Противопригарное покрытие для литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейный форм и стержней, используемых в производстве чугунных отливок. Противопригарное покрытие для литейных форм и стержней на основе скрытокристаллического графита содержит, мас.%: изопропиловый спирт - 40-45, поливинилбутираль - 2-3, графитсодержащий шлам - 10-30, скрытокристаллический графит - остальное. Обеспечивается повышение качества покрытия чугунных отливок. 1 табл.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейных форм и стержней, используемых в производстве чугунных отливок.

Известна противопригарная краска для литейных форм и стержней [SU №1184601, опубл. 15.10.1985], содержащая термоактивный диатомит, этиловый спирт, поливинилбутираль при следующем соотношении компонентов, мас. %: термоактивный диатомит - 5-10, этиловый спирт - 50,5-51,2; термоактивированный диатомит - 5-10; поливинилбутираль - 1,9-2,5; графит скрытокристаллический - остальное.

Главным ее недостатком является низкие технологические свойства, в частности низкая толщина покровного слоя, то есть покрытие практически полностью проникает в поры формы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому покрытию является противопригарная краска для литейных форм и стержней [RU №2632313, опубл. 03.10.2017] состава, мас. %: в качестве растворителя изопропиловый спирт - 40-43, в качестве связующего поливинилбутираль - 2-3, в качестве наполнителя природный и активированный скрытокристаллический графит в соотношении 1:1 - остальное.

Существенным недостатком этой краски является пригар на поверхности отливок, что требует выполнение трудоемких операций по их очистке.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение толщины пригара на поверхности чугунных отливок.

Достигается это тем, что в противопригарном покрытии для литейных форм и стержней, на основе скрытокристаллического графита, поливинилбутираль, изопропиловый спирт, согласно изобретению, дополнительно содержит графитсодержащий шлам при следующем соотношении компонентов, масс. %:

изопропиловый спирт - 40-45;

поливинилбутираль - 2-3;

графитсодержащий шлам - 10-30;

скрытокристаллический графит - остальное.

Содержание изопропилового спирта менее 40 мас. % приводит к снижению смачиваемости наполнителя, а более 45 мас. % влечет за собой низкую плотность покрытия, от чего образуются подтеки во время нанесения на форму.

Содержание поливинилбутираля 2-3 мас. % обусловлено, тем, что менее 2% компонента не обеспечивает достаточного сцепления покрытия с формой, а более 3 мас. % связующего плохо растворяется в спирте.

Графитсодержащий шлам представляет собой углеродсодержащий материал из аспирационной системы очистки газов при производстве скрытокристаллического графита. Элементный состав шлама представлен углеродом (до 45%), серой (до 1,95%), кремнием (до 13,0%). Фазовый состав шлаков представлен графитом (до 44%), кальцитом (до 12,7%), кристаллобалитом (до 1,5%), пиритом (до 3,65%), кварцем (до 19,23%), клинохлором (до 17,1%) и халитом (до 1,56%).

Содержание графитсодержащего шлама 10-30% обусловлено, тем, что менее 10% покрытия не образует проникающий слой, а более 30 мас. % не образует покровный слой. Это связано с размером частиц графита и графитсодержащего шлама. Размер частиц скрытокристаллического графита равен 100 мкм, размер частиц шлама - 3,64 мкм. Как видно, частицы шлама значительно мельче, поэтому они легче проникают в поры формы, образуя проникающий слой покрытия. В то же время крупные частицы графита не могут проникать в поры формы, оставаясь на поверхности формы и образуют покровный слой покрытия.

Приготовление покрытия может быть осуществлено следующим образом. В краскомешалку заливают изопропиловый спирт и поливинилбутираль, перемешивают до его полного растворения, после чего загружают графит и графитсодержащий шлам и продолжают перемешивание до получения однородной массы.

Способ нанесения покрытия и его сушки определяется технологией изготовления формы или стержня. Результаты приведены в сравнении с прототипом в таблице.

Свойства покрытий определяли согласно ГОСТ 10772-78.

Величину пригара определяли на отливках из серого чугуна состава, мас. %: 2,90-2,97 С; 0,92-0,93 Μn; 0,019-0,021 Ρ; 2,41-2,60 Si; 0,120-0,130 Cu;<0,01 Sn; 0,049-0,052 V; 0,021-0,024 Ti; 0,084-0,086 Ni; 0,042-0,044 S; 0,100-0,110 Cr. Температура заливки чугуна составляла 1400°С.

Чугун заливали в форму, выполненную из холоднотвердеющей смеси, состава, мас. ч:

- кварцевый песок 2К1О303 - 100;

- смола Альфабонд - 2,4;

- отвердитель Т-01 - 0,4.

