Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы включает использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян и опрыскивании посевов при обработке посевов гербицидом в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку Нутривант Плюс 2 кг/га, при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га. Техническим результатом является повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности зерновых культур, в частности яровой пшеницы. Перед сельскохозяйственными товаропроизводителями различного уровня стоит задача получения стабильных и высоких урожаев зерна яровой пшеницы соответствующим требованиям ГОСТ по качеству. Для решения этой задачи они обращаются к доступным и эффективным ростостимулирующим веществам, являющимся продукцией высоких технологий. Эти препараты позволяют при минимальных финансовых затратах повысить урожайность посевов и качество зерна, снизить ее себестоимость, что является важнейшими критериями

конкурентоспособности при организации высокоэффективного растениеводства.

Известны способы увеличения продуктивности культурных растений обработкой посевов биологически активными веществами, которые представляют собой сложные органические соединения [1]. Однако использование этих регуляторов роста связано с загрязнением окружающей среды.

Известен способ обработки сельскохозяйственных культур [2], в котором стимулирующее действие гидроокиси калия как биологически активного вещества на формирование урожая сельскохозяйственных культур усилено дополнительным снабжением формирующихся семян (плодов) элементами питания: аммиачной или калиевой селитрой в концентрации 0,01-10,0% и марганцовокислым калием в концентрации 0,0001-0,1%, при этом обработку растений проводят в начале формирования репродуктивных органов размножения. Недостатком такого способа обработки посевов с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур является невысокая эффективность. Опрыскивание раствором гидроокиси калия, по сути является небольшой калийной подкормкой. Кроме того, такие концентрации щелочи опасны для вегетирующих растений, поскольку возможны ожоги.

Известно применение калий-натрий виннокислого в качестве стимулятора роста растений. В данном способе при предпосевной обработке семян, используется водный раствор, содержащий в себе калий-натрий виннокислого в концентрации 0,01-0,005% или так же возможно применение данного раствора в концентрации 0,1-0,5% по обработке вегетирующим растениям. Недостатки трудозатратный и сложный процесс приготовления раствора в данной концентрации, возможное содержание аммония в реактиве, что требует осаждение и фильтрации раствора[3].

Известен способ предпосевной обработки семян или внесению в почву перед посевом, средства содержащим в себе биологически активные вещества такие как наночастицы железа и молибдена в весовом соотношении 1:1 и концентрацией их в рабочей жидкости 1*10-4-5*10-4 г/л. Данный способ нацелен на увеличение энергии прорастания, улучшения всхожести семян и жизнестойкости растений. Недостатком способа является невысокая эффективность стимулирующего действия при обработке семян [4].

Имеет сходство способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы водным раствором, содержащим стимулятор роста растений. В состав стимулятора роста входят гумат калия или натрия и биофунгицид «Фитоспорин-М». Доза комплексного препарата составляет 20 л па тонну семян. Недостаток данного способа в сложности приготовления рабочего раствора и высокого расхода препарата [5].

Целью изобретения является повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что расширен ассортимент эффективных препаратов в технологии возделывания яровой пшеницы. Стимулятор роста Стимакс не теряет свою эффективность при совместной обработке семян с протравителем и опрыскивании посевов совместно с гербицидами. Препарат Нутривант Плюс совместим с инсектицидами применяемыми при обработке посевов яровой пшеницы против вредных насекомых. Совместимость обработок предложенными препаратами с применяемыми приемами технологии, уменьшают затраты и себестоимость продукции.

На фоне N94P83K77 при использовании стимуляторов роста на обработке семян и одном опрыскивании урожайность выше контроля на 4,4%, при обработке семян и двух опрыскиваниях посевов - на 6,3% (табл. 1). Применение стимуляторов роста в фазе кущения и выхода в трубку яровой пшеницы способствовали улучшению качества зерна благодаря повышению содержания азота в листьях, колосковых и цветковых чешуях, откуда он позднее поступает в зерно. Рост урожая при таких опрыскиваниях наблюдается не всегда и то только за счет увеличения массы 1000 зерен, так как ко времени проведения опрыскивания остальные элементы продуктивности растения пшеницы уже сформированы (табл. 2).

На фоне без удобрений при обработке семян протравителем, стимулятором роста Стимакс и опрыскивание в фазе кущения Стимакс Рост массовая доля клейковины увеличилась до 27,8%, а при дополнительной обработке и в фазе выхода в трубку яровой пшеницы Нутривант Плюс достигла 28,6%.

