Деаэрационная установка



Владельцы патента RU 2786057:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок. Деаэрационная установка содержит атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды и включенный в него охладитель выпара, трубопроводы греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара. В трубопровод греющего агента последовательно включены понижающий редуктор, манометр для контроля давления между понижающим редуктором и регулирующим клапаном, регулирующий клапан и манометр, установленный непосредственно на входе в атмосферный деаэратор. Технический результат - уменьшение расхода греющего агента на деаэрацию в связи с регулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор и повышение экономичности и эффективности котельной установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок.

Известен аналог - деаэрационная установка, содержащая атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды с включенным в него охладителем выпара, трубопровод греющего агента, трубопроводы отвода выпара и отвода деаэрированной воды. По трубопроводу греющего агента в атмосферный деаэратор подается греющий агент, в данном случае пар, который деаэрирует исходную воду, подаваемую по трубопроводу исходной воды, а образовавшийся в результате процесса деаэрации выпар, частично поступающий в охладитель выпара, по трубопроводу отвода выпара удаляется в атмосферу (см. учеб. для вузов Делягин Г.Н., Лебедев В.И., Пермяков Б.А. Теплогенерирующие установки. -М.: Стройиздат, 1986, рис. 8.11 на с. 352). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостаток аналога и прототипа заключается в том, что данная деаэрационная установка имеет большой расход греющего агента на деаэрацию в связи с нерегулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор, что значительно снижает экономичность и эффективность котельной установки.

Технический результат - уменьшение расхода греющего агента на деаэрацию в связи с регулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор и повышение экономичности и эффективности котельной установки.

Технический результат достигается тем, что предложена деаэрационная установка, содержащая атмосферный деаэратор, трубопроводы подвода исходной воды, греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, включенный в трубопровод подвода исходной воды охладитель выпара.

Особенность заключается в том, что в трубопровод греющего агента последовательно включены понижающий редуктор, манометр для контроля давления между понижающим редуктором и регулирующим клапаном, регулирующий клапан и манометр, установленный непосредственно на входе в атмосферный деаэратор.

Совокупность признаков заявляемого технического решения позволяет уменьшить расход греющего агента на деаэрацию в связи с регулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор и повысить экономичность и эффективность котельной установки за счет установки в трубопровод греющего агента понижающего редуктора и регулирующего клапана.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленного изобретения.

На чертеже изображена схема деаэрационной установки. Схема содержит атмосферный деаэратор 1, к которому подключены трубопровод 2 подвода исходной воды и включенный в него охладитель 3 выпара, трубопровод 4 греющего агента, трубопровод 5 отвода деаэрированной воды и трубопровод 6 отвода выпара. В трубопровод 4 греющего агента последовательно включены понижающий редуктор 7, манометр 8 для контроля давления между понижающим редуктором и регулирующим клапаном, регулирующий клапан 9 и манометр 10, установленный непосредственно на входе в атмосферный деаэратор 1.

Деаэрационная установка работает следующим образом.

В атмосферный деаэратор 1 по трубопроводу 2 подвода исходной воды подается исходная вода, а по трубопроводу 4 греющего агента, подается греющий агент, в данном случае пар. По трубопроводу 5 отвода деаэрированной воды из атмосферного деаэратора 1 отводится деаэрированная вода, а по трубопроводу 6 отвода выпара в охладитель 3 выпара отводится выпар, образовавшийся в результате процесса деаэрации, который охлаждается исходной водой. Давление пара, поступающего по трубопроводу 4 греющего агента в атмосферный деаэратор 1, регулируется с помощью понижающего редуктора 7 и регулирующего клапана 9. Основной функцией понижающего редуктора 7 в данной деаэрационной установке является понижение давления пара перед регулирующим клапаном 9. Манометры 8 и 10, также включенные в трубопровод 4 греющего агента предназначены для контроля давления пара между понижающим редуктором 7 и регулирующим клапаном 9, а также для контроля давления непосредственно на входе в атмосферный деаэратор 1. Давление пара в данной деаэрационной установке регулируется в зависимости от нагрузки атмосферного деаэратора 1.

Необходимо пояснить, что в эксплуатации котельных установок давление пара в трубопроводе 4 греющего агента значительно выше давления, требуемого для обеспечения нормальной работы атмосферного деаэратора 1. По данной причине в трубопровод 4 греющего агента включены понижающий редуктор 7 и регулирующий клапан 9.

