Индикатор (маркер) срока годности



Владельцы патента RU 2786061:

Брызгалов Марк Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области маркировки продукции и может быть использовано при этикетировании и маркировке продукции продовольственного, промышленного, фармацевтического, гражданского и военного назначения с ограниченным сроком хранения. Индикатор (маркер) срока годности представляет собой упаковку или составную часть упаковки (крышка, дно, фрагмент стенки упаковки) из композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала в определенных для каждого конкретного случая пропорциях, регулирующих скорость биодеградации, обеспечивающий возможность визуального контроля (вследствие разрушения индикатора в строго определенный промежуток времени) и получения эмпирической информации о годности изделий с широким диапазоном допустимых сроков хранения с использованием широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления.

 

Индикатор срока годности представляет собой упаковку или составную часть упаковки (крышка, дно, фрагмент стенки упаковки) из композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала в определенных для каждого конкретного случая пропорциях регулирующих скорость биодеградации, обеспечивающий возможность визуального контроля (вследствие разрушения индикатора в строго определенный промежуток времени) и получения эмпирической информации о годности изделий с широким диапазоном допустимых сроков хранения с использованием широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления.

Поликапролактон (polycaprolactone - PCL), материал получаемый за счет полимеризации с раскрытием кольца капролактона. Крахмал легко смешивается с другими полимерами в том числе с поликапролактомом, передавая свою способность к разложению. В целях снижения стоимости и повышения биоразлагаемости поликапролактон (принадлежащий к классу синтетических алифатических полиэфиров) целесообразно композировать с крахмалом. Ранее PCL использовался в промышленности, в ограниченном объеме из-за высокой стоимости, но смесь PCL с крахмалом сделала этот материал коммерчески успешным. Чем выше процент содержания крахмала, тем более высокая степень биоразложения композиции. Процентным содержанием в композиции PCL и крахмала регулируется время биоразложения индикатора срока годности. Пропорционально смешивая два компонента можно добиться точно выверенного времени разрушения индикатора, дающего эмпирическую информацию владельцу об окончании срока годности товара.

Из уровня техники известна этикетка для емкости, включающая лицевую и оборотную стороны, отличающаяся тем, что на оборотной стороне этикетки размещена мерная шкала, при этом каждое деление мерной шкалы, совпадающее с уровнем продукта в емкости, соответствует его объему (RU патент №2334142, опублик. 10.08.2004 г.).

Известная этикетка не имеет возможности контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке с учетом фактических условий хранения.

Известна этикетка-индикатор, представляющая собой основу с нанесенной на лицевой поверхности информацией о продукции, при этом основа снабжена дополнительной скрытой информацией, выполненной с использованием частично фотоэмульсии и красителя (RU патент №2343559, опублик. 10.01.2009 г.).

Данная этикетка не предполагает возможность получения информации о годности изделия визуально и бесконтактным способом с использованием внешних устройств, что ограничивает ее функциональные возможности и область применения.

Известна электронная этикетка, содержащая, по меньшей мере, один электронный элемент и антенну в виде рамки, причем этикетка выполнена с возможностью считывания посредством считывающего устройства, отличается тем, что этикетка включает в себя, по меньшей мере, один магнитопроводящий компонент, образованный магнитопроводящим листом, выполненным независимым от совокупности электронного элемента и рамки, причем указанный лист расположен под рамкой со стороны, противоположной стороне, пропускающей излучение от считывающего устройства (RU Патент №2270479, 2006 г.).

Известная этикетка не предполагает возможность визуального контроля и получения информации о годности изделия по этикетке без использования дополнительного электронного прибора, ограниченно применима для реализации широким кругом пользователей, относительно дорога в изготовлении и использовании.

Наиболее близкой к изобретению по совокупности существенных признаков является этикетка-индикатор (RU патент №2343559, опублик. 10.01.2009 г.) - прототип изобретения, представляющая собой основу с возможностью нанесения на лицевую поверхность индикаторного красителя и прозрачное дополнительное внешнее покрытие, которое выполнено с образованием полости, в которой находится носитель индикаторного красителя с возможностью диффузного распространения красителя по длине полости, выполненной в виде рельефной шкалы.

