Железнодорожное колесо

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств, и может быть использовано в транспортной отрасли промышленности. Железнодорожное колесо имеет на поверхности ступицы элемент для размещения идентификационной метки, который выполнен в виде кольцевой канавки. В месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность. Технический результат – повышение надежности колеса за счет снижения риска дефекта ступицы железнодорожного колеса. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств, и может быть использовано в транспортной отрасли промышленности.

В качестве прототипа выбрано железнодорожное колесо, которое на поверхности ступицы имеет элементы для размещения идентификационной метки, выполненные в виде группы глухих отверстий [RU2606410, дата публикации: 20.12.2016 г., МПК: B61L 25/00].

Недостатком прототипа является высокий риск дефекта ступицы железнодорожного колеса из-за высокой концентрации напряжений в области каждого глухого отверстия для размещения идентификационной метки, вследствие чего повышается риск возникновения локальных трещин ступицы в процессе эксплуатации железнодорожного колеса и возникновения его дефекта, что существенным образом снижает надежность железнодорожного колеса.

Техническая проблема, на решение которой направлено изобретение, заключается в необходимости повышения надежности железнодорожного колеса.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в снижении риска дефекта ступицы железнодорожного колеса.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Железнодорожное колесо имеет на поверхности ступицы элемент для размещения идентификационной метки. В отличие от прототипа элемент для размещения идентификационной метки выполнен в виде кольцевой канавки, а в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность.

Элемент для размещения идентификационной метки выполнен в виде кольцевой канавки, а в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность, что снижает концентрацию напряжений, тем самым снижая риск дефекта ступицы железнодорожного колеса.

Кольцевая канавка может быть расположена на ступице внутри или снаружи железнодорожного колеса. Глубина кольцевой канавки может составлять от 5 до 20 мм, а ее ширина может составлять от 5 до 30 мм, что обеспечивает возможность надежной фиксации идентификационной метки и снижает риск дефекта ступицы колеса. Кольцевая канавка в поперечном сечении может иметь прямоугольную или квадратную форму. Однако для снижения концентрации напряжений и риска дефекта ступицы железнодорожного колеса кольцевая канавка в поперечном сечении может иметь дугообразную форму.

Переходная поверхность в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки может быть представлена в виде скругления или фаски, полученной одной или более линейными поверхностями, что также влияет на снижение концентрации напряжений и снижает риск дефекта ступицы железнодорожного колеса.

Скругление может быть выполнено по радиусу величиной от 0,5 до 10 мм, при котором снижается концентрация напряжений и риск дефекта ступицы железнодорожного колеса. В случае, если радиус скругления будет менее 0,5 мм, то снижения концентрации напряжений не происходит, либо оно происходит, однако его величина не значительна. В случае, если радиус скругления будет более 10 мм, то при отсутствии положительного влияния на снижение концентрации напряжений, существенно повышает трудоемкость и материалоемкость изготовления колеса. В наиболее предпочтительном варианте исполнения величина радиуса скругления может составлять от 1 до 3 мм, что обеспечивает оптимальное соотношение между снижением концентрации напряжений и прочностными характеристиками ступицы.

Фаска может быть выполнена под углом величиной от 30 до 50° и шириной от 1 до 5 мм, при которых происходит снижение концентрации напряжений и при этом не происходит существенного уменьшения объема ступицы, снижая риск возникновения ее дефекта. В наиболее предпочтительном варианте исполнения величина угла может составлять от 35 до 45°, что обеспечивает оптимальное соотношение между снижением концентрации напряжений и прочностными характеристиками ступицы.

Изобретение может быть выполнено из известных материалов с помощью известных средств, что свидетельствует о его соответствии критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Изобретение характеризуется ранее неизвестной из уровня техники совокупностью существенных признаков, отличающейся тем, что элемент для размещения идентификационной метки выполнен в виде кольцевой канавки, а в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность, что совокупно позволяет снизить концентрацию напряжений в области элемента для установки метки, тем самым снижая риск возникновения локальных трещин ступицы колеса.

Благодаря этому обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в снижении риска дефекта ступицы железнодорожного колеса, тем самым

повышается надежность железнодорожного колеса.

Изобретение обладает ранее неизвестной из уровня техники совокупностью существенных признаков, что свидетельствует о его соответствии критерию патентоспособности «новизна».

Из уровня техники известно железнодорожное колесо, у которого на поверхности ступицы выполнена группа глухих отверстий для размещения идентификационной метки.