Также важно отметить, что при работе атмосферного деаэратора 1 с большими нагрузками регулирующий клапан 9 практически полностью открыт и разница давлений до и после регулирующего клапана 9 невелика. Но в случае работы атмосферного деаэратора 1 при малых нагрузках или вовсе простоя нередки случаи поломок и выхода из строя регулирующего клапана 9, так как разница давлений до и после регулирующего клапана 9 становится существенной. По данной причине одним из важнейших элементов данной деаэрационной установки является понижающий редуктор 7, так как он установлен с целью понижения давления и обеспечения нормальной и надежной работы регулирующего клапана 9 при малых нагрузках атмосферного деаэратора 1. Это позволяет исключить традиционно применяемую в таких схемах подачу пара в атмосферный деаэратор 1, регулируемую только с помощью регулирующего клапана 9, и, тем самым, обеспечить надежную работу регулирующего клапана 9.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет уменьшить расход греющего агента на деаэрацию в связи с регулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор и повысить экономичность и эффективность котельной установки.

Деаэрационная установка, содержащая атмосферный деаэратор, трубопроводы подвода исходной воды, греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, включенный в трубопровод подвода исходной воды охладитель выпара, отличающаяся тем, что в трубопровод греющего агента последовательно включены понижающий редуктор, манометр для контроля давления между понижающим редуктором и регулирующим клапаном, регулирующий клапан и манометр, установленный непосредственно на входе в атмосферный деаэратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Центробежно-капельный деаэратор, содержащий цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, с тангенциальными патрубками подвода деаэрируемой жидкости, сепаратор, соединенный с корпусом посредством отверстий в корпусе, трубу отвода выпара, с устройством для диспергирования жидкости, при этом труба отвода выпара выполнена из двух коаксиально расположенных трубопроводов – внешнего и внутреннего трубопровода, при этом внешний трубопровод соединен с сепаратором, обеспечивая забор выпара из сепаратора, а внутренний трубопровод проходит через весь деаэратор и соединен с ёмкостью устройства для диспергирования, осуществляя забор выпара из упомянутой ёмкости.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики. Предложен термический деаэратор (варианты), включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку, снабженную низконапорным водораспределительным устройством - саморегулируемой струйной форсункой.

Изобретение относится к устройствам для удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в энергетике для деаэрации воды. Установка включает пленочную колонну с тепломассообменной секцией, струйный эжектор, сепаратор и два насоса.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов из питательной воды, и может быть использовано в теплоэнергоустановках и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом верхняя часть форсунки выполнена в виде кольцевой камеры с перфорацией на ее боковой стенке и с установленным на ней дополнительным штуцером подвода воды, а на днище внутри деаэрационной колонки концентрично с форсункой и кольцевой камерой установлена кольцевая перегородка.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях. Деаэрационная установка содержит бак-аккумулятор деаэрированной воды, центробежно-вихревой деаэратор ДЦВ (первую ступень деаэрации), капельный деаэратор КД (вторую ступень деаэрации), подогреватель деаэрируемой воды (поверхностный или контактный).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной воды для паровых и водогрейных котлов, а также подпиточной воды для тепловых сетей. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к противовспенивающему составу, используемому в процессе термического опреснения воды. Состав содержит: А) от 50 до 89,45 мас.% на общий состав по меньшей мере одного блок-сополимера Р этиленоксида и пропиленоксида, и содержащий среднее число звеньев пропиленоксида от 0,1 до 40, а молярное соотношение пропиленоксида к этиленоксиду составляет от 40:1 до 1:400, В) от 0,5 до 10 мас.% на общий состав по меньшей мере одной соли алкилсульфата S из группы, состоящей из лаурилсульфата натрия, лаурилсульфата калия и лаурилсульфата аммония, С) от 0,05 до 0,5 мас.% на общий противовспенивающий состав композиции С, содержащей C1) от 5 до 10 мас.% на общую композицию С по меньшей мере одного полидиметилсилоксана, несущего только концевые алкильные группы, C2) от 1 до 3 мас.% на общую композицию С по меньшей мере одного полидиметилсилоксана, несущего по меньшей мере одну алкоксилированную гидроксигруппу, и C3) по меньшей мере одного растворителя, на общую композицию С, содержащего 1-изопропил-2,2-диметилтриметилендиизобутират, и D) от 10 до 49,45 мас.% на общий состав воды.
Наверх