При несомненных достоинствах этикетки-индикатора она предполагает возможность визуального контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке только в течение времени, которое ограничено временем диффузного распространения красителя по длине полости и составляет от нескольких часов до одних суток, и кроме того, не предполагает возможность получения и автоматизированного считывания информации о годности изделия визуально и бесконтактным способом с использованием внешних устройств широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления этикетки, что ограничивает ее функциональные возможности и область применения.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей и области применения индикатора срока годности за счет достижения следующих полезных технических результатов:

- обеспечивается визуальная возможность контроля и гарантированного получения последующей информации о годности изделия по индикатору срока годности, для изделий с широким диапазоном допустимых сроков хранения, что особенно важно для людей пожилого возраста и инвалидов по зрению;

- обеспечивается возможность получения информации о годности изделия визуально и бесконтактным способом широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления этикетки.

Сущность изобретения, обеспечивающая достижение указанных технических результатов, заключается в следующем: индикатор срока годности, являющийся целым или составной частью упаковки (крышка, дно, фрагмент стенки упаковки) содержащий основу композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала, отличающийся тем, что процентным содержанием в композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала регулируется время биоразложения индикатора срока годности, скорость деградации изготавливаемого продукта контролируется за счет добавления различного количества усилителей разложения к базовым основам, в результате пропорционально смешивая компоненты можно добиться точно выверенного времени разрушения индикатора, дающего эмпирическую информацию владельцу об окончании срока годности товара. Выделенный фрагмент через определенное сроком годности товара временным отрезком разрушается, сигнализируя владельцу товара об окончании срока годности. Индикатор срока годности являясь визуализированным фрагментом (частью) или целиком самой упаковки будет крайне полезен для людей с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению), пожилых людей, позволяя не читая маркировки получить достоверные сведения о качестве товара и его годности. Подделка такого маркера затруднительна и в кустарных условиях затратна.

Обозначенная сущность изобретения (индикатор срока годности), связана с достижением заявленного технического результата следующим образом: применением композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала, в которой скорость деградации индикатора (маркера) срока годности регулируется изменением количества усилителя разложения к базовым основам, в результате которого можно добиться точно выверенного времени разрушения индикатора, дающего эмпирическую информацию владельцу об окончании срока годности товара.

Отличительной особенностью индикатора срока годности является то, что он дешев в производстве, удобен в применении и необходим в качестве эмпирического средства визуализации срока годности товара как для здоровых людей так и для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов по зрению), лиц пожилого возраста.

Допустимое время годности изделия определяется временем биоразложения индикатора срока годности, за счет применения в данном индикаторе способа регулирования скорости деградации поликапролактона (PCL) путем ввода в состав композиции в качестве биоразлагаемой мономерной добавки.

Необходимо отметить, данный индикатор срока годности применим к любому изделию, имеющему срок годности (продукты питания, лекарственные средства, изделия техники военного и гражданского назначения).

Таким образом, предлагаемая этикетка-индикатор позволяет расширить функциональные возможности и область применения за счет обеспечения возможности эмпирического контроля и получения последующей информации о годности изделия по индикатору для изделий с широким диапазоном допустимых сроков хранения и возможности получения информации о годности изделия визуально широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления индикатора.

Документы, цитированные в отчете о поиске

RU2347280 С220 09.02.20 Серченя Андрей Эдуардович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

RU2343559 С220 09.01.10 Серченя Андрей Эдуардович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

RU2343558 С220 09.01.10 Серченя Андрей Эдуардович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

Похожие документы

RU193050U1 2019.10.11 Гречушкин Игорь Васильевич (RU) ИНДИКАТОР СРОКА ГОДНОСТИ ТОВАРА

RU153916U1 2015.08.10 Ридигер Павел Дмитриевич (RU) ИНДИКАТОР СРОКА ГОДНОСТИ ТОВАРА

RU154678U1 2015.08.27 Ридигер Павел Дмитриевич (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ФАКТА ЗАМОРАЖИВАНИЯ ИЛИ РАЗМОРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

RU2487787C2 2013.07.20 Моссаковский Сергей Юрьевич (RU) СПОСОБ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