Живучесть смеси составляет 3,2 мин; предел прочности на растяжение (через 1 ч) - 0,19 МПа.

Окрашивание осуществлялось пульверизатором.

При окрашивании формы известным покрытием на поверхности отливок присутствовал пригар толщиной до 131,83 мкм (на нижней стороне отливки) и до 70,18 мкм (на боковой стороне отливки).

Применение разработанного покрытия позволяет снижать величину пригара в 1,1-2,0 раза.

Противопригарное покрытие для литейных форм и стержней на основе скрытокристаллического графита, содержащее поливинилбутираль, изопропиловый спирт, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит графитсодержащий шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- изопропиловый спирт - 40-45;

- поливинилбутираль - 2-3;

- графитсодержащий шлам - 10-30;

- скрытокристаллический графит - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для покрытий литейных форм и стержней. Противопригарное покрытие содержит, мас.%: алюмохромфосфатное связующее - 12-15, лигносульфонат технический - 0,2-5,0, бентонит - 0,5-3,5, декстрин - 0-4, лейкоксеновый концентрат - 55-60 и воду.

Изобретение относится к химико-термической обработке тонкостенных чугунных отливок, используемых в производстве сельскохозяйственной техники. Способ легирования тонкостенных чугунных отливок включает нанесение на рабочую поверхность кокиля 1 состава, разведенного в воде до состояния обмазки или краски, содержащего углеродсодержащий легирующий компонент, с помощью пуансона 2 для формовки легирующего состава на стенки и дно кокиля, и заливку чугуна в кокиль 1, при этом в качестве углеродсодержащего легирующего компонента используют карбид бора и в состав дополнительно вводят крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным термостойким краскам для графитовых литейных форм и стержней, наносимых на внутреннюю поверхность оснастки, и может быть использовано при получении отливок из химически-активных металлов и сплавов. Противопригарная краска содержит, мас.%: огнеупорный наполнитель в виде окиси иттрия (порошок с размером частиц не более 10 мкм) - 43, органическое связующее в виде карбоксиметилцеллюлозы технической - 1,13, клей эмульсионный поливинилацетатный (ПВА) - 3, вода - остальное.

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам, наносимым на внутреннюю поверхность крупногабаритных изложниц при изготовлении массивных износостойких бандажей методом центробежного литья. Противопригарное теплоизоляционное покрытие для изложниц центробежного литья содержит синтетический огнеупорный наполнитель и лак, причем синтетический огнеупорный наполнитель содержит карбид циркония (ZrC) 39-42 мас.%, оксид алюминия (Al2O3) 41-43 мас.%, оксид магния (MgO) 5-7 мас.%, оксид натрия (Na2O) 7-9 мас.%, а лак представляет собой лак на основе поливинилового спирта (ПВС-1), содержащий порошок поливинилового спирта 3-5 мас.% и воду 97-95 мас.%, при следующем содержании компонентов покрытия, мас.%: синтетический огнеупорный наполнитель 25-40, лак (ПВС-1) 60-75.

Группа изобретений относится к порошку для формировния покрытия на внутренней поверхности изложниц и к покрытию из него. Предложенный порошок содержит 10-99,5 мас.% ферросилициевого сплава, 0,5-50 мас.% сульфида железа, и, необязательно, 1-30 мас.% CaSi и/или 1-10 мас.% CaF2.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для покрытия литейных форм и стержней. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит, мас.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному литью. Способ нанесения разделительного покрытия на внутреннюю поверхность вращаемой в горизонтальной плоскости изложницы с применением покрасочного устройства включает нанесение краски посредством покрасочной трубы с распылительной форсункой на внутреннюю поверхность предварительно нагретой до 190-200°С изложницы.

Изобретение относится к литейному производству. Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей заключается в изготовлении экспериментального образца смеси и его предварительном уплотнении в гильзе с нанесенным разделительным покрытием, которая затем помещается в установку, предназначенную для измерения показателя извлекаемости, содержащую в основании кольцо, обеспечивающее гарантированный зазор между образцом смеси и основанием установки, механический привод, приводящий в движение прижимной винт и передающий усилие поршню, соединенному с динамометром, фиксирующим числовое значение максимального усилия, прилагаемого на образец смеси до момента его непосредственного сдвига относительно гильзы в направлении зазора.
Изобретение относится к области литейного производства. Состав для приготовления противопригарного покрытия, представляющий собой сухую смесь, включает, мас.%: 20-28 графита скрытокристаллического, 22-30 сахара в качестве органического водорастворимого связующего и 45-55 шамотной глины.
Изобретение относится к области литейного производства. Ремонтный воск для исправления дефектов моделей в литье по выплавляемым моделям содержит 25-75 мас.% восковой пасты повторного использования и 25-75 мас.% освежающего компонента.
Наверх