Автономный передвижной осветительный комплекс для производства работ на строительной площадке

Изобретение относится к области техники, в частности к устройствам для освещения местности при выполнении строительных, демонтажных, восстановительных или каких-либо других работ в темное время суток при недостаточной видимости. Заявленный автономный передвижной осветительный комплекс для производства работ на строительной площадке содержит блок прожекторов, электролебедку, систему электропитания и выдвижные секции, снабженные многосекционным трособлочным подъемником с цилиндрическими, одним неподвижным и несколькими подвижными, телескопическими секциями - коленами, беззазорно входящими друг в друга и выполненными в виде труб, снабженных хомутами и опорными роликами, через которые внутри каждого колена проходят металлические тросы, один из которых связывает неподвижное колено с электролебедкой и со вторым подвижным коленом, основание которого снабжено предохранительной скобой, несущей опорный ролик, а остальные тросы прикреплены к основанию каждого из подвижных колен соответственно для последующей связи со следующим коленом через опорный ролик. Причем в верхней части всех колен имеются направляющие кольца. При этом каждый прожектор имеет источник светового излучения с корректирующим механизмом, связанным с оптической линзой, имеющей возможность изменять свое положение относительно источника светового излучения, также источник светового излучения крепится к выдвижным секциям при помощи поворотного механизма, отклоняющего источник светового излучения в пространстве. Управление корректирующим и поворотным механизмами производится с помощью пульта при передаче по электропроводам напряжения от генераторной установки, размещаемой на транспортном средстве. Технический результат - обеспечение возможности освещения значительной площади территории за счет применения нескольких выдвижных секций, в том числе дистанционно корректировать световой поток от источников света каждой из выдвижных секций, обеспечение доставки средств освещения к строительной площадке, развертывания комплекса в минимальный период времени. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области техники, в частности к устройствам для освещения местности при выполнении строительных, демонтажных, восстановительных или каких-либо других работ в темное время суток при недостаточной видимости.

Из уровня техники известно устройство для освещения объектов на открытых площадках содержащее осветительный прибор, установленный на кронштейне, соединенном шарниром с освещаемым объектом (например, блоком комплектной трансформаторной подстанции) и шарниром с опорным рычагом. Нижний конец опорного рычага зафиксирован в упоре и соединен с ним замком. Опорный рычаг снабжен рукояткой, (см. Описание изобретения к авторскому свидетельству №491805. Опубл. 15.11.1975 г. Бюл. №42 Авторы: Гринштейн В.Я., Жуков М.Л., Кудрявцев К.А. и др. Заявитель Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства «Оргэнергострой» и Куйбышевский завод «Электрощит». Открытое издание).

Благодаря возможности максимального приближения осветительного прибора к освещаемому объекту, устройство практически совмещает в себе функции не только общего, но и местного освещения. Однако данное устройство недостаточно эффективно при его использовании на строительных площадках при освещении значительных площадей с достаточно удаленного расстояния. Кроме того, для обеспечения качественного местного освещения, например в оконном проеме, опорная мачта данного устройства не позволит приблизить осветительный прибор к освещаемому месту в связи с ограниченными габаритами его конструкции.

Кроме того, известна осветительная мачта, содержащая блок прожекторов, электролебедку, систему электропитания и выдвижные секции, снабженная многосекционным трособлочным подъемником с цилиндрическими, одним неподвижным и несколькими подвижными, телескопическими секциями - коленами, беззазорно входящими друг в друга и выполненными в виде труб, снабженных хомутами и опорными роликами, через которые внутри каждого колена проходят металлические тросы, один из которых связывает неподвижное колено с электролебедкой и со вторым подвижным коленом, основание которого снабжено предохранительной скобой, несущей опорный ролик, а остальные тросы прикреплены к основанию каждого из подвижных колен соответственно для последующей связи со следующим коленом через опорный ролик, причем в верхней части всех колен имеются направляющие кольца, (см. Патент на изобретение №2357057. Опубл. 27.05.2009 г. Бюл. №15 Авторы: Виноградов А.Ю., Гарушев А.Х., Клементьев Н.В. и др. Патентообладатель ОАО НПЦ «Средства спасения». Открытое издание). Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Известное устройство позволяет эффективно освещать большую территорию при мобильности, компактности и небольшом весе устройства. Однако для работы устройства требуется переносной источник электрической энергии, средство для его транспортирования совместно с вышкой, кроме того, устройство создает рассеянное световое излучение без возможности его фокусировки и изменения интенсивности светового потока, что важно для местного (частного) освещения.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении мобильности, автономности устройства, снижении времени приведения устройства в работу, обеспечении фокусировки светового потока с возможностью обеспечения как рассеянного излучения для освещения обширной площади строительной площадки, так и сфокусированного (местного) излучения для освещения конкретного места, исключая перенос мачты, на которой крепится источник света.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности освещения значительной площади территории за счет применения нескольких выдвижных секций, в том числе дистанционно корректировать световой поток от источников света каждой из выдвижных секций, обеспечение доставки средств освещения к строительной площадке, развертывания комплекса в минимальный период времени.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе автономного передвижного комплекса транспортного средства высокой проходимости, в кузовной части которого размещается манипулятор, источник электрической энергии в виде генераторной установки, набора электрических проводов, четырех выдвижных секций с источниками светового излучения (светодиодами) и наборами подвижных оптических линз с корректирующим и поворотным механизмами, пультов управления.

При этом сущность работы автономного передвижного осветительного комплекса для производства работ на строительной площадке заключается в том, что для освещения строительной площадки используются несколько возимых на транспортном средстве высокой проходимости мобильных и быстровозводимых выдвижных секций (телескопические мачты), имеющих источники светового излучения в виде светодиодов с отражателями, с набором оптических линз, причем в каждой выдвижной секции имеется возможность изменять расстояние между источником светового излучения и подвижной оптической линзой, что позволяет изменять интенсивность светового потока, фокусируя его в необходимом направлении дистанционно при помощи пульта управления, обеспечивая эффективное как общее освещение местности в ночное время, так и частное, например в каком-либо помещении через имеющийся проем, например оконный.

Изобретение поясняется фиг. 1 - 3, на которых показаны схемы, обеспечивающие работу устройства автономного передвижного осветительного комплекса для производства работ на строительной площадке, где: 1 - строительная площадка; 2 - источник светового излучения; 3 - поворотный механизм; 4 - выдвижная секция; 5 - подвижная оптическая линза; 6 - корректирующий механизм; 7 - электропровода; 8 - генераторная установка; 9 - транспортное средство; 10 - пульт управления; 11 - манипулятор.

Также на фигуре стрелкой показано направление вращения источника светового излучения 2 с подвижной оптической линзой 5 относительно выдвижной секции 4. Стрелками показано направление распространения рассеянного светового потока, стрелками сфокусированного светового потока, (Δ) обозначено изменение расстояния между подвижной оптической линзой 5 и источником светового излучения 2.

При организации работ на строительной площадке по строительству или демонтажу зданий (сооружений) в круглосуточном режиме, необходимо обеспечить качественное проведение работ в темное время суток. С этой целью используются осветительные устройства, размещаемые на выдвижных секциях, устанавливаемые рядом со строительной площадкой. Транспортирование осветительных устройств, производится на транспортном средстве, а их разгрузка при помощи манипулятора, имеющегося в составе транспортного средства.

Само осветительное устройство представляет собой источник светового излучения (например, светодиод), размещаемый на выдвижных секциях, выдвигаемых в верхнее положение при помощи электролебедки на определенное расстояние, и соединенного с ними при помощи поворотного механизма. Поворотный механизм является механизмом электрического типа и обеспечивает при необходимости изменение положения в пространстве источника светового излучения и как следствие корректировку светового потока в пространстве по горизонту и вертикали. Около источника светового излучения на корректирующим механизме располагается подвижная оптическая линза, так что при подаче сигнала на корректирующий механизм при нажатии на пульт управления, подвижная оптическая линза изменяет свое положение относительно источника светового излучения, удаляясь или приближаясь к нему, обеспечивая фокусировку светового потока. То есть, если необходимо рассеять свет по обширной территории, или же сфокусировать его на определенном месте без переноса на местности выдвижных секций, интенсивность и направление светового потока регулируется через пульт управления.