RU2347280C2 2009.02.20 Серченя Андрей Эдуардович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

RU2343558C22009.01.10Cep4era Андрей Эдуардович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

RU159861U1 2016.02.20 Кондаков Владимир Николаевич (RU) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАСПЛАВОВ МЕТАЛЛА И ШЛАКА

RU2380761C2 2010.01.27 Мишин Андрей Владимирович (RU) ЭТИКЕТКА-ИНДИКАТОР

RU2315698C2 2008.01.27 ГИРИНГ Томас (DE) ЦЕННЫЙ ДОКУМЕНТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

RU2187538C2 2002.08.20 СМИТ Майкл Дж. (US) СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАРКЕРА И ПРОЯВЛЯЮЩЕГО РЕАГЕНТА

RU2187539C2 2002.08.20 СМИТ Майкл Дж. (US) КОМПОЗИЦИЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ НЕФТЕПРОДУКТ И ТИМОЛФТАЛЕИНОВЫЙ МАРКЕР, СПОСОБ И РАСТВОР ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТА И СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТА

RU2159269C2 2000.11.20 СМИТ Майкл Дж. (US) КОМПОЗИЦИЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ НЕФТЕПРОДУКТ И МАРКЕР, СПОСОБ И РАСТВОР ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТА И СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТА.

Индикатор срока годности представляет собой упаковку или составную часть упаковки, а именно крышку, дно, фрагмент стенки упаковки из композиции поликапролактона (PCL), фосфата кальция и крахмала в определенных для каждого конкретного случая пропорциях, регулирующих скорость биодеградации, обеспечивающий возможность визуального контроля вследствие разрушения индикатора в строго определенный промежуток времени и получения эмпирической информации о годности изделий с широким диапазоном допустимых сроков хранения с использованием широким кругом потребителей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления.



 

Похожие патенты:

Предложен материал для маркировки, содержащий область (4) для маркировки, выполненную с возможностью запечатывания посредством печатающего устройства и/или маркировки вручную, подложку (6), прозрачную по меньшей мере на участках, которая выполнена с возможностью откидывания на область (4) для маркировки и склеивания с областью для маркировки на участках или по всей поверхности для покрытия или плотного закрытия области для маркировки, одну или множество клеевых областей (10), таких как клеевой слой, клеевые точки, полоски клея или тому подобное, выполненных с возможностью склеивания на участках или по всей поверхности подложки (6), прозрачной по меньшей мере на участках, с областью (4) для маркировки, клеевая область (10) и область (4) для маркировки расположены на одной и той же стороне (8) подложки (6), прозрачной по меньшей мере на участках.

Патронник, в частности патронник (1) ручного огнестрельного оружия для заряжания патронов (7), состоящих из пули (6) и патронной гильзы (5), который включает внутреннюю поверхность (2) патронника (1), причем патронник (1) в направлении среза ствола (13) оканчивается личинкой (3) затвора, и при этом внутренняя поверхность (2) патронника (1) включает как минимум один профилированный паз (4) для нанесения маркировки (10) на патронную гильзу (5).

Изобретение относится к контейнеру для снаффа, содержащему основание (102) и крышку (106), которая крепится к основанию контейнера с возможностью снятия. Контейнер (100) содержит также запечатывающую этикетку (1) для запечатывания контейнера (100) для снаффа, содержащую структурный слой (2) и имеющую первый и второй боковые края (3, 4), простирающиеся в направлении (L) длины, и первый и второй концевые края (5, 6), простирающиеся в направлении (W) ширины.

Заявленная группа изобретений относится к многослойным устройствам и к способу их получения. Техническим результатом является возможность получения самосборного многослойного устройства с высокой точностью совмещения слоев и двусторонней защитой информации от фальсификации в межслойных пространствах изделия без использования таких вспомогательных устройств, как ламинаторы.

