Полимерный комплекс хлорида кальция

Изобретение относится к технологии получения полимерного комплекса хлорида кальция из поливинилового спирта (ПВС) и хлорида кальция и может быть использовано при создании поглощающих/удерживающих влагу покрытий. Предложен полимерный комплекс хлорида кальция на основе поливинилового спирта и хлорида кальция стехиометрического состава: 1 атом кальция на 4 атома углерода, полученный смешением поливинилового спирта с раствором хлорида кальция. Технический результат - получение гомогенного состава покрытия из комплекса поливинилового спирта с хлоридом кальция со стехиометрическим составом 1 атом кальция на 4 атома углерода. 2 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения полимерного комплекса хлорида кальция для создания поглощающих/удерживающих влагу пленочных покрытий из поливинилового спирта (ПВС) и хлорида кальция, и может быть использовано при изготовлении поглощающих/удерживающих влагу покрытий.

Известно о комплексообразовании в смесях поливинилового спирта и поливинилпироллидона с хлоридом кальция (1. Vanitha D., Bahadur S. A. и др. Studies on Conducting Polymer Blends: Synthesis and Characterizations of PVA/PVP Doped with CaCl2. Journal of Nanoscience and Nanotechnology, Т. 18, В. 3 (2018), с. 1723-1729). Наличие эффекта было установлено качественно по ИК-спектрам поглощения. Структура комплексов и их строение не были установлены. Отмечаются хорошие адсорбционные свойства пленки хелатного комплекса поливинилового спирта с хлоридом кальция (2. TANAKA M., YAMAZAKI H., KAKINOKI H. MOISTURE ABSORPTION CHARACTERISTICS FOR POLY(VINYL ALCOHOL) METAL CHELATE FILMS. KOBUNSHI RONBUNSHU Т.51, В. 7 (1994), стр. 447-452), а также способность удержания влаги гидрогелем ПВС с хлоридом кальция (3. Won-Ill Cha, Suong-Hyu Hyon, и др. Sticky poly(vinyl alcohol) hydrogels. JOURNAL OF APPLIED POLYMER SCIENCE. Т. 47, В. 2 (1993), с. 339-343).

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является: (4. D.V. Andreev, L.L. Makarshin and V.N. Parmon. SORPTION AND SENSING CHARACTERISTICS OF POLYVINYL ALCOHOL FILMS IMPREGNATED WITH CaCl2. React. Kinet. Catal. Lett., Т. 80 (2003), с. 181-188.) В указанном техническом решении получены пленки ПВС с хлоридом кальция в пяти различных соотношениях (примерно 1 атом кальция к 100, 20, 6.7, 2 и 0.5 атомам углерода) и изучены их сорбционные свойства. Возможность образования комплексов в этой системе не рассматривалась. Полагалось, что хлорид кальция образует отдельную фазу либо твердый раствор в полимере.

Заявляемое техническое решение объединяет полезные свойства ПВС - способности к пленкообразованию и адгезии с адсорбционными свойствами хлорида кальция.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в получении материала для создания поглощающего/удерживающего влагу пленочного покрытия.

Поставленная задача решается благодаря тому, что заявляемый полимерный комплекс хлорида кальция и поливинилового спирта, имеющий установленную стехиометрию состава: 1 атом кальция к 4 атомам углерода, обладает хорошими пленкообразующими и адсорбционными свойствами. Соединения с меньшим содержанием кальция являются комплексами гидроксида меди с ПВС с составом, отклоняющимся от указанной стехиометрии.

Этот результат достигается получением комплекса хлорида кальция с ПВС имеющего стехиометрическое соотношение компонентов: 1 атом кальция к 4 атомам углерода.

Для достижения результата производится сплавление или смешивание компонентов (с последующим растворением) или их растворов в расчетном соотношении. Подтверждением образования комплекса ПВС с хлоридом кальция служит отсутствие характерных для хлорида кальция линий на дифрактограммах образцов, полученных при высушивании конечного раствора и изменение спектра комбинационного рассеяния комплекса в диапазоне 1000-1200 см-1 по сравнению со спектрами исходных компонентов.

Пример 1.

Водный раствор ПВС с концентрацией 10 % масс. при комнатной температуре смешивают с 10 % масс. водным раствором гидрата хлорида кальция CaCl2*6H2O в соотношении 1 объем раствора ПВС к 2,5 объема раствора хлорида кальция. После высушивания получают твердый полимерный комплекс с соотношением компонентов 1 атом кальция на 4 атомов углерода. Отсутствие избытка хлорида кальция и других кристаллических фаз подтверждается методом рентгеновской дифракции.

Пример 2.

ПВС смешивается с гидратом хлорида кальция CaCl2*6H2O в массовом соотношении 2 к 5. Полученная смесь растворяется в воде. Этот раствор может быть использован непосредственно для нанесения на различные поверхности с целью создания поглощающего/удерживающего влагу покрытия.

Пример 3.

ПВС смешивается с гидратом хлорида кальция CaCl2*6H2O в массовом соотношении 2 к 5. Полученная смесь растирается при температуре 30-40°С до получения гомогенного состава. В результате получается смесь комплекса и его компонентов. Окончательное формирование комплекса стехиометрического состава происходит при поглощении влаги полученным материалом.

Достигаемый технический результат заявляемого изобретения заключается в получении гомогенного состава комплекса поливинилового спирта с хлоридом кальция.

На Фиг. 1 приведена термограмма комплекса ПВС-хлорид кальция, показывающая выделение влаги и сопровождающий это тепловой эффект. При выдерживании высушенного материала при комнатной температуре и 100% влажности он воспроизводимо набирает влагу. Эти эффекты могут быть использованы для осушки, утилизации тепловой энергии и подавления пыления путем удержания влаги в смеси комплекса с пылью.

На Фиг. 2 представлены дифрактограммы образцов комплекса, ПВС и хлорида кальция. Первый образец является аморфным. Это означает, что все атомы кальция связаны с ПВС. Наличие слабых узких пиков в последнем образце свидетельствует о наличии в нем небольшого количества кристаллической фазы хлорида кальция. С учетом того, что ПВС имеет отклонения от идеальной структуры, можно считать, что стехиометрическое соотношение компонентов в идеальном полимерном комплексе составляет 1 атом кальция к 4 атомам углерода.

Дифрактограммы образцов, Фиг. 2, содержащих ПВС и хлорид кальция в соотношении: (a) 1 атом кальция к 5 атомам углерода и (b) 1 атом кальция к 4 атомам углерода.

Полимерный комплекс хлорида кальция для создания пленочного покрытия, поглощающего/удерживающего влагу, получаемый из поливинилового спирта и хлорида кальция, отличающийся стехиометрией состава: 1 атом кальция на 4 атома углерода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимой пленке для изготовления упаковки. Пленка содержит: пластификатор и смесь смол поливинилового спирта (ПВС), где смесь смол поливинилового спирта (ПВС) содержит: первый сополимер ПВС, содержащий первое анионное мономерное звено, выбранное из группы, включающей алкилакрилаты, алкилалкакрилаты, гидролизованные соли щелочных металлов вышеперечисленного и комбинации вышеперечисленного; и второй сополимер ПВС, содержащий второе анионное мономерное звено, выбранное из одного или более из малеинового ангидрида и соли щелочного металла малеинового ангидрида; где первый сополимер ПВС содержится в количестве в диапазоне от около 10 мас.

Изобретение относится к барьерной покрывной композиции, к листовидному изделию и к применению изделия для изготовления упаковки для пищевых продуктов. Барьерная покровная композиция включает 30–65 масс.% стирол–(мет)акрилатного сополимера, который полимеризуется в присутствии стабилизатора и который имеет температуру стеклования Tg ≤20°C, 30–65 масс.% поливинилового спирта и 0,1-5,0 масс.% сшивающего реагента, который реагирует с НО– или НООС–группами.

Изобретение может быть использовано для изоляции пластов и снижения обводненности нефтяных и газоконденсатных скважин. Предложена водонабухающая резиновая смесь на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, полимерных спиртов и пространственно-сшитых поликонденсационных сополимеров многоатомных спиртов и акриловой кислоты.

Изобретение относится к формуемой из расплава композиции сополимера этилена и винилового спирта. Композиция содержит: сополимер этилена и винилового спирта, соединение щелочного металла в количестве 1-1000 частей на млн, в пересчете на металл, исходя из массы композиции и соединение железа в количестве 0,01-20 частей на млн, в пересчете на металл, исходя из массы композиции.

Изобретение относится к области полимерных материалов для упаковки и касается водорастворимой пленки, пакетов из пленки и способа их получения. Пленка содержит смесь по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта (PVOH), которая содержит: от 10 до 50% по массе смеси по меньшей мере двух различных полимеров поливинилового спирта первого полимера поливинилового спирта, содержащего по меньшей мере два мономера, причем первый мономер содержит мономерное звено, полученное из малеиновой кислоты, второй мономер содержит мономерное звено винилового спирта, количество мономерного звена, полученного из малеиновой кислоты, составляет от 3 до 6 мол.

Настоящее изобретение относится к применению поликонденсата циклодекстрина(ов) или композиции, содержащей по меньшей мере один поликонденсат циклодекстрина(ов), в качестве поглотителя по меньшей мере одного вещества, выбранного из элемента-металла и органической молекулы, выбранной из диурона, карбамазепина, полихлорированных бифенилов, фталатов и бензопирена, причем поликонденсат циклодекстрина получают посредством реакции следующих соединений (A)-(C): (A) по меньшей мере один циклодекстрин, (B) по меньшей мере одна линейная, разветвленная или циклическая поликарбоновая кислота, которая является насыщенной, ненасыщенной или ароматической, и (C) по меньшей мере один сополимер этилена и винилового спирта (EVOH).

Изобретение относится к поддерживающим материалам, которые могут быть использованы в послойном наращивании посредством ксерографической печати. Предложена частица поддерживающего тонерного материала для применения в ксерографическом послойном наращивании, содержащая полимер поливинилового спирта (PVA) и смесь добавок, содержащую хитозан и поливинилпирролидон (PVP), где количество смеси добавок выбрано для регулирования Tg полимера PVA в пределах от примерно 1°С до примерно 20°С от Tg требуемого модельного тонерного материала.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения макропористой пленки для регенеративной медицины на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешивание водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра при определенной концентрации L-цистеина в смеси и определенном отношении молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси, после чего смесь оставляют в защищенном от света месте для формирования L-цистеин-серебряного раствора, который затем последовательно смешивают с водным раствором поливинилового спирта в определенной концентрации и водным раствором сульфата с катионом из ряда: Na, K, Mg, Zn, Ni, Co, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель, который замораживают при температуре от -5 до -20 оС и выдерживают в замороженном состоянии от 12 до 24 часов, далее гель размораживают, полученную водно-гелевую массу центрифугируют, полученную декантированием воды гелевую массу наносят на полимерную подложку и сушат в вакууме при определенном остаточном давлении и комнатной температуре с получением слегка желтоватой опалесцирующей макропористой пленки.
Изобретение относится к многослойному полому элементу, который характеризуется очень высокой устойчивостью к вымыванию и следующим составом: внутренний слой представляет формовочную смесь на основе PA612; усиливающий адгезию слой состоит из формовочной смеси на основе от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA6, PA66, PA6/66 и их смесей, и от 20 до 80 частей по весу полиамида, выбранного из PA11, PA12, PA612, PA1010, PA1012, PA1212 и их смесей, при этом общая сумма в частях по весу компонентов усиливающего адгезию слоя составляет 100; слой, состоящий из формовочной смеси на основе сополимера этилена и винилового спирта.

Настоящее изобретение относится к поглощающему кислород полимеру; устройству для хранения пищевых продуктов и/или напитков, содержащему поглощающий кислород полимер; емкости для хранения пищевых продуктов и/или напитков и способу получения напитка. Предложен поглощающий кислород полимер, содержащий: гидрофобный полимер, гидрофильный полимер и активируемый водой поглотитель кислорода.

Группа изобретений относится к транспортировке жидкостей. Технический результат - уменьшение сопротивления жидкостей, протекающих через трубопровод, снижение энергии, необходимой для транспортировки таких жидкостей, увеличение пропускной способности трубопроводов, упрощение производства, хранения и транспортировки антифрикционных присадок.
Наверх