Модуль для приготовления напитка

Техническое решение относится к модулю для приготовления напитков из растворимых концентратов и может быть использовано в конструкции вендингового автомата. Модуль для приготовления напитка включает корпус, в котором установлен диспенсер с контейнерами для растворимых продуктов, при этом в контейнере закреплен вращающийся шнек для подачи растворимого продукта к отверстию для выдачи растворимого продукта, отличающийся тем, что к корпусу также закреплены устройство для фиксации емкости для напитка, выполненного с возможностью подачи в него жидкости для приготовления напитка, и устройство для перемешивания растворимого продукта и жидкости в емкости, при этом устройство для фиксации емкости для напитка выполнено с возможностью перемещения емкости к отверстию для выдачи растворимого продукта для наполнения емкости растворимым продуктом, и к устройству для перемешивания. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в упрощении конструкции, в повышении эффективности, надежности и универсальности модуля для приготовления напитка. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Техническое решение относится к модулю для приготовления напитков из растворимых концентратов и может быть использовано в конструкции вендингового автомата.

Из уровня техники известно множество решений, представляющих собой устройства для приготовления напитка, включающие блок приготовления, связанный с устройством подачи воды и с дозатором для выдачи сухого концентрата. Например, патент РФ № 2674510, МПК A47J 31/46, опубл. 11.12.2018.

Известно также техническое решение, представляющее собой устройство для приготовления напитков, включающее контейнеры с различными растворимыми порошковыми концентратами. Каждый контейнер соединен выходным каналом с камерой растворения, включающей входной канал для подачи растворителя и выходной канал для выдачи готового напитка в стакан. В контейнере размещено устройство для выгрузки концентрата, выполненное в виде вращающегося двигателем шнека. Патент РФ № 2663410, МПК A47J 31/40, опубл. 03.08.2018.

Отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие устройства для перемешивания растворимого продукта и жидкости, наличие устройства для фиксации емкости для напитка, выполненного с возможностью перемещения емкости к выходу для растворимого продукта и к устройству для перемешивания. Также, отличием является исполнение диспенсера, содержащего вращающуюся площадку, на которой закреплены контейнеры для растворимых продуктов.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в упрощении конструкции, в повышении эффективности, надежности и универсальности модуля для приготовления напитка.

Технический результат достигается тем, что в модуле для приготовления напитка, включающем корпус, в котором установлен диспенсер с контейнерами для растворимых продуктов, при этом в контейнере закреплен вращающийся шнек для подачи растворимого продукта к отверстию для выдачи растворимого продукта, к корпусу также закреплены устройство для фиксации емкости для напитка, выполненного с возможностью подачи в него жидкости для приготовления напитка, и устройство для перемешивания растворимого продукта и жидкости в емкости, при этом устройство для фиксации емкости для напитка выполнено с возможностью перемещения емкости к отверстию для выдачи растворимого продукта для наполнения емкости растворимым продуктом, и к устройству для перемешивания.

Устройство для фиксации емкости для напитка, выполненное с возможностью перемещения емкости к отверстию для выдачи растворимого продукта для наполнения емкости растворимым продуктом, и к устройству для перемешивания, позволяет упростить конструкцию модуля за счет отсутствия в ней специального блока приготовления и шлангов для подачи продуктов в него. Такое исполнение также обеспечивает простую эксплуатацию и обслуживание модуля, а также его надежность: все элементы конструкции находятся в открытом доступе, что позволяет их легко снять, помыть, при необходимости, восстановить их рабочее состояние. Кроме того, отсутствие шлангов позволяет использовать как мелкую, так и крупную дисперсию растворимого продукта.

Вращающийся шнек, закрепленный в контейнере, позволяет осуществлять равномерную подачу необходимой порции растворимого продукта в емкость.

Предпочтительно, шнек выполнен с возможностью вращения по действием мотор-редуктора, закрепленного в корпусе. Такая конструкция является надежной и простой в эксплуатации.

Предпочтительно, диспенсер содержит вращающуюся площадку, на которой установлены контейнеры для растворимых продуктов, при этом площадка выполнена с возможностью вращения под действием зубчатой передачи, включающей привод вращения, установленный в корпусе, и ведущую шестерню, закрепленную на приводе вращения, при этом, площадка выполнена в виде ведомой шестерни. Данное исполнение характеризует конструкцию модуля минимальным набором деталей, необходимых для осуществления перемещения необходимого контейнера к зоне выдачи растворимого продукта, что обуславливает ее простоту и надежность.

Предпочтительно, на площадке выполнены элементы, фиксирующие контейнеры, за счет чего исключается вероятность их непроизвольного смещения в процессе вращения площадки. В предпочтительном варианте, контейнеры диспенсера выполнены в форме треугольных призм. При этом элементы, фиксирующие контейнеры, выполнены в виде радиальных перегородок, равномерно размещенных на площадке. Такое исполнение диспенсера является простым и материалоемким. Кроме того, такая конструкция обеспечивает эффективность работы модуля и позволяет достичь его компактности. Предпочтительно, диспенсер включает 12 одинаковых по форме поперечного сечения контейнеров, что, как показывает практика, обеспечивает оптимальный ассортимент напитков.

В предпочтительном варианте, устройство для перемешивания выполнено в виде электровенчика, выполненного с возможностью вертикального перемещения посредством подъемного механизма. Описанная конструкция устройства для перемешивания является максимально простой, и ремонтопригодной.

Предпочтительно, выход для растворимого продукта находится под каждым контейнером для растворимого продукта, что позволяет упростить конструкцию узла вращения устройства для фиксации емкости.

Заявляемое техническое решение далее поясняется с помощью фигур, на которых условно представлен один из возможных вариантов исполнения модуля для приготовления напитка.

На фиг. 1, 2, 4 представлен общий вид модуля для приготовления напитка.

На фиг. 3 представлен вид сверху модуля для приготовления напитка в разрезе.

На фиг. 1-4 изображены:

- корпус (1);

- контейнер (2);

- шнек (3);

- устройство (4) для фиксации емкости (5) для напитка;

- электровенчик (6):

- подъемный механизм (7);

- мотор - редуктор (8) для вращения шнека (3);

- вращающаяся площадка (9);

- привод (10) вращения;

- ведущая шестерня (11);

- элементы (12), фиксирующие контейнеры (2);

- втулка (13).

Далее со ссылками на фигуры описана конструкция модуля для приготовления напитка.

Модуль для приготовления напитка включает корпус (1), в котором установлен карусельный диспенсер с контейнерами (2) для растворимых продуктов. В каждом контейнере (2) закреплен вращающийся шнек (3) для подачи растворимого продукта к отверстию для выдачи растворимого продукта. Предпочтительно, шнек (3) выполнен с возможностью вращения под действием мотор-редуктора (8), закрепленного в корпусе (1). Предпочтительно, выход для растворимого продукта находится под каждым контейнером (2) для растворимого продукта.

Предпочтительно, диспенсер содержит вращающуюся площадку (9), на которой установлены контейнеры (2) для растворимых продуктов, при этом площадка (9) выполнена с возможностью вращения под действием зубчатой передачи, включающей привод (10) вращения, установленный в корпусе (1), и ведущую шестерню (11), закрепленную на приводе (10) вращения, при этом, площадка (9) выполнена в виде ведомой шестерни.

Предпочтительно, на площадке (9) выполнены элементы (12), фиксирующие контейнеры (2). Контейнеры (2) могут быть выполнены в форме треугольных призм, при этом, элементы (12), фиксирующие контейнеры (2), выполнены в виде радиальных перегородок, равномерно размещенных на площадке (9). В предпочтительном варианте, диспенсер включает 12 одинаковых по форме поперечного сечения контейнеров (2).

Модуль также включает устройство (4) для фиксации емкости (5) для напитка и устройство для перемешивания продуктов, закрепленные к корпусу (1). Устройство (4) для фиксации емкости (5) для напитка выполнено с возможностью перемещения емкости (5) к отверстию для выдачи растворимого продукта для наполнения емкости (5) растворимым продуктом, и к устройству для перемешивания. В частном случае, устройство (4) для фиксации емкости (5) для напитка выполнено в виде автоматически движущейся «руки».

В предпочтительном варианте, устройство для перемешивания выполнено в виде электровенчика (6), выполненного с возможностью вертикального перемещения посредством подъемного механизма (7).

Каждый контейнер (2) может быть снабжен устройством для взрыхления растворимого продукта, выполненного в виде вращающегося колесика.

Предпочтительный вариант использования модуля для приготовления напитка представлен далее.

Модуль устанавливается в автомат для приготовления напитка, такой как вендинговый автомат.

В каждый контейнер (2) помещают растворимый продукт для приготовления определенного напитка, в частном случае, растворимый продукт представляет собой порошковый концентрат.

После поступления команды от блока управления вендингового автомата, с устройства выдачи емкостей (5) (стаканов), одна из емкостей (5) выпадает в устройство (4) для фиксации емкости (5). В соответствии с выбранным напитком, перемещение контейнера (2) к зоне выдачи сухого продукта осуществляется вращением диспенсера. В предпочтительном варианте вращение диспенсера осуществляется посредством зубчатой передачи: под действием привода (10) вращения приводится во вращение ведущая шестерня (11), вращение которой приводит во вращение ведомую шестерню, в виде которой выполнена сама площадка (9). После остановки площадки (9) в необходимом положении выбранного контейнера (2), шнек (3) соответствующего контейнера (2), предпочтительно, посредством втулки (13), подключается к мотор-редуктору (8).

Устройство (4) для фиксации емкости (5) перемещает емкость (5) к зоне выдачи растворимого продукта, соответствующего заданному напитку, находящуюся, предпочтительно под контейнером (2).

Вращением шнека (3) осуществляется перемещение растворимого продукта к отверстию для выдачи растворимого продукта в емкость (5).

После наполнения емкости (5) необходимой порцией растворимого продукта, устройство (4) для фиксации емкости (5) перемещает емкость (5) к устройству для перемешивания. Здесь же осуществляется подача жидкости для приготовления напитка и растворения концентрата.

Подъемным механизмом (7) электровенчик (6) устройства перемешивания опускается в емкость (5) и осуществляет перемешивание растворимого продукта и жидкости до однородного состояния. По завершению цикла приготовления электровенчик (6) извлекается из емкости (5), а устройство (4) для фиксации емкости (5) перемещает емкость (5) к зоне выдачи напитка потребителю, после чего возвращается в зону ожидания работы.

Представленные фигуры, описание конструкции и использования не исчерпывают возможные варианты исполнения и не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы.

1. Модуль для приготовления напитка, включающий корпус, в котором установлен диспенсер с контейнерами для растворимых продуктов, при этом в контейнере закреплен вращающийся шнек для подачи растворимого продукта к отверстию для выдачи растворимого продукта, отличающийся тем, что к корпусу также закреплены устройство для фиксации емкости для напитка, выполненное с возможностью подачи в него жидкости для приготовления напитка, и устройство для перемешивания растворимого продукта и жидкости в емкости, при этом устройство для фиксации емкости для напитка выполнено с возможностью перемещения емкости к отверстию для выдачи растворимого продукта для наполнения емкости растворимым продуктом, и к устройству для перемешивания.

2. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что шнек выполнен с возможностью вращения под действием мотор-редуктора, закрепленного в корпусе.

3. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что диспенсер содержит вращающуюся площадку, на которой установлены контейнеры для растворимых продуктов, при этом площадка выполнена с возможностью вращения под действием зубчатой передачи, включающей привод вращения, установленный в корпусе, и ведущую шестерню, закрепленную на приводе вращения, при этом площадка выполнена в виде ведомой шестерни.

4. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что на площадке выполнены элементы, фиксирующие контейнеры.

5. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что контейнеры диспенсера выполнены в форме треугольных призм.

6. Модуль для приготовления напитка по пп. 1, 3 и 4, отличающийся тем, что элементы, фиксирующие контейнеры, выполнены в виде радиальных перегородок, равномерно размещенных на площадке.

7. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что диспенсер включает 12 одинаковых по форме поперечного сечения контейнеров.

8. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что устройство для перемешивания выполнено в виде электровенчика, выполненного с возможностью вертикального перемещения посредством подъемного механизма.

9. Модуль для приготовления напитка по п. 1, отличающийся тем, что выход для растворимого продукта находится под каждым контейнером для растворимого продукта.



 

Похожие патенты:

Проточный электромагнитно-индукционный нагреватель (1, 1', 1'') текучей среды в торговом автомате для приготовления напитков содержит трубчатый корпус (7), ограничивающий внутри себя канал (7a) для текучей среды и имеющий впускное отверстие (8) и выпускное отверстие (10), через которое нагретая текучая среда вытекает при использовании из канала (7a).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к проточному электромагнитному индукционному нагревателю текучей среды в автомате по продаже напитков. Технический результат заключается в обеспечении надежной работы заявленного решения.
Изобретение относится к бумаге для горячего экстрагирования, которая используется в частности в качестве фильтра для кофе или чая. Бумага для горячего экстрагирования состоит по существу из целлюлозы и средств, регулирующих рН на основе кислот и/или оснований.

Группа изобретений относится к смесительному устройству и кофеварке. Смесительное устройство содержит первое отверстие для приема молока, второе отверстие для приема пара, смесительную камеру для смешивания молока, пара и воздуха, выпускной патрубок, который принимает смешанную жидкость из смесительной камеры, и канальную структуру между первым и вторым отверстиями и смесительной камерой.

Изобретение относится к способам приготовления горячих напитков в такси, методом пропускания воды через капсулу, содержащую ингредиент или экстракт (например, кофе, чай, какао, сахар, корица и др.) с использованием устройства для приготовления напитков в такси. Устройство для приготовления напитков устанавливают на подголовнике переднего сидения с возможностью его монтажа, а также демонтажа.

Изобретение относится к экстракционному пакетику для получения экстракционной жидкости путем заполнения экстракционным материалом основного корпуса пакетика, изготовленного из водопроницаемого фильтрующего листа, погруженного в горячую воду. Экстракционный пакетик 1А содержит основной корпус 3 пакетика, выполненный из водопроницаемого фильтрующего листа 2; пару тонких пластинчатых элементов 10А и 10В, предусмотренных на внешних поверхностях двух противоположных сторон основного корпуса 3 пакетика; и экстракционный материал М, расфасованный в основной корпус 3 пакетика.

Изобретение относится к хранению и выдаче порционных компонентов напитка для приготовления напитков с использованием таких порционных компонентов напитка в устройстве для приготовления напитка, например в кофемашине для приготовления кофе для домашнего или профессионального применения. Техническим результатом является возможность предотвращения окисления ингредиента напитка.

Изобретение относится к машине для приготовления напитка для заварных напитков. Техническим результатом является обеспечение эффективной очистки.

Изобретение относится к способу нанесения уплотнительного элемента на чашеобразный контейнер капсулы, предназначенной для приготовления напитка в устройстве для приготовления напитка, причем контейнер имеет нижнюю стенку, боковую стенку с наружной поверхностью, открытым концом и кольцеобразной кромкой, которая проходит от боковой стенки контейнера на открытом конце; кромка включает в себя наружную поверхность кромки, соединенную с наружной поверхностью боковой стенки в переходной области, и внутреннюю поверхность кромки, расположенную напротив наружной поверхности, для герметичного соединения с выпускной стенкой для выпуска напитка, причем способ включает следующие стадии: осаждение расплавленного термопластичного полимерного материала с помощью устройства для осаждения на наружную поверхность кольцеобразной кромки и/или на переходную область, последующее прессование термопластичного полимерного материала с помощью штампа, пока материал еще сохраняет способность к пластической деформации, таким образом, чтобы обеспечить его плотное прилегание в его конечной форме к наружной поверхности кольцеобразной кромки и/или переходной области, и таким образом формирование кольцеобразного уплотнительного элемента, прикрепленного к контейнеру.

Группа изобретений относится к системе, предназначенной для распределения пищевых продуктов, и к способу функционирования системы. Система, предназначенная для распределения пищевых продуктов, включает в себя приемный элемент, представляющий собой питьевой приемный элемент, выполненный с возможностью функционального размещения на средстве для размещения вдоль базовой оси указанного средства для размещения.
Наверх