Способ дегазации техники, вооружения и снаряжения

Предложение относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты от оружия массового поражения, и может быть использовано для дегазации вооружения, техники и другого имущества. Способ дегазации техники, вооружения и снаряжения, содержащий дегазируемый образец техники, гофрированный рукав, дополнительный указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя, дополнительный тросик газа, термометр, покрытие, отличающийся тем, что установлена вихревая труба, сопловым вводом жестко соединенная с выпускным патрубком выхлопной трубы дегазируемого образца техники, а диффузором холодного потока трубопроводом связана с входом эжектора, диффузор которого выводят за пределы покрытия. Техническим результатом является повышение эффективности дегазации за счет повышения температуры отработавших газов и интенсификации выведения испарений отравляющих веществ за пределы покрытия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты от оружия массового поражения и может быть использовано для дегазации вооружения, техники и другого имущества.

Известен способ тепловой дегазации техники в полевых условиях обдуванием струей раскаленных газов реактивного двигателя специальной установки ТМС-65. (Источник информации Интернет: http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=14099@m orfDictionary).

Недостатком указанного способа является сложность организации дегазационных мероприятий, малая производительность и большой расход специфичного для наземных войск авиационного топлива. Кроме того, обрабатывается только наружная поверхность зараженной техники.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявленному способу для дегазации техники, вооружения и снаряжения является способ дегазации техники вооружения и снаряжения теплом двигателя обрабатываемой машины (Патент RU 2661184, Опубл. 12.07.2018 г.), состоящий из дегазируемого образца техники, гофрированного рукава, дополнительного указателя температуры охлаждающей жидкости двигателя и тросика газа, термометра и покрытия. Способ заключается в испарении отравляющих веществ одновременно со всех мест заражения высокой температурой, создаваемой выхлопными газами двигателя обрабатываемой техники, находящейся под герметичным укрытием из теплоизоляционного воздухонепроницаемого материала.

Недостатком указанного способа является недостаточная эффективность дегазации, обусловленная низкой температурой создаваемой под покрытием отработавшими газами и недостаточно интенсивное выведение испарений отравляющих веществ за пределы покрытия.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности дегазации за счет повышения температуры отработавших газов и интенсификации выведения испарений отравляющих веществ за пределы покрытия.

Технический результат достигается установкой вихревой трубы, сопловым вводом жестко соединенной с выпускным патрубком выхлопной трубы дегазируемого образца, а диффузором холодного потока трубопроводом связана с входом эжектора.

Предложение поясняется рисунком, на котором изображена схема реализации способа для дегазации техники, вооружения и снаряжения содержащее дегазируемый образец техники 1, установленный на воздухозаборнике гофрированный рукав 2, дополнительные приборы, выполненные в виде указателя температуры охлаждающей жидкости двигателя 3 и дополнительного тросика газа 4, термометр 5, покрытие 6, эжектор 7 и вихревую трубу 8. При этом окончание гофрированного рукава, диффузор эжектора, дополнительный датчик температуры и тросик газа выводятся за пределы покрытия.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Перед началом дегазации с помощью переходника выпускной патрубок выхлопной трубы обрабатываемой машины 1 жестко соединяют с сопловым вводом вихревой трубы 8. Диффузор холодного потока вихревой трубы 8 с помощью трубопровода (на фиг. не показан) соединяют с входом в эжектор 7, диффузор которого выводят за пределы покрытия 6. Далее при включенных отопительных приборах на холостом ходу заводят двигатель обрабатываемой машины 1. Дополнительным тросиком газа 4 устанавливают обороты на пределе максимально допустимого нагрева двигателя, контролируемого через дополнительный указатель температуры охлаждающей жидкости 3. Поток отработавших газов двигателя через выхлопную трубу поступает в сопловый ввод вихревой трубы 8, в которой происходит его температурное разделение на подогретый поток (формируется на периферии камеры разделения вихревой трубы) и охлажденный поток (формируется по центру камеры разделения вихревой трубы) (Меркулов, А.П. Вихревой эффект и его применение в технике / А.П. Меркулов. - Самара: Оптима, 1997. - 184 с.). Поток подогретых отработавших газов, выходящий из вихревой трубы 8 и имеющий значительно большую температуру, чем температура газов перед ее сопловым вводом, быстро повышает температуру воздуха во внутреннем объеме покрытия 6. В объемном нагретом воздушном потоке под покрытием 6 все отравляющие вещества быстро испаряются из любого места заражения прогретой до высокой температуры техники, вооружения и снаряжения.

Охлажденный поток отработавших газов из вихревой трубы 8 по трубопроводу (на фиг. не показан) подводится ко входу в эжектор 7 и используется в нем в качестве эжектирующего потока, тогда как пары отравляющих веществ, всасываемые в полость камеры смешения эжектора 7 создаваемым разряжением являются эжектируемыми. Разряжение, создаваемое за счет работы эжектора 7, позволяет интенсифицировать выведение испарений отравляющих веществ за пределы покрытия 6.

Измеряя температуру выходящего за пределы покрытия 6 из диффузора эжектора 7 газового потока с парами отравляющих веществ термометром 5, можно предварительно рассчитать время, необходимое для полной дегазации. Выходящий газовый поток периодически контролируется штатными приборами химической разведки на наличие отравляющих веществ. При отрицательных показаниях дегазация считается оконченной. Покрытие 6 снимается.

Обрабатывавшаяся техника прокатывается вперед или назад на половину оборота колеса (гусеницы), чтобы соприкасавшиеся с землей части колес (траки гусениц) оказались вверху. Их и место на грунте, где они находились при тепловой обработке, дополнительно проверяют на наличие отравляющих веществ. И при необходимости испаряют отравляющие вещества направленной струей горячих выхлопных газов, паяльной лампой или обрабатывают смачиванием полидегазирующей рецептурой либо раствором (кашицей) хлорной извести (ДТС ГК).

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое изобретение позволяет обеспечить значительное повышение эффективности дегазации техники, вооружения и снаряжения за счет повышения температуры отработавших газов и интенсификации выведения испарений отравляющих веществ за пределы покрытия.

Способ дегазации техники, вооружения и снаряжения, содержащий дегазируемый образец техники, гофрированный рукав, дополнительный указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя, дополнительный тросик газа, термометр, покрытие, отличающийся тем, что установлена вихревая труба, сопловым вводом жестко соединенная с выпускным патрубком выхлопной трубы дегазируемого образца техники, а диффузором холодного потока трубопроводом связана с входом эжектора, диффузор которого выводят за пределы покрытия.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области дегазации токсичных химикатов и может быть использована в чрезвычайных ситуациях, при ликвидации аварий, для дегазации лабораторной посуды, инструментов, аппаратуры, вытяжных шкафов, поверхностей, рабочих площадок временного хранения производственных отходов, средств индивидуальной защиты, растворов, реакционных масс.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов. Предлагаемый способ может быть использован в пирометаллургии для переработки мышьяксодержащих пылей с переводом мышьяка в сульфидно-металлический расплав на основе железа.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, составу для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы переработки минерального сырья, и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья, отличающимися высокой концентрацией соединений тяжелых металлов (ТМ).

Изобретение относится к технологии и технике локализации и ликвидации последствий розливов нефти и нефтепродуктов. Осуществляют сбор загрязненной смеси нефти с грунтом, ее транспортировку и послойную выгрузку в по меньшей мере одну железобетонную ванну, расположенную в месте потенциальной аварии с утечкой нефти.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности нейтрализации проливов 1,1-диметилгидразина и его водных растворов на почву и грунт, а именно изобретение относится к торфо-шунгитному сорбенту-катализатору для нейтрализации 1,1-диметилгидразина, полученному в результате смешивания калий-фосфатного буферного раствора с концентрацией 0.01-0.015 моль/л с сухой торфо-шунгитной смесью, в состав которой входит низовой торф (содержание 25-75% от общего объема) и шунгит разновидности III (содержание 25-75% от общего объема), и затем полного осушения полученной смеси.

Изобретение может быть использовано для приготовления хлорсодержащего водного дегазирующего раствора в авторазливочных станциях АРС-14, АРС-14К, АРС-14КМ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. Способ приготовления дегазирующего раствора гипохлорита кальция включает смешивание и растворение в воде 1,5% по массе гипохлорита кальция в авторазливочных станциях.

Изобретение относится к способу биовосстановления воды, загрязненной углеводородами. Способ включает приведение загрязненных вод в контакт с по меньшей мере одним полигидроксиалканоатом (PHA).

Изобретение относится к области пенных составов, применяемых для нейтрализации малодорантов на поверхностях и в растворах. Поставленная задача решается созданием пенного состава на основе водного раствора гипохлорита натрия «Белизна», катализатора межфазного переноса - диметилалкил (C8-C18) бензиламмония хлорида «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислоты и пенообразователя, поверхностно-активного вещества - продукта обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена («ОП-10»).

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полифункциональный композитный ферментный препарат для деградации фосфорорганических соединений, микотоксинов и молекул-регуляторов кворума бактериальных патогенов, включающий смесь ферментов протеазы, декарбоксилазы, целлобиогидролазы, карбоксипептидазы, гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, лактоназы, стабилизированных в нековалентных комплексах с биологически активными низкомолекулярными (антимикробные агенты, гепатопротекторы, антиоксиданты) или высокомолекулярными (полиаминокислоты, полисахариды) веществами, взятыми в разном сочетании при эквимолярных соотношениях для сорбционной иммобилизации на диатомите, затем их высушивают до остаточной влажности 8-10%.

Изобретение относится к областям химической технологии и экологии и может быть использовано для создания установок и ведения обезвреживания отходов пороха и пиротехнических составов (ПТС). Способ уничтожения взрывчатого вещества щелочным гидролизом, включает приготовление реакционной смеси, включающей воду, гидроксид натрия в качестве щелочи и взрывчатое вещество, подогрев полученной смеси и проведение щелочного гидролиза, отвод газообразных продуктов гидролиза из реактора.

Изобретение относится к способу уменьшения микробиологического загрязнения в закрытой камере. Способ уменьшения микробиологического загрязнения в закрытой камере (6), образованной по меньшей мере двумя соединенными друг с другом компонентами (1, 4), посредством введения в камеру (6) бактерицидной среды, причем в качестве компонентов, образующих камеру (6), предусмотрены крышка (4) и головная часть (2) контейнера (1), отличается тем, что в качестве бактерицидной среды в камеру (6) вводят бактерицидную текучую среду в жидком виде, в камере (6) бактерицидную текучую среду по меньшей мере частично переводят из жидкой фазы в газообразную фазу за счет нагревания с помощью источника энергии, причем энергию для нагрева вводят в виде импульсов излучения, и по меньшей мере один раз частично испаряют и конденсируют.
Наверх