Способ контроля геометрии нефтеналивных резервуаров

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля геометрии нефтеналивных резервуаров. Способ контроля геометрии нефтеналивных резервуаров основан на использовании лазерных излучателей, проецирующих на поверхности резервуара вертикальные и горизонтальные линии, видеокамер для их фиксирования и программного обеспечения для обработки полученных данных. Технический результат заключается в возможности обеспечения автоматизированного удаленного контроля геометрии нефтеналивных резервуаров. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам контроля геометрии нефтеналивных резервуаров.

Современные требования к эксплуатации нефтебаз и складов нефтепродуктов устанавливают стандарты, соблюдение которых направлено на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, несчастных случаев на опасных производственных объектах. Отдельное внимание уделяется нефтеналивным резервуарам - ёмкостям для хранения нефти и продуктов её переработки.

У предприятий нефтяной промышленности существует потребность в сокращении расходов на содержание нефтяных резервуаров. При этом одним из перспективных направлений в современных условиях является применение цифровых технологий для удаленного мониторинга технического состояния резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Несмотря на кажущуюся простоту формы резервуара, которая, в случае, например, вертикальных стальных резервуаров, близка к цилиндрической, их реальная геометрия далека от идеальной. Это касается как новых, так и в большей степени уже эксплуатирующихся объектов. Для резервуаров больших объемов процесс проведения измерений - достаточно трудоемкая процедура, и задача его оптимизации - крайне актуальна.

Известен способ контроля геометрии резервуаров измерительными приборами, такими как стандартные и лазерные тахеометры и нивелиры. Главным недостатком этого способа является большое количество измерений, выполняемых вручную, что определяет высокую вероятность ошибок субъективного характера. Кроме того, из-за низкой скорости и автоматизации такой съемки нет гарантии того, что все необходимые детали геометрии резервуара будут отражены.

Целью предлагаемого изобретения является создание автоматизированного способа для удаленного контроля геометрии нефтеналивных резервуаров.

Предлагаемый способ контроля геометрии нефтеналивных резервуаров основан на использовании стационарно установленных лазерных излучателей, периодически проецирующих на поверхности резервуара вертикальные и горизонтальные сканирующие линии, видеокамер для их фиксирования и программного обеспечения для обработки полученных данных.

На фиг.1 показан процесс сканирования резервуара. На реперные столбы 1 вокруг резервуара 2 на расстоянии 10-30 метров от его стенок устанавливаются лазерные излучатели и видеокамеры. Излучатели последовательно проецируют на резервуар вертикальные и горизонтальные линии 3, которые сканируют его поверхность, проходя сверху вниз и справа налево. При помощи видеокамер происходит фиксация формы этих линий и расположения их на стенках резервуара. Далее полученные данные передаются на сервер, где происходит их обработка. На фиг.2 изображена схема расположения реперных столбов 1 с излучателями вокруг резервуара 2.

Реальная геометрическая форма резервуара восстанавливается путем обработки полученных данных специальным программным обеспечением, которое заключается в сравнении проекций лазерных линий на стенках резервуара с эталонными теоретическими линиями, полученными расчетным путём для проектных размеров резервуара и положения излучателей и видеокамер на реперных столбах.

Способ контроля геометрии нефтеналивных резервуаров, позволяющий выполнять автоматизированный контроль за состоянием резервуара путем проецирования на его поверхности при помощи лазерных излучателей горизонтальных и вертикальных линий, их фиксации видеокамерами и сравнения с полученными расчетным путём теоретическими линиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения, контроля и диагностики. Волоконно-оптический датчик деформации включает подводящие и отводящие оптоволокна, между которыми размещена шторка с отверстием, два цилиндрических стержня, соосно по плотной посадке расположенные в цилиндрическом корпусе, шторка выполнена в выступе в центральной части первого стержня, второй стержень содержит выступ, в котором перпендикулярно продольной оси выполнено второе сквозное отверстие, а вдоль оси прорезь, с двух сторон которой в выступе соосно друг другу и соосно первому отверстию в шторке выполнены сквозные третье верхнее и четвертое нижнее отверстия, причем излучающий торец подводящего оптического волокна протянут через второе отверстие и закреплен с помощью первой втулки в третьем верхнем отверстии, а приемные торцы отводящих оптических волокон закреплены с помощью второй втулки в нижнем четвертом отверстии; вне зоны измерения все оптические волокна объединяются в волоконно-оптический кабель, герметично закрепленный в корпусе с помощью третьей втулки, которая с помощью сварки закреплена в пятом сквозном отверстии корпуса.

Изобретение может быть использовано для контроля формы асферических оптических поверхностей (АОП). Голографическое устройство содержит лазерный источник света, расширитель светового пучка, светоделитель, измерительный и опорный каналы и канал регистрации и обработки изображения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, обеспечивающей измерение геометрии железнодорожного пути, и может быть использовано при его текущем содержании. Cистема для контроля геометрии рельсового пути содержит две измерительные тележки, выполненные с возможностью перемещения по рельсам и ориентированные с помощью поджима реборд или опорных роликов относительно базового рельса.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу определения пространственно-временных характеристик аэрозольных завес по защите от атакующих элементов высокоточного оружия (ВТО) с оптико-электронными средствами прицеливания и наведения и определению величины линейного смещения лазерной ложной цели.

Предлагаемый способ осуществляют методом расчета с помощью процессора по заданному алгоритму и внесенным в его память значениям линейного размера технологически заданного раппорта поверхности измеряемого материала, в качестве которого используют повторяющийся фрагмент узора/орнамента либо мотив узорно-рельефной фактуры упомянутой поверхности, и количества раппортов на измеряемой длине, которое определяют путем бесконтактного считывания с помощью веб-камеры, снабженной обученной нейросетью с элементами искусственного интеллекта, преобразующей изображения в цифровую информацию, при этом значение длины L измеряемого рулона находят суммированием произведения, найденного умножением линейного размера раппорта на число раппортов на измеряемой длине, и участка длины, не соответствующего линейным размерам технологически заданного раппорта, по выражению: где - технологически определенный повторяющийся эталонный участок длины (раппорт), К - количество считанных раппортов, - участок длины вне зоны раппорта.

Изобретение относится к способу управления производственной системой для плоских или нитевидных тел, в котором тело перемещают в направлении транспортировки через область измерения, в которой тело облучают измерительным излучением в гигагерцовом или терагерцовом диапазоне частот, при этом измерительное излучение по меньшей мере частично проникает в тело, и детектируют измерительное излучение, отраженное телом, и определяют показатель преломления тела и/или поглощение измерительного излучения телом с помощью детектированного измерительного излучения.

Способ включает напыление, осуществляемое путем электронно-лучевого испарения материала покрытия в вакууме и осаждения паров на поверхности подложки при вращении подложек. Контроль процесса напыления путем измерения спектра пропускания покрытия производят комбинированной системой широкополосного оптического контроля, включающей в себя прямой оптический контроль, осуществляемый на каждом обороте подложки вокруг оси вакуумной камеры, и косвенный оптический контроль по образцу-свидетелю, расположенному на той же высоте, что и подложки, и вращающемуся вокруг оси вакуумной камеры.

Группа изобретений относится к области волоконно-оптических измерительных приборов. Чувствительный элемент волоконно-оптического датчика продольного механического натяжения включает оптическое волокно с индуцированными в нем n-парами чирпированных волоконных брэгговских решеток (ЧВБР), закрепленными на оснастке.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к звукопоглощающим конструкциям. Способ заключается в том, что дополнительно для сотовых ячеек определяют условие геометрии 0,65<Sокр/Sяч<0,91, для чего применяют рабочий стол, а также применяют фронтальную и/или боковую подсветку для сканирования, сотовые ячейки или сотовую панель подают на рабочий стол, выполняют сканирование, данные от сканирующего оборудования поступают в модуль обработки сигналов, где из полученной трехмерной модели сотовых ячеек или сотовой панели производят распознавание геометрии структуры сотовых ячеек или сотовой панели, выполняют геометрические построения, расчеты и визуализируют результаты работы в виде отчета, содержащего информацию о проведенных расчетах, и делают заключение о соответствии геометрии сотовой ячейки заданным в программе параметрам геометрии и делают вывод о результате измерения геометрии сотовой ячейки и в целом сотовой панели.

Предложенные способ и устройство относятся к области техники для измерения нано- и микрошероховатости, регулярного рельефа (текстуры) поверхности, адгезии покрытий, триботехнических характеристик и механических свойств материала функциональных поверхностей. Техническим результатом является повышение эффективности технологии получения информации о топографии поверхности, а также расширение возможности определения профиля непосредственно на технологических установках для поверхностной обработки.

Изобретение предназначено для измерения уровней границ раздела сред в различных отраслях промышленности. Цистерна для транспортировки топлива содержит емкостный датчик уровня границы раздела сред.
Наверх