Изобретение относится к технологии создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например, кода идентификации, метки, идентифицирующие алмазы. Способ записи информации внутри кристалла алмаза 1 включает проектирование информационного элемента в виде метки с помощью устройства 10, подготовку поверхности кристалла, позиционирование кристалла с использованием средств 2, 5, 6, 7, 8, 9 для создания информационного элемента, формирование информационного элемента путем воздействия излучением лазера 11 на кристалл, контроль создания информационного элемента и корректировку информационного элемента, при этом предварительно кристалл алмаза 1 размечают на бриллианты, проводят исследование кристалла на наличие макроскопических дефектов, создают его объемную цифровую модель с учетом внутренней дефектности кристалла, в том числе топологии поверхности, проектирование информационного элемента осуществляют так, чтобы он находился в требуемом месте будущего бриллианта, и осуществляют виртуальную привязку, позиционирование и ориентацию записываемого в объем кристалла информационного элемента относительно элементов огранки будущих бриллиантов, после проектирования производят расчет траектории хода лучей 12, задают параметры - размеры и геометрию фокальной области излучения через выбор точек приложения излучения, разделение луча на части в устройстве 16 и заведение всех частей луча под разными углами, маскирование части профиля луча, на основе расчета производят выбор интегрального флюенса в месте записи ниже порогового флюенса, при котором происходит локальное превращение алмаза в графит или иную неалмазную форму углерода, или образование в кристалле трещин или расколов, проводят подготовку поверхности кристалла, при позиционировании кристалла совмещают его трехмерную модель с его реальным положением, формирование информационного элемента производят системой линз 19 путем создания внутри кристалла 1 интерференционного поля путем пересечения двух или более пучков когерентного излучения лазеров с ультракороткими импульсами длительностью от 30 фс до 10 пс и энергией от 1 нДж до 40 мкДж с длиной волны от 240 до 2200 нм, приводящих к возникновению субмикронных периодических структур в записываемой области, после чего осуществляют контроль создания информационного элемента устройством 21 на основе топологии поверхности кристалла алмаза путем расчета хода лучей и их преломления для точного позиционирования информационного элемента для исключения эффекта кажущегося изменения положения и формы информационного элемента.

Изобретение относится к области полимерных материалов, защищенных от подделки, и касается хрупких акриловых пленок, выполненных из ударопрочного полиалкил(мет)акрилата, и этикеток для предотвращения фальсификации, содержащих их. Пленки преимущественно получают путем экструзии и, в зависимости от требуемой цели, могут быть разработаны как полупрозрачные или полностью непрозрачные, например белые.
Изобретение относится к способам защиты от подделки и предотвращения вовлечения в теневой оборот производимой и поставляемой продукции. Технический результат заключается в повышении надежности защиты продукции от подделки.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к способам маркировки фрикционных клиньев. Клин изготовлен в виде полого корпуса с верхней нерабочей стенкой, сопряженной с двумя противоположными нерабочими боковыми стенками.

Изобретение относится к способам производства средств идентификации изделий, которые могут быть использованы для защиты изделий от подделок и копирования, а также для полной идентификации товарных знаков. Технический результат изобретения заключается в формировании идентификационного кода продукции с заданным уровнем уникальности, что позволит оптимизировать технические возможности системы идентификации.

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при упаковке продукции продовольственного, промышленного, фармацевтического и военного назначения с ограниченным сроком хранения, создании автоматизированных систем учета качества изделий при их хранении. Этикетка содержит основу, зону с надписями и/или изображениями, размещенную на лицевой поверхности основы, прозрачное внешнее покрытие, выполненное с образованием полости, внутри которой размещены зона с буквами и символами, прозрачный носитель красителя и герметичная емкость, имеющая дно и крышку, при этом крышка содержит основание, внутри которого выполнены сквозные отверстия, и мембрану, установленную на основание с его внешней стороны, а внутри герметичной емкости расположен индикаторный краситель.
Настоящее изобретение относится к водной композиции для получения полимерной биоразлагаемой пленки, включающей желатин или крахмал, или их смесь, пластификатор, сшивающий агент, продукт переработки пивной дробины, полученный из термообработанного ячменного солода с содержанием белка не менее 50 мас.%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: желатин или крахмал, или их смесь 4,2-8,7; сшивающий агент 0,2-5,9; продукт переработки пивной дробины 3-65; пластификатор 10,7-14,6; вода - остальное.
Наверх