Способ абдоминопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Производят неравномерное ушивание прямых мышц живота по срединной линии с помощью нити Этибонд 2 так, что пропорции натяжения в эпигастрии, мезогастрии и гипогастрии составляют 1:1,5:0,8 соответственно. Производят ушивание соединительно-тканных перемычек прямых мышц живота в мезогастрии поперечными двурядными П-образными швами Викрил 2. Выполняют отслойку и удаление подкожно-жировой клетчатки до фасции Томпсона и фиксацию лоскута через фасцию Томпсона к апоневрозу прямых мышц живота узловыми швами викрилом 2/0 на всей площади мобилизации через каждые 4 см в шахматном порядке. Способ обеспечивает максимально эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, укрепление передней брюшной стенки, исключение риска образования гематом и формирования сером в зоне отслойки кожно-подкожного лоскута. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине: хирургии и может быть использовано в пластической хирургии.

Способ абдоминопластики (патент РФ № 2178678, А61В 17/00, Бюл. №3, 21.01.2002 г.), включающий рассечение кожи и жировой клетчатки до фасций мышц двумя круговыми разрезами, окаймляющими пупок. Мобилизовывают кожно-жировой покров в пределах передней брюшной стенки. Удаление избытка кожно-жирового покрова выполняют в пределах окаймляющих его круговых разрезов. Удаляют избытки жировой клетчатки в отпрепарированных областях. Края раны сближают наложением внутридермального кисетного шва на наружный контур раны и его затягиванием. Способ позволяет повысить косметический эффект хирургической коррекции очертаний передней брюшной стенки.

Однако, этот способ имеет недостаток: риск некроза кожи пупа, грубое рубцевание в связи с натяжением по окружности, отсутствие возможности удаления достаточного количества избыточной кожи и подкожно-жировой клетчатки в гипогастральной области.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хирургического лечения грыж в сочетании с абдоминопластикой (патент РФ № 2658161, А61В 17/00, Бюл. №17, 19.06.2018 г.), включающий ушивание медиальных краев прямых мышц живота от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области. Грыжевое выпячивание с грыжевым содержимым погружают в брюшную полость. Сетчатый имплантат с формированием окна под пупочную ножку устанавливают на апоневроз в зону пупочного кольца, фиксируют П-образными швами из никелид-титановой нити к апоневрозу и в зоне перехода пупочной ножки в апоневроз прямых мышц живота. Проводят дермалипэктомию до уровня иссечения пупка. Выполняют транспозицию пупка.

Однако, этот способ имеет недостаток: наружные швы в области пупа создают грубый рубцовый процесс и низкий эстетический результат, избыточная кожа дна и стенок пупа выступает над уровнем краев шва, и метод не позволяет решить вопрос эстетической абдоминопластики при отсутствии пупочной грыжи и диастаза.

Задача способа: получить максимально эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, укрепить переднюю брюшную стенку, исключить риск образования гематом и формирования сером в зоне отслойки кожно-подкожного лоскута.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что производят неравномерное ушивание прямых мышц живота по срединной линии с помощью нити Этибонд 2 так, чтобы пропорции натяжения в эпигастрии, мезогастрии и гипогастрии составляли 1 : 1,5 : 0,8 соответственно, производят ушивание соединительно-тканных перемычек прямых мышц живота в мезогастрии поперечными двурядными П-образными швами Викрил 2, выполняют отслойку и удаление подкожно-жировой клетчатки до фасции Томпсона и фиксацию лоскута через фасцию Томпсона к апоневрозу прямых мышц живота узловыми швами викрилом 2/0 на всей площади мобилизации через каждые 4 см в шахматном порядке.

Способ осуществляют следующим образом: После обработки операционного поля произведен линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны. Выполняют отслойку кожно-подкожного лоскута с помощью электроножа до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца, которое вместе с участком кожи ромбовидным разрезом отсечекают от кожи передней брюшной стенки. Производят неравномерное ушивание дубликатурой прямых мышц живота по срединной линии с помощью нити этибонд 2 так, чтобы пропорции натяжения в эпигастрии, мезогастрии и гипогастрии составляли 1:1,5:0,8 соответственно. Производят ушивание соединительно-тканных перемычек прямых мышц живота в мезогастрии поперечными двурядными П-образными швами викрил 2. Производят отслойку и удаление подкожно-жировой клетчатки до фасции Томпсона на площади всего мобилизованного лоскута. Производят фиксацию лоскута в пределах фасции Томпсона к апоневрозу прямых мышц живота узловыми швами викрилом 2/0 на всей площади мобилизации через каждые 4 см в шахматном порядке. Послойно ушивают кожную рану с помощью викрила 3/0. Выполняют линейный разрез кожи в проекции пупа, фиксируют края кожи пупа к передней брюшной стенки наложением внутридермального непрерывного шва викрилом 3/0. Поперечный линейный разрез закрывают внутридермальным швом монокрилом 2/0. Накладывают ас.повязки.

Клинический пример использования предлагаемого способа: Пациентка Н. поступила с жалобами на свисание кожи живота (Фиг. 1). Планируется операция - абдоминопластика.

