Устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей



A61M1/00 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2788066:

Глебов Вадим Дмитриевич (RU)
Осмоловская Ольга Павловна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос с регулятором разряжения, прозрачным фильтром и захватом, сообщенный гибким трубопроводом с пылесосом через переходной патрубок, выполненный с возможностью соединения с всасывающей трубой пылесоса. Захват расположен на оси вращения стержня, выполненного из гибкого упругого материала с полым расщепленным наконечником и охватывающей подвижной втулки, выполненной из гибкого упругого материала с расщепленным нижним концом, установленной подвижно в корпусе отсоса. Регулировочный винт регулятора разряжения размещен на боковой поверхности отсоса. Захват и подвижная втулка выполнены с возможностью опускания до соприкосновения с телом и захвата клеща захватом, а также с возможностью освобождения клеща при приведении захвата в исходное положение. Техническим результатом является повышение надежности удаления клещей. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для оказания экстренной доврачебной помощи пострадавшим от укуса клещей и змей.

Известно устройство для отсоса яда после укуса змеи, содержащее отсос, соединенный с вакуумным насосом (US 3625217, А61М 1/00). Вакуумный насос выполнен в виде цилиндра и поршня с ручным приводом. Недостатком известного устройства является низкая эффективность, поскольку поршневой насос с ручным приводом не обеспечивает создание достаточного разряжения в отсосе. Известны также и другие подобные устройства, содержащие вакуумные насосы, выполненные в виде цилиндра и поршня с ручным приводом и имеющие отмеченный выше недостаток (US 1 488 376, FR-A-2 408 738, US 4986820, RU 2 162 716, RU 2 556 497). Известно устройство для отсоса яда при укусе змеи, содержащее вакуумный насос, выполненный в виде гибкой упругой оболочки, но и оно имеет подобный недостаток (US 3 068 868).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей и змей, включающее выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос с регулятором разряжения, прозрачным фильтром и захватом, сообщенный гибким трубопроводом с пылесосом через переходной патрубок, выполненный с возможностью соединения с всасывающей трубой пылесоса (RU 2 753 132, А61М 1/00).

Однако известное устройство имеет недостаток, который выражается в недостаточной надежности удаления клещей. При поворотном движении захвата, смещенного относительно оси вращения, возможно срезание головы клеща, которая вместе хоботком и остатками вредоносных выделений остается в теле человека. Отмеченное отрицательное явление возникает не только в момент захвата и удаления клеща, но и во время регулирования степени разряжения в отсосе путем вращения регулировочного винта 3.

Целью предлагаемого изобретения является устранение или уменьшение недостатков известных технических решений.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является выполнение захвата, ось вращения которого совмещается с местом укуса и положением клеща, что беспечивает захват клеща и его удаление вращательным и осевым движениями и предотвращает его срезание.

Техническим результатом является повышение надежности удаления клещей.

Решение поставленной технической задачи и достижение технического результата обеспечивается тем, что устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей, содержащее, выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос с регулятором разряжения, прозрачным фильтром и захватом, сообщенный гибким трубопроводом с пылесосом через переходной патрубок, выполненный с возможностью соединения с всасывающей трубой пылесоса, захват расположен на оси вращения стержня, выполненного из гибкого упругого материала с полым расщепленным наконечником и охватывающей подвижной втулки, выполненной из гибкого упругого материала с расщепленным нижним концом, установленной подвижно в корпусе отсоса, причем регулировочный винт регулятора разряжения размещен на боковой поверхности отсоса, при этом захват и подвижная втулка выполнены с возможностью опускания до соприкосновения с телом и захвата клеща захватом, а также с возможностью освобождения клеща при приведении захвата в исходное положение.

Предложенное устройство отличается от прототипа и других известных устройств тем, что захват расположен на оси вращения стержня и обеспечивает фиксацию и удаление клеща путем вращательного и осевого перемещений. Регулировочный винт регулятора разряжения рсположен на боковой поверхности отсоса.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей в исходном положении; на фиг. 2 показан отсос с захватом в рабочем положении при захвате клеща.

Устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей содержит отсос 1, выполненный из прозрачного материала с возможностью дополнительной фиксации на теле человека, например, лентами 2. В корпусе отсоса 1 встроен регулятор разряжения в виде регулируемого пневмодросселя, содержащего регулировочный винт 3 и канал 4. Внутренняя полость 5 отсоса сообщена через выходной штуцер 6 с фильтром 7, выполненным из прозрачного материала с фильтрующим элементом 8 внутри. Фильтр 7, соединен гибким трубопроводом 9 с переходным патрубком 10. Вторым концом патрубок соединяется с всасывающей трубой 11 пылесоса (на фиг. не показан). В корпусе отсоса 1 подвижно установлена втулка 12, выполненная из гибкого упругого материала с расщепленным нижним концом, внутри которой, также подвижно, размещен стержень 13, выполненный из гибкого упругого материала. Нижний конец стержня 13 выполнен полым и расщеплен на несколько частей, например, на три части и образует захват 14 для захвата клеща 15.

Устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей действует следующим образом.

При укусе клеща его удаление производится за счет вакуума в отсосе. В случае обнаружения клеща на теле необходимо откручиванием регулировочного винта 3 установить минимальную величину разряжения в отсосе 1. Соединить переходной патрубок 10 с трубопроводом 9 и с всасывающей трубой 11 пылесоса. Отсос 1 установить на теле человека и зафиксировать таким образом, чтобы захват 14 был расположен над клещом. Затем включить пылесос, и далее постепенно закручивая регулировочный винт 3, плавно увеличивать степень разряжения в отсосе, до момента отделения клеща от места укуса. Плавное регулирование величины разряжения предотвращает отрыв тела клеща от его головы. Степень разряжения можно оценивать по количеству видимых ниток резьбы регулировочного винта 3. Прозрачность отсоса и фильтра дают возможность наблюдать процесс отделения клеща от тела и его перемещение. В том случае, если отделение клеща от тела не достигается вакуумным воздействием, следует, не прекращая отсос, присоединить механическое воздействие. Для этого захват 14, а затем и втулку 12 опустить до соприкосновения с телом, что обеспечит захват клеща 15. Далее путем медленного вращательного и осевого перемещений захвата и втулки отделить клеща от тела. При приведении захвата в исходное положение клещ освобождается и переносится потоком воздуха в фильтр 7. По прибытии в медучреждение сменный фильтр 7 с клещом отсоединяется от устройства, закрывается пробкой и передается в лабораторию для проведения анализов. Вакуумное отделение клеща от тела и отсос вредоносных выделений уменьшает риск заражения человека опасными заболеваниями.

Отсос яда из места укуса змеи производится аналогичным образом. При укусе змеей переходной патрубок 10 соединяется одним концом с отсосом 1 через трубопровод 9 и фильтр 7, а другим концом соединяется с всасывающей трубой 11 пылесоса. Отсос 1 устанавливается на рану от укуса и удерживется на теле под действием разряжения, но при необходимости может быть дополнительно зафиксирован, например, лентами 2 или ремнями. Регулировочным винтом 3 регулятора разряжения устанавливается необходимая степень разряжения и производится отсос яда из раны. Захват 14 в этом случае не используется. Уменьшение количества яда, попадающего в организм человека, несомненно приносит пользу.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает, в сравнении с прототипом, повышение надежности отделения клеща от тела человека путем уменьшения возможности отрыва тела клеща от головы и удержания ее в ране с остатками вредоносных выделений. Применение устройства позволяет, в экстремальных ситуациях, сохранить здоровье, а возможно и жизнь, при минимальных затратах на реализацию. Устройство, например, может быть выполнено из прозрачного пластика.

Устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей, содержащее выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос с регулятором разряжения, прозрачным фильтром и захватом, сообщенный гибким трубопроводом с пылесосом через переходной патрубок, выполненный с возможностью соединения с всасывающей трубой пылесоса, отличающийся тем, что захват расположен на оси вращения стержня, выполненного из гибкого упругого материала с полым расщепленным наконечником и охватывающей подвижной втулки, выполненной из гибкого упругого материала с расщепленным нижним концом, установленной подвижно в корпусе отсоса, причем регулировочный винт регулятора разряжения размещен на боковой поверхности отсоса, при этом захват и подвижная втулка выполнены с возможностью опускания до соприкосновения с телом и захвата клеща захватом, а также с возможностью освобождения клеща при приведении захвата в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с инфицированными формами синдрома диабетической стопы. Выполняют удаление нежизнеспособных пальцев стоп, вскрытия абсцессов или флегмон мягких тканей стоп, ревизии карманов и гнойных затеков, некрэктомий, при этом раны обрабатывают антисептиками и накладывают гемостатические антисептические повязки.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для инъекций лекарственных препаратов и дренирования, применяемым для введения лекарственного препарата в абсцесс брюшной полости, а также для удаления жидкости. Медицинская дренажная игла для введения лекарственного препарата в абсцесс брюшной полости состоит из тубуса и внутренней части - иглы или вкладыша; при этом тубус состоит из: трубки тубуса цилиндрической формы длиной не менее 175 мм, внутренним диаметром не менее 4,5 мм, выполненной с четырьмя встречными парами отверстий перфорации диаметром 0,5 мм, расположенными по высоте трубки тубуса на расстоянии 15 мм друг от друга, причем ось каждой следующей пары перфорации отверстий повернута на 90° относительно предыдущей, ручки тубуса, выполненной в верхней части трубки тубуса, при этом ручка тубуса выполнена с риской, расположенной на одной линии с отверстиями перфорации тубуса, держателя, выполненного на ручке тубуса перпендикулярно трубке тубуса; при этом игла состоит из: стержня иглы длиной не менее 186 мм, диаметром не менее 4,47 мм, наконечника пирамидального, выполненного в нижней части иглы, ручки иглы, выполненной в верхней части иглы; вкладыш состоит из: трубки вкладыша цилиндрической формы длиной не менее 185 мм, внутренним диаметром не менее 4,47 мм, выполненной с четырьмя встречными парами отверстий перфорации диаметром 0,5 мм, расположенными по высоте на расстоянии 15 мм друг от друга, причем ось каждой следующей пары отверстий перфорации повернута на 90° относительно предыдущей, ручки вкладыша с риской, выполненной в ее верхней части, при этом риска расположена на одной линии с отверстиями перфорации вкладыша, дна вкладыша, выполненного либо сплошным, либо с отверстием перфорации; при этом элементы медицинской дренажной иглы связаны между собой следующим образом: в тубус введены поочередно сначала игла, затем вкладыш, при этом риски на ручках тубуса и вкладыша совмещены с целью совмещения отверстий перфорации тубуса и вкладыша с возможностью впрыскивания лекарственного средства или проведения дренажа.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют закрытие лапаротомной раны и дренирование отлогих мест брюшной полости.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для определения состояния груди во время сеанса извлечения молока содержит грудную накладку для размещения в ней груди пользователя и блок измерения удлинения соска, выполненный с возможностью измерения удлинения соска груди, размещенной в грудной накладке, при конкретном давлении в грудной накладке во время сеанса извлечения молока.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для разделения крови на ее компоненты. Узел фильтра для крови и производных крови содержит корпус (1), определяемый двумя полученными инжекционным формованием полуоболочками (2, 3) из термопластичного полимерного материала, между которыми имеется полость (4), содержащая фильтрующий элемент (5), имеющий две противоположные плоские лицевые стороны (5A, 5B), входное отверстие (9) и выходное отверстие (13), выполненные в противоположных наружных поверхностях (2K, 3K) указанного корпуса (1), сообщающиеся с указанной полостью (4).

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для пункции и вскрытия кисты верхнечелюстной пазухи. Инструмент может быть использован при лечебно-диагностических пункциях верхнечелюстной пазухи, например, при остром экссудативном верхнечелюстном синусите и кисте верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для аспирации физиологической жидкости, находящейся в носовой полости, с применением вакуумного аспиратора. Устройство содержит корпус с всасывающим входным и выходным отверстиями и соединительную трубку, для присоединения выходного отверстия корпуса к источнику вакуума.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. На первом этапе устанавливают локализацию дренирующего бронха по данным поисково-санационной фибробронхоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике. Медицинский отсасывающий насос имеет привод от двигателя с насосным агрегатом для создания отрицательного давления и корпус, в котором размещен насосный агрегат.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Два активных дренажа в виде резиновых трубок погружают в рану с последующим ушиванием тканей над ними.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Выполняют медианную лапаротомию с последующим использованием лазерного излучения мощностью 20-35 Вт с длиной волны 1320 нм с прицельным пучком 1,2 мм в контактном режиме для рассечения тканей селезенки.
Наверх