Таким образом, новый способ возделывания яровой пшеницы с использованием Стимакс 0,5 л/т при предпосевной обработке семян, опрыскивании посевов в фазу кущения Стимакс Рост 1 л/га и опрыскивании в фазу выхода в трубку или наиболее интенсивного роста растений Нутривант Плюс 2 кг/га при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га имеет ряд преимущественных достоинств:

- возделывание яровой пшеницы на фоне без удобрений позволяет повысить урожайность на 5,1%, а на удобренном N94P83K77 фоне на 6,3%;

- качество зерна яровой пшеницы улучшается, массовая доля клейковины на фоне без удобрений увеличивается до 28,6%, что соответствует 2 классу, а на удобренном фоне массовая доля клейковины увеличилось с 21,3 до 23,2%, что соответствует 3 классу.

Список использованной литературы

1. Никелл Л. Дж. Регуляторы роста растений. Применение в сельском хозяйстве. М.: Колос, 1984. (прототипы)

2. Патент RU 2159999, МПК A01G 1|00, F01N 25/00, СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕЛБСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, Михайлова Т.П., Мордовии А.П., Скрипка Е.А., Григорьян П.И., Пальчун A.M., Евченко В.А., 05.03.1999 г.

3. Патент RU 2399181 С2, МПК А01С 1/00, ПРИМЕНЕНИЕ КАЛИЙ-НАТРИЙ ВИННОКИСЛОГО В КАЧЕСТВЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, Касимова Любовь Владимировна (RU), Кравец Александра Владимировна (RU), 2010.09.20.

4. Патент RU 2705272 С1, МПК A01C 1/06, Средство стимулирования роста яровой пшеницы, Лебедев Святослав Валерьевич (RU), Гавриш Ирина Александровна (RU), Галактионова Людмила Вячеславовна (RU), Кван Ольга Вилориевна (RU), Быков Артем Владимирович (RU), Быкова Людмила Анатольевна (RU)2019.11.06.

5. Патент RU 2680582 С1, МПК А01С 1/00, A01N 25/00, A01N 37/00, Способ стимулирующей предпосевной обработки семян яровой пшеницы, Шалаев Валентин Сергеевич (RU), Батырев Юрий Павлович (RU), Федотов Геннадий Николаевич (RU), Федотова Магдалина Федоровна (RU).

Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы, включающий использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян, отличающийся тем, что при обработке посевов гербицидом применяют в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку или наиболее интенсивного роста растений осуществляют опрыскивание вегетирующих растений Нутривант Плюс 2 кг/га при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию люпино-злаковой смеси для производства зеленой массы в условиях органического земледелия. Способ выращивания люпино-злаковой смеси включает посев семян по почве, прикатанной кольчато-шпоровым катком, при прогревании почвы на глубине посева до 8°С рядовым способом с междурядьем 15 см на глубину 3-4 см.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может быть использовано при промышленном выращивании земляники в сложных климатических условиях. Способ включает подготовку почвы, нарезание борозд в направлении с севера на юг, локальное внесение минеральных удобрений перед посадкой, высадку рассады земляники и последующий уход за ней, обработку междурядий механизированным способом посредством культиватора в процессе роста растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание бора, ранжирование риса на три группы с разным содержанием бора.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования травостоя - газона, используемого в спортивных целях. Способ включает стрижку травы, полив, внесение песка, расчесывание и удаление мусора, аэрацию, ремонт повреждений поля, борьбу с сорняками и болезнями по мере необходимости, контроль влажности и своевременный полив газона, внесение комплексных удобрений, подсев многолетних трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование его на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Способ включает обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашку, нарезку гребней, предпосевную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ формирования кроны черешни включает посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в первый год после их посадки.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к способам и системам обеспечения орошения с использованием гидрогелей в почве для втягивания воды в почву из окружающего воздуха для предоставления растительности. Способ включает: обеспечение нахождения выращиваемой культуры смежно с почвой или в области почвы, содержащей гидрогель; доставку атмосферного воздуха из окружающей среды к гидрогелю через трубку.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и уборку, при этом яровую зерновую культуру в смеси с яровой зернобобовой культурой высевают чересполосно с озимой зерновой культурой с шириной полосы не менее 5 см и расстоянием между полосами одной культуры 22,5-30 см.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян, имеющим труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку. Скарификатор содержит загрузочный бункер, корпус, внутренняя поверхность которого покрыта абразивом.
Наверх