Способ полировки и придания блеска медицинским иглам

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к финишной обработке атравматических медицинских игл, предназначенных для наложения хирургических швов. Способ полировки и придания блеска медицинским иглам заключается в закреплении иглы с помощью приспособления и погружении иглы в электролит, причем расстояние d между приспособлением и электролитом не менее 5 мм, зажигании разряда между обрабатываемой иглой и электролитом путем подачи на иглу положительного потенциала, на электролит - отрицательного, установлении напряжения между медицинской иглой и электролитом в диапазоне 30≤U≤600 В, тока разряда 0,1≤I≤200 А, температуры электролита 20≤Τ≤90°С, времени обработки 2≤t≤60 с, концентрации электролита 1-10%, причем в качестве электролитов используются нетоксичные соли. Изобретение обеспечивает полирование и придание блеска поверхности иглы, что обеспечивает малое усилие при прокалывании биологической ткани и увеличивает атравматизм. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к финишной обработке атравматических медицинских игл, предназначенных для наложения хирургических швов.

Для очистки и полировки поверхности изделия используют ряд патентов:

1. Гайсин А.Ф. RU 2324769 С2 20.05.2008. Бюл. №14

2. Гайсин А.Ф. RU 2621744 С2 07.06.2017. Бюл. №16

Известна хирургическая игла (патент Германии №4208242 кл. А61В 17/06) имеющая острый и тупой концы, с закрепленным в тупом конце шовным материалом или нитью, а вкалываемый острый конец и прилегающая к нему часть иглы (приблизительно 50% ее длины) изготовлены из чистого или поверхностно необработанного материала, а поверхность остальной части иглы до присоединения нити химически или электрически поверхность остальной части иглы до присоединения нити химически или электрически матирована или окрашена сплошным покрытием или с незначительными разрывами.

Недостатком этой иглы является ее недостаточная острота, требующая большого усилия прокола, невысокие качество и надежность, понижающие атравматизм.

Известны силицированная хирургическая игла и способ ее изготовления (патент США 52580 13, кл. А61В 17/00, НКИ 606-223).

Недостаток этого способа изготовления иглы заключается в том, что игла при прокалывании биологической ткани требует большего усилия за счет значительного значения коэффициента трения и невысокой остроты, что понижает атравматизм и ухудшает комфортность работы хирурга.

Известна атравматическая игла для наложения хирургических швов (Патент РФ №2014011, кл. А61В 17/06).

Недостатком этой иглы является то, что, обладая повышенной надежностью крепления хирургической нити, игла требует относительного большого усилия при прокалывании биологической ткани за счет высокого коэффициента трения, а также недостаточную остроту, что приводит к низкому атравматизму.

Известен способ изготовления атравматической иглы (патент РФ №2058755 кл. А61В 7/06).

Недостатком изготовленной иглы является относительно низкие качество и атравматизм.

Известен способ изготовления атравматической иглы, которая выполнена в виде изогнутого стержня, имеющего острый и тупой концы (Патент RU 2112435 C1, А61В 17/06), имеющее покрытие в виде углеродной пленки, наносимой в плазме дугового разряда в атмосфере аргона и метана. Недостаток способа в сложности технологии нанесения покрытия и больших затратах.

Техническим результатом способа полировки медицинских игл является полирование и придание блеска поверхности иглы, что обеспечивает малое усилие при прокалывании биологической ткани и увеличивает атравматизм.

Технический результат в предлагаемом способе обработки медицинских игл достигается в закреплении иглы с помощью приспособления и погружении иглы в электролит, причем расстояние d между приспособлением и электролитом не менее 5 мм, зажигании разряда между обрабатываемой иглой и электролитом путем подачи на иглу положительного потенциала, на электролит - отрицательного, установлении напряжения между медицинской иглой и электролитом в диапазоне 30≤U≤600 В, тока разряда 0,1≤I≤200 А, температуры электролита 20≤Τ≤90°С, времени обработки 2≤t≤60 с, концентрации электролита 1-10%, причем в качестве электролитов используются нетоксичные соли.

Рассмотрим осуществление предлагаемого способа (фиг. 1), медицинская игла 1 зажимается приспособлением 2 и погружается в электролит 3 таким образом, чтобы между электролитом и креплением было расстояние не менее 5 мм во избежание пробоя (d≤5 мм), от источника питания 4 подается положительный потенциал к игле, а отрицательный- к электролиту, включается напряжение источника питания и происходит полировка и придание блеска поверхности иглы. После обработки медицинская игла тщательно промывается чистой водой и высушивается.

Результаты обработки отображены на фиг. 2-3, где на изображениях фиг. 2б виден результат полировки поверхности иглы - блестящая полированная поверхность, по сравнению с неполированной иглой фиг. 2а. На фиг. 3 приведены изображения поверхности иглы, сделанных с помощью конфокального сканирующего микроскопа до (фиг. 3а, в) и после (фиг. 3б, г) полировки. На рис. 3б, г видно сглаживание рельефа поверхности и уменьшение шероховатости поверхности медицинской иглы. Полированная медицинская игла имеет коэффициент шероховатости Ra=0,643 мкм (8 класс шероховатости), что обеспечивает малое усилие при прокалывании биологической ткани и повышает атравматизм.

Таким образом, заявленное изобретение направлено на проведение финишной обработки медицинских игл для создания полированной блестящей поверхности игл.

Способ полировки и придания блеска медицинским иглам, заключающийся в закреплении иглы с помощью приспособления и погружении иглы в электролит, причем расстояние d между приспособлением и электролитом не менее 5 мм, зажигании разряда между обрабатываемой иглой и электролитом путем подачи на иглу положительного потенциала, на электролит - отрицательного, установлении напряжения между медицинской иглой и электролитом в диапазоне 30≤U≤600 В, тока разряда 0,1≤I≤200 А, температуры электролита 20≤Τ≤90°С, времени обработки 2≤t≤60 с, концентрации электролита 1-10%, причем в качестве электролитов используются нетоксичные соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрополированию лопаток блисков и может быть использовано в турбомашиностроении при обработке лопаток блиска компрессоров газотурбинных двигателей, для обеспечения необходимых физико-механических и эксплуатационных свойств деталей турбомашин, а также в качестве подготовительной операции перед ионно-имплантационным модифицированием поверхности детали и нанесением защитных ионно-плазменных покрытий.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для плазменно-электролитной обработки внешней и внутренней поверхностей изделий из различных металлов. Способ включает зажигание разряда между обрабатываемым изделием и электролитическим катодом путем подачи на изделие положительного потенциала, при этом обрабатываемое изделие закрепляют на проводящей подвеске, погружают в ванну с электролитом, содержащую катод в виде проводящей пластины, и вращают, устанавливают напряжение в диапазоне 100≤U≤1000 В, ток разряда - в диапазоне 0,015 ≤ I ≤ 250 А и обрабатывают изделие не менее 15 секунд, причем в качестве электролита применяют раствор с водородным показателем в диапазоне 2 ≤ рН ≤11, при этом на ванну с электролитом и изделием одновременно воздействуют ультразвуковыми колебаниями от излучателя с генератором с частотой в диапазоне 18-120 кГц.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано в процессах электрохимического травления, полирования и размерной обработки стальной ленты. .

Изобретение относится к электрохимическому полированию металлических изделий преимущественно из медьсодержащих сплавов и нержавеющих сталей. .

Изобретение относится к электрополировке изделий жидкими растворами. .

Изобретение относится к электрохимической обработке и гальваностегии и может быть использовано для снятия окалины, удаления заусенцев, электролитического полирования и нанесения покрытия на мелкие ферромагнитные детали. .

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к обработке твердых сплавов, и может быть использовано для получения высококачественных поверхностей режущего и волочильного инструмента. .

Изобретение относится к электрохимической обработке сплавов титана типа ОТ-4 и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на изделия из титановых сплавов в машиностроительной и авиационной промышленности .Цель изобретения -повышение скорости образования гидридной пленки и прочности сцепления наносимых покрытий .

Изобретение относится к листам из электротехнической анизотропной стали. Стальной лист имеет поверхность, в которой сформирована канавка, которая проходит в пересекающем направление прокатки направлении и у которой направление по глубине канавки соответствует направлению по толщине листа.
Наверх