Установка для электромеханической обработки




Владельцы патента RU 2786552:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (RU)

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству и может быть использовано для упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей машин. Установка для электромеханической обработки содержит силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки. Силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля размещены в корпусе, основание которого зафиксировано на подвижной каретке, которая соединена с адаптером двумя направляющими, расположенными по бокам каретки с возможностью горизонтального перемещения каретки перпендикулярно обрабатываемой детали. Каждая направляющая снабжена пружиной равной жесткости. Адаптер жестко фиксируется на суппорте станка. Рабочие инструменты соединены непосредственно с клеммами вторичной обмотки силового понижающего трансформатора. Обеспечивается снижение потерь электрической энергии и повышение эффективности электромеханической обработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству и может быть использовано для упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей машин.

Известна интегральная установка для электромеханической обработки [Патент RU №2127183, опубл. 10.03.1999], включающая силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки.

Известная интегральная установка для электромеханической обработки обладает следующим недостатками: значительные потери электрического тока в контактах на участке от клемм вторичной обмотки силового понижающего трансформатора до рабочих инструментов.

Технический результат - снижение энергетических затрат и повышение эффективности процесса электромеханической обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, размещены в корпусе, основание которого зафиксировано на подвижной каретке, которая соединена с адаптером двумя направляющими, расположенными по бокам каретки с возможностью горизонтального перемещения каретки перпендикулярно обрабатываемой детали, каждая направляющая снабжена пружиной равной жесткости, адаптер жестко фиксируется на суппорте станка, рабочие инструменты соединены непосредственно с клеммами вторичной обмотки силового понижающего трансформатора.

На фиг. 1 представлена установка для электромеханической обработки, на фиг. 2 представлен вид сверху интегральной установки для электромеханической обработки.

Установка для электромеханической обработки содержит силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты 1 в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки. Силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля размещены в корпусе 2, основание которого зафиксировано на подвижной каретке 3, которая соединена с адаптером 4 двумя направляющими 5, расположенными по бокам каретки 3 с возможностью горизонтального перемещения каретки 3 перпендикулярно обрабатываемой детали. Каждая направляющая снабжена пружиной 6 равной жесткости. Адаптер 4 жестко фиксируется на суппорте станка. Рабочие инструменты 1 соединены непосредственно с клеммами 7 вторичной обмотки силового понижающего трансформатора для обеспечения электромеханической обработки заготовки.

Установка работает следующим образом: закрепленную на станке стальную заготовку вращают со скоростью, υ=0,02…0,06 м/сек. На рабочие инструменты 1 в виде роликов, подведенные к обрабатываемой поверхности заготовки, напрямую от вторичной обмотки понижающего трансформатора подается электрический ток силой до 3000 А и напряжением 2…6 В. Прижатие роликов к заготовке осуществляется посредством перемещения суппорта станка, усилие прижатия регулируют исходя из величины деформации пружин 6. В месте контакта роликов с заготовкой происходит разогрев ее поверхностного слоя до 900.…1100°С (глубина разогреваемого слоя металла регулируется с помощью соответствующих элементов управления и контроля). Подача инструмента вдоль оси заготовки обеспечивается кинематикой станка и составляет 0,07…16 мм/об. В результате термомеханического воздействия роликов осуществляются различные операции электромеханической обработки: восстановление, упрочнение и т.п.

Результаты замеров показали, что потери электрической энергии снизились в среднем на 80%.

Применение подвижной подпружиненной каретки позволит обеспечить стабильный контакт рабочих инструментов с обрабатываемой поверхностью. Соединение рабочих инструментов непосредственно с клеммами вторичной обмотки силового понижающего трансформатора позволит снизить потери электрической энергии, а также обеспечить стабильность твердости и глубины упрочнения.

Установка для электромеханической обработки, содержащая силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки, отличающаяся тем, что силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля размещены в корпусе, основание которого зафиксировано на подвижной каретке, которая соединена с адаптером двумя направляющими, расположенными по бокам каретки с возможностью горизонтального перемещения каретки перпендикулярно обрабатываемой детали, каждая направляющая снабжена пружиной равной жесткости, адаптер жестко фиксируется на суппорте станка, рабочие инструменты соединены непосредственно с клеммами вторичной обмотки силового понижающего трансформатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стального толстолистового проката. Выполняют аустенитизацию стальной непрерывнолитой заготовки, проводят черновую прокатку нагретой упомянутой заготовки до получения подката толщиной h1, причем h1=k⋅h2, k - эмпирический коэффициент, принимающий значение от 2 до 6, h2 - номинальное значение толщины изготавливаемого проката.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали для ковки механических деталей транспортного средства или двигателя. Сталь содержит следующие элементы, в мас.%: 0,15≤С≤0,22, 1,6≤Mn≤2,2, 0,6≤Si≤1, 1≤Сr≤1,5, 0,01≤Ni≤1, 0≤S≤0,06, 0≤P≤0,02, 0≤N≤0,013, при необходимости по меньшей мере один элемент, выбранный из группы: 0≤Al≤0,06, 0,03≤Mo≤0,1, 0≤Сu≤0,5, 0,01≤Nb≤0,15, 0,01≤Ti≤0,03, 0≤V≤0,08 и 0,0015≤B≤0,004, остальное - железо и неизбежные примеси.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к стальному материалу, используемому для изготовления высокопрочных стальных труб. Материал содержит, в мас.%: 0,03-0,065 C, 0,05-0,3 Si, 1,7-2,2 Mn, 0,01-0,04 Al, 0,005-0,025 Ti, 0,008 или меньше N, 0,08-0,12 Nb, 0,02 или меньше P, 0,002 или меньше S, 0,05-0,3 Cr, 0,4-0,9 Ni, 0,3-0,5 Mo, 0,05-0,3 Cu, 0,0005-0,006 Ca, 0,001-0,04 V, остальное - Fe и неизбежные примеси.

