Трехосевой вибропреобразователь



G01H1/00 - Измерение механических колебаний или ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых колебаний (генерирование механических колебаний без измерений B06B,G10K; определение местоположения, направления или измерение скорости объекта G01C,G01S; измерение медленно меняющегося давления жидкости G01L 7/00; измерение дисбаланса G01M 1/14; определение свойств материалов с помощью звуковых или ультразвуковых колебаний, пропускаемых через эти материалы G01N; системы с использованием отражения или переизлучения акустических волн, например формирование акустических изображений G01S 15/00; сейсмология, сейсмическая разведка, акустическая разведка G01V 1/00; акустооптические устройства как таковые G02F; получение

Владельцы патента RU 2786508:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГОСУДАРСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "РАДУГА" ИМЕНИ А.Я. БЕРЕЗНЯКА" (RU)

Изобретение относится к метрологии. Трехосевой вибропреобразователь содержит пьезочувствительный трехосевой датчик, оси которого соединены с соответствующими зарядовыми усилителями. Датчик выполнен с возможностью компенсации влияния поперечных осей. К выходам каждого зарядового усилителя подключены по два последовательно соединенных умножителя, вторые входы которых соединены с выходами нормализаторов, входы которых подключены к выходам зарядовых усилителей поперечных осей. Коэффициенты передач нормализаторов настраиваются при градуировке вибропреобразователя исходя из условия компенсации вибрационных нагрузок поперечных осей. Для этого измеряют напряжение на выходе зарядового усилителя, например, оси не только при воздействием вибрационной нагрузки на эту ось, но и напряжение и на выходе этой оси при воздействии этой же вибрационной нагрузки на поперечные оси, что позволяет установить необходимые коэффициенты передач соответствующих нормализаторов, где присутствуют напряжение на выходе измерительной оси при отсутствии вибрационной нагрузки на поперечных осях, напряжение на выходе измерительной оси при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси, напряжение на выходе измерительной оси при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси, и аналогично устанавливаются коэффициенты передач остальных нормализаторов. Технический результат - исключение влияния поперечных вибраций на чувствительность измерительных осей, повышение точности измерений. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности трехосевых вибропреобразователей.

Известны трехосевые вибропреобразователи, которые содержат три пьезочувствительные пластины с инертными грузами, которые консольно закреплены в едином корпусе. Оси чувствительности пластин взаимно ортогональны, например патент №834404.

Основным недостатком таких датчиков является погрешность, связанная с разнесенными точками крепления пластин. В случае, когда длина волны вибрационных колебаний сравнима с расстояниями между точками крепления пластин, такой датчик имеет большие погрешности измерения трехкомпонентного вектора упругой волны. Таких недостатков лишены трехмерные пьезочувствительные датчики, которые измеряют все три компонента вибрационной волны в единой точке. К таким датчикам относится, например, датчик по патентам №№2416098, 2535646.

Основным недостатком датчиков на основе трехмерных пьезочувствительных датчиков является большая ошибка, связанная с перекрестными связями между компонентами. Кроме чувствительности по измерительной оси, они имеют большую чувствительность к поперечным вибрациям, которая превышает 5% и более от чувствительности измерительных осей. Поперечные вибрации изменяют чувствительность измерительных осей. Наиболее близким предлагаемому датчику является трехосевой вибропреобразователь АР2038 (смотри каталог GlobalTest «Датчиковая измерительная аппаратура» 2020 г.). Указанный вибропреобразователь содержит кроме пьезочувствительного трехмерного датчика, встроенные в корпус преобразователя 3 зарядовых усилителя, каждый из которых соединен с выходом соответствующей измерительной оси. Этот вибропреобразователь и принят в качестве прототипа.

Целью изобретения является исключение влияния поперечных вибраций на чувствительность измерительных осей трехосевых вибропреобразователей на основе трехмерного пьезодатчика. Следует отметить, что изменение коэффициента передач измерительной оси поперечными вибрационными нагрузками в таких вибропреобразователях вызывается отклонением измерительной оси от ее направления в условиях отсутствия вибрационной нагрузки. Это отклонение вызвано силой Кариолиса, которая в свою очередь зависит от массы датчика и от ускорения Кариолиса, а ускорение Кариолиса определяется интенсивностью поперечной вибрации.

