Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства "argasidae"




Владельцы патента RU 2786837:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae. Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, содержащее глицерин, ланолин, эфирное масло сосны, при этом дополнительно содержит Тимол-В и ментоловое масло, в соотношении масс %: тимол-В 2,95, ланолин 12,55, глицерин 78,2, эфирное масло сосны 2,05, ментоловое масло 4,25. Вышеописанное средство обладает повышенной эффективностью профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, обеспечивает экологическую безопасность для животных, находящихся в помещении после обработки. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, оказывающим инсектоакарицидное действие, заключающее основное действие в предотвращении нападения насекомых и клещей, переносчиков опасных инфекционных и инвазионных заболеваний.

Уровень техники

В настоящее время многими учеными ведется работа над разработкой и усовершенствованием новых способов для борьбы с эктопаразитами животных.

Известна эмульсионная композиция (патент RU 2575571, МПК A61K 31/235, A61K 9/10, A61P 17/04, опубл. 20.02.2016, бюл. №5) для наружного применения с акарицидной противочесоточной фармакологической активностью, характеризующаяся тем, что она содержит бензилбензоат, стеарат натрия, воск эмульсионный, бронопол и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бензилбензоат - 10,0-22,0

Стеарат натрия - 0,1-0,25

Эмульсионный воск - 0,9-1,1

Бронопол - 0,09-0,11

Вода - до 100,0.

Недостатком данной эмульсионной композиции является то, что Бронопол является химическим консервантом, который при длительном контакте с кожным покровом животного, может оказывать раздражающее действие.

За прототип взято средство для обработки животных против иксодовых клещей (патент RU 2748469, МПК A01N 25/00 (2006.01)A01N 31/08 (2006.01), A01P 7/02 (2006.01), A01P 7/04 (2006.01) , опубл. 26.05.2021, бюл. №14) включающий воск пчелиный натуральный и ланолин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит Тимол-В, в соотношении мас.%:

Тимол-В 3,85
Ланолин 67,3
Воск пчелиный натуральный 28,85

Недостатком данного препарата, является использование инсектоакарицидной пасты для нанесения на тело животных механическим путем, что не является удобным для обработки мест обитания животных.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является улучшение способа изготовления, нанесения, а так же продление эффективности препарата с инсектоакарицидными свойствами, для обработки мест обитания сельскохозяйственных животных и птицы против клещей.

Техническим результатом изобретения является определение оптимальной формулы средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, обеспечить экологическую безопасность для животных, находящихся в помещении после обработки, снижение стоимости, а так же повышение эффективности.

Технический результат достигается с помощью средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, содержащее глицерин, ланолин, эфирное масло сосны при этом, дополнительно содержит Тимол-В и ментоловое масло, в соотношении масс %:

Тимол-В 2,9-3,0
Ланолин 12,5-12,6
Глицерин 78,15-78,25
Эфирное масло сосны 2,0-2,1
Ментоловое масло 4,2-4,3

Краткое описание чертежей и их материалов

На фиг. 1 - Контактное и остаточное действие средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, испытанной на изолированных клещах;

На фиг. 2 - Результаты испытания средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae на птицах породы Московская черная.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного изготовления средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae:

Опыт 1.

В термостойкую колбу вносится глицерин и ланолин, которая помещается на водяную баню при температуре 60-650С. Затем после расплавления ланолина, при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 2-3 минут до перемешивания двух составляющих до однородной консистенции. Далее в колбу постепенно, дробными порциями вносится эфирное масло сосны, после чего дробно вносится масло ментоловое. Затем колба снимается с водяной бани, и при постоянном помешивании постепенно вносится порошок тимола-В до его растворения и переливается в стеклянную емкость из темного стекла, при этом соотношение компонентов в мас.%:

Тимол-В 2,7
Ланолин 12,3
Глицерин 78,0
Эфирное масло сосны 2,3
Ментоловое масло 4,7

После остывания средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae хранится при температуре +10-120С до ее применения. Предлагаемое средство наносится на стены помещений для содержания животных и птицы, а также предполагаемые места скопления клещей.

