Автономное устройство для самоспасения человека в снежной лавине




Владельцы патента RU 2786472:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к средствам спасения жизни и индивидуальной защиты, а именно к автономному устройству для самоспасения человека в снежной лавине, содержащему подушку с прикрепленными к ней лямками, изготовленную из воздухонепроницаемого материала, снабженную обратным клапаном и клапаном сброса, внутри подушки размещен складной упругий каркас, состоящий из шарнирно соединенных планок, образующих х-образную форму, к нижним концам планок прикреплена пружина, сверху и снизу к планкам прикреплены элементы, выполненные из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки, при этом устройство содержит стропу раскрытия с кольцом. Изобретение обеспечивает минимизацию негативных последствий для человека, оказавшегося в зоне схода снежных лавин и может быть использовано в экипировке спасателей, спортсменов и туристов. 2 ил.

 

Устройство относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к устройствам для спасения жизни и может найти применение в экипировке спасателей, спортсменов и туристов, находящихся в условиях сопряженных с риском схода снежных лавин.

Известно устройство для самоспасения людей в снежной лавине (патент РФ №2538912) состоящее из плоского контейнера в котором находится парашют и лавинный шнур. На боковой стороне контейнера закреплена ракета с пусковым тросиком к которому прикреплено кольцо. Контейнер снабжен ремнями при помощи которых он крепится на спине пользователя. Ракета соединена с парашютом при помощи металлической цепочки при этом к цепочке прикреплен лавинный шнур, который закреплен на контейнере.

Недостатки известного устройства связанны с наличием в конструкции ракеты снабженной химически ракетным двигателем, что ведет к значительному удорожанию и усложнению конструкции, а так же создает риск травмирования пользователя раскаленной реактивной струей.

Известно устройств для самоспасения людей в снежной лавине (патент на полезную модель №170162) состоящее из двух подушек и набора защитных колец, которые выполнены с возможностью вкладывания друг в друга. На наружном кольце закреплены баллон со сжатым воздухом, легочный автомат и четырех ходовой кран с рукоятью. Легочный автомат снабжен загубником. Рукоять соединена с защелкой, удерживающей защитные кольца в походном положении. Защитные кольца изготовлены из прочного и легкого материала - титан, металлопласт и т.д. Легочный автомат-деталь акваланга для снижения давления сжатого воздуха до величины пригодной для дыхания.

Недостаток известного устройства - громоздкая конструкция, предполагающая наличие баллона с одноразовым зарядом который необходимо заправлять в спеццентре, что ведет к подсознательной экономии баллона и пользователь может «прозевать» лавину.

Известен лавинный рюкзак ABS S Light (выпускается компанией ABS https://sport-marafon.ru), состоящий из рюкзака в котором смонтированы подушки подсоединенные к баллону с аргоном который заполняет подушки в случае активации устройства. К баллону присоединен пиропатрон, клапан с ручкой активации, трубка газопровод и ручка активации системы. По бокам у пользователя надувается две одинаковые подушки общим объемом 170 литров.

Недостатки известного устройства низкие функциональные возможности, связанные с необходимостью заправки баллона в специализированном центре, а так же проблемы перевозки, обусловленные запретом на перевозку баллона авиатранспортом.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к предполагаемому изобретению является автономное устройство для самоспасения человека в снежной лавине (US 2017216680 А1, 03.08.2017.) состоящее из лямок и прикрепленной к ним подушки, снабженную обратным клапаном с возможностью сброса воздуха, внутри подушки размещен складной упругий каркас и воздушные элементы с интегрированным в них баллоном со сжатым газом, при этом, подушка снабжена стропой раскрытия.

Недостаток известного устройства - большая материалоемкость, предполагающая наличие в конструкции баллона требующего заправки газом после каждого использования.

Цель изобретения - разработка многоразового автономного устройства применение которого минимизирует негативные последствия схода снежных лавин на человека, оказавшегося в зоне поражения.

Поставленная цель достигается тем, что предложено автономное устройство для самоспасения человека в снежной лавине (Фиг. 1) состоящее из лямок [1], к которым прочно прикреплена подушка [2], изготовленная из воздухонепроницаемого прочного материала, например из кордура. Подушка [2], снабжена обратным клапаном [3] и клапаном сброса [4], внутри подушки [2], размещен складной упругий каркас [5], изготовленный из упругого прочного материала, например из пластмассы. Подушка [2] снабжена стропой раскрытия [6], с кольцом [7]. Складной упругий каркас [5] состоит из шарнирно соединенных планок [8] образующих х-образную форму с пружиной [9], которая прикреплена к нижним концам планок с возможностью сжиматься при активации устройства. К планкам [8].сверху и снизу прикреплены элементы, выполненные из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки [10], выполненные из упругого, пористого материала, например из поролона.

Устройство работает следующим образом. Перед использованием устройство складывают и закрепляют на спине пользователя, для этого предварительно подушку [2] прижимают к плоской поверхности и через клапан сброса [4] стравливают внутренний воздух (Фиг. 2). Затем пользователь сворачивает подушку [2] в виде рулона и фиксирует в свернутом виде при помощи стропы раскрытия [5]. После сворачивания и фиксации устройство надевают на спину пользователя и плотно закрепляют при помощи лямок [1].

В процессе использования при возникновении опасной ситуации сопряженной с угрозой схода снежной лавины или непосредственного схода снежной лавины пользователь тянет за кольцо [7], и вытягивает стропу раскрытия [6].