После обработки операционного поля произведен линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны. Выполнена отслойка кожно-подкожного лоскута с помощью электроножа до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца, которое вместе с участком кожи ромбовидным разрезом отсечено от кожи передней брюшной стенки (Фиг. 2). Выполнено неравномерное ушивание дубликатурой прямых мышц живота по срединной линии с помощью нити этибонд 2 так, чтобы пропорции натяжения в эпигастрии, мезогастрии и гипогастрии составляли 1:1,5:0,8 соответственно. Произведено ушивание соединительно-тканных перемычек прямых мышц живота в мезогастрии поперечными двурядными П-образными швами викрил 2 (Фиг. 3.). Выполнена отслойка и удаление подкожно-жировой клетчатки до фасции Томпсона. Произведена фиксация лоскута через фасцию Томпсона к апоневрозу прямых мышц живота узловыми швами викрилом 2/0 на всей площади мобилизации через каждые 4 см в шахматном порядке. Послойно ушита кожная рана с помощью викрила 3/0 (Фиг. 4.). Выполнен линейный разрез кожи в проекции пупа, фиксация краев кожи пупа к передней брюшной стенки наложением внутридермального непрерывного шва викрилом 3/0. Поперечный линейный разрез закрыт внутридермальным швом монокрилом 2/0 (Фиг. 5.) Наложение ас. повязок.

Осмотр через 2 недели (Фиг. 6.) Жалоб пациентка не предъявляет.

Техническим результатом способа является: укрепление передней брюшной стенки, исключени риска образования гематом и формирования сером в зоне отслойки кожно-подкожного лоскута. А также повышение качества жизни пациента в связи максимально эстетическим и функциональным результатом абдоминопластики

Способ абдоминопластики, включающий выполнение кожно-подкожного разреза между передне-верхними остями подвздошных костей, ушивание прямых мышц живота от мечевидного отростка до края роста волос лобковой зоны, формирование пупка, отслойку и удаление подкожно-жировой клетчатки, послойное ушивание раны, отличающийся тем, что производят неравномерное ушивание прямых мышц живота по срединной линии с помощью нити Этибонд 2 так, что пропорции натяжения в эпигастрии, мезогастрии и гипогастрии составляют 1:1,5:0,8 соответственно, производят ушивание соединительно-тканных перемычек прямых мышц живота в мезогастрии поперечными двурядными П-образными швами Викрил 2, выполняют отслойку и удаление подкожно-жировой клетчатки до фасции Томпсона и фиксацию лоскута через фасцию Томпсона к апоневрозу прямых мышц живота узловыми швами викрилом 2/0 на всей площади мобилизации через каждые 4 см в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. В лапаротомную рану выводят желудок с перфоративной язвой.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и челюстно-лицевой хирургии, лучевой диагностике. В вертикальном положении тела пациента проводят визуализацию мягких тканей средней и нижней трети лица, шеи с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, может быть использована для хирургического лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти путем остеосинтеза фрагментов. Используют внутриротовой доступ по переднему краю ветви нижней челюсти с переходом к переднему краю жевательной мышцы.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Осуществляют 1-2 сеанса гипербарической оксигенации в режиме 1,3-1,5 ата при времени экспозиции 40 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, оперативной эндоскопии, рентгенэндоваскулярной хирургии. Перед установкой дренажной трубки вводят тефлоновый проводник через культю пузырного протока в общий желчный проток или двенадцатиперстную кишку.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора ширины заплаты для выполнения классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ). До выполнения операции осуществляют компьютерную томографию с ангиографией пораженной каротидной бифуркации пациента, выполняя снимки сонных артерий в формате DICOM для загрузки в программное обеспечение SimVascular с последующим моделированием пораженной каротидной бифуркации пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к щипцовому инструменту для соединения ткани, прежде всего к инструменту с уменьшенной склонностью к защемлению. Медицинский щипцовый инструмент для соединения ткани содержит рабочий орган, шарнир, ограничитель ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют серозомиотомию по линии наложения кишечного шва.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной абдоминальной хирургии. Под УЗ-контролем осуществляют последовательно чрезкожные 2-3 пункции полости сальниковой сумки и параколон справа и/или слева внебрюшинным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют наложение двухрядного шва с укреплением разреза некоронарного синуса синтетическими прокладками, расположенными на внешней стороне стенки аорты, вдоль разреза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть использовано для оперативного лечения посттравматической сгибательной контрактуры пальца кисти на уровне проксимального межфалангового сустава (ПМФС). Осуществляют доступ к ладонной пластинке, редрессацию поврежденного пальца и фиксацию ПМФС шиной. П-образный доступ выполняют по ладонной поверхности основной и средней фаланг, выделяют и поднимают кожно-жировой лоскут, выделяют сосудисто-нервный пучок, сдвигают его, выделяют ладонную пластинку, дифференцируют ее связки, находящиеся на 3 мм проксимальнее ПМФС. Ориентируясь на поперечную пальцевую артерию, рассекают ладонную пластинку на уровне ее связок. Производят редрессацию ПМФС с устранением контрактуры. Идентифицируют ветви, отходящие от пальцевой артерии к жировой клетчатке ладонной поверхности поврежденного пальца, выделяют васкуляризированный жировой лоскут, проводят его под сухожилием глубокого сгибателя в дефекте ладонной пластинки и фиксируют в реципиентной зоне П-образными швами. Рану ушивают, проксимальный межфаланговый сустав фиксируют шиной. При выявлении теногенной контрактуры выполняют тенолиз сгибателей с рассечением коллатеральных связок. Способ обеспечивает увеличение объема движений поврежденного пальца кисти, уменьшение сроков иммобилизации пальца, предупреждение рецидива сгибательных контрактур и сокращение сроков лечения за счет выполнения ладонной пластики. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх