Фиксатор шнурка и система шнурования обуви

Настоящее изобретение относится к фиксатору шнурка на обуви и системе шнурования ботинка. Фиксатор шнурка, содержащий тело с отверстиями, через которые пропущен шнурок, и обеспеченный средствами для фиксации шнурка в положении фиксации, в котором предотвращается скольжение упомянутого шнурка через упомянутые отверстия, где упомянутые средства также приспособлены к освобождению от фиксации шнурка для обеспечения возможности его скольжения в упомянутых отверстиях, упомянутое тело представляет собой рамку, на которой установлено с возможностью поворота два противоположных рычажка. Правый рычажок и левый рычажок можно поворачивать на упомянутой рамке таким образом, чтобы они принимали поднятое вверх положение и соответственно опущенное вниз положение, где в поднятом вверх положении около каждого рычажка остается соответствующее пространство, через которое может быть пропущен шнурок. Упомянутое пространство закрывается при опущенном положении рычажков таким образом, чтобы при подъеме вверх рычажков шнурок можно было свободно перемещать со скольжением между каждым из рычажков и рамкой, и наоборот, в опущенном положении рычажков шнурок зафиксирован, т.е. его невозможно свободно перемещать со скольжением. Система шнурования для обуви содержит указанный фиксатор шнурка и шнурок ботинка, обеспеченный на его концах элементами, которые взаимно магнитно соединены. Данное изобретение обеспечивает возможность фиксирования шнурка без необходимости завязывания узлов или бантиков, таким образом, он является особенно пригодным для использования детьми, пожилыми людьми, людьми с ограниченной мобильностью и, в более общем виде, пригоден для использования в любой обуви с системой завязывания шнурков. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

 

Настоящее изобретение относится к фиксатору шнурка на обуви и системе шнурования ботинка.

Более конкретно: фиксатор шнурка на обуви, согласно настоящему изобретению, обеспечивает возможность фиксирования шнурка без необходимости завязывания узлов или бантиков, таким образом, он является особенно пригодным для использования детьми, пожилыми людьми, людьми с ограниченной мобильностью и, в более общем виде, пригоден для использования в любой обуви с системой завязывания шнурков. Кроме того, фиксатор шнурка согласно изобретению прост в изготовлении и особенно экономически эффективен в отношении предложенных преимуществ. Кроме того, специальный шнурок может быть связан с фиксатором шнурка в случае создания особенно эффективной системы шнурования для обуви.

В заявке США № 2016/0025119 A1 описан фиксатор с пружинным фиксатором шнурка, в котором две части шнурка пропущены через каналы, сформированные в рамке, на которой установлено с возможностью поворота два рычажка, между которыми расположена пружина.

Фиксатор шнурка, согласно настоящему изобретению, обладает характеристиками, указанными в п. 1 формулы изобретения. Другие характеристики изобретения описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Дополнительные преимущества и характеристики настоящего изобретения станут более и лучше понятыми любому техническому специалисту в данной отрасли техники благодаря последующему описанию и приложенным чертежам, приведенным в качестве примера, но не для рассмотрения их в качестве ограничения объема изобретения, на которых:

на фиг. 1-3 показан возможный вариант осуществления фиксатора шнурка согласно настоящему изобретению на виде в перспективе снизу, в плане сверху и, соответственно, на виде сбоку, с рычажками 2d, 2s в опущенном состоянии;

на фиг. 4 показан вид сбоку фиксатора шнурка, представленного на фиг. 1-3, с рычажками 2d, 2s в поднятом состоянии;

на фиг. 5-9 показан фиксатор шнурка, представленный на предыдущих чертежах, в различных фазах использования;

на фиг. 10 и 11 показан магнитный конечный колпачок, применимый к шнурку;

на фиг. 12 показана деталь упомянутого конечного колпачка;

на фиг. 13 и 14 показано два элемента фиксатора шнурка, сообразных с настоящим изобретением;

на фиг. 15-16 показан дополнительный вариант осуществления фиксатора шнурка, сообразный с настоящим изобретением;

на фиг. 17-19 показан другой дополнительный вариант осуществления фиксатора шнурка, сообразный с настоящим изобретением.

Уменьшенный до его базовой конструкции, и со ссылками на чертежи среди прилагаемых чертежей, фиксатор L шнурка, согласно настоящему изобретению, состоит из рамки 1 с открытой центральной частью 10. На рамке 1 установлено с возможностью поворота два противоположных рычажка 2d, 2s, где рычажок 2d является правым рычажком, а рычажок 2s является левым рычажком, каждый из которых можно поворачивать относительно упомянутой рамки 1 для принятия ими поднятого вверх положения A и, соответственно, опущенного вниз положения B. В поднятом вверх положении A шнурок 4 можно свободно потягивать, но он зафиксирован, когда рычажки 2d, 2s находятся в опущенном положении. Другими словами, когда рычажки 2d, 2s подняты вверх, шнурок 4 можно свободно потягивать между каждым из рычажков 2d, 2s и рамкой 1. И наоборот, когда рычажки 2d, 2s находятся в опущенном состоянии, шнурок 4 зафиксирован, т.е. он его невозможно свободно потягивать.

Сообразно с примером, показанным на фиг.13, рамка 1 содержит центральную часть 10, полностью свободную и открытую как сверху, так и снизу, и она содержит два посадочных места 11d, 11s, расположенных, соответственно, вблизи ее нижней лицевой поверхности, пригодной для размещения соответствующих осей шарниров, представляемых каждым из упомянутых рычажков 2d, 2s. На фиг.14, где для простоты представлен только рычажок 2d, позицией 22d обозначена ось рычажка 2d, предназначенная для расположения в посадочном месте 11d рамки 1. Упомянутая ось 22d пропущена двухсторонне от центрального тела 22e и проходит в поперечном направлении между двумя плечами 22f, которые, когда рычажок вставлен в рамку 1, находятся снаружи от последней. Центральное тело 22e вместо этого находится внутри рамки 1, когда рычажок вставлен в последнюю. Другой рычажок 2s имеет такую же конструкцию.

Для облегчения подъема рычажков 2d, 2s пользователем, тем же рычажкам может быть придана такая форма, чтобы был представлен свободный конец 20d, 20s, противоположный концу, установленному с возможностью поворота на рамке 1, выступающий за соответствующий край 12 рамки 1. Предпочтительно, чтобы упомянутые свободные концы 20d, 20s рычажков 2d, 2s были вогнутыми, и чтобы вогнутость была обращена вниз, т.е. была обращена к верху 5 ботинка, на котором используют фиксатор шнурка.

Для придания упомянутому центральному телу 22e большей упругости, оно может быть просверлено, как в качестве примера показано на фиг.16, где отверстия каждого центрального тела 22e помечены позицией 22h. В примере отверстия 22h ориентированы в поперечном направлении к каждому центральному телу 22e, как представлено на чертежах. Посредством таких отверстий 22h снижают массу, сообщая меньшую жесткость телу 22e, которая определяет большую упругость таких тел. Это особенно пригодно при использовании очень толстых шнурков. Например, упомянутые отверстия 22h создают во время фазы формования рычажков 2d, 2s, и в этой фазе выполняют соответствующие отверстия 22k также в боковых плечах 22f, как схематически показано на фиг.15.

На фиг.16 особенно четко показаны противоположные зубья 22j, 1j, сформированные на центральных телах 22e рычажков 2d, 2s и, соответственно, на внутренних сторонах рамки 1, обращенных к поверхностям упомянутых центральных тел. Упомянутые зубья 22j, 1j, однако, показаны также на фиксаторе шнурка, представленном на других прилагаемых чертежах. Наличие зубьев 22j, 1j дополнительно способствует зажиму и фиксации шнурка между рычажками 2d, 2s и рамкой 1.

