 группа.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, может быть использовано в практике врачей - педиатров, оториноларингологов, аллергологов, семейных врачей, клинических фармакологов для прогнозирования аллергического ринита в послеоперационном периоде эндоскопической аденотомии у детей с гипертрофией глоточной миндалины.
Настоящее изобретение относится к способу изготовления наборов нуклеотидных и/или иных молекулярных последовательностей с использованием микрочастиц, несущих метки, взаимно-однозначно связанные с изготавливаемыми последовательностями, характеризующемуся тем, что набор микрочастиц изготавливают в единой синтетической процедуре, не ограничивающей количество микрочастиц, количество меток, длину и состав последовательностей, олигонуклеотидных или иных; где синтез осуществляют циклически над всей совокупностью микрочастиц, разделённой на небольшое количество подгрупп в каждом цикле, для чего сортировщиком осуществляют сортировку микрочастиц по уникальной для каждой синтезируемой последовательности метке в каждом цикле синтеза и добавляют нуклеотид или иной элемент последовательности к последовательностям на каждой отсортированной по меткам подгруппе частиц, в каждом цикле синтеза; алгоритм синтеза и соответствующий ему алгоритм программного обеспечения, управляющего сортировщиками, включает следующую последовательность действий: а) формирование базы соответствия меток на микрочастицах и синтезируемых на этих частицах молекулярных последовательностей; б) формирование нескольких множеств меток на каждом шаге синтеза, по количеству молекулярных элементов, вводимых в последовательности в каждом цикле синтеза; в частности, для синтеза олигонуклеотидных последовательностей - четырёх множеств, по количеству нуклеотидов; в) сортировку микрочастиц на подгруппы, соответствующие выбранным множествам меток для каждого шага синтеза; г) добавление требуемого нуклеотида, или иного элемента последовательности, к уже иммобилизованным частям синтезируемых последовательностей, иммобилизованным на микрочастицах каждой подгруппы, соответствующей множеству меток, выбранных для данной операции на данном цикле синтеза; этап добавления элемента включает вырожденный случай добавления «пустого» элемента последовательности, когда одна из подгрупп не подвергается модификации; д) смешивание подгрупп частиц и переход к сортировке для следующего цикла синтеза.
Изобретение относится к физиологии и биотехнологии воспроизводства лошадей и может быть использовано при прогнозировании эффективности криоконсервирования спермы жеребцов. Способ заключается в том, что определяют количество колониеобразующих единиц кишечной палочки в эякуляте.

Изобретение относится к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством криоконсервированной спермы. Способ оценки качества криоконсервированной спермы жеребцов по концентрации холестерина в семенной плазме включает отбор спермы и получение спермоплазмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии, и может быть использовано для прогнозирования риска перехода нетяжелой формы пневмонии в тяжелую. Прогноз тяжести пневмонии ПТП определяют по формуле ПТП=1,2967×КПС-0,7124×Т-1,7345×K++1,0284×Ф-0,1707, где КПС - количество пораженных сегментов легких по результатам лучевых методов диагностики; Т - тестостерон венозной крови, нмоль/л; K+ - калий венозной крови, ммоль/л; Ф - фибриноген венозной крови, г/л.

Группа изобретений относится к прогнозированию риска развития нежелательной реакции, связанной с введением антитела к ALK2, прогнозированию ответа на лечение или профилактику путем введения антитела к ALK2, к способу отбора субъекта, подлежащего лечению или профилактике путем введения антитела к ALK2, и способу лечения или профилактики эктопической оссификации или опухоли головного мозга, вызванной передачей сигнала BMP, опосредованной ALK2, содержащим активную мутацию, путем введения антитела к ALK2.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. Осуществляют забор бактериальной массы и ее анализ тест-системой Фемофлор-16.

Изобретение относится к устройству для проведения биотестирования токсичности природных, сточных вод, водных растворов и вытяжек из проб с использованием в качестве тест-организмов мелких ракообразных животных, микроводорослей, небольших водных растений, и касается климатостатов. Климатостат содержит теплоизолирующую камеру, холодильный агрегат, нагреватель, источник света, вентилятор и блок управления.
Наверх