Электрогенератор

Изобретение относится к области электротехники. Электрогенератор состоит из постоянных магнитов, катушек индуктивности, выпрямителей, аккумуляторов и разъемов для подключения потребителей энергии, расположенных внутри пары обуви, так что пара «постоянный магнит-катушка индуктивности» расположена в разных предметах из пары обуви. Причем постоянные магниты и катушки индуктивности снабжены магнитопроводами, полюса которых направлены в сторону противоположного предмета пары обуви, оси магнитопроводов наклонены под одинаковым по модулю углом к горизонтали, причем углы наклона отличны по знаку для магнитопроводов постоянных магнитов и магнитопроводов катушек индуктивности, расположенных в разных предметах из пары обуви. Технический результат заключается в повышении эффективности выработки электроэнергии и скорости заряда аккумуляторов. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрическим машинам, которые не содержат движущихся или деформируемых элементов, и служит для преобразования механической энергии движения человека в электрическую энергию с последующим ее накоплением и использованием для работы мобильных устройств.

Известно техническое решение - устройство и способ накопления энергии для обуви, в подошве которой расположена катушка и постоянный магнит с возможность его перемещения при ходьбе. К катушке присоединены выпрямитель, накопитель электрической энергии, разъем для подключения внешних потребителей энергии или устройство для беспроводной передачи энергии [US 2013020986 Al, H02J 7/00; Н05K 13/00 (2006.01), 24.01.2013].

Недостаток данного устройства в том, что энергетическая эффективность генератора зависит от ускорения, с которым двигаются ноги человека, и устройство перестает работать в случае, если постоянный магнит не двигается относительно соленоида, например при медленной ходьбе.

Известно устройство - генератор, элементы которого также содержат постоянные магниты и катушки, находящиеся в разных монтажных блоках на коленях и в блоке накопления энергии и на ремне или в кармане. Монтажные блоки соединены с блоком накопления энергии проводами, обеспечивающими подвижное соединение элементов устройства с возможностью присоединения или отсоединения блока накопления энергии.

Устройство недостаточно энергоэффективно, так как расположение монтажных блоков на коленях не обеспечивает высокой скорости их взаимного перемещения, как, например, находящихся в нижней части обуви. Кроме этого, конструкция устройства не обеспечивает гарантированного попадания витков катушек в зоны наибольшей напряженности магнитного поля постоянных магнитов, что также снижает количество вырабатываемой энергии [KR 20110127334 A, H02J 7/00; Н02K 17/42 (2006.01), 25.11.20112].

Наиболее близким техническим решением является устройство, включающее пару обуви с вмонтированными неподвижно магнитами и катушками для выработки электрической энергии, причем пара элементов магнит-катушка находятся в разных предметах из пары обуви.

Недостаток заключается в низком уровне вырабатываемой энергии из-за того, что конструкция устройства не обеспечивает гарантированного попадания витков катушек в зоны наибольшей напряженности магнитного поля постоянных магнитов при движении человека [CN 202504336 U].

Технический результат заключается в повышении количества вырабатываемой энергии за счет обеспечения гарантированного попадания витков катушек в зоны наибольшей напряженности магнитного поля постоянных магнитов при движении человека.

Предлагаемое техническое решение осуществляется за счет постоянных магнитов, катушек индуктивности, выпрямителей, аккумуляторов и разъемов для подключения потребителей энергии, расположенных внутри пары обуви, так что пара «постоянный магнит-катушка индуктивности» расположены в разных предметах из пары обуви. Причем постоянные магниты и катушки индуктивности снабжены магнитопроводами, полюса которых направленны в сторону противоположного предмета пары обуви, оси магнитопроводов наклонены под одинаковым по модулю углом к горизонтали, причем углы наклона отличны по знаку для магнитопроводов постоянных магнитов и магнитопроводов катушек индуктивности, расположенных в разных предметах из пары обуви.

Заявленный электрогенератор отличается от прототипа тем, что постоянные магниты и катушки индуктивности снабжены магнитопроводами, полюса которых направленны в сторону противоположного предмета пары обуви, оси магнитопроводов наклонены под одинаковым по модулю углом к горизонтали, причем углы наклона отличны по знаку для магнитопроводов постоянных магнитов и магнитопроводов катушек индуктивности, расположенных в разных предметах из пары обуви.

Электрогенератор (фиг. 1) состоит из постоянных магнитов 1, катушек индуктивности 2, выпрямителей 3, аккумуляторов 4, разъемов для подключения потребителей энергии 5. Катушки индуктивности 2 соединены проводами 6 с выпрямителями 3, которые проводами 6 соединены с аккумуляторами 4, которые проводами 6 соединены с разъемами для подключения потребителей энергии 5. Постоянные магниты 1 снабжены магнитопроводами 7, полюса которых направленны в сторону противоположного предмета пары обуви. Катушки индуктивности 2 также снабжены магнитопроводами 8, полюса которых направленны в сторону противоположного предмета пары обуви. Все элементы устройства неподвижно закреплены в подошве каждого из предметов пары обуви 9. Оси магнитопроводов 7 и 8 расположены под одинаковым по модулю углом к горизонту α. Причем углы наклона α отличны по знаку для магнитопроводов 7 постоянных магнитов 1 и магнитопроводов 8 катушек индуктивности 2, расположенных в разных предметах из пары обуви. Например, если угол наклона α осей магнитопроводов 7 постоянных магнитов 1 в первом предмете из пары обуви положительный, то во втором предмете из пары обуви угол наклона α - отрицательный, при этом угол наклона α осей магнитопроводов 8 катушек индуктивности 2 в первом предмете из пары обуви отрицательный, а во втором предмете из пары обуви - положительный.