После вытягивания стропы раскрытия [6] происходит высвобождение и разворачивание подушки [2], внутри которой за счет сжатия пружиной [9] планок [8] раскрывается складной упругий каркас [5], образуя х-образную форму. При раскрытии складной упругий каркас [5] давит на стенки подушки [2], изнутри происходит разряжение внутри подушки [2], куда устремляется через обратный клапан [3], наружный атмосферный воздух. При этом элементы, выполненные из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки [10] за счет упругости и пористости распрямляются и заполняются воздухом. Происходит заполнение подушки [2] воздухом, при этом воздух проходит через обратный клапан [3], внутрь баллона, заполняя внутреннее свободное пространство, но обратно не может выйти, так как он запирается обратным клапаном [3]. В случае схода снежной лавины подушка [2], минимизирует травмирование пользователя и удерживает его на поверхности снежных масс.

Подушка надувается воздухом благодаря внутреннему каркасу и элементам, выполненным из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки, которые давят на стенки подушки изнутри, тем самым расширяя внутреннее пространство. Внутри подушки создается разряжение, куда через обратный клапан устремляется наружный воздух. Благодаря ремням фиксации подушка плотно прикреплена к пользователю и образуют вместе с ним большое тело, но при этом легкое, что создает условия, при которых оно выталкивается из снежных масс при сходе лавины, благодаря чему пользователь остается на поверхности лавины. В случае отсутствия схода лавины (холостое использование) пользователь спускает воздух из подушки и, свернув подушку, фиксирует ее при помощи стропы раскрытия. Устройство позволяет использовать его неограниченное количество, раз и не требует при этом никакого дополнительного оборудования.

Автономное устройство для самоспасения человека в снежной лавине, содержащее подушку с прикрепленными к ней лямками, изготовленную из воздухонепроницаемого материала, снабженную обратным клапаном и клапаном сброса, внутри подушки размещен складной упругий каркас, отличающееся тем, что складной упругий каркас состоит из шарнирно соединенных планок, образующих х-образную форму, к нижним концам планок прикреплена пружина, сверху и снизу к планкам прикреплены элементы, выполненные из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки, при этом устройство содержит стропу раскрытия с кольцом.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к плавательным очкам и, в частности, относится к плавательным очкам, имеющим превосходный эффект водонепроницаемости, содержащим оправу, линзу, герметично расположенную на оправе, эластичное водонепроницаемое кольцо, герметично расположенное на внутренней кромке оправы, и охватывающую голову полоску, два конца которой по отдельности соединены с эластичным водонепроницаемым кольцом.
Изобретение относится к области спорта, а именно к оздоровительному, спортивному, адаптивному и прикладному плаванию с нырянием в глубину с задержкой дыхания, и может быть использовано для подготовки спортивного резерва, а также для функциональной подготовки профессионалов МЧС и специальных подразделений армии и флота.

Очки // 2746180
Изобретение относится к очкам, содержащим два оптических элемента, каждый из которых имеет прозрачную стенку, через которую происходит видение, причем указанные оптические элементы снабжены устройством для удержания указанных очков на голове пользователя. Очки содержат два оптических элемента и имеют удерживающее устройство для удержания очков на голове пользователя, а также носовую перемычку, соединяющую указанные оптические элементы и имеющую центральную часть, располагаемую вокруг носа пользователя.

Очки // 2713789
Изобретение относится к очкам. Очки содержат оправу, которая имеет устройство удержания указанных очков на голове пользователя, причем указанная оправа имеет два ободка, предназначенные, соответственно, для размещения оптического элемента посредством устройства разъемного крепления.

Защитные очки содержат две прозрачные линзы, соединенные прочно с упругой эластичной оправой, охватывающей выступы линз, имеющей перемычку для переносицы и бурты с криволинейными выпуклыми поверхностями для прилегания к лицу. Согласно изобретению на криволинейных поверхностях по их контурам выполнены канавки с закругленными кромками, в канавках выполнены отверстия, выходящие на противоположную поверхность буртов.

Защитные очки имеют наружную поверхность, определяемую парой глазных элементов, каждый, имеющий линзовые участки и имеющий верхнюю и нижнюю периферийные стенки, продолжающиеся от линзового участка к верхней и нижней периферийным кромкам соответственно. При использовании упомянутые периферийные кромки соприкасаются с лицом владельца, при этом каждый глазной элемент дополнительно содержит внутреннюю периферийную стенку, продолжающуюся от линзового участка к внутренней периферийной кромке, образующей при использовании уплотнение относительно лица владельца.

Ремешок // 2635071
Изобретение описывает ремешок для воспроизводимого закрепления очков для плавания или маски на голове владельца/пользователя. Ремешок содержит натяжное устройство и участок, содержащий знаки, расположенные вдоль по меньшей мере части его длины.

Заявляются очки, в которых расстояние между парой линз регулируется обеспеченной планкой. Очки включают: планку для соединения обращенных друг к другу краев линз; держатель, выступающий по крайней мере от одного из краев линз и служащий для удерживания и закрепления одного конца планки.

Группа изобретений относится к области медицины. Защитные очки для обеспечения обратной связи пользователю содержат: один прозрачный участок, образующий участок из стекла защитных очков, средства отображения для отображения световых сигналов.

Изобретение относится к способам спасения людей, находящихся на вертикальной каменной поверхности скалы, с использованием в процессе спасения мобильных технических средств. Способ заключается в том, что за спасаемым скалолазом снаряжают скалолаза-спасателя и для его передвижения используют цепляющееся за скалу мобильное техническое средство, имеющее электродвигатель с кабелем от автономного мобильного наземного источника.
Наверх