Способ стрижки волосяного покрова головы

Изобретение относится к парикмахерскому искусству, в частности к способу стрижки волосяного покрова головы, который содержит этап расчесывания волосяного покрова головы, этап разделения волосяного покрова головы на зоны, количество которых определяется исходя из формы головы и стрижки, этап поочередного разделения волосяного покрова отдельно взятой зоны на пряди, формируемые подзонами, имеющими форму четырехугольника, при этом количество подзон определяется формой головы и стрижкой, а также плотностью волосяного покрова, этап среза, на котором выполняется серия последовательных срезов, при этом каждый срез серии описывает четверть окружности, а количество срезов определяется плотностью волосяного покрова, позволяет создавать стрижки с более высокой точностью и естественным объемом.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится парикмахерскому искусству, в частности к способу стрижки волосяного покрова головы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известен способ стрижки волос с использованием направленности. Более конкретно, метод стрижки волос с использованием направленности объединяет восемь направлений и двухсекционные зоны в зависимости от формы головы, чтобы сначала сформировать общую форму, и анализирует направление, в котором волосы срезаются, глядя только на линию формы волос. падение, чтобы выполнить сокращение скорости. В соответствии с настоящим изобретением голова делится на структуру формы слоя, состоящую из двух зон, первой и второй направляющих в зависимости от линии формы волос, падающих вниз под действием силы тяжести, анализируется направление стрижки, в которой выполняется дизайн стрижки, анализируется дизайн формы головы треугольной, квадратной и круглой формы для подтверждения того, в каком направлении делать разрез, учитывается форма головы в восьми направлениях, выбирает по крайней мере одно направление и разрезает волосы в каждом направлении путем расчесывания позиции. Способ стрижки волос, использующий направленность настоящего изобретения, может знать ориентир линии формы, по которой волосы падают во время стрижки с использованием направленности, может быстро подстригать волосы, используя форму головы, направленность и две секции, может быть легко освоен неквалифицированными людьми и выполняет различные прически по желанию клиента (KR 20200009688, 30.01.2020).

Так же известен способ стрижки сухих волос, в процессе выполнения которого проводят анализ физики локона (ФЛ), после чего волосы расческой разделяют по краевой линии головы шириной 1,5-2,5 см на пряди в зависимости от густоты волос с последующей фиксацией их на голове. Далее формируют длинные и короткие пряди. При этом срез волос каждой пряди ножницами осуществляют по кругу снизу вверх по краевым линиям головы с чередованием сформированных коротких и длинных прядей. А срез прядей осуществляют обратным слайсингом (скольжением) в соответствии с направлением и углом роста волоса по линии сегмента окружности головы. Технический результат заключается в предотвращении смещения краевой линии волос, преждевременного выпадения, алопеции (облысения), поседения волос, снятии головных болей (2428087, 07.09.2009).

Недостатком известных способов является отсутствие возможности создать естественный объем прически без дополнительных средств, который будет сохраняться длительное время, с одновременным обеспечением более точной формы стрижки с повторением формы головы, а так же обеспечением здорового среза волоса.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Техническая проблема, решаемая заявленным изобретением, заключается в предоставлении нового способа позволяющего обеспечивать более высокое качество стрижки волосяного покрова головы с приданием ей естественного объема.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в том, что заявленный способ обеспечивает возможность создания стрижки с более высокой точностью, имеющие естественный объем, и без существенного вреда волосам.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата предлагается способ стрижки волосяного покрова головы, содержащий этап расчесывания волосяного покрова головы, этап разделения волосяного покрова головы на зоны, количество которых определяется исходя из формы головы и стрижки, этап поочередного разделения волосяного покрова отдельно взятой зоны на пряди, формируемые подзонами, имеющими форму четырехугольника, при этом количество подзон определяется формой головы и стрижки, а так же плотностью волосяного покрова, этап среза, на котором выполняется серия последовательных срезов, при этом каждый срез серии описывает четверть окружности, а количество срезов определяется плотностью волосяного покрова.

ОПИСАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящие изобретение раскрывает способ стрижки волосяного покрова головы, содержащий этап расчесывания, этап разделения волосяного покрова головы на зоны, этап поочередного разделения волосяного покрова отдельно взятой зоны на пряди, этап среза.

На этапе расчесывания волосяной покров головы, предварительно смоченный, тщательно расчесывается расческой, целью обеспечить равномерность волосяного покрова, устранив возможную спутанность волос.

На этапе разделения волосяного покрова головы на зоны волосяной покров головы делится на условные видимые зоны в зависимости от типа головы и стрижки, с целью обеспечить более точного результата стрижки.

На этапе поочередного разделения волосяного покрова отдельно взятой зоны на пряди отдельно взятая зона делится на подзоны. Каждая подзона может иметь форму произвольного четырехугольника. А количество подзон определяется формой головы и стрижки, а так же плотностью волосяного покрова. Волосяной покров каждой подзоны собираются в пряди.

