Электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства для использования в качестве основного или резервного электроснабжения, использующих тепловую энергию солнечного излучения. Электрогенератор снабжен тепловым аккумулятором с теплоизоляцией, тепловыми трубками с конденсаторной зоной и тепловыми трубками с испарительной зоной, которые установлены равномерно, чередуясь друг за другом в тепловом аккумуляторе, приемной тепловой трубкой, установленной в фокусе отражателя и соединенной с коллектором, который соединен тепловыми трубками с конденсаторной зоной с тепловым аккумулятором, а тепловые трубки с испарительной зоной соединены с конденсаторной зоной термоэлектрического модуля, расположенного в термоэлектрической сборке, в результате за счет того, что одна сторона модуля нагрета, а другая холодная, термоэлектрический модуль генерирует электроэнергию, которая накапливается в электрическом аккумуляторе, который соединен с термоэлектрическим модулем, а блок управления соединен с термоэлектрическим модулем и солнечным концентратором, при этом в отсутствии интенсивного солнечного излучения или в ночное время нагрев горячей стороны термоэлектрического модуля осуществляется за счет тепловой энергии, запасенной в тепловом аккумуляторе. В результате использования изобретения обеспечивается возможность автономного снабжения потребителей электрической энергией. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в качестве основного или резервного снабжения электроэнергией помещений и технологических установок в удаленных районах.

Известно устройство для превращения солнечной энергии в электрическую, содержащее термоэлектрический генератор, систему охлаждения, блок управления, линзы, установленные на платформе с возможностью приема солнечных лучей и фокусирования солнечных лучей на теплообменнике горячих спаев термоэлектрического генератора, каналами подачи и отвода охлаждающей воды (патент РФ № 2402719, МПК F24J 2/42, F24J 2/08, 2010). Полученная электроэнергия через аккумуляторы направляется к потребителю.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет накапливать тепловую энергию для превращения ее в электрическую в тепловом аккумуляторе, который в свою очередь обеспечивает электроэнергией потребителя с помощью термоэлектрического модуля в то время, когда отсутствует интенсивное солнечное излучение и невозможность автономного использования ее для удаленных объектов сельского хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для превращения солнечной энергии в электрическую, содержащее солнечный концентратор с отражателем и приемной трубкой, с возможностью приема солнечных лучей и их фокусирования на приемной трубке, термоэлектрическую сборку, аккумулятор, блок управления и жидкостной бак-аккумулятор, в котором расположен теплообменник, причем бак-аккумулятор подающим и отводящим трубопроводами через циркуляционный насос соединен с жидкостным радиатором термоэлектрической сборки, которая имеет также воздушный радиатор и расположенный между жидкостным и воздушным радиаторами термоэлектрический модуль, соединенный с блоком управления
(патент РФ № 2748109, МПК F03G 6/00, H02S 10/30, F24S 90/00, опубл. 19.05.2021, Бюл. №14).

Недостатком известного устройства является наличие прямоточного и обратного трубопроводов, соединяющих приемную трубку солнечного концентратора с баком-аккумулятором, который через циркуляционный насос соединен с термоэлектрической сборкой, что технически усложняет конструкцию установку.

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение электрической энергии за счет использования энергии солнечного излучения для автономного электроснабжения потребителей электрической энергии в удаленных районах, в том числе и при отсутствии интенсивного солнечного излучения с более совершенными техническими параметрами установки.

В результате использования изобретения появляется возможность автономного снабжения потребителей электрической энергией там, где отсутствует централизованное электроснабжение за счет преобразования энергии солнечного излучения и накапливания тепловой энергии в тепловом аккумуляторе и преобразования её в электрическую в термоэлектрических модулях, которая через электрический аккумулятор обеспечивает потребителя электрической энергией с более совершенными техническими параметрами установки.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства, содержащий солнечный концентратор с отражателем, термоэлектрическую сборку с термоэлектрическим модулем и воздушным радиатором, электрический аккумулятор, блок управления, согласно изобретению, снабжен тепловым аккумулятором с теплоизоляцией, выполненным из твердого материала с высокой теплоемкостью, тепловыми трубками с конденсаторной зоной и тепловыми трубками с испарительной зоной, которые установлены равномерно, чередуясь друг за другом в тепловом аккумуляторе, приемной тепловой трубкой, установленной в фокусе отражателя и соединенной с коллектором, который соединен тепловыми трубками с конденсаторной зоной с тепловым аккумулятором, а тепловые трубки с испарительной зоной, соединены с конденсаторной зоной с горячей стороной термоэлектрического модуля, расположенным в термоэлектрической сборке, при этом воздушный радиатор, установленный на холодной стороне термоэлектрического модуля охлаждает его, в результате за счет того, что одна сторона модуля нагрета, а другая холодная, термоэлектрический модуль генерирует электроэнергию, которая накапливается в электрическом аккумуляторе, который соединен с термоэлектрическим модулем, а блок управления соединен с термоэлектрическим модулем и солнечным концентратором, при этом в отсутствии интенсивного солнечного излучения или в ночное время нагрев горячей стороны термоэлектрического модуля осуществляется за счет тепловой энергии, запасенной в тепловом аккумуляторе.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема электрогенератора для удаленных объектов сельского хозяйства.

Электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства содержит термоэлектрическую сборку 1, содержащую термоэлектрический модуль 2, воздушный радиатор 3 и конденсаторную зону 4, тепловой аккумулятор 5 с теплоизоляцией 6, включающий тепловые трубки 7 и 8 с конденсаторной и испарительной зонами, соответственно, солнечный концентратор 9 с отражателем 10, приемной тепловой трубкой 11 и коллектором 12, блок управления 13 и электрический аккумулятор 14.

Тепловые трубки 7 и 8 установлены равномерно в объеме теплового аккумулятора 5, чередуясь друг за другом. Тепловой аккумулятор 5 выполнен из твердого материала с высокой теплоемкостью, например магнезита. Тепловые трубки 7 в зоне испарения объединены в коллектор 12. Солнечный концентратор 9, состоящий из отражателя 10, приемной тепловой трубки 11 и коллектора 12, является испарительной зоной тепловых трубок 7. Коллектор 12 соединен с приемной тепловой трубкой 11, установленной в фокусе отражателя 10. Солнечный концентратор 9 соединен через тепловые трубки 7 с тепловым аккумулятором 5 и нагревает его. Тепловой аккумулятор 5 соединен с помощью тепловых трубок 8 с горячей стороной термоэлектрического модуля 2. Воздушный радиатор 3 прилегает к холодной стороне термоэлектрического модуля 2 и охлаждает его, при этом термоэлектрический модуль 2 генерирует электрическую энергию. Термоэлектрический модуль 2 соединен с электрическим аккумулятором 14 и блоком управления 13. Блок управления 13 соединен с солнечным концентратором 9.

Работает электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства, следующим образом.

При включении блока управления 13 солнечный концентратор 9 ориентируется на максимальное солнечное излучение. Отраженные солнечные лучи нагревают приемную тепловую трубку 11. От коллектора 12 через тепловые трубки 7 нагревается тепловой аккумулятор 5. Поглощенная при этом теплота испарения переносится в зону конденсации тепловых трубок 7, расположенных в тепловом аккумуляторе 5. Выделенная при конденсации пара теплота нагревает зону конденсации тепловых трубок 7 и, соответственно, тепловой аккумулятор 5 с теплоизоляцией 6. Запасенная тепловым аккумулятором 5 тепловая энергия нагревает испарительную зону тепловых трубок 8. Полученный в тепловых трубках 8 пар конденсируется в зоне конденсации 4 тепловых трубок 8 в термоэлектрической сборке 1. Полученная при конденсации теплота, передается горячей стороне термоэлектрического модуля 2 и нагревает его. Для поглощения тепловой энергии с холодной стороны термоэлектрического модуля 2 и поддержания её в холодном состоянии по отношению к горячей стороне используется воздушный радиатор 3, плотно прилегающий к холодной стороне термоэлектрического модуля 2. Ассимилируя эту теплоту, радиатор 3 рассеивает её в окружающую среду. В результате термоэлектрический модуль 2 генерирует электроэнергию, которая накапливается в электрическом аккумуляторе 14. Во время недостаточной интенсивности солнечного излучения или в ночное время нагрев горячей стороны термоэлектрического модуля 2 осуществляется за счет тепловой энергии запасенной в тепловом аккумуляторе 5. Блок управления 13, соединенный с термоэлектрическим модулем 2 и солнечным концентратором 9 осуществляет контроль и управление работой электрогенератора.

Предлагаемый электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства может быть использован в качестве основного или резервного источника электроэнергии в районах, где отсутствует централизованное снабжение электроэнергией помещений и технологических установок с более совершенными техническими параметрами электрогенератора.

Электрогенератор для удаленных объектов сельского хозяйства, содержащий солнечный концентратор с отражателем и приемной трубкой, установленной в фокусе отражателя, термоэлектрическую сборку с термоэлектрическим модулем и воздушным радиатором, тепловой и электрический аккумуляторы и блок управления, отличающийся тем, что солнечный концентратор снабжен коллектором, связанным с приемной тепловой трубкой и с тепловым аккумулятором из твердого материала с высокой теплоемкостью и теплоизоляцией, содержащим тепловые трубки с конденсаторной и испарительной зонами, которые установлены равномерно, чередуясь друг за другом, при этом тепловые трубки с конденсаторной зоной связаны с коллектором, тепловые трубки с испарительной зоной соединены с конденсаторной зоной термоэлектрического модуля, расположенного в термоэлектрической сборке, с другой стороны термоэлектрического модуля расположен воздушный радиатор, блок управления соединен с солнечным концентратором и термоэлектрическим модулем, соединенным с электрическим аккумулятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам накопления энергии сжатого воздуха и электропитания с возможностью очистки воздуха за счет использования солнечной энергии. Система содержит: устройство (1) для электропитания за счет солнечной энергии, которое использует солнечную энергию для выработки электроэнергии для самой системы, а также для пользователей для использования в дневное время; устройство (2) для очистки воздуха с его вытяжным вентилятором (25), соединенным с преобразовательным устройством (13) для распределения электроэнергии для получения электроэнергии для вращения, чтобы атмосферный воздух протекал в воздушный цилиндр (21) после фильтрации посредством воздушного фильтра (24), затем очищенный воздух выходит из воздушного цилиндра (21) для обеспечения очищенного воздуха; устройство (3) для накопления энергии сжатого воздуха и электропитания, используемое для сжатия очищенного воздуха высокого давления для хранения, при этом очищенный воздух высокого давления выпускается ночью для генератора (35) для выработки электроэнергии для пользователя для использования ночью; и устройство (4) для передачи энергии воздушного потока, расположенное над устройством (2) для очистки воздуха.

Изобретение относится к обработке данных, а именно к моделирующим устройствам, и может быть использовано при моделировании в реальном времени непрерывного спектра нормальных и анормальных процессов функционирования солнечной электростанции и ее конструктивных элементов с управляемыми параметрами, в том числе в составе специализированных многопроцессорных программно-технических систем гибридного типа, предназначенных для всережимного моделирования в реальном времени крупной энергетической системы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в безынерционных электрических имитаторах солнечных батарей (ИБС) на основе источника постоянного напряжения. В предложенном способе управления источником тока в имитаторе солнечной батареи, содержащем источник постоянного напряжения, соответствующего напряжению холостого хода, источник напряжения вольтодобавки и источник тока короткого замыкания в виде стабилизатора тока короткого замыкания имитатора с дросселем, датчиком тока и с ключами основного и обводного контуров регулирования, заключается в том, что коммутацию ключей основного и обводного контуров производят в зоне допуска на отклонение тока от заданного, определяемой заданными допустимыми пульсациями тока, при резких сбросах-набросах нагрузки имитатора ВАХ производят коммутацию основного и обводного ключей во второй расширенной зоне допуска, причем при сбросе нагрузки и уменьшении величины тока ниже нижнего уровня (НУ) первой зоны допуска открывают оба упомянутых ключа, а при набросе нагрузки и увеличении величины тока выше верхнего уровня (ВУ) первой зоны запирают оба ключа, дополнительно задают диапазоны сигнала ошибки регулирования для верхнего и нижнего уровней (ΔВУ и ΔНУ) и при величине текущего сигнала ошибки, входящего в диапазон ΔНУ, блокируют возможный сигнал НУ на открытие обоих ключей (VTобв.

Изобретения относятся к устройствам оконного типа для выработки электроэнергии и к способам выработки электроэнергии в них. Результат достигается способом, включающим выработку внешним стеклом стеклопакета электрической энергии от фотонов света, падающих на него, посредством встроенных в него фотоэлементов, при этом каждый из фотоэлементов выполнен в виде трубочки, причем встроенные фотоэлементы из трубочек выполнены с возможностью выработки электрической энергии за счет падающих на них фотонов света как с внешней стороны внешнего стекла стеклопакета, так и за счет падающих на них фотонов света с внутренней стороны внешнего стекла стеклопакета, отраженного от внутреннего стекла стеклопакета, выполненного с возможностью отражения спектра фотонов света обратно на внутреннюю сторону внешнего стекла стеклопакета.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для утилизации тепловой энергии природных источников, а именно для прямой трансформации солнечной энергии в электрическую в различных условиях. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности гелиотермоэлектростанции.

Несущая панель со встроенным фотоэлектрическим модулем относится к устройствам генерации электрической энергии с использованием фотоэлектрических систем, объединенных со строительными конструкциями. Несущая панель со встроенным фотоэлектрическим модулем содержит оболочку, на которой выполнены перекрестные ребра, образующие ячейки, и снабжена фотоэлектрическими элементами, электрическими соединениями между ними и выходными клеммами.

Изобретение относится к области альтернативной энергетики, использующей энергию солнца и ветра для получения электроэнергии и последующей генерации и хранении сжатого воздуха, как источника энергии, обеспечивающего восполнение электроэнергии во время штиля и отсутствия солнечного света. Морская система энергообеспечения средств наблюдения содержит солнечную батарею, расположенную на пирамидальной вышке плавающей платформы.

Изобретение относится к областям электротехники и гелиотехники, в частности к солнечным энергетическим установкам с концентраторами солнечного излучения для получения электроэнергии и тепла. Технический результат заключается в повышении КПД и достигается тем, что в солнечной энергетической установке с концентратором, выполненной в виде ламелей, содержащих концентратор, приемник излучения и устройство слежения за солнцем, на рабочей стороне каждой ламели по всей площади рабочей поверхности закреплен концентратор, выполненный в виде линейной линзы Френеля из прозрачного материала, по всей площади поверхности приемника излучения в тепловом контакте закреплена герметичная камера, соединенная с концентратором и насосом через теплоизолированный трубопровод к системе теплоснабжения здания для прокачки прозрачного для солнечного излучения теплоносителя, при этом угол высоты солнца h, угол наклона ламелей α, ширина ламелей l, минимальное расстояние между ламелями d связаны соотношением:h=2α+arctg(sinα/(d/l-cosα))-180°,где l – ширина ламелей; d – минимальное расстояние между ламелями; h – угол высоты солнца; α – угол наклона ламелей относительно поверхности входа.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике и может быть использовано для получения электроэнергии и генерации водорода, его накопление, хранение и использование в арктических условиях. Арктический энергетический комплекс расположен на ажурной пирамидальной вышке.

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано в космических концентраторных солнечных энергоустановках при базировании на космическом летательном аппарате. Концентраторная солнечная батарея включает основание, параболоцилиндрические концентраторы с зеркальной внутренней поверхностью отражения, установленные на основании, цилиндрические направляющие которых параллельны основанию и друг другу, линейные цепочки фотоэлектрических преобразователей, установленные на верхней кромке тыльной стороны каждого последующего концентратора в фокальной линии каждого предыдущего концентратора.

Настоящее изобретение относится к энергетике и представляет собой установку, включающую газотурбинный двигатель с интегрированным фокусирующим солнечным коллектором и предназначенную для генерации электроэнергии и теплоты. Сущность солнечной гибридной газотурбинной энергетической установки, содержащей газотурбинный двигатель, включающий компрессор, регенератор, камеру сгорания и силовую турбину и работающий на нагрузку по циклу Брайтона с регенерацией теплоты, а также фокусирующий солнечный коллектор, который расположен между регенератором и камерой сгорания, заключается в том, что заявляемая установка дополнительно содержит турбокомпрессорный утилизатор, состоящий из турбины перерасширения, соединенной валом с дожимающим компрессором, а также регенератора и охладителя газов, расположенных между ними, при этом регенератор перенесен в состав турбокомпрессорного утилизатора, а турбокомпрессорный утилизатор установлен после силовой турбины и соединен с ней только газопроводом.
Наверх