Боевая часть с кумулятивными зарядами (варианты)

Изобретение относится к кумулятивно-фугасной боевой части (БЧ) для боеприпаса (БП), предназначенного для поражения подводных и надводных целей. БП с кумулятивными зарядами (КЗ) по первому варианту состоит из корпуса, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных КЗ. КЗ расположены по окружности корпуса не менее чем в один ряд под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Со стороны переднего торца корпуса расположен центральный КЗ или несколько центральных КЗ, перед КЗ расположены воздушные полости, высота которых h и Н не менее 1/2 диаметра d КЗ и не менее 1/2 диаметра D центрального КЗ, соответственно. БП с КЗ по второму варианту состоит из корпуса, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных КЗ. КЗ расположены по окружности корпуса не менее чем в один ряд под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Перед КЗ расположена воздушная полость, высота которой не менее 1/2 диаметра d КЗ и воздушная полость перед центральным КЗ, высота которой также не менее 1/2 диаметра D центрального КЗ. Со стороны заднего торца корпуса расположен центральный КЗ или несколько центральных КЗ, воздушная полость которого соединена с передним торцом корпуса воздушным каналом, диаметр которого D1 не менее 1/3 диаметра D центрального КЗ. Техническим результатом является повышение эффективности действия БЧ за счет одновременного срабатывания как центрального КЗ, так и КЗ, расположенных под некоторым углом к продольной оси боевой части, и обеспечения дополнительного фугасного воздействия на цель заряда ВВ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к кумулятивно-фугасной боевой части (БЧ) для боеприпаса (БП), предназначенного для поражения подводных и надводных целей.

Известно устройство, описанное в патенте RU №2156952, МПК F42B 1/02, 12/10, опубл. 27.09.2000, под названием «Кумулятивная боевая часть». В корпусе установлены один или несколько кумулятивных зарядов (КЗ) взрывчатого вещества (ВВ) и, по крайней мере, в одном из них выполнено центральное осевое отверстие для размещения элементов детонационной цепи, связывающих заряд с устройством подрыва или другим зарядом, а в полости кумулятивной воронки элементы детонационной цепи размещены между поверхностью воронки и центральной осью заряда.

К недостаткам устройства следует отнести низкую эффективность поражения целей при угле подхода БП отличного от нормали.

Известно также устройство, описанное в патенте RU №2160880, МПК F42B 1/024, опубл. 20.12.2000, под названием «Кумулятивный заряд», содержащее взрывчатый материал, кумулятивную гильзу. Гильза выполнена разрушаемой при ударном воздействии взрывной волны с образованием струи, проникающей сквозь различные материалы. Для придания определенной формы расходящейся взрывной волне использована линза, выполненная из материала с низкой скоростью распространения звука и высоким значением показателя преломления.

К недостаткам устройства следует отнести: низкую эффективность поражения целей при угле подхода БП отличного от нормали.

Наиболее близким и выбранным в качестве прототипа является боевая часть, описанная в заявке РФ №95106529, МПК F42B 12/10, опубл. 20.12.1996 г под названием «Боевая часть средства поражения». Рассматриваемая боевая часть состоит из корпуса, средства подрыва, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов, расположенных по окружности корпуса под некоторым углом к продольной оси боевой части,

К недостаткам известного устройства следует отнести: низкую эффективность поражения целей при угле подхода БП отличного от нормали и малую глубину пробития преграды.

Задачей изобретения является повышение эффективности и поражающей способности БП для поражения подводных и надводных целей при любых углах подхода.

Технический результат заключается в повышении эффективности действия БЧ за счет одновременного срабатывания, как центрального кумулятивного заряда, так и кумулятивных зарядов, расположенных под некоторым углом к продольной оси боевой части, и обеспечения дополнительного фугасного воздействия на цель заряда ВВ.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что боевая часть с кумулятивными зарядами, состоящая из корпуса, средства подрыва, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов, расположенных по окружности корпуса под некоторым углом к продольной оси боевой части, согласно изобретению, снабжена детонационной разводкой, соединяющей кумулятивные заряды, и не менее чем одним центральным кумулятивным зарядом, расположенным по оси со стороны переднего торца корпуса, при этом перед кумулятивными зарядами, расположенными по окружности корпуса не менее чем в один ряд и центральным кумулятивным зарядом выполнены воздушные полости высотой не менее 1/2 диаметра соответствующего кумулятивного заряда.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что боевая часть с кумулятивными зарядами, состоящая из корпуса, средства подрыва, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов, расположенных по окружности корпуса под некоторым углом к продольной оси боевой части, согласно изобретению, снабжена детонационной разводкой, соединяющей кумулятивные заряды, не менее, чем одним центральным кумулятивным зарядом, расположенным по оси со стороны заднего торца корпуса, при этом перед кумулятивными зарядами, расположенными по окружности корпуса не менее чем в один ряд, и центральным кумулятивным зарядом выполнены воздушные полости высотой не менее 1/2 диаметра соответствующего кумулятивного заряда, и воздушным каналом, соединяющим воздушную полость центрального кумулятивного заряда с передним торцом корпуса боевой части, выполненным с диаметром не менее 1/3 от диаметра центрального кумулятивного заряда.

Достигаемый технический результат по второму варианту боевой части с кумулятивными зарядами такой же, как при осуществлении боевой части по первому варианту.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного технического уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

Изобретение проиллюстрировано на чертеже, где

на фиг.1 представлена конструкция боевой части с кумулятивными зарядами по первому варианту исполнения;

на фиг.2 представлена конструкция боевой части с кумулятивными зарядами по второму варианту исполнения.

На чертежах введены следующие обозначения: 1 - корпус; 2 - заряд ВВ; 3 - кумулятивные заряды; 4 - центральный кумулятивный заряд; 5 -воздушная полость; 6 - средство подрыва; 7 - детонационная разводка; 8 -воздушный канал.

Боевая часть с кумулятивными зарядами (КЗ) по первому варианту (фиг.1) состоит из корпуса 1, заряда ВВ 2, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов 3. Кумулятивные заряды 3 расположены по окружности корпуса 1 не менее, чем в один ряд, под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Со стороны переднего торца корпуса 1 расположен центральный кумулятивный заряд 4 (или несколько центральных кумулятивных зарядов), перед кумулятивными зарядами 3 и 4 расположены воздушные полости 5, высота которых h и Н не менее 1/2 диаметра d кумулятивных зарядов 3 и не менее 1/2 диаметра D кумулятивных зарядов 4, соответственно.

Экспериментально установлено, что при значениях высоты воздушных полостей 5 h и Н менее 1/2 диаметров соответствующих кумулятивных зарядов 3 и 4, снижается пробивная способность центрального кумулятивного заряда 4.

Боевая часть с кумулятивными зарядами по второму варианту (фиг.2) состоит из корпуса 1, заряда ВВ 2, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов 3. Кумулятивные заряды 3 расположены по окружности корпуса 1 не менее чем в один ряд, под некоторым углом α или β к продольной оси боевой части. Перед кумулятивными зарядами 3 расположена воздушная полость 5, высота которой не менее 1/2 диаметра d кумулятивных зарядов 3 и воздушная полость 5 перед центральным кумулятивным зарядом 4, высота которой также не менее 1/2 диаметра D центрального кумулятивного заряда 4. Со стороны заднего торца корпуса 1 расположен центральный кумулятивный заряд 4 (или несколько центральных кумулятивных зарядов), воздушная полость которого соединена с передним торцом корпуса 1 воздушным каналом 8, диаметр которого D1 не менее 1/3 диаметра D центрального кумулятивного заряда 4. Экспериментально установлено, что при выполнении диаметра воздушного канала 8 менее 1/3 снижается пробивная способность центрального кумулятивного заряда 4.

Работа осуществляется следующим образом. От средства подрыва 6 поступает детонационный импульс и через детонационную разводку 7 передается на заряд ВВ 2, центральный кумулятивный заряд 4 и кумулятивные заряды 3, что приводит к их задействованию. При срабатывании кумулятивных зарядов 3 и центрального кумулятивного заряда 4 образуются кумулятивные струи, которые приобретают оптимальные параметры в воздушных полостях 5 и воздушном канале 8. Далее кумулятивные струи поражают цель, а фугасный эффект от заряда ВВ 2 усиливает поражающее действие.

Примером конкретного выполнения может являться БЧ, содержащая корпус 1 из конструкционного материала, заряд ВВ 2 (например из тратило-гексогеновой смеси) центральный кумулятивный заряд 4 с диаметром D=200 мм, шести кумулятивных зарядов 3 с диметрами d = 50 мм. Кумулятивные заряды 3 расположены в один ряд на боковой поверхности корпуса 1. Три кумулятивных заряда 3 расположены под углами наклона к продольной оси боевой части α = 30°, а три кумулятивных заряда 3 расположены под углами наклона к продольной оси боевой части β = 40° и чередуются между собой. Перед центральным кумулятивным зарядом 4 выполнена воздушная полость 5, высота которой равна Н≥1/2*200, а перед кумулятивными зарядами 3 выполнены воздушные полости с высотой h≥1/2*50. При этом диаметр воздушного канала 8 D1≥1/3*200. Также были проведены экспериментальные исследования с проверкой работоспособности боевой части с двумя рядами кумулятивных зарядов 3, расположенных по окружности корпуса 1.

Использование данного изобретения позволит совместить как осевое кумулятивное воздействие на преграду, так и кумулятивное воздействие под различными углами к оси симметрии БЧ. Данное техническое решение позволит поражать цели при больших углах подхода БП. Возможность размещения кумулятивных зарядов в несколько рядов позволит увеличить суммарную площадь сквозного пробития преграды. Также в БЧ реализован совместный кумулятивно-фугасный эффект взрыва, который позволит увеличить площадь сквозного разрушения преграды.

Для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных конструктивных решений и способность обеспечения достижения указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Боевая часть с кумулятивными зарядами, состоящая из корпуса, средства подрыва, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов, расположенных по окружности корпуса под углом к продольной оси боевой части, отличающаяся тем, что она снабжена детонационной разводкой, соединяющей кумулятивные заряды, и не менее чем одним центральным кумулятивным зарядом, расположенным по оси со стороны переднего торца корпуса, при этом перед кумулятивными зарядами, расположенными по окружности корпуса не менее чем в один ряд, и центральным кумулятивным зарядом выполнены воздушные полости высотой не менее 1/2 диаметра соответствующего кумулятивного заряда.

2. Боевая часть с кумулятивными зарядами, состоящая из корпуса, средства подрыва, заряда ВВ, кумулятивная часть которого выполнена из отдельных кумулятивных зарядов с облицовками, расположенных по окружности корпуса под углом к продольной оси боевой части, отличающаяся тем, что она снабжена детонационной разводкой, соединяющей кумулятивные заряды, не менее чем одним центральным кумулятивным зарядом, расположенным по оси со стороны заднего торца корпуса, при этом перед кумулятивными зарядами, расположенными по окружности корпуса не менее чем в один ряд, и центральным кумулятивным зарядом выполнены воздушные полости высотой не менее 1/2 диаметра соответствующего кумулятивного заряда, и воздушным каналом, соединяющим воздушную полость центрального кумулятивного заряда с передним торцом корпуса боевой части, выполненным с диаметром не менее 1/3 от диаметра центрального кумулятивного заряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боевых зарядных отделениях (БЗО) универсальных малогабаритных торпед (УМТ), предназначенных как для поражения надводных и подводных целей, так и атакующих торпед противника. БЗО УМТ имеет комбинированный разрывной заряд, который состоит из трех коаксиально расположенных взрывчатых составов, коническую кумулятивную облицовку и инертную линзу.

Изобретение относится к боеприпасам для борьбы с бронетехникой, включая роботизированную бронетехнику. Ударное ядро состоит из взрывного бризантного вещества со сферической выемкой, расположенной на переднем торце заряда и обложенной листовым металлом, взрывателя и устройства дистанционного подрыва заряда, расположенных на противоположном втором торце заряда, наружного корпуса, головного обтекателя и головного датчика преобразователя импульса удара в электрический импульс для самоподрыва боеприпаса, связанного с взрывателем при помощи электрического проводника.

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к боеприпасам, предназначенным для поражения бронированных целей и создания в запреградном пространстве осколочного поля. Боевой элемент боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества (ВВ), систему инициирования и циркониевую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента (ПЭ).

Изобретение относится к ручным наступательным гранатам. Технический результат - повышение поражающего действия гранаты на малых расстояниях и резкое снижение опасности с увеличением расстояния от места взрыва.

Снарядоформирующий заряд (СФЗ) относится к устройствам формирования поражающих элементов и может быть использован в различных боеприпасах, предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). СФЗ содержит помещенный в корпус заряд взрывчатого вещества (ВВ) с торцевой системой инициирования и разгоняемую взрывом ВВ разнотолщинную облицовку, из которой формируют ПЭ, при этом облицовка выполнена с уменьшением толщины от центра к периферии и на поверхности ее периферийной области со стороны заряда ВВ размещена вставка, выполненная из материала, плотность которого соответствует плотности материала облицовки, причем внутренняя и наружная поверхности облицовки выполнены разными радиусами со смещением их центров вдоль оси облицовки на величину, выбор которой зависит от формы ПЭ, требуемой для поражения конкретной цели, при этом вставка выполнена из фольги и состоит из равномерно распределенных по поверхности облицовки отдельных клиновидных элементов, вершины которых направлены к оси заряда, геометрические параметры клиновидных элементов выбирают, исходя из геометрических параметров облицовки и требуемой формы поражающего элемента.

Снарядоформирующий боеприпас с дистанционным взрывателем относится к боеприпасам, предназначенным для пробития бронированных целей, для чего они транспортируются посредством носителя в область цели и выбрасываются там. Взрыватели таких боеприпасов оснащены датчиками цели, которые обеспечивают срабатывание боеприпаса на определенном расстоянии от нее.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям сверхмалых кумулятивных боеприпасов. Пуля сверхмалого кумулятивного боеприпаса включает стальную оболочку, свинцовую рубашку, кумулятивный снаряд, капсюль-воспламенитель и ударный механизм инерционного типа.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к комбинированной кумулятивной облицовке для формирования высокоскоростных компактных элементов. Комбинированная кумулятивная облицовка для формирования высокоскоростных компактных элементов содержит струеобразующую часть в форме полусферы и сопряженную с ней отсекающую часть в форме цилиндра.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами. Боевая часть состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества с вогнутым торцом и прилегающего к нему полуготового поражающего элемента.

Изобретение относится к взрывным работам. Удлиненный кумулятивный заряд (УКЗ) может быть использован для взрывного бурения шпуров, разрушений негабаритных горных пород, пробивания преград, перфорации скважин.
Наверх