Однако из уровня техники не известно железнодорожное колесо, у которого для размещения идентификационной метки на поверхности ступицы выполнена кольцевая канавка, а в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность, снижающие риск дефекта ступицы железнодорожного колеса. Ввиду этого изобретение соответствует критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими фигурами.

Фиг.1 – Железнодорожное колесо, продольный разрез половины вида сбоку.

Фиг.2 – Железнодорожное колесо с установленной радиочастотной идентификационной меткой, продольный разрез половины вида сбоку.

Фиг.3 – Железнодорожное колесо, переходная поверхность представлена в виде скругления, фрагмент вида сбоку.

Фиг.4 – Железнодорожное колесо, переходная поверхность представлена в виде фаски, фрагмент вида сбоку.

Для иллюстрации возможности реализации и более полного понимания сути изобретения ниже представлен вариант его осуществления, который может быть любым образом изменен или дополнен, при этом настоящее изобретение ни в коем случае не ограничивается представленным вариантом.

Железнодорожное колесо на поверхности ступицы 1 с внутренней стороны колеса имеет кольцевую канавку для размещения идентификационной метки, сопряженную со ступицей переходной поверхностью 2.

Изобретение работает следующим образом.

Перед вводом железнодорожного колеса в эксплуатацию в канавке размещается и неподвижно фиксируется радиочастотная идентификационная метка 3. При этом в процессе эксплуатации железнодорожного колеса за счет переходной поверхности 2, снижается концентрация напряжений в области канавки, тем самым снижая риск возникновения локальных трещин ступицы 1 колеса.

Таким образом обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в снижении риска возникновения дефекта ступицы железнодорожного колеса, тем самым повышается его надежность.

1. Железнодорожное колесо, имеющее на поверхности ступицы элемент для размещения идентификационной метки, отличающееся тем, что элемент для размещения идентификационной метки выполнен в виде кольцевой канавки, а в месте сопряжения ступицы и кольцевой канавки выполнена переходная поверхность.

2. Железнодорожное колесо по п.1, отличающееся тем, что переходная поверхность представлена в виде скругления.

3. Железнодорожное колесо по п.2, отличающееся тем, что скругление выполнено по радиусу величиной от 0,5 до 10 мм.

4. Железнодорожное колесо по п.3, отличающееся тем, что величина радиуса скругления составляет от 1 до 3 мм.

5. Железнодорожное колесо по п.1, отличающееся тем, что кольцевая канавка в поперечном сечении имеет дугообразную форму.

6. Железнодорожное колесо по п.1, отличающееся тем, что переходная поверхность представлена в виде фаски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам определения местоположения подвижных единиц железнодорожного рельсового транспорта. Устройство содержит установленные на подвижной единице железнодорожного рельсового транспорта вычислительный блок (1), к которому подключен модуль (2) памяти с записанной в нем электронной картой маршрута, на корпусе (3) подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта жестко закреплены последовательно соединенные интегратор (4), узкополосный фильтр (5), детектор (6) и аналого-цифровой преобразователь АЦП (7), к интегратору (4) подключена катушка индуктивности (8), индуктивно связанная с осью (9) колесной пары (10), АЦП (7) подключен к вычислительному блоку (1).

Изобретение относится к тормозным системам железнодорожного транспорта. Система распознавания положения, занимаемого мехатронным устройством управления тормозом железнодорожного вагона относительно состава, включающего в себя указанный вагон, состоит из поддерживающей и установочной опоры, устанавливаемой на железнодорожный вагон.

Техническое решение относится к средствам определения степени экранирующего влияния металлических элементов испытательных участков контрольных пунктов автоматической локомотивной сигнализации на результаты измерений технико-эксплуатационных характеристик приемной аппаратуры автоматической локомотивной сигнализации.

Изобретение относится к средствам определения количества вагонов в подвижных составах. Устройство содержит установленные на контролируемом участке пути источники света (1) и видеорегистраторы (2), установленные на контролируемом участке таким образом, чтобы в область их обзора входили автосцепка, оси и номер контролируемой подвижной единицы.

