Устройство для дезинфекции доильных аппаратов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для дезинфекционного обслуживания доильных аппаратов. Устройство для дезинфекции доильных аппаратов включает платформу с внутренней полостью для подачи моющей жидкости и с эксцентрично установленными на ней, с возможностью вращения, коллекторными насадками, выполненными в виде конусов с механически активной поверхностью, на которой смонтированы струйные распылители для подачи моющей жидкости и механизм привода коллекторных насадок. Устройство для дезинфекции дополнительно снабжено центробежным насосом, обеспечивающим двунаправленное распределение потока моющей жидкости, и клапанным механизмом одностороннего действия, размещенным на подводящем патрубке коллектора доильного аппарата, с электронным пульсатором, определяющим пульсирующую подачу моющей жидкости в доильные стаканы. Повышается качество промывки при одновременном сокращении времени проведения процесса мойки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам для дезинфекционного обслуживания доильных аппаратов, с использованием интенсивного воздействия гидромеханическим напором при различных схемах доения и степени автоматизации процесса.

Качество молока, во многом, определяет санитарно-гигиеническое состояние оборудования доения. В системе молокопроводящих путей доильный аппарат главное звено, недостаточная дезинфекция которого влияет на качественные показатели промывки всей системы. Возможности эффективного использования промывки для доильных аппаратов определяются установленным расходом моющих средств и режимом работы, минимизирующим затраты на выполнение технологического процесса [а.с. SU №1586632]. Недостатком существующих типов и систем промывки являются значительные затраты моющих средств, длительность технологического процесса циркуляционной мойки и высокие энергетические затраты, а значительная концентрация щелочных и кислотных моющих средств дезинфекции доильного оборудования создает экологическую нагрузку, особенно при использовании мобильных агрегатов доения, без канализационного смыва-утилизации отработанного моющего раствора. 1 ил.

Известное устройство для промывки доильных аппаратов с активными рабочими коллекторными насадками [полезная модель к патенту RU №180325] требует значительных энергетических затрат на поддержание вакуумного режима.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является устройство для промывки рабочей части (сосковой резины) доильных стаканов, состоящее из основания с подводом моющей жидкости, к которому, подключаются доильные стаканы для промывки, имеющие четыре вращающиеся конусообразные головки с различными выступами на наружной стороне [Стенд для промывки доильных стаканов, [патент RU №2636332]. Недостатком такой схемы промывки является значительный расход моющей жидкости вследствие централизованной подачи и использование значительного количества моющей жидкости для циркуляционной промывки всей системы молокопроводящих путей.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для дезинфекции доильных стаканов доильной установки.

Технический результат технического решения - повышение качества промывки за счет повышения интенсивности воздействия на внутренние стенки сосковой резины, при одновременном сокращении времени проведения процесса мойки.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата устройство включает платформу с внутренней полостью для подачи моющей жидкости и с эксцентрично установленными на ней, с возможностью вращения, коллекторными насадками, выполненными в виде конусов с механически активной поверхностью, на которой смонтированы струйные распылители для подачи моющей жидкости и механизм привода коллекторных насадок, дополнительно снабжено центробежным насосом, обеспечивающим двунаправленное распределение потока моющей жидкости и клапанным механизмом одностороннего действия, размещенным на подводящем патрубке коллектора доильного аппарата, с электронным пульсатором, обеспечивающим корректировку режимов мойки.

Устройство обеспечивает подачу и отвод моющей жидкости циркуляционного режима работы с активными рабочими органами - конусными насадками при этом перемещение моющего раствора обеспечивается за счет избыточного давления создаваемого центробежным насосом с двунаправленным распределении потоков и системой привода фрикционного воздействия за счет разности скоростей потоков моющей жидкости.

Промывочное устройство доильных аппаратов включает подающую систему коллекторного типа для распределения моющего раствора в четыре конусообразные вращающиеся коллекторные насадки с механически активной поверхностью. Промывка доильных аппаратов на промывочном устройстве, включающем подачу и отвод моющей жидкости циркуляционного режима работы с активными рабочими коллекторными насадками, регулируется клапанным механизмом, размещенным на подводящем патрубке коллектора доильного аппарата, что обеспечивает полнообъемное наполнение подсосковых камер доильных стаканов и молочной камеры коллектора моющим раствором. Регулировка управлением с помощью электронного пульсатора определяет пульсирующую подачу моющей жидкости в доильные стаканы.

По рабочей поверхности насадок для подачи моющей жидкости к внутренним стенкам сосковой резины распределены струйные распылители, дополнительное воздействие моющей жидкости на загрязненные участи сосковой резины определяется работой пульсирующего устройства и насоса с распределением потоков и вращающего воздействия на моющие головки вследствие неравномерной подачи воды, в распределители, размещенные по конусной поверхности. Коллекторные насадки расположены эксцентрично относительно основания помещенных для промывки доильных стаканов доильного аппарата.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена общая схема устройства.