Группа изобретений относится к способу получения стальной пластины для магистральной трубы, способам получения магистральной трубы, стальной пластине для магистральной трубы, которые могут быть использованы для получения магистральных труб, используемых для транспортировки нефти и природного газа и для изготовления подводных трубопроводов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов из стали сверхвысокой прочности (UHSS) с алюминиево-кремниевым покрытием. Используют многоступенчатое устройство, содержащее нижнюю часть, подвижную верхнюю часть, приспособление для прессования, выполненное с возможностью вытяжки заготовки, и приспособление для охлаждения заготовки.
Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения формовочной способности стального материала с обеспечением минимальной прочности на разрыв изготовление детали осуществляют путем горячей формовки начального продукта из стали, причем начальный продукт нагревают до температуры выше 60°С и ниже температуры превращения Ac3 и затем выполняют формовку в данном температурном диапазоне, причем деталь имеет минимальную прочность на разрыв 700 МПа и высокое удлинение при разрушении, при этом начальный продукт имеет следующий состав стали в мас.%: С: от 0,0005 до 0,9; Mn: от более 3,0 до 12; при этом остаток – железо с неизбежными сопутствующими стали элементами, при легировании в качестве опции по меньшей мере один из следующих элементов (в мас.%): Al до 10; Si до 6; Cr до 6; Nb до 1,5; V до 1,5; Ti до 1,5; Mo до 3; Cu до 3; Sn до 0,5; W до 5; Co до 8; Zr до 0,5; Ta до 0,5; Te до 0,5; B до 0,15; P макс.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа вал. Для повышения качества детали за счет снижения остаточных напряжений на поверхности обрабатываемой детали нарезают резьбу и укладывают на горизонтальный роликовый транспортер, с помощью управляемого червячного редуктора через пустотелый вал его колеса ввинчивают деталь в гидросиловой привод, нагревают участок детали до температуры отпуска и прикладывают силовое воздействие посредством гидросилового привода осевой деформации на заданную величину пластической деформации и контролируют величину пластической деформации с учетом коэффициента температурного расширения детали и при ее достижении осуществляют выдержку при температуре отпуска, затем охлаждают деталь и проводят разгрузку путем снижения осевых растягивающих сил в каждом участке пропорционально скорости снижения температуры охлаждения до температуры окружающей среды, измеряют величину упругой остаточной деформации и сравнивают её с заданной величиной деформации задатчика и при несовпадении цикл нагрузки-разгрузки повторяют и начинают с величины усилия недогрузки, повторно нагревают до температуры отпуска и проводят доразгрузку данного участка с приложением усилия сжатия до равенства заданной и текущей величины деформации и при их равенстве процесс деформации останавливают.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения заданных структурных свойств малых по размеру локальных областей детали и управления ими способ (100) содержит шаги, на которых помещают (102) заготовку в печь (10) для нагревания (104) заготовки до температуры, равной или превышающей температуру аустенизации материала заготовки для перевода материала заготовки в аустенитную фазу, в установке инфракрасного (ИК) нагрева частично нагревают (106) посредством ИК излучения (24) по меньшей мере одну первую область (2а) заготовки, тем самым поддерживая материал указанной по меньшей мере одной первой области заготовки в аустенитной фазе, и помещают (108) заготовку в обрабатывающий блок (30) для формовки и закалки заготовки с целью получения горячештампованной детали.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения механических характеристик стального изделия способ включает стадии: получения нагретого стального исходного изделия при температуре от 380 до 700°С, обладающего метастабильной аустенитной структурой и содержащего, в мас.%: 0,15 ≤ С ≤ 0,40, 1,5 ≤ Mn ≤ 4,0, 0,5 ≤ Si ≤ 2,5, 0,005 ≤ Al ≤ 1,5, при этом 0,8 ≤ Si + Al ≤ 2,5, S ≤ 0,05, P ≤ 0,1 по меньшей мере один элемент из: Cr и Мо: 0 ≤ Cr ≤ 4,0, 0 ≤ Mo ≤ 0,5 и 2,7 ≤ Mn + Cr + 3 Mo ≤ 5,7, и необязательно один или несколько элементов из: Nb ≤ 0,1, Ti ≤ 0,1, Ni ≤ 3,0, 0,0005 ≤ B ≤ 0,005, 0,0005 ≤ Ca ≤ 0,005, остальное- железо и неизбежные примеси, проведения стадии горячего формования при температуре от 700 до 380°С, с суммарной деформацией εb от 0,1 до 0,7 по меньшей мере в одном местоположении нагретого стального исходного изделия для получения полностью аустенитной структуры горячеформованного стального изделия, после этого закаливания горячеформованного стального изделия путем охлаждения при скорости охлаждения VR2, превосходящей критическую мартенситную скорость охлаждения, до температуры QT, меньшей Ms, для получения структуры, содержащей от 40 до 90% мартенсита, остальное аустенит, после этого сохранения продукции при температуре выдерживания РТ в диапазоне от QT до 470°С или повторного нагрева изделия до упомянутой температуры и выдерживания при температуре РТ в течение периода времени Pt от 5 сек до 600 сек.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок с мелкозернистой структурой. Заготовку, выполненную с гранями, деформируют по меньшей мере за один цикл без изменения после цикла формы ее поперечного сечения.

Изобретение относится к устройству для осциллирующего вращения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, подшипниковые узлы, ведущий вал, ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом и первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой шестернями.
Наверх