Устройство для сушки шпона в свч-поле

Изобретение относится к лесопромышленному и деревообрабатывающему производствам, является оборудованием непрерывного действия проходного типа с использованием СВЧ-полей и собирается из нескольких аналогичных между собой секций на едином основании. Устройство для сушки шпона в СВЧ-поле состоит из одной или нескольких секций, имеющих одинаковое функциональное назначение, согласно изобретению, корпус каждой секции является волноводом имеющим U-образную форму, два участка которого первый начальный и второй конечный расположены в горизонтальной плоскости параллельно друг другу и соединены между собой при помощи фланцев, в корпусе волновода образована горизонтальная щель, при этом в начале первого участка волновода расположен магнетрон, в конце второго конечного участка - водяной буфер. Техническим результатом является непрерывность процесса сушки шпона любой влажности из древесины различных пород, простота устройства, отсутствие потерь энергии, возможность автоматизации работы устройств. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесопромышленному и деревообрабатывающему производствам, является оборудованием непрерывного действия проходного типа с использованием СВЧ-полей и собирается из нескольких аналогичных между собой секций на едином основании.

Известны несколько примеров СВЧ-установок для сушки лесоматериалов: наиболее близкой по технологической сущности является СВЧ-камера для сушки шпона (RU 2531709 C1), которая содержит цилиндрический корпус камеры с СВЧ-устройствами и волноводами, установленный на неподвижной раме и вращающейся на роликовых опорах, через который проходит лента шпона.

Недостатком камеры следует считать конструктивную сложность, обусловленную наличием вращающихся масс и больших инерционных нагрузок, сложность регулировки параметров процесса сушки шпона.

Техническим результатом является непрерывность процесса сушки шпона любой влажности из древесины различных пород, простота устройства, отсутствие потерь энергии, возможность автоматизации работы устройств.

Технический результат достигается тем, что устройство для сушки шпона в СВЧ-поле, состоящее из одной или нескольких секций, имеющих одинаковое функциональное назначение, согласно изобретению, корпус каждой секции является волноводом имеющим U-образную форму, два участка которого первый начальный и второй конечный расположены в горизонтальной плоскости параллельно друг другу и соединены между собой при помощи фланцев, в корпусе волновода образована горизонтальная щель, при этом в начале первого участка волновода расположен магнетрон, в конце второго конечного участка - водяной буфер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 под буквой «а» показан вид секции сбоку, под буквой «б» вид секции сверху, на фиг. 2 разрез по А–А.

Устройство для сушки шпона в СВЧ-поле, состоящее из одной или нескольких секций, имеющих одинаковое функциональное назначение.

Корпус каждой секции является волноводом 1, который имеет U-образную форму, включающий два участка: первый – начальный «Н» и второй – конечный «К», расположенных в горизонтальной плоскости, параллельно друг другу и соединенных между собой при помощи фланцев 2. В начале первого участка «Н» волновода 1 присоединен магнетрон 3. Магнетрон 3 создает СВЧ-поле, поступающее в волновод 1, и, при движении по нему, нагревает ленту шпона 4, проходящую через горизонтальную щель 5, образованную в корпусе волновода. Для улучшения перемещения шпона каждая секция имеет необходимое количество пар роликов приводных 6 и прижимных 7. Привод приводных роликов 6 имеет возможность менять число их оборотов для изменения скорости перемещения ленты шпона 4, обеспечивая тем самым необходимое натяжение ленты шпона для избежания волнистости и регулирования температуры нагрева.

Неиспользованная энергия СВЧ-поля гасится водяным буфером 8, расположенном в конце второго участка «К» волновода, для исключения выхода СВЧ-поля за пределы процесса устройства.

Высушиваемый шпон непрерывно перемещается в поперечном к корпусу волновода направлении при помощи подающих и прижимных роликов.