Устройство работает следующим образом. При ходьбе или беге подошвы обуви 9 совершают периодические движения относительно друг друга. При этом катушки индуктивности 2 перемещаются в магнитных полях, сформированных постоянными магнитами 1 и магнитопроводами 7. Наличие магнитопроводов 7 и 8, а также расположение их под углами к горизонту обеспечивает большую напряженность магнитного поля при взаимодействии постоянных магнитов с катушками индуктивности и большее количество выработанной электрической энергии. Угол наклона к горизонту необходим, потому что относительное движение предметов пары обуви происходит только когда один из предметов находится на поверхности земли, а другой - приподнят на некоторую высоту. При периодических движениях предметов обуви в катушках индуктивности 2 возникает переменный эклектический ток, передающийся через провода 6 к выпрямителям 3, которые преобразуют ток в постоянный, а аккумуляторы 4 накапливают электрическую энергию. Накопленная энергия с помощью разъемов для подключения потребителей энергии 5 может быть передана для подзарядки мобильных устройств или для других целей.

Предлагаемая конструкция электрогенератора обеспечивает более эффективную выработку электроэнергии и быстрое заряжание аккумуляторов посредством повышения количества вырабатываемой энергии за счет обеспечения гарантированного попадания витков катушек в зоны наибольшей напряженности магнитного поля постоянных магнитов при движении человека.

Источники информации

1 US 2013020986 Al, H02J 7/00; Н05K 13/00 (2006.01), 24.01.2013. Self-replenishing energy storage device and method for footwear.

2. KR 20110127334 A, H02J 7/00; H02K 17/42 (2006.01), 25.11.2011. Walking generator.

3. CN 202504336 U, A43B 13/14; A43B 23/02; A43B 7/04; H02K 35/02, (2006.01), 31.10.2012. Power generation shoes.

Электрогенератор, состоящий из постоянных магнитов, катушек индуктивности, выпрямителей, аккумуляторов и разъемов для подключения потребителей энергии, расположенных внутри пары обуви, так что пара «постоянный магнит-катушка индуктивности» расположена в разных предметах из пары обуви, отличающийся тем, что постоянные магниты и катушки индуктивности снабжены магнитопроводами, полюса которых направлены в сторону противоположного предмета пары обуви, оси магнитопроводов наклонены под одинаковым по модулю углом к горизонтали, причем углы наклона отличны по знаку для магнитопроводов постоянных магнитов и магнитопроводов катушек индуктивности, расположенных в разных предметах из пары обуви.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а более конкретно к колесным парам. Узел передачи вращающего момента с оси колесной пары на ось ротора буксового электрического генератора содержит муфту, с одной стороны имеющую пазы для насадки ее на болты крепления торцевой шайбы, а с другой - упор с элементом стыковки с ротором генератора.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта, в частности, к вариантам узлов крепления электрических генераторов на буксовые узлы грузовых вагонов. Узел содержит блок сопряжения и кронштейн с отверстиями для крепления генератора.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта, в частности, к вариантам узлов крепления электрических генераторов на буксовые узлы грузовых вагонов. Узел содержит блок сопряжения и кронштейн с отверстиями для крепления генератора.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрогенераторным установкам, и может быть использовано как в электростанциях, так и в электроагрегатах с двигателями внутреннего сгорания. Предложена электрогенераторная установка, содержащая внешний секционный кожух с виброшумопоглощающим материалом.

Группа изобретений относится к устройству для извлечения энергии в форме электричества из потоков текучей среды. Гидрокинетический генератор 200 содержит погружной корпус, турбину 216, смонтированную в корпусе, содержащую по меньшей мере одно рабочее колесо 218 и по меньшей мере один электрический генератор для преобразования механической энергии турбины 216 в электрическую энергию.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении КПД и надежности и уменьшении габаритов.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении КПД и надежности и уменьшении габаритов.

Изобретение относится к области электрических систем автомагистралей, в частности к дорожному полотну. Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении энергоэффективности и надежности работы.

Изобретение относится к области электрических систем автомагистралей, в частности к дорожному полотну. Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении энергоэффективности и надежности работы.

Группа изобретений относится к однонаправленным гидрокинетическим турбинам, имеющим усовершенствованную систему ускорения потока, использующую асимметричные формы гидрокрыльев для некоторых из основных компонентов турбины или для них всех. Этими компонентами, которые могут иметь профиль гидрокрыла, являются, например, роторные лопатки (34), центральная втулка (36), обод (38) роторных лопаток, обод ускорителя, кольцевой диффузор или диффузоры (40), кольцевой элемент ограждения для защиты от представителей живой природы и мусора и хвостовой руль направления.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для дистанционной зарядки аккумуляторов коптеров. Технический результат заключается в увеличении срока службы эксплуатации аккумулятора.
Наверх