Шнурок 4 пропускают через блочки, или отверстия, 50, специально обеспеченные в верхе 5. Затем, каждый конец 4h шнурка 4 пропускают через пространство между зубьями 1j рамки 1 и зубьями 22j соответствующего поднятого вверх рычажка 2d, 2s. Таким образом, фиксатор шнурка связывают с ботинком с помощью шнурка 4. Эти этапы схематически показаны на фиг. 5-7.

Согласно настоящему изобретению, рычажки 2d, 2s могут иметь такую конструкцию, при которой обеспечивается возможность пропуска шнурка через них. Как показано на фиг.14, каждый рычажок 2d, 2s содержит полое пространство VS между центральным телом 22e и свободным концом 20d, 20s. Если центральное тело 22e обеспечено зубьями 22j, как показано в примерах, представленных на фиг. 2, 14 и 16, то пространство VS находится между зубьями 22j и свободным концом 20d, 20s. Через упомянутое полое пространство пропускают шнурок. Благодаря пространству VS обеспечивается возможность расположения рычажков 2d, 2s в опущенном состоянии со сцеплением с рамкой, как показано в качестве примера на фиг. 1, 2, 3, 15 и 16, где шнурок 4 пропущен через это пространство.

Со ссылками на пример, показанный на фиг.17-19, рычажки 2d, d2 содержат верхнюю часть, сформированную в виде непрерывной поверхности 20p, которой соединено центральное тело 22e со свободной передней стороной 20d, 20s. Как и в предыдущих примерах, центральное тело 22e каждого рычажка 2d, 2s предпочтительно содержит зубья 22j, которые, в собранном состоянии фиксатора шнурка, находятся перед зубьями 1j, представляемых рамкой 1 в соответствии с соответствующей внутренней стороной. Упомянутые зубья 1j, 22j не обязательно присутствуют и не обязательно сформированы и на рамке 1, и на рычажках 2d, 2s.

Каждый рычажок 2d, 2s шарнирно соединен с рамкой 1 соответствующей поперечной осью 22d. Две оси 22d вставлены в соответствующие отверстия 2m рычажков 2d, 2s и соединены вместе соединительной поверхностью 22x, которая находится снаружи рамки 1, когда фиксатор шнурка собран. На стороне, противоположной от поверхности 22x, две оси 22d вставлены в специальные посадочные места 1y на стороне рамки 1, противоположной той, на которой находится поверхность 22x. Оси 22d также вставлены в два отверстия 1z на стороне рамки 1, противоположной той, на которой находятся посадочные места 1y. Также в этом примере центральное тело 22e рычажков 2d, 2s содержит облегчающий вакуум 22h. Эта форма конструкции фиксатора шнурка, согласно настоящему изобретению, упрощает, в частности, сборку.

Для фиксации шнурка 4, два ответвления: левое и правое, шнурка оттягивают наружу, один - направо, а другой - налево, таким образом определяя скольжение рамки 1 к верху 5 ботинка. По достижении требуемого перемещения, два рычажка 2d, 2s опускают и шнурок фиксируют без необходимости завязывания узлов. После этой фиксации, если требуется, все еще можно завязать шнурок бантиком.

Шнурок 4 предпочтительно снабжен, на обоих концах, магнитами 40 с противоположными полюсами, благодаря чему обеспечивается возможность магнитного соединения концов шнурка друг с другом, как показано на фиг.9, таким образом, чтобы исключить свисание частей шнурка 4, выступающих из фиксатора L шнурка. В примере, показанном на фиг.9, два конца шнурка 4 соединены вместе за щиколоткой пользователя.

Например, каждый магнит 40 может быть связан со шнурком 4 с помощью двухчастной опоры 41, 42, в которой первый элемент 41 является втулкой со сквозным отверстием 411 с внутренней резьбой 410 на ее переднем краю, а второй элемент 42 содержит хвостовик 420, изготовленный с гибкими маленькими сегментами и головкой 430, в которой расположен магнит 40 с передней стороны и которая с задней стороны содержит резьбу 431, дополнительную по отношению к первой части 41. Каждый конец 4h шнурка введен через соответствующую втулку 41 до достижения соответствующего хвостовика 420 второго элемента 42, после чего хвостовик ввинчивают во втулку, фиксируя магнит 40 у конца 4h шнурка 4. На фиг.10, 11 и 12 показаны первый и второй упомянутые элементы 41, 42 магнитной опоры 40. На фиг. 6 показана фаза процесса соединения магнита 40 с концом шнурка 4. Внешние поверхности упомянутых элементов 41, 42 могут быть снабжены накаткой или, в любом случае, механически обработаны, вместо того, чтобы они были гладкими, для облегчения их использования.

Понятно, что вместо двух магнитов с противоположными полюсами, можно использовать только один магнит 40 на одном конце шнурка и кнопку из металла - на другом конце этого же шнурка таким образом, чтобы была обеспечена возможность повторяемого соединения двух концов шнурка с использованием магнитного эффекта. На практике детали исполнения можно все еще варьировать эквивалентным образом в отношении отдельных элементов, описанных и показанных в настоящем документе, без отступления от объема идеи решения, приспособленного и, таким образом, остающегося в пределах объема защиты, предоставляемой данным патентом.

1. Фиксатор шнурка, содержащий тело с отверстиями, через которые пропущен шнурок (4), и обеспеченный средствами для фиксации шнурка в положении фиксации, в котором предотвращается скольжение шнурка через отверстия, причем упомянутые средства также выполнены с возможностью освобождению от фиксации шнурка для обеспечения возможности его скольжения в отверстиях, отличающийся тем, что упомянутое тело образовано рамкой (1), на которой установлено с возможностью поворота два противоположных рычажка (2d, 2s): правый рычажок (2d) и левый рычажок (2s), каждый из которых может поворачиваться на упомянутой рамке (1) таким образом, чтобы принимать поднятое вверх положение (A) и, соответственно, опущенное вниз положение (B); причем в поднятом вверх положении (A) каждый рычажок (2d, 2s) оставляет соответствующее пространство (3d, 3s), через которое пропущен шнурок (4); причем пространство закрывается при опущенном в низ положении рычажков (2d, 2s) так, чтобы при подъеме вверх рычажков (2d, 2s) шнурок (4) был свободен для скольжения между каждым из рычажков (2d, 2s) и рамкой (1), и наоборот, при опускании вниз рычажков (2d, 2s) шнурок (4) фиксировался.

2. Фиксатор шнурка по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые рычажки (2d, 2s) содержат свободный конец (20d, 20s), выступающий за соответствующий край (12) упомянутой рамки.

3. Фиксатор шнурка по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые рычажки (2d, 2s) содержат вогнутый свободный конец (20d, 20s), причем вогнутость обращена книзу.

4. Фиксатор шнурка по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что каждый из упомянутых рычажков (2d, 2s) содержит центральное тело (22e) и два плеча (22f), которые с одной стороны соединены посредством упомянутого центрального тела (22e), а с противоположной стороны соединены посредством упомянутого свободного конца (20d, 20s).

5. Фиксатор шнурка по п. 4, отличающийся тем, что упомянутые плечи (22f) расположены снаружи от упомянутой рамки (1), а упомянутое центральное тело (22e) расположено внутри рамки (1).

6. Фиксатор шнурка по п. 1, отличающийся тем, что каждый из упомянутых рычажков (2d, 2s) содержит центральное тело (22e), которое перфорировано и расположено внутри рамки (1).

7. Фиксатор шнурка по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые рычажки (2d, 2s) установлены с возможностью поворота на рамке (1) с помощью соответствующих осей (22d), соединенных друг с другом посредством соединительной поверхности (2x), которая находится снаружи рамки (1).

8. Фиксатор шнурка по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что упомянутые рычажки (2d, 2s) содержат зубья (22j), расположенные перед зубьями (1j), расположенными внутри рамки (1).

9. Фиксатор шнурка по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что каждый из упомянутых рычажков (2d, 2s) имеет полое пространство (VS), через которое пропущен шнурок (4).

10. Система шнурования для обуви, отличающаяся тем, что она содержит фиксатор шнурка (L) по пп. 1-9 и шнурок (4) ботинка, обеспеченный на его концах элементами (40), которые взаимно магнитно соединены.

11. Система шнурования для обуви по п. 10, отличающаяся тем, что упомянутые элементы образованы двумя магнитами (40) с противоположными полюсами.

12. Система шнурования для обуви по пп. 10 и 11, отличающаяся тем, что упомянутые элементы присоединены с возможностью отсоединения к концам шнурка (4).

13. Система шнурования для обуви по пп. 10-12, отличающаяся тем, что каждая из упомянутых поверхностей магнитно соединяемых элементов (40) присоединяется к шнурку (4) с помощью опоры, изготовленной из двух взаимно соединяемых частей (41, 42).

14. Система шнурования для обуви по п. 13, отличающаяся тем, что упомянутые части (41, 42) свинчивают друг с другом и затягивают опору на шнурке (4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической заготовке обувной стельки, которая содержит характерное для обувной стельки основное тело из полиуретанового поропласта, объемное стоповое ложе, выполненное на верхней стороне основного тела, покрытие, нанесенное на верхнюю и/или нижнюю сторону и связанное с полиуретановым поропластом основного тела только посредством полиуретанового слоя, причем указанный полиуретановый слой представляет собой полиуретановый материал, который может активироваться при температурах выше 40°С и ниже температуры плавления полиуретанового поропласта для связывания покрытия с основным телом, причем указанный полиуретановый слой в активированном состоянии является настолько вязким, что не проникает в материал покрытия, при этом после нагревания полиуретанового слоя до температуры свыше 40°С, но ниже температуры плавления полиуретанового поропласта обеспечивается возможность отсоединения покрытия от основного тела, причем без повреждения как основного тела, так и покрытия.

Изобретение относится к способу сборки компонентов обуви, который включает в себя этапы, на которых обеспечивают наличие по меньшей мере двух компонентов обуви: обувной колодки и пленочного узла, при этом по меньшей мере один из по меньшей мере двух компонентов обуви имеет адгезивный слой; размещают по меньшей мере два компонента обуви на внешней поверхности обувной колодки; разъемно закрывают узел, состоящий из по меньшей мере двух компонентов обуви и обувной колодки, пленочным узлом так, что пленочный узел и обувная колодка образуют между собой ограничительное пространство; и откачивают воздух из ограничительного пространства и нагревают по меньшей мере два компонента обуви для сжатия и деформирования пленочного узла с целью плотного прижатия и приклеивания друг к другу по меньшей мере двух компонентов обуви.

Устройство для ухода за полостью рта содержит головку, имеющую первую и вторую стороны с множеством первых и вторых чистящих элементов, из которых множество первых чистящих элементов расположены на расстоянии друг от друга на первой стороне, а множество вторых чистящих элементов соединены на второй стороне посредством перемычки.

Изобретение относится к способу формования заготовок верха обуви, который включает в себя установку заготовки на перфорированную колодку, размещение колодки в рабочей камере, герметизацию заготовки с колодкой воздухонепроницаемой пленкой, вакуумирование внутренней полости колодки до давления 0,01-0,02 МПа для предварительной стабилизации формы, причем приформовывание заготовки верха обуви осуществляется путем подачи воздуха сверху на воздухонепроницаемую пленку, а формование заготовки верха обуви происходит за счет подъема колодки, находящейся на штоке пневмоцилиндра.

Изобретение относится к обувному изделию, в частности к соединению союзки и подошвы обувного изделия. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для улучшения качества.формования чулочной заготовки при изготовлении обуви строчечно-литьевого метода крепления. .
Изобретение относится к гигиене. Многослойный гибкий композитный текстильный материал, в частности, для изготовления стелек с порошкообразным наполнителем и пропиткой препаратом ЭПЛАН состоит как минимум из трех слоев, скрепленных иглопробивным способом.
Наверх