Устройство для сушки шпона в СВЧ-поле, состоящее из одной или нескольких секций, имеющих одинаковое функциональное назначение, отличающееся тем, что корпус каждой секции является волноводом, имеющим U-образную форму, два участка которого первый начальный и второй конечный расположены в горизонтальной плоскости параллельно друг другу и соединены между собой при помощи фланцев, в корпусе волновода образована горизонтальная щель, при этом в начале первого участка волновода расположен магнетрон, в конце второго конечного участка - водяной буфер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к сушке трубопроводов. Способ осушки газопровода включает его прокачку потоком сухого воздуха.

Изобретение относится к сушильному оборудованию измельченных пищевых продуктов. Предложена установка для низкотемпературной вакуумной сушки измельченных пищевых продуктов животного и растительного происхождения, которая состоит из вакуумной камеры, выполненной в виде тора с подвижной верхней крышкой, в которой расположены не менее восьми магнетронов для микроволнового подогрева продукта, и верхним окном загрузочного бункера, вакуумного ресивера, вакуум в котором создается и поддерживается при помощи вакуумного насоса, трубопроводов и запорной вакуумной арматуры для возможного присоединения по меньшей мере еще одной вакуумной камеры, при этом вакуумная камера имеет неподвижную боковую стенку, с расположенными в ней патрубками с быстродействующими клапаном для создания вакуума, соединенным с вакуумным ресивером, и клапаном для снятия вакуума и выравнивания давления, днище, по которому распределяется и выгружается высушенный продукт через нижнее разгрузочное окно при помощи толкателя, независимые поворотные механизмы для вращения верхней крышки и толкателя, а также устройство, измеряющее изменение температуры продукта в зоне действия электромагнитного поля каждого магнетрона, по сигналу которого каждый из магнетронов включается и выключается, причем излучатели каждого из магнетронов расположены под углом 45°+/-10° к поверхности дна вакуумной камеры, а внутренний объем вакуумной камеры соотносится с объемом вакуумного ресивера не менее чем 1:10.

Изобретение может быть использовано в хмелеводческих хозяйствах для сушки свежеубранного хмеля с сохранением потребительских свойств. СВЧ-конвективная хмелесушилка непрерывно-поточного действия с полусферическим резонатором содержит полусферический неферромагнитный резонатор 2 с поворотным перфорированным неферромагнитным основанием 5, установленным на опорных роликах 8 и поворачивающимся за счет электропривода.

Изобретение относится к технологии осушки полостей различного оболочкового оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности. Способ осушки полости оболочковых аппаратов, основанный на одновременном вакуумировании каждой отдельной полости, отличающийся тем, что для обеспечения теплоподвода к каждой полости подводят СВЧ-излучение, которым нагревают и испаряют оставшуюся в полости воду, при этом частоту и мощность СВЧ-излучения определяют, исходя из параметров полости по расчетным формулам поглощаемой водой СВЧ-энергии до достижения заданной величины остаточной влажности откачиваемого воздуха.

Изобретение относится к технике послеуборочной и предпосевной обработки, обеззараживанию зерна и продуктов его переработки, в частности к сушке и обеззараживанию, и может использоваться в сельском хозяйстве, на элеваторах, на крупяных заводах и мельницах, при приготовлении кормов. Установка для сушки, обеззараживания зерна и предпосевной обработки семян содержит вертикальную сушильную камеру прямоугольной формы с частично перфорированными стенками, СВЧ магнетроны с индивидуальными источниками питания, расположенными на противоположных стенках, причем камера состоит из СВЧ-конвективных зон, расположенных одна над другой, каждая СВЧ-конвективная зона содержит не менее 2-х магнетронов, волновод каждого магнетрона размещен внутри зернового слоя перпендикулярно направлению движения зерна и представляет собой прямоугольный волновод в поперечном сечении, усеченный с одной стороны, представляющей собой четырёхугольный клин, погруженный в зерновой слой, три грани клина расположены под прямым углом по отношению друг к другу, а четвёртая грань волновода под углом к широкой стенке волновода, погруженной в зерновой слой, угол, под которым усечен волновод, определяется глубиной погружения волновода в зерновой слой, при этом грань клиновидной части волновода, образованная сечением, заглушена радиопрозрачной заