Способ формирования кроны черешни

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ формирования кроны черешни включает посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в первый год после их посадки. После укорочения саженцев формируют противоположно друг другу два побега в сторону ряда. При достижении побегами длины 60 см их наклоняют до 90° от вертикали и привязывают к колышкам высотой 80 см. Для образования 4-х ствольной типовой кроны на второй год после посадки саженцев на этих же горизонтально наклоненных побегах через 40-50 см формируют по два вертикально растущих побега, на которых появившиеся преждевременные боковые побеги пинцируют над 3-5 листом. При достижении вертикальных побегов высоты 140-160 см и общей высоты дерева 210-230 см их ограничивают укорачиванием на третий год после посадки. Техническим результатом является снижение трудозатрат на формирование кроны дерева, а также обеспечение возможности осуществления с земли качественного ухода за кроной и уборки плодов без дополнительных приспособлений, обеспечение раннего начала плодоношения и повышение урожайности. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к плодоводству.

Известен способ формирования разреженно-ярусной кроны черешни с 5-6 скелетными ветвями и штамбом 70 см, при схеме посадки 8,0×5,0 м. В нижнем ярусе закладывают сближенно 3 ветви первого порядка, а остальные размещают на центральном проводнике ярусами, парно или одиночно через 30-40 см (Фисенко А.Н. Обрезка плодовых деревьев. - Краснодар, 1990. - 278 с).

Недостатками данного способа является ежегодное и неоднократное укорачивание побегов с помощью обрезки, что задерживает плодоношение деревьев, которое наступает сравнительно поздно, на шестой, а нередко и на восьмой год после посадки сада. Кроме того, деревья имеют большую, неудобную для ухода и уборки урожая крону высотой 6 и более метров.

Известен способ формирования кроны черешни, включающий ярусную закладку скелетных ветвей на укороченном стволе, при схеме посадки 6,0×4,0 м, и с целью повышения производительности труда при обрезке путем снижения высоты деревьев и увеличения продуктивности насаждений, апикальное доминирование вышерасположенных по стволу ветвей подавляют путем закладки 9-12 плодовых ветвей в нижней части кроны на сильно укороченных 2-3 основных ветвях и центральном проводнике, а также с целью сокращения непродуктивного периода и улучшения обрастания ветвей плодовыми образованиями, побеги молодых деревьев укорачивают на 1/3 в летнее время при достижении ими длины 50-60 см (Барабаш Н.А. Патент RU №1055417 «Способ формирования кроны черешни», заявка подана 31.03.82 г; опубл. 23.11.83, Бюл. №43).

Недостатками данного способа является неоднократное и ежегодное укорачивание боковых побегов, оттягивающее период вступления в плодоношение, требующее увеличение трудозатрат, при высокой кроне деревьев, затрудняющей уборку урожая.

Известен способ формировки кроны деревьев черешни по системе Стоп-лидер (отклоненный проводник) на сильнорослых подвоях (сеянцах дикой черешни), посаженных по схеме 7,0×5,0 м, что позволяет выращивать сады без капельного орошения и без опоры (Алферов В. А. Формирование саженцев черешни в питомнике для интенсивных садов различного типа. Рекомендации. Краснодар, 2008. - 14 с.). Формировка кроны осуществляется в течение 3-4 лет, при этом придается ей вазообразная крона с несколькими отлогими проводниками, сформированными как отдельные деревца по системе веретена, где отрастающие побеги отгибают, в целях получения прямых углов отхождения боковых ветвей, а их укорачивание стимулирует закладку ветвей второго порядка.

Недостатками данного способа формировки кроны деревьев являются постоянная необходимость укорачивания сильного прироста в верхней и средней части дерева для увеличения доступа света внутрь кроны; наличие оголенных приростов, требующих постоянной обрезки (в т.ч. омолаживающей, прореживающей, для увеличения бокового ветвления), что задерживает их вступление в плодоношение; необходимость проведения зеленых операций на молодых побегах, кербовки для увеличения кронирования ветвей.

Известен способ формировки кроны черешни по системе Фогель с центральным лидером. Для этой системы формирования пригодны саженцы черешни без разветвлений и с разветвлениями, привитые на сильнорослые подвои (схема посадки 6,0×4,0 м) (Алферов В.А., Говорущенко Н.В. Формирование черешни в садах интенсивного типа по системам: Стоп-лидер, Фогель с центральным лидером, Испанский куст. Рекомендации. Краснодар, 2009. - 28 с.). В первый год после посадки весной у саженцев без разветвлений проводник укорачивают на высоте 90-110 см, оставляют наверху две почки, а 5-6 почек, находящихся ниже, удаляют. Из новых приростов формируют ветви первого яруса, которые отгибают до горизонтального уровня, чем ослабляют силу роста и усиливают формирование звеньев плодоношения. Проведение зеленых операций способствует раннему образованию букетных веточек, обеспечивающих ускорение вступления деревьев в период товарного плодоношения.

Недостатками данного способа формировки деревьев, особенно на сильнорослых подвоях, являются сложность формирования кроны, заключающаяся в необходимости проведения постоянной обрезки при формировании ярусов; отклонения ветвей до горизонтального положения, для чего применяются прищепки, грузики, подвязку веток; удаление ветвей с острым углом; проведение зеленых операций; удаление почек на центральном проводнике для образования ярусов, т.е. необходим постоянный контроль за кроной.

Известен способ формирования кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое (патент РФ №2621138, кл. A01G 17/00, A01G 7/00, 2017 г.), в котором в первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90 см, формируя низкоштамбовый скелет кроны с 5-6 неразветвленными вертикально растущими однотипными ветвями, размещенными на центральном проводнике в одном ярусе, на второй год количество ветвей увеличивают до 8-12 шт., при этом путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям определяется угол подъема 15-30°, в следующие года на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляют один побег, который является автономной частью кроны и располагается по ее наружному диаметру, количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми.

Известен способ формировки деревьев на сильнорослых и слаборослых подвоях по системе Испанский куст, заложенных по схеме 5,0×3,0 м, в котором путем создания штамба от 30 до 75 см и большого количества коротких 4-5 ветвей второго и третьего порядков, значительно снижается высота деревьев (Еремин Г.В., Еремина О.В., Жуков В.М., Кареник В.М. Интенсивная технология выращивания плодов черешни. Методические рекомендации. Крымск, 2011. - 43 с.). Основной принцип, который соблюдается при этой системе, - отгибание ветвей от центрального проводника, применение растяжек для улучшения осветления кроны, укорачивание всех побегов на одной высоте от поверхности почвы.

Наиболее близким техническим решением является Способ формирования кроны черешни включающий насаждения саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0x2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в 1-й год после их посадки (Интернет ресурс https://sadovnic-su.turbopages.org/sadovnic.su/s/yagodv/formirovka-chereshni-ispanskii-kust.html).

Недостатками известного способа формировки деревьев является плотная крона, которая ограничивает световой режим, проветриваемость и доступ рабочего раствора пестицидов при обработке деревьев от вредителей и болезней, что влияет на урожайность плодов черешни, а также длительные срока созревание плодов.

Техническим результатом является снижение трудозатрат на формирование кроны дерева, а также без дополнительных приспособлений осуществлять качественные уход за кроной и уборку плодов с земли и обеспечение раннего начала плодоношения и повышение урожайности.

Технический результат достигается тем, что в способе формирования кроны черешни включающем насаждения саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в 1-й год после их посадки согласно изобретению, после укорочения саженца на 70 см, формируют противоположно друг другу два побега в сторону ряда, при достижении побегами длины 60 см их наклоняют до 90° от вертикали, привязывают к колышкам высотой 80 см, затем для образования 4-х ствольной типовой кроны, на второй год после посадки саженцев на этих же горизонтально наклоненных побегах через 40-50 см формируют по два вертикально растущие побега, на которых появившиеся преждевременные боковые побеги пинцируют над 3-5 листом, далее при достижении вертикальных побегов высоты 140-160 см и общей высоты дерева 210-230 см, их ограничивают укорачиванием на третий год после посадки.

Новизна заявляемого технического решения по сравнению с известными техническими решениями обусловлена тем, что в способе формирования кроны черешни по 4-х-ствольному типу на среднерослом подвое, за счет того, что в первый год после посадки однолетнего саженца его укорачивают на высоте 70 см, формируя 2 побега, подвязывая их до горизонтального положения вдоль ряда, на них формируют по 2 неразветвленных вертикальных побега, на третий год на этих ветвях боковые побеги пинцируют на 3-5 листа, увеличивая энергию роста ветвей и количество точек роста по бокам на 4-5 и последующие годы регулируют высоту ветвей, количество плодоносной древесины, кроме того, на вертикально растущих ветвях проводят пинцировку боковых побегов для стимулирования закладки на них генеративных почек, снижаются трудозатраты при уходе за кроной дерева и уборке урожая.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображены этапы формирования кроны:

1 - Однолетний саженец без разветвления после посадки;

2 - Однолетний саженец после укорочения на 70 см;

3 - Вид саженца в конце вегетации;

4 - Окончательный вид 4-х ствольной кроны.

Способ формирования кроны черешни осуществляется следующим образом.

Предварительно осуществляют посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м. Затем укорачивают саженцы на 70 см в 1-й год после их посадки. Далее берут противоположные друг другу два побега в сторону ряда и при достижении ими длины 60 см их наклоняют до 90° от вертикали и привязывают к колышкам высотой 80 см. Для образования 4-х ствольной типовой кроны, на второй год после посадки саженцев на этих же горизонтально наклоненных побегах через 40-50 см формируют по два вертикально растущие побега. Причем формируют следующим образом: между крайними побегами и последующими через 40 см. а между внутренними побегами 50-60 см. Затем, появившиеся преждевременные боковые побеги пинцируют над 3-5 листом, далее при достижении вертикальных побегов высоты 140-160 см и общей высоты дерева 210-230 см, их ограничивают укорачиванием, на третий год после посадки (фиг. 1). В этот же период нижние части стволов закладывают цветковые почки и на 4-й год с каждого ствола гарантированно получают от 4, 410 кг плодов или 17, 64 т/га на пятый и последующий годы урожай с одного дерева составил от 20, 24 кг или 20/24 т/га.

Предлагаемый способ формирования 4-х ствольной кроны черешни на среднем подвое ВСЛ-2 при схеме посадки 4,5-5,0 × 2,0 м позволяет размещать от 1000 до 1111 шт. деревьев на одном гектаре или на гектаре иметь от 4000 до 4444 шт. вертикальных многолетних стволов с обрастающей плодоносящей древесиной, которая по мере старения будет обновляться. Кроме того, при такой кроне происходит перераспределение энергии роста древесного растения из одного ствола на четыре с увеличением как вертикальных, так и боковых (пологих) точек роста, которые начинают формировать цветковые почки (одиночные или групповые), что значительно влияет на урожайность плодов черешни.

Конкретный пример осуществления способа формирования кроны черешни

Для подтверждения эффективности заявляемого способа были проведены производственные опыты в питомнике растений ООО «Зигсад» Краснодарского края.

Для опыта были использованы саженцы черешни сорта «Александрия» на подвое ВСЛ-2.

Все данные по динамике формирования 4-х ствольной кроны представлены в таблице 1.

Заявляемый способ позволяет снизить трудозатраты на формировку кроны в 2,5-11,4 раза по сравнению с существующими системами формирование крон черешни. Прямолинейное расположение стволов и обрастающей плодоносящей древесины вдоль осевой линии ряда значительно улучшает покрытие листовой поверхности пестицидами, улучшает аэрацию кроны и световой режим.

Хронометраж трудовых затрат на формировку кроны показывает, что при одинаковой плотности посадки формировка Испанский куст за 6 лет потребовала в 2,5 раза больше трудозатрат по сравнению с 4-х-ствольной кроной. На 1 га сформированного по системе Фогель до начала устойчивого плодоношения требуется затратить 6238,8 чел./час, что в 11,4 раза превышает трудоемкость при формировке кроны по 4-х-ствольному типу по той эже схеме посадки.

Сравнительные данные, подтверждающие снижение трудозатрат по заявляемому способу, представлены в таблице 2.

В структуре затрат на производство плодов черешни более 60-65% приходится на уборку урожая. Формирование качества плодов при 4-х-ствольной формировке проходит в оптимальном световом режиме. Все ветви находятся в одинаковом морфологическом состоянии, поэтому количество первосортных, одинаково созревающих и хорошо окрашенных плодов приближается к 100%. Несущие урожай стволы и до 6-летнего возраста гибкие и бес поломок могут быть в вертикальном обрастании, в компактном положении. Такое состояние кроны позволяет проводить уборку с земли, минимизируя не только трудовые затраты, но также позволяет практически не допускать подручной падалицы, раздавливания плодов. Производительность труда сборщика на опытных деревьях в 2019-2020 гг была на уровне 30-40 кг плодов за час работы (таблица 2).

Способ формирования кроны черешни, включающий посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в 1-й год после их посадки, отличающийся тем, что после укорочения саженцев на 70 см, формируют противоположно друг другу два побега в сторону ряда, при достижении побегами длины 60 см их наклоняют до 90° от вертикали, привязывают к колышкам высотой 80 см, затем для образования 4-х ствольной типовой кроны на второй год после посадки саженцев на этих же горизонтально наклоненных побегах через 40-50 см формируют по два вертикально растущих побега, на которых появившиеся преждевременные боковые побеги пинцируют над 3-5 листом, далее при достижении вертикальных побегов высоты 140-160 см и общей высоты дерева 210-230 см их ограничивают укорачиванием на третий год после посадки.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к способам и системам обеспечения орошения с использованием гидрогелей в почве для втягивания воды в почву из окружающего воздуха для предоставления растительности. Способ включает: обеспечение нахождения выращиваемой культуры смежно с почвой или в области почвы, содержащей гидрогель; доставку атмосферного воздуха из окружающей среды к гидрогелю через трубку.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и уборку, при этом яровую зерновую культуру в смеси с яровой зернобобовой культурой высевают чересполосно с озимой зерновой культурой с шириной полосы не менее 5 см и расстоянием между полосами одной культуры 22,5-30 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства, в частности, к обогащению торфяных грунтов агрохимически полезными бактериями. Микробиологическая композиция для торфяного грунта имеет содержит Pseudomonas asplenii 2-3×109КОЕ/см3; Bacillus subtilis 2-3×109КОЕ/см3; Azotobacter chroococcum 2-5×109КОЕ/см3 и диатомит из расчета 0,5 г на 1 л раствора микробиологической композиции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесение удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам и устройствам для выращивания корнеплодов и предназначено для фермерских хозяйств и огородничества при недостатке земель. Устройство для выращивания корнеплодов содержит трубу, закрытую с двух сторон сеткой, и ящик для входа нижнего конца трубы.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для культивирования каучуконосного растения кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz Rodin) по аэропонной технологии в условиях фитотрона. Способ включает использование обеззараженного посадочного материала, полученного бессубстратным способом, обеззараженных питательных растворов и газовоздушных смесей, а также искусственное освещение светодиодными источниками света в режиме, согласно которому продолжительность фотопериода составляет 16 часов, при этом в утренние и вечерние часы спектр обогащен красным светом с длиной волны 630-680 нм при общей интенсивности светового потока от 170 до 400 мкмоль фотонов/м2 с, а в дневные часы спектр обогащен синим светом с длиной волны 440-480 нм и УФ излучением с длиной волны 340-400 нм при общей интенсивности светового потока от 400 до 1200 мкмоль фотонов/м2 с.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Наноглина для выращивания растений на пустынных и неплодородных почвах включает следующее соотношение компонентов, мас.%: дуолит - 20, волластонит - 30, гуминовое вещество - 40, вода дистиллированная - остальное.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Предложен способ активации проращивания семян свеклы столовой при светодиодном монохроматическом освещении, включающий посев семян свеклы столовой с плотностью посева 2 г семян на пластины 10×20 см с применением в качестве источников света монохроматического освещения светодиодов ультрафиолетового света с длиной волны 380 нм или красного света с длиной волны 660 нм при световой плотности фотонов на уровне подложки с семенами в 0,44 мкМоль/м2⋅с и 2,36 мкМоль/м2⋅с, соответственно.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ содержания почвы междурядий и рядов многолетних плодовых насаждений включает проведение агротехнических обработок с использованием тракторных агрегатов и засев сидератами с последующей заделкой их в почву путем дискования.
Наверх