Указанная цель в трехкомпонентном вибропреобразователе на основе трехмерного пьезодатчика, содержащего встроенные зарядовые усилители, достигается тем, что к выходам каждого зарядового усилителя подключены по два последовательно соединенных умножителя, вторые входы которых соединены с выходами нормализаторов, входы которых подключены к выходам зарядовых усилителей поперечных осей, причем коэффициенты передач нормализаторов настраиваются при градуировке вибропреобразователя исходя из условия компенсации вибрационных нагрузок поперечных осей, для чего, измеряют напряжение UX0 на выходе зарядового усилителя например оси X, не только воздействием вибрационной нагрузки на эту ось Х, но и напряжение UXY и UXZ на выходе этой оси при воздействии этой же вибрационной нагрузки на поперечные оси, что позволяет установить необходимые коэффициенты передач соответствующих нормализаторов:

Аналогично устанавливаются коэффициенты передач остальных нормализаторов, где UX0 - напряжение на выходе измерительной оси при отсутствии вибрационной нагрузки на поперечных осях, UXY - напряжение на выходе измерительной оси X при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси Y, UXZ - напряжение на выходе измерительной оси X при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси Z.

На рисунке 1 представлена блок схема предложенного преобразователя. На рисунке приведены обозначения: 1 - вибропреобразователь со встроенными усилителями, 2 - ось чувствительности по оси X, 3 - ось чувствительности по оси 7, 4 - ось чувствительности по оси Z, 5 - зарядовый усилитель сигналов оси X, 6 - зарядовый усилитель сигнала по оси Y, 7 - зарядовый усилитель сигнала по оси Z, 8 - умножители, 9 - нормализаторы.

Дополнительный преобразователь изменяет коэффициенты передач соответствующих измерительных осей при изменении сигнала с поперечных осей. Можно говорить о том, что коэффициент передачи измерительной оси трехосевого вибропреобразователя автоматически подстраивается под условие компенсации влияния на него поперечной вибрации.

Общими элементами прототипа и предложенного вибропреобразователя являются: трехосевой пьезометрический датчик, подключенный к соответствующим трем зарядовым усилителям.

Отличительным признаком является введение трех преобразователей, каждый из которых содержит два последовательно включенных умножителя и два нормализатора с градуируемыми коэффициентами передач.

За счет отличительных признаков, в трехосевом пьезометрическом вибропреобразователе исключаются погрешности, вызванные воздействием вибрационной нагрузки по поперечным осям. Если вибрационные нагрузки поперечного канала увеличивали выходной сигнал измерительного канала, то умножители уменьшат его за счет снижения общего коэффициента передач, равного . При этом коэффициенты будут отличаться от единицы на величину, равную относительной погрешности:

Где δXY - относительная погрешность коэффициента передачи канала X, вызванная поперечной вибрацией на канале Y, δXZ - относительная погрешность коэффициента передач канала X, вызванная поперечной вибрацией на канале Z. Например, если вибрационная нагрузка в канале Y вызывала погрешность коэффициента передач канала X на 5%, то коэффициент передачи делителя KXY примет значение равное 1,05. Уменьшение коэффициента передач измерительного канала KX0, на 5%, вызванное перекрестной нагрузкой, компенсируется увеличением этого коэффициента передач перекрестным введенным каналом, состоящим из умножителя и нормализатора. Математически это формализуется в следующем виде:

Если в системе без коррекции коэффициента передач относительная ошибка, вызванная изменением коэффициента передач измерительной оси поперечной вибрацией составляла δ0=0,05, то в системе с коррекцией эта ошибка составит δ=δ2=0,0025, это означает, что предложенная коррекция коэффициента передач пьезочувствительных трехосевых вибропреобразователей позволяет уменьшить погрешность, вызванную поперечной вибрацией, в 20 раз.

Предложенная схема коррекции коэффициента передач измерительной оси трехосевых вибропреобразователей с использованием нормализаторов и умножителей, может быть реализована применением операционного усилителя с регулируемым коэффициентом передач. Регулирование коэффициента передач будет осуществляться сигналом с выхода соответствующей поперечной оси. Такие системы относятся к классу самонастраивающихся систем.