Устройство для дезинфекции доильных аппаратов, включает коллекторную платформу 1, с внутренней полостью 2 для отвода моющей жидкости, соединенной посредством патрубка 3 с системой циркуляции моющего раствора. На поверхности платформы 1 имеются четыре конусные насадки 4 для подключения доильных стаканов и фиксирующие устройства 5 (зажимы) для герметичного крепления доильных стаканов. Полые оси приводных валов конусных насадок 4 исполнены с рассредоточенными по конусной поверхности струйными распылителями 6 для равномерной, объемной подачи на загрязненную поверхность сосковой резины моющей жидкости и имеют щетинистую часть 7 способствующую фрикционной мойки. Коллекторная платформа 1 с насадками 4 расположена аналогично соскам на вымени животного, для подключения доильных стаканов без разбора доильного аппарата, а молочные шланги 8 и коллектор доильного аппарата 9 промывается одновременно неразборным методом при использовании управляющего воздействия управляемого по частоте пульсации электронного, пульсатора 10 и клапанного механизма одностороннего действия 11. Подачу моющего раствора обеспечивает гидравлический насос центробежного типа 12. Данная конструкция позволяет установить ритмичность моющего и дезинфицирующего воздействия по всей внутренней поверхности сосковой резины.

Доильные стаканы 13, находясь на вращающихся конусных насадках 4, приводимых во вращательное движение посредством полых приводных валов с размещенными внутри каналами, промываются с внутренней стороны сосковой резины и внешней стороны потоками моющей жидкости разнонаправленного действия, создаваемым насосом 12 и распределяемыми по доильным стаканам с использованием молочных шлангов 8 и 14. Распределение потока моющей жидкости в конусные насадки 4 обеспечивает коллектор-распределитель 15.

Устройство работает следующим образом.

При промывке, дезинфекции доильного аппарата любой системы, в том числе и роботизированного доильного оборудования, исполнительный механизм доения - доильный аппарат закрепляют на платформе 1, с размещением каждого доильного стакана 13 на конусной насадке 4 и фиксацией с помощью устройства 5. Моющая жидкость подается под избыточным давлением с применением гидравлического насоса центробежного типа 12. Разнонаправленное распределение потоков жидкости обеспечивается распределительным тройником 16. В качестве движущей силы обеспечивающей вращательное перемещение конусных насадок 4 выступает сила потока моющей жидкости, определяющаяся сечением струйных распылителей 6. Время, определяющее нахождение промывочной жидкости во внутренних полостях сосковой резины регламентируется управляющей системой с возможностью регулирования частоты электронным пульсатором 10 и возможности регулировки клапана 11. Для дальнейшего цикла промывки всей системы, гидромеханическое действие при активации синхронизировано с работой моющего блока.

Выводы. По сравнению с прототипом предложенное техническое решение с применением избыточного давления, пульсирующего режима, увеличения промывочного раствора находящегося в зоне внутренней полости сосковой резины повышает качество промывки, и сокращается время. Кроме того, устройство позволит уменьшить количество воды и промывочной жидкости, а также исключает затраты на обеспечение вакуумного режима.

Устройство для дезинфекции доильных аппаратов, включающее платформу с внутренней полостью для подачи моющей жидкости и с эксцентрично установленными на ней, с возможностью вращения, коллекторными насадками, выполненными в виде конусов с механически активной поверхностью, на которой смонтированы струйные распылители для подачи моющей жидкости и механизм привода коллекторных насадок, отличающееся тем, что устройство для дезинфекции дополнительно снабжено центробежным насосом, обеспечивающим двунаправленное распределение потока моющей жидкости, и клапанным механизмом одностороннего действия, размещенным на подводящем патрубке коллектора доильного аппарата, с электронным пульсатором, определяющим пульсирующую подачу моющей жидкости в доильные стаканы.



 

Похожие патенты:

Предохранительный клапан (11) для устройства очистки доильной установки для доения дойных животных содержит первый блокировочный клапан (20) с входом (110), второй блокировочный клапан (22) с выходом (120), выпускной клапан (21) с выпускным выходом (130), поршневой шток (37) и приводной узел (34), причем предохранительный клапан (11) выполнен с возможностью переключения между положением блокировки, в котором первый блокировочный клапан (20) и второй блокировочный клапан (22) закрыты для блокировки входа (110) и выхода (120), а выпускной клапан (21) открыт для присоединения выпускного выхода (130) к соединительному элементу, и пропускным положением, в котором первый блокировочный клапан (20) и второй блокировочный клапан (22) открыты для присоединения входа (110) к выходу (120) посредством соединительного элемента, а выпускной клапан (21) закрыт для блокировки выпускного выхода (130).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к санитарной обработке молокопроводов доильных установок. Выполняют предварительное ополаскивание, циркуляционную промывку и окончательное ополаскивание молокопровода.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к очистке доильного оборудования. Система анализа для оценки процесса очистки трубопроводной конструкции для транспортировки молока содержит впуск для текучей среды, инжектор, сенсорное устройство и процессор данных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к очистке молокопроводов доильных установок. Устройство для очистки молокопроводов доильных установок состоит из приводного элемента, жестко соединенного с чистящим устройством пробкового типа, выполненным с возможностью поступательного движения в очищаемом трубопроводе под действием разницы давлений.

Настоящее изобретение относится к способам и системам для очистки на месте. Способ очистки включает множество циклов очистки и необязательно промывку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок содержит бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. Аппарат для доения и сбора молока включает доильное стойло и доильное устройство с доильными стаканами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам очистки и контроля чистоты молочных линий. Устройство содержит приводной элемент, выполненный в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником, жестко соединенные осью с вентилятором и очистителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных стаканов в доильных установках автоматизированного типа. Стенд для промывки доильных стаканов включает платформу (1) с внутренней полостью (2) для подачи моющей жидкости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе.
Наверх