Запитывание электроэнергией осветительных устройств, электролебедки, поворотного и корректирующего механизмов обеспечивается по электропроводам от генераторной установки, размещаемой на транспортном средстве, которое также имеет манипулятор для разгрузки всего оборудования.

Пример работы устройства. При освещении строительной площадки 1 в темное время суток используются источники светового излучения 2, крепящиеся при помощи поворотного механизма 3 к выдвижным секциям 4. При корректировки светового потока, расстояние между источником светового излучения 2 и подвижной оптической линзой 5 изменяется корректирующим механизмом 6 при подаче на него сигнала по электропроводам 7 от генераторной установки 8, размещаемой на транспортном средстве 9. Управление поворотным механизмом 3 и корректирующим механизмом 6 производится с помощью пульта управления 10. Разгрузка выдвижных секций 4 с источниками светового излучения 2 обеспечивается манипулятором 11.

Предлагаемое техническое решение позволит эффективно освещать территорию строительных площадок в условиях плохой видимости, то есть ночью, что в значительной степени снизит время, затрачиваемое для проведения строительных или демонтажных работ.

Литература

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству №491805. Опубл. 15.11.1975 г. Бюл. №42 Авторы: Гринштейн В.Я., Жуков М.Л., Кудрявцев К.А. и др. Заявитель Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства «Оргэнергострой» и Куйбышевский завод «Электрощит». Открытое издание.

2. Патент на изобретение №2357057. Опубл. 27.05.2009 г. Бюл. №15 Авторы: Виноградов А.Ю., Гарушев А.Х., Клементьев Н.В. и др. Патентообладатель ОАО НПЦ «Средства спасения».

1. Автономный передвижной осветительный комплекс для производства работ на строительной площадке, содержащий блок прожекторов, электролебедку, систему электропитания и выдвижные секции, снабженную многосекционным трособлочным подъемником с цилиндрическими, одним неподвижным и несколькими подвижными, телескопическими секциями - коленами, беззазорно входящими друг в друга и выполненными в виде труб, снабженных хомутами и опорными роликами, через которые внутри каждого колена проходят металлические тросы, один из которых связывает неподвижное колено с электролебедкой и со вторым подвижным коленом, основание которого снабжено предохранительной скобой, несущей опорный ролик, а остальные тросы прикреплены к основанию каждого из подвижных колен соответственно для последующей связи со следующим коленом через опорный ролик, причем в верхней части всех колен имеются направляющие кольца, отличающийся тем, что каждый прожектор имеет источник светового излучения с корректирующим механизмом, связанным с оптической линзой, имеющей возможность изменять свое положение относительно источника светового излучения, также источник светового излучения крепится к выдвижным секциям при помощи поворотного механизма, отклоняющего источник светового излучения в пространстве, причем управление корректирующим и поворотным механизмами производится с помощью пульта при передаче по электропроводам напряжения от генераторной установки, размещаемой на транспортном средстве.

2. Автономный передвижной осветительный комплекс для производства работ на строительной площадке по п. 1, отличающийся тем, что выдвижные секции с источниками светового излучения выгружаются с транспортного средства при помощи манипулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Корпус для светильника состоит из соединенных между собой отрезков двух отличных по форме поперечного сечения профилей.

Группа изобретений относится к осветительным устройствам. Осветительное устройство содержит схему, источник света и фотолюминесцентную часть.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света.

Изобретение относится к области светотехники. Достигаемый технический результат - возможность изменения наклона консоли светильника с использованием только одного регулировочного винта, т.е.

Изобретение относится к способу изготовления подсвечника. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к системе освещения городских улиц с помощью осветительных устройств. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для подвески светильников к железобетонным многопустотным плитам перекрытий в жилых зданиях. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к винтовым патронам для крепления электрических ламп. .

Изобретение относится к узлу потолочного светильника, включающему в себя встроенный и съемный модуль фонаря. Узел потолочного светильника для моторного транспортного средства содержит корпус, съемный модуль фонаря, контроллер с компонентом беспроводной связи и индикатор для сигнализации о входящем телефонном вызове.
Наверх