Трехосевой вибропреобразователь, содержащий пьезочувствительный трехосевой датчик, оси которого соединены с соответствующими зарядовыми усилителями, отличающийся тем, что к выходам каждого зарядового усилителя подключены по два последовательно соединенных умножителя, вторые входы которых соединены с выходами нормализаторов, входы которых подключены к выходам зарядовых усилителей поперечных осей, причем коэффициенты передач нормализаторов настраиваются при градуировке вибропреобразователя исходя из условия компенсации вибрационных нагрузок поперечных осей, для чего измеряют напряжение UX0 на выходе зарядового усилителя, например, оси X не только воздействием вибрационной нагрузки на эту ось X, но и напряжение UXY и UXZ на выходе этой оси X при воздействии этой же вибрационной нагрузки на поперечные оси, что позволяет установить необходимые коэффициенты передач соответствующих нормализаторов

KXY=(UX0-UXY)/UX0, KXZ=(UX0-UXZ)/UX0,

где UX0 - напряжение на выходе измерительной оси при отсутствии вибрационной нагрузки на поперечных осях, UXY - напряжение на выходе измерительной оси X при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси Y, UXZ - напряжение на выходе измерительной оси X при наличии вибрационной нагрузки на поперечной оси Z, и аналогично устанавливаются коэффициенты передач остальных нормализаторов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту и предназначена для измерения продольных динамических реакций, действующих на локомотивы и вагоны поезда. Способ измерения величины и направления продольных динамических реакций в поезде, позволяющий измерять значение продольных ускорений, действующих на локомотивы и вагоны, позволяет измерять направление действия динамических продольных сил, действующих на локомотивы и вагоны поезда, на основе измерения значений продольных ускорений двух смежных вагонов и определения по временному сдвигу двух сигналов направления действия продольных сил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обнаружения землетрясений. Заявлено устройство и способ обнаружения землетрясения с использованием акселерометра.

Изобретение относится к электронным устройствам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Группа изобретений относится к МЭМС-акселерометрам, имеющим повышенную устойчивость к механическому удару. Сущность изобретений заключается в том, что первый и второй трехосные акселерометры поддерживаются таким образом, чтобы нормальная ось чувствительности первого трехосного акселерометра была ортогональной к нормальной оси чувствительности второго трехосного акселерометра для определения ускорения вдоль трех ортогональных осей на основании комбинации выходных сигналов осей чувствительности из одного или обоих трехосных акселерометров.

Настоящее изобретение относится к области устройств измерения пространственного положения, в частности к способу прецизионной калибровки систем измерения пространственного положения. Способ прецизионной калибровки систем измерения пространственного положения включает следующие этапы: калибровку нулевого отклонения, масштабного коэффициента и неортогонального угла между осями акселерометра в системе измерения пространственного положения по модели (S1) аппроксимации эллипсоида; компенсацию исходных данных акселерометра с использованием вычисленного параметра (S2) эллипсоида; калибровку электронного компаса по модели аппроксимации эллипсоида на основании скомпенсированных данных (S3) акселерометра; компенсацию исходных данных электронного компаса с помощью вычисленного параметра (S4) эллипсоида; вычисление пространственного положения на основании скомпенсированных данных акселерометра и скомпенсированных данных электронного компаса (S5).

Группа изобретений относится к области измерений параметров движения твердых тел. Способ и устройство для реализации заявленного способа измерения линейных ускорений, угловых скоростей и ускорений на борту космического аппарата (КА) в условиях, близких к невесомости, включает проведение съемки двухмерных изображений движения трех шариков, взвешенных в прозрачной среде в кювете после инициирования их движения.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения дыхания и/или сердечной деятельности человека реализуют устройством определения движения.

Изобретение относится к способу эксплуатации емкостного микроэлектромеханического датчика. .

Изобретение относится к области измерений механических параметров. .

Изобретение относится к области измерительной и микросистемной техники, а более конкретно к интегральным измерительным элементам величин ускорения. .

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам, и предназначено для регистрации сейсмических сигналов и вибрации объектов. Пьезоэлектрический приемник низкочастотной вибрации, содержащий основание, на котором одним концом жестко закреплена упругая пластина с размещенными на ней пьезоэлектрическим элементом и инерционной массой.
Наверх