Изобретение относится к средствам контроля состояния мотор-вагонного подвижного состава и качества перевозки пассажиров. Система контроля мотор-вагонного подвижного состава содержит центр мониторинга, подсистемы мониторинга головных вагонов, моторных и прицепных вагонов, центр мониторинга связан по радиоканалам сети мобильной связи с подсистемой мониторинга головных вагонов и содержит сервер обработки данных, к которому подключен сервер приложений для персонала, к последнему подключены автоматизированные рабочие места персонала, а по радиоканалам сети мобильной связи - мобильные автоматизированные рабочие места персонала (например, смартфоны/планшеты/коммуникаторы), подсистемы мониторинга головных, моторных и прицепных вагонов оборудованы модулями сбора и обработки данных, модулями внутривагонной и межвагонной радиосвязи, а подсистема мониторинга головных вагонов содержит также навигационный модуль и модуль радиосвязи GSM, связанный с модулями межвагонной радиосвязи головных вагонов.

Изобретение относится к средствам определения местоположения подвижных единиц рельсового транспорта. Устройство содержит установленные на подвижной единице железнодорожного рельсового транспорта приемник, соединенный с вычислительным блоком, к которому подключен модуль памяти с записанной в нем электронной картой маршрута, на оси колесной пары подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта жестко закреплены бесконтактный измеритель тока с подключенным к нему передатчиком, который по радиоканалу соединен со входом приемника, выход вычислительного блока является выходом устройства.

Группа изобретений относится к измерению угловой скорости оси железнодорожного транспортного средства. Система определения угловой скорости оси железнодорожного транспортного средства содержит схему обнаружения деформации, сопряженную с осью железнодорожного транспортного средства, и средство управления.

Изобретение относится к средствам управления и обеспечения безопасности движения поездов. Устройство содержит комплексное локомотивное устройство безопасности, в котором выход модуля центрального вычислителя через усилитель электропневматического клапана (ЭПК) подключен к управляющему входу срывного клапана ЭПК, модуль согласования информационных потоков локомотивных сетей CAN соединен через внешний системный CAN интерфейс с системой автоматического управления служебным торможением поезда, а блок индикации соединен с внутренним CAN интерфейсом.

Изобретение относится к средствам регулирования движения поездов. Система задействует на перегоне между постами (1) с аппаратурой электрической централизации и автоблокировки соседних станций блок-участки (2) с неограниченными рельсовыми цепями тональной частоты, а на каждом из локомотивов (3), вовлеченных в управление системой, установлено комплексное локомотивное устройство (4) безопасности с входящими в его состав приемниками (5, 6) автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа соответственно систем АЛС-ЕН и АЛСН, приемником (7) точечного канала (ТК), приемником (8) спутниковой навигации (СН) и приемопередатчиком (9) цифрового радиоканала связи, соединенными через межмодульный интерфейс (10) с модулем (11) центральной обработки информации (ЦОИ), модулем (12) памяти карты маршрута, модулем (13) индикации, модулем (14) регистрации, модулем (15) контроля бдительности машиниста и модулем (16) управления исполнительными цепями локомотива (3).

Решение относится к средствам определения местоположения рельсового транспорта и обеспечения безопасности движения с помощью беспроводной цепочечной сети. В способе определение занятости происходит на основе анализа затуханий радиосигналов, определяемых при прохождении дейтаграмм в беспроводной цепочечной сети, состоящей из радиоустройств (РУ) малого радиуса действия, установленных в узлах цепочки и располагающихся вдоль пути так, что на свободных участках между радиоцепочечными узлами (РЦУ) наблюдается устойчивое прохождение радиосигналов, а находящийся на пути рельсовый транспорт существенно уменьшает мощность принимаемых радиосигналов в затененных узлах, вплоть до потери связи; узел, принявший дейтаграмму, подтверждает прием источнику, ретранслируя ее в следующий узел, а узел, не получивший подтверждения, возвращает дейтаграмму источнику с признаком занятости следующего звена; для образования цепочками блок-участков и обнаружения их занятости, на границах устанавливаются устройства контроля радиоцепочек (УКРЦ), которые передают навстречу друг другу дейтаграммы последовательно через все узлы цепочки; УКРЦ нескольких последовательных цепочек через порты фиксированных линий связи образуют кольцо с устройством контроля радиолинии (УКРЛ), которое осуществляет функции мастера кольца, обеспечивающего общую синхронизацию часов, разделение доступа к радиоканалу и пересылку сообщений между абонентами цепочечной сети и диспетчерским центром.

Группа изобретений относится к области колес транспортных средств, в частности к набору колес с возможностью перемещения по рельсу и полу, а также к тележкам, оборудованным подобными колесами. Набор колес содержит два колеса качения, установленные в корпус с колесной подвеской.
Наверх