На этапе среза производится серия последовательных срезов одной пряди волос. Количество срезов определяется плотностью пряди и может находиться в диапазоне от 2 до 6, в предпочтительном варианте выполняется 3-4 среза одной пряди. Срез описывает четверть окружности и повторяет условный контур головы. При этом срез выполняется на всю толщину полотна ножниц, и завершается в положении параллельно волосяному покрову, так что полотно ножниц направлено острием к голове. Срез может быть направлен как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от направленности пряди, которая выбирается исходя из типа стрижки. Необходимо отметить, что срез, выполненный таким образом, позволяет обеспечить более точное выполнение стрижки, с более точным повторением окружности головы. Кроме того, последовательность таких срезов позволяет создать естественный объем прически, так как акцент делается на форму головы и структуру волосяного покрова, тем самым, удается определить необходимое количество прядей, и соответственно количество срезов.

Заявленный способ также снижает уровень повреждения волосяного покрова, так как срез волоса происходит под углом, описывая четверть окружности. Такой срез исключает излом волоса, сохраняя его здоровье.

Таким образом, заявленный способ позволяет осуществлять стрижку волосяного покрова головы таким образом, что стрижка любой формы, могла быть выполнена для любой формы головы, так как способ позволяет определить предпочтительное количество зон и подзон головы, а также предпочтительное количество срезов пряди волос, создавая тем самым четкий рисунок стрижки с ярко выраженным естественным объемом, который не нужно поддерживать какими-либо дополнительными средствами.

Способ стрижки волосяного покрова головы, содержащий этап расчесывания волосяного покрова головы, этап разделения волосяного покрова головы на зоны, количество которых определяется исходя из формы головы и стрижки, этап поочередного разделения волосяного покрова отдельно взятой зоны на пряди, формируемые подзонами, имеющими форму четырехугольника, при этом количество подзон определяется формой головы и стрижкой, а также плотностью волосяного покрова, этап среза, на котором выполняется серия последовательных срезов, при этом каждый срез серии описывает четверть окружности и выполняется срез на всю толщину полотна ножниц, а завершается в положении параллельно волосяному покрову, так что полотно ножниц направлено острием к голове, количество срезов определяется плотностью волосяного покрова.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к приводному блоку устройства для личной гигиены, системе для личной гигиены, способу управления функциональным блоком и к компьютерочитаемому носителю. Приводной блок устройства для личной гигиены содержит основной корпус, двигатель, расположенный в основном корпусе, средство сопряжения с соединением, расположенное на основном корпусе, выполненное с возможностью обеспечения соединения любого выбранного одного из набора различных функциональных блоков с основным корпусом таким образом, чтобы обеспечить возможность приведения в действие подвижного функционального элемента выбранного одного из набора различных функциональных блоков посредством двигателя.

Изобретение относится к устройствам для бритья. Бритвенный блок для срезания волос содержит вращающийся нож с режущими лезвиями, имеющими режущие кромки.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Ручное бритвенное устройство содержит основной корпус, функциональную насадку и соединительную конструкцию.

Изобретение относится к бритвенной системе, содержащей бритвенное устройство и чистящее устройство для бритвенного устройства. Бритвенная система содержит бритвенное устройство и чистящее устройство, в которой бритвенное устройство содержит основной корпус и бритвенный блок, соединенный с основным корпусом.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Бритвенный блок содержит корпус и по меньшей мере один режущий блок, размещенный в корпусе.

Изобретение относится к области устройств для срезания волос. Устройство для срезания волос содержит приводной блок с приводом, режущий блок, исполнительный механизм и элемент управления с возможностью его перемещения пользователем.

Изобретения относятся к области устройств для срезания волос. Бритвенный блок содержит опорный рычаг, проходящий в первом направлении, режущий элемент, содержащий подвижный зубец, расположенный вдоль первого направления, защитную фольгу, проходящую в первом направлении и окружающую режущий элемент.

Изобретение относится к области устройств для срезания волос. Устройство для срезания волос содержит режущий блок с держателем лезвия и лезвие защитного элемента.

Изобретение относится к области устройств для срезания волос. Обрабатывающая головка устройства для срезания волос содержит неподвижное лезвие с опорной вставкой и металлическим компонентом и подвижное лезвие.

Изобретение относится к области устройств для срезания волос. Изобретение относится к блоку для срезания волос для использования в бритвенном устройстве, содержащему внешнюю и внутреннюю срезающие детали.

Устройство (1) для стрижки волос содержит корпус (3) и сменный блок (2) гребенки для определения длины волос после стрижки. Корпус (3) содержит поверхность контакта гребенки для крепления с возможностью удаления блока (2) гребенки в корпусе (3) и индикатор (7) длины волос, функционально соединенный с поверхностью контакта гребенки для указания длины волос пользователю.
Наверх