Опыт 2.

Приготовление средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

Тимол-В 2,8
Ланолин 12,4
Глицерин 78,1
Эфирное масло сосны 2,2
Ментоловое масло 4,5

Опыт 3.

Приготовление средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

Тимол-В 2,9
Ланолин 12,5
Глицерин 78,2
Эфирное масло сосны 2,1
Ментоловое масло 4,3

Опыт 4.

Приготовление средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

Тимол-В 3,0
Ланолин 12,6
Глицерин ,3
Эфирное масло сосны 2,0
Ментоловое масло 4,1

Опыт 5.

Приготовление средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae выполняется по опыту 1, что проявляется в следующем отношении мас.%:

Тимол-В 3,1
Ланолин 12,7
Глицерин 78,4
Эфирное масло сосны 1,9
Ментоловое масло 3,9

В результате проведенных опытов по подбору рецептуры приготовления, было выявлено, что опыты №3, №4 наиболее оптимальные варианты, в которые входит:

Тимол-В 2,9-3,0
Ланолин 12,5-12,6
Глицерин 78,15-78,25
Эфирное масло сосны 2,0-2,1
Ментоловое масло 4,2-4,3

Опыт №1 показал самый худший результат, в связи со слабым инсектоакарицидным воздействием на клещей. Опыт №2 показал, что высокое содержание ланолина и ментолового масла приводит к частичному загустению. Опыт №5 показал, что высокая концентрация тимола-В в составе средства, приводит к его не полному растворению.

Опыт 6.

В целях изыскания новых эффективных инсектоакарицидов против клещей, проводят испытание в лабораторных условиях: голодные имаго контактировали в течение суток с бумажными фильтрами пропитанными препаратом в разной концентрации, которые находились в чашке Петри. Затем в эти же чашки, подсаживали новых клещей на 3, 5, 7, 9, 11 сутки после первой обработки. Результаты опытов учитывали один раз в сутки путем осмотра клещей и определения их состояния. В контроле вместо инсектоакарицидной пасты использовали дистиллированную воду. В опыте использовали препарат тимола-в в 2,7, 2,8, 2,9, 3,0, 3,1 %-ные концентрации. Результаты представлены на фиг. 1.

Опыт 6.

Для испытания разработанной средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, были сформированы 5 групп птиц породы Московская черная по 5 голов в каждой, одна из которых была контрольной. В первых пяти группах птиц, применялось средство в разных концентрациях (2,7, 2,8, 2,9, 3,0 %) в течение 14 дней. Каждой птице из 4 групп наносили готовый состав, распыляя его в область грудной части спины. В контрольной группе птица была не обработана. Контроль осуществлялся 1 раз в сутки в 4:00 утра, т.к. это время является точкой пиковой активности паразитирования клещей семейства Argasidae , путем наружного осмотра. Данные исследования представлены на фиг. 2.

Как видно из данных на фиг. 2., средство с содержание тимола-в в концентрации 2,7% оказывает акарицидные свойства в течение 9 суток. С 10 суток наблюдения при осмотре птицы обнаруживается по 1-2 особи аргасовых клещей.

Средство с концентрацией действующего вещества 2,8%, проявляет свойства на иксодид в течение 12 суток, затем на птице при осмотре находятся по 1-2 имаго.

Разработанное средство с концентрацией тимола-в в количестве 2,9% и 3,0%, проявляло акарицидные свойства против имаго аргасовых клещей в течение всего периода исследования.

Таким образом, разработанное нами средство, состоящее из ланолина, глицерина, эфирного масла сосны, ментолового масла и тимола-в в концентрации 2,9-3,0%, оказывает наибольший эффект в отношении имаго аргасовых клещей, что обеспечивало защиту курам на протяжении всего периода исследований в течение 14 дней.

Опыт 7.

Определение токсичности на лабораторных белых мышах и крысах. Токсичность определяли методом кожной пробы на лабораторных мышах и крысах. Для этого двукратно наносили разработанное средства на выбритые участки тела животных размером 1 х 1 см в области живота. Результат исследования считывали через 30 мин, а также в течение суток с периодичностью 1 час. Установлено, что воспалительных реакций в виде гиперемии, отечности тканей, а также развивающихся некрозов не выявлено. Для того чтобы лабораторные животные не слизывали средство, им надевали специальный воротник.

Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, в сравнении с прототипом имеет следующие преимущества:

- улучшен способ изготовления;

- улучшен способ нанесения;

- увеличены сроки инсектоакарицидного действия;

- при проведении эксперимента на лабораторных животных, установлено что разработанное средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae экологически безопасна.

Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, содержащее глицерин, ланолин, эфирное масло сосны, при этом дополнительно содержит Тимол–В и ментоловое масло в соотношении мас. %:

Тимол-В 2,95
Ланолин 12,55
Глицерин 78,2
Эфирное масло сосны 2,05
Ментоловое масло 4,25



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для терапии саркоптоидозов животных. Осуществляют введение акарицидного средства, содержащего 0,25 мас.% альфа-циперметрина, 43,7 мас.% триэтиленгликоля, 50,0 мас.% гвоздичного масла, 0,05 мас.% азеластина гидрохлорида, 2,0 мас.% водного экстракта листьев эвкалипта шарикового, 4,0 мас.% бензокаина.

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, а именно к лекарственным средствам, защищающим сельскохозяйственных животных от эктопаразитов. Лекарственное средство для защиты животных от эктопаразитов на основе пиретроидов содержит дельтаметрин, дифлубензурон, пиперонилбутоксид, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол и моноэтиловый эфир диэтиленгликоля при следующем соотношении ингредиентов, мг/мл: дельтаметрин - 6,75-8,25, дифлубензурон - 2,7-3,3, пиперонилбутоксид - 1,35-1,65, бутилгидрокситолуол - 0,045-0,055, бутилгидроксианизол - 0,09-0,15, моноэтиловый эфир диэтиленгликоля - до 1 мл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к иммуногенным композициям, способным вызывать специфический иммунный ответ против бактерий Borrelia, и может быть использовано в медицине. Более конкретно изобретение относится к новым химерным молекулам OspA, содержащим проксимальный участок одного серотипа OspA вместе с дистальным участком другого серотипа OspA, сохраняя при этом антигенные свойства обоих родительских полипептидов, а также кодирующим их нуклеиновым кислотам.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая агент, контролирующий эктопаразитов, длительного действия для животного, препарат для системного введения для применения при длительном контроле эктопаразита на животном, способ длительного контроля эктопаразита на животном, применение вышеуказанного соединения для получения лекарственного средства для длительного контроля эктопаразита на животном, садоводческий или сельскохозяйственный инсектицид, способ защиты урожая от вредителя, композицию для борьбы с вредителями, смесь для борьбы с вредителями и соединение, представленное следующей формулой (2): Изобретение расширяет арсенал средств для контроля эктопаразитов.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к фармацевтической композиции, используемой при паразитарных заболеваниях кожи животных, вызванных чесоточными клещами, относящимися к надсемейству Sarcoptoidea, и к акарицидным средствам, содержащим такую композицию. Предлагаемая композиция содержит, вес.

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии, а именно к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для борьбы с акариформными клещами, относящимся к типу членистоногих к классу паукообразных к отряду клещей подотряду Sarcoptiformes надсемейству Sarcoptoidea, – чесоточными клещами.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению общей формулы (1) или его соли, его применению в качестве сельскохозяйственного и садового инсектицида, способу применения сельскохозяйственного и садового инсектицида и способу подавления сельскохозяйственных и садовых вредителей.

Изобретение относится к ветеринарному составу для местного и наружного применения для лечения или профилактики заражения эктопаразитами у животных. Состав содержит эффективное количество изоксазолинового соединения формулы (I), где заместители являются такими, как указано в формуле изобретения, и ветеринарно приемлемый жидкий носитель, где жидкий носитель содержит от 1 до 50% мас./об.

Изобретение относится к соединениям формулы (I): Q1 представляет атом кислорода; n составляет 1 или 2; Q2 представляет атом кислорода или N-CN; A1 представляет атом азота или CR6; A2 представляет атом азота или CR4a; A3 представляет атом азота или CR4b; A4 представляет атом азота или CR4c; R4a, R4b и R4c независимо друг от друга представляют атом водорода; R6 представляет атом водорода; T представляет углеводородную группу с цепью C1-C10, имеющую один или более атомов галогенов, (C1-C5 алкокси)C2-C5 алкильную группу, имеющую один или более атомов галогенов, OR1, NR1R29, группу, представленную следующей формулой T-1, группу, представленную следующей формулой T-2, группу, представленную следующей формулой T-3, группу, представленную следующей формулой T-4, группу, представленную следующей формулой T-5, группу, представленную следующей формулой T-6, группу, представленную следующей формулой T-7, группу, представленную следующей формулой T-8, группу, представленную следующей формулой T-9, группу, представленную следующей формулой T-10, группу, представленную следующей формулой T-11, или группу, представленную следующей формулой T-12, X1 представляет атом азота или CR1a; X2 представляет атом азота или CR1b; X3 представляет атом азота или CR1c; X4 представляет атом азота или CR1d; X5 представляет атом азота или CR1e; R1x представляет углеводородную группу с цепью C1-C5, имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; q составляет 0 или 1; R1a, R1b, R1c, R1d и R1e независимо друг от друга представляют атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; Y1 представляет атом серы; Y2 представляет атом азота или CR26; Y3 представляет атом азота или CR27; Y4 представляет CR28; R26, R27 и R28 независимо друг от друга представляют атом водорода, углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов, C3-C6 циклоалкильную группу, необязательно имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; R1y представляет OR7, OS(O)2R7, S(O)mR7, NR8S(O)2R7, цианогруппу, углеводородную группу с цепью C1-C5, имеющую один или более атомов галогенов, или атом галогена; R1ay и R7 независимо друг от друга представляют углеводородную группу с цепью C1-C6, имеющую один или более атомов галогенов; R8 представляет атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; R1 представляет углеводородную группу с цепью C1-C10, имеющую один или более атомов галогенов; R2 представляет циклопропильную группу, циклопропилметильную группу или C1-C6 алкильную группу, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; R3 представляет углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы B, C3-C7 циклоалкильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы E, C3-C7 циклоалкенильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы J, фенильную группу, необязательно имеющую один или более заместителей, выбранных из Группы H, пиррольную группу, фурановую группу, тиофеновую группу, пиразиновую группу (пиррольная группа, фурановая группа, тиофеновая группа, пиразиновая группа необязательно имеют один или более заместителей, выбранных из Группы H), цианогруппу, или атом галогена; R29 представляет атом водорода или углеводородную группу с цепью C1-C6, необязательно имеющую один или более атомов галогенов; Группа B: группа, состоящая из атома галогена; Группа D: группа, состоящая из атома галогена; Группа E: группа, состоящая из атома галогена; Группа G: группа, состоящая из атома галогена и C1-C6 галогеналкильной группы; Группа H: группа, состоящая из атома галогена, цианогруппы, C1-C6 алкильной группы, необязательно имеющей один или более атомов галогенов; Группа J: группа, состоящая из атома галогена, которые демонстрируют превосходную эффективность борьбы с вредными членистоногими.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору. Также раскрыта выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, а также содержащие ее вектор и клетка-хозяин.

Жидкая пероральная фармацевтическая дозированная форма, содержащая фармакологически эффективные количества по меньшей мере одного антагониста Н2-рецептора гистамина в гидрофобной/липофильной жидкости, практически не содержащей воды, содержащей по меньшей мере один повышающий вязкость агент и фармакологически эффективные количества одного или нескольких антацидов в жидкости, содержащей по меньшей мере один повышающий вязкость агент и по меньшей мере один ароматизатор, при этом две жидкости физически отделены друг от друга, и при этом две жидкости имеют совпадающие реологические профили, также упаковка, содержащая несколько жидких пероральных дозированных форм, а также способ лечения заболевания или расстройства желудка посредством применения жидкой пероральной фармацевтической дозированной формы.
Наверх