Способ приготовления пирога с использованием клубней батата и муки якона

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при приготовлении мучных изделий с использованием клубней батата. Для приготовления пирога в подготовленную ёмкость просеивают муку пшеничную высшего сорта и муку якона, добавляют растительное масло, тёплое молоко, соль, сахар и дрожжи и замешивают тесто. Ёмкость с тестом накрывают крышкой и оставляют в теплом месте на 1,5-2,5 часа. Для приготовления начинки клубни батата натирают на крупной терке, лук нарезают мелко и обжаривают в масле. Затем в батат добавляют обжаренный лук, соль, перец и перемешивают. Тесто раскатывают толщиной в 1 см, на середину кладут начинку, разравнивают тонким слоем и собирают. Края соединяют в середине, поверхность пирога выравнивают, переворачивают на другую сторону и также разравнивают поверхность до получения круглой ровной толщины. В сковороду укладывают пирог швом вниз, сверху делают отверстие, выпекают в духовом шкафу 6-7 минут при температуре 270°С сначала на нижней полке 4 минуты, затем допекают на верхней. Готовый пирог смазывают сливочным маслом. При этом используют следующие ингредиенты: для теста: молоко - 150 мл, соль - 2 г, сахар - 2 г, дрожжи – 5 г, мука пшеничная в/с - 200 г, мука якона - 50 г, растительное масло - 25 мл; для начинки: батат - 400 г, лук - 100 г, соль, перец - по вкусу, растительное масло - 25мл и дополнительно сливочное масло - 20 г. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также получить продукт, обогащенный инулином. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности и общественном питании, при приготовлении пирога с использованием клубней батата и муки якона.

Существует способ приготовления лепёшки с тыквой — Хингалаш https://vkusnostibymado.ru/

Можно готовить как с подслащенной начинкой, так и более пикантной - с добавлением соли, перца и жареного лучка. Из данного количества ингредиентов получается порядка 15 штук среднего размера.

Ингредиенты для теста:

• 500 мл кефира

• пшеничная мука

• 1 чайная ложка соли без горки

• 1 чайная ложка соды без горки

Начинка:

• пюре из тыквы +сахар

Для пропитки лепешек:

• горячая вода

• 200 гр. сливочного масла

Приготовление:

Заранее отвариваем тыкву, отделяем мякоть от кожуры, разминаем в пюре и добавляем сахара по вкусу.

Из кефира и соли с содой на пшеничной муке высшего сорта замешиваем очень мягкое тесто, так как от этого будет зависеть итоговый результат.  Я не указываю количество муки, так как в таких блюдах никогда не мерю ее, а просто просеиваю в тазик муку, делаю лунку и вливаю жидкие ингредиенты.

Обязательно даем тесту «отдохнуть», для этого убираем тесто в миску, присыпав дно и стенки мукой, и накрываем пищевой пленкой, либо просто кладем тесто в пакет. Через 20-30 минут достаем тесто и делим на 15 частей. Каждый шарик очень тонко раскатываем в круглую лепешку (так как в сковороде тесто становится очень пышным), на одну половину выкладываем начинку. Накрываем второй половинкой. Тщательно защипываем края, «притаптывая» пальчиками. Лишнее можно обрезать, так будет выглядеть аккуратнее. Выпекаем на очень горячей сухой сковороде с обеих сторон. Когда лепешка начнет вздуваться, осторожно слегка проткните ножиком, чтобы вышел скопившийся воздух. Испеченные лепешки складываем под полотенце, чтобы немного пропарились и не были сухими. После того, как все лепешки испекутся, наливаем в ту же сковороду очень горячую воду, окунаем в нее каждую лепешку буквально на несколько секунд, затем смазываем растопленным сливочным маслом. Небольшой совет, чтобы не переворачивать и не смазывать каждую лепешку с обеих сторон, просто полейте маслом обильнее, таким образом, для нижней стороны последующих лепешек этого будет достаточно.

Недостатком приведенного способа является отсутствие функционального ингредиента и невозможность использования готового изделия в качестве лечебно-профилактического.

Известен способ приготовления Насджын (пирог с тыквой) https://vkusno.mirtesen.ru/. Согласно приведенной рецептуре просеянную муку насыпать горкой, сделать углубление, влить кефир, добавить дрожжи и соль и замесить мягкое тесто. Накрыть тесто полотенцем и оставить для подъёма.

Для начинки тыкву, очищенную от кожицы и семян, крупно натереть. Сыр так же натереть. Курдючный жир мелко нарезать. Измельчить кинзу и чабер. Всё тщательно перемешать, разделить начинку и тесто на три равные части, скатать каждую в шар, выложить на присыпанную мукой поверхность. Руками размять шар теста в небольшую лепёшку, выложить начинку на лепёшку.

Собрать края теста над начинкой, аккуратно натягивая, чтобы начинка не просвечивала. Сначала примять руками середину, затем края и потихоньку растягивать пирог, чтобы начинка распределялась равномерно. Когда пирог станет довольно тонким, перевернуть его швом вниз на чугунную сковороду или в форму. В центре проделать небольшое отверстие для выхода пара. Так же приготовить ещё два пирога. Разогреть духовку до 280 ° С и отправьте в неё пирог примерно на 10 минут, чтобы он подрумянился. Готовый пирог выложить на блюдо, хорошо смазать сливочным маслом. Остальные пироги выложить сверху, стопкой.

ПОНАДОБИТСЯ:

- 400 г муки

- 1 ч.л. сухих дрожжей

- 300 мл кефира

- щепоть соли

Для начинки:

- 300 г тыквы

- 80 г курдючного сала

- 80 г молодого сыра (осетинский, сулугуни, брынза)

- соль

- перец

- чабер

- кинза

Недостатком приведенного способа является отсутствие функционального ингредиента и невозможность использования готового изделия в качестве лечебно-профилактического.

Технической задачей предлагаемого изобретения является:

-расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- приготовление продукта, содержащего функциональный ингредиент.

Технический результат достигается тем, что предложен способ приготовления пирога с использованием клубней батата и муки якона характеризующийся тем, что для приготовления теста в ёмкость просеивают муку высшего сорта и муку якона, добавляют растительное масло, тёплое молоко, вносят соль, сахар и дрожжи, замешивают тесто, ёмкость с тестом с накрытой крышкой оставляют в тёплом месте на 1.5-2.5 часа, для приготовления начинки клубни батата натирают на крупной терке, лук нарезают мелко и обжаривают в масле, затем в батат добавляют обжаренный лук, соль, перец, хорошо перемешивают, раскатывают тесто толщиной примерно в 1см., на середину кладут начинку, разравнивают тонким слоем, затем собирают, края соединяют в середине, поверхность пирога выравнивают, переворачивают на другую сторону и также разравнивают поверхность до получения круглой ровной толщины, затем в сковороду укладывают пирог швом вниз, сверху делают отверстие, что позволяет пару выходить из пирога и выпекают в духовом шкафу 6-7 минут при температуре 270°С, сначала на нижней полке 4 минуты, затем допекают на верхней полке, духовку заранее разогревают, готовый пирог смазывают сливочным маслом, при этом исходные компоненты при следующем соотношении:

Тесто:

теплое молоко – 150 мл

соль – 2г

сахар – 2г

дрожжи – 1-2

мука пшеничная в/с – 200 г

мука якона 50г

растит масло – 25 мл

Начинка:

батат – 400 г

лук – 100 г

растит масло – 25 мл

соль, перец – по вкусу

Дополнительно:

слив. масло – 20 г

Предложенный способ производства позволяет: расширить ассортимент выпускаемой продукции, получить продукт, содержащий функциональный ингредиент.

Пример осуществления способа.

Для приготовления теста в подготовленную ёмкость просеять муку пшеничную высшего сорта и муку якона, добавить растительное масло, тёплое молоко, внести соль, сахар, дрожжи, замесить тесто. Ёмкость с тестом накрыть крышкой и поставить в тёплое место на 1.5-2.5часа (пока тесто не подойдёт). Для приготовления начинки клубни батата натереть на крупной терке, лук нарезать мелко и хорошо обжарить в масле. Затем в батат добавить обжаренный лук, соль, перец, хорошо перемешать. Тесто раскатать в виде округлённой лепёшки толщиной 1 см, на середину положить начинку, разровнять тонким слоем, затем собрать. Края соединить в середине, поверхность пирога выравнивать, перевернуть на другую сторону и также разровнять поверхность до получения круглой ровной толщины. В сковороду уложить пирог швом вниз, сверху сделать отверстие, что позволит пару выходить из пирога, выпекать в духовом шкафу 6- 7 минут при температуре 270 оС. Сначала на нижней полке 4 минуты, затем допекать на верхней полке. Духовку разогреть заранее. В конце готовый пирог смазать сливочным маслом.

Для приготовления пирога с использованием клубней батата и муки якона используют следующие ингредиенты:

Тесто:

теплое молоко – 150 мл

соль – 2 г

сахар- 2 г

дрожжи – 5 г

мука пшеничная в/с – 200 г

мука якона- 50 г (содержание инулина 59%)

растит масло – 25мл

Начинка:

батат – 400 г (содержание инулина 6,2%)

лук – 100 г

растит масло – 25мл

соль, перец – по вкусу

Дополнительно:

слив. масло – 20 г

Технический результат достигается благодаря тому, что в отличие от прототипа при приготовлении теста используют муку якона, а в состав начинки вводят очищенные от кожицы и натертые на крупной терке клубни батата. Содержание питательных веществ в клубнях батата отражено в табл.1

Табл.1.Содержание питательных веществ в клубнях батата

Сухое вещество Содержание питательных веществ в клубнях батата сухого вещества (в воздушно-сухом)
«Сырой» протеин «Сырой» жир «Сырая» клетчатка «Сырая» зола БЭВ Инулин Редуцирующие сахара
30,5±1,95 5,82±0,81 1,87±0,19 6,01±0,34 3,26±0,39 52,50±0,5 1,69±0,12 30,54±1,93

Введение в состав начинки протертых клубней батата позволяет также ввести в целевой продукт инулин, что позволяет более полно удовлетворять суточную потребность в пищевых волокнах, так как в клубнях батата содержится 6,2% инулина, а в муке якона 59%. Эти отличительные шаги предприняты с целью обеспечения в целевом продукте максимального содержания функционального ингредиента

Предложенный способ производства позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции, получить продукт, содержащий функциональный ингредиент.

Способ приготовления пирога с использованием батата и муки якона, характеризующийся тем, что для приготовления теста в ёмкость просеивают муку пшеничную высшего сорта и муку якона, добавляют растительное масло, тёплое молоко, вносят соль, сахар и дрожжи, замешивают тесто, ёмкость с тестом с накрытой крышкой оставляют в тёплом месте на 1.5-2.5 часа, для приготовления начинки клубни батата натирают на крупной терке, лук нарезают мелко и обжаривают в масле, затем в батат добавляют обжаренный лук, соль, перец, хорошо перемешивают, раскатывают тесто толщиной примерно в 1см., на середину кладут начинку, разравнивают тонким слоем, затем собирают, края соединяют в середине, поверхность пирога выравнивают, переворачивают на другую сторону и также разравнивают поверхность до получения круглой ровной толщины, затем в сковороду укладывают пирог швом вниз, сверху делают отверстие, что позволяет пару выходить из пирога, и выпекают в духовом шкафу 6-7 минут при температуре 270°С, сначала на нижней полке 4 минуты, затем допекают на верхней полке, духовку заранее разогревают, готовый пирог смазывают сливочным маслом, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении:

тесто:

теплое молоко 150 мл
соль 2 г
сахар 2 г
дрожжи 1-2 г
мука пшеничная в/с 200 г
мука якона 50 г
растительное масло 25 мл

начинка:

батат 400 г
лук 100 г
растительное масло 25 мл
соль, перец по вкусу

дополнительно:

сливочное масло 20 г



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства кулинарного изделия, который предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: батат отварной 140 г; мука пшеничная 50 г; мука якона 25 г; масло сливочное 20 г; яйцо перепелиное 3 шт.; семена чиа 10 г; семена кунжута 10 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквитный полуфабрикат безглютеновый изготовлен из муки овсяной, кукурузной, нутовой, минеральной газированной воды, ванилина, разрыхлителя, растительного масла и сахарозаменителя FitParad №8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу изготовления вафельных полуоболочек. Способ изготовления полуоболочек (4) включает изготовление вафельного листа (2), содержащего множество полуоболочек (4), соединенных друг с другом соединительной стенкой (6).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает непрерывное приготовление выбраженной закваски, замешенной закваски и теста, брожение полуфабрикатов, деление теста на куски, их округление, расстойку тестовых заготовок в расстойном шкафу, выпечку хлебобулочных изделий в термомасляной поточной туннельной печи с секционной обогревающей рубашкой и форсунками для впрыска воды путем переменного четырехстадийного нагрева излучением при температуре: на первой стадии предварительного нагрева 100–120°С, на второй стадии нарастающего теплообмена 180–190°С, на третьей стадии интенсивного теплообмена 230–240°С и на четвертой стадии снижающейся интенсивности теплообмена 150–180°С, и равномерным расходом воды на пароувлажнение на каждой стадии из расчета 5-7 л на 100–110 кг хлебобулочных изделий при относительной влажности паровоздушной смеси 75–85%, охлаждение хлебобулочных изделий в кулере для конвективного охлаждения хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к производству хлебобулочных изделий. Способ предусматривает непрерывное приготовление большой густой закваски и теста, брожение полуфабрикатов, деление теста на куски, их округление, расстойку тестовых заготовок в расстойном шкафу при температуре паровоздушной смеси 38-40 оС и относительной влажности 80-85 % и выпечку хлебобулочных изделий в термомасляной поточной туннельной печи с секционной обогревающей рубашкой и форсунками для впрыска воды.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения мучных криспов включает приготовление теста, раскатку теста, нарезку на тестовые ленты шириной 0,5-6 см, выпекание тестовых лент в печи, промасливание, нарезание тестовых лент на готовые изделия, досушку при температуре 100-280°С 20-1400 секунд соответственно и охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к непрерывному способу изготовления хлебных ломтиков и непрерывной линии их изготовления. Раскатывают непрерывный лист из теста для хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пригодный для длительного хранения печеный хрустящий продукт содержит подвергнутое тепловой обработке взбитое жидкое тесто, которое содержит масло, клейковину, муку, разрыхлитель и яйца.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для выпечки полых изделий. Предложен способ изготовления изделия из теста, в котором раскатывают отдельно два куска дрожжевого теста в два пласта однородной массы, один пласт накладывают на другой и снова раскатывают, соединяя в один готовый пласт, дают готовому пласту отлежаться, после чего вырезают заготовки необходимой формы, надавливают на каждую заготовку штампом с погружением его в заготовку, при этом размер штампа равен размеру заготовки и соответствует ей по форме, выпекают в печи до образования полости внутри заготовки, в которую вводят металлический элемент, диаметр которого меньше диаметра внутренней полости, а затем изделие допекают до готовности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства чипсов из лаваша. Готовят тесто из пшеничной муки с отрубями с влажностью 38-40%.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба предусматривает замес теста из муки, воды, соли, дрожжей, сахара, измельченного облепихового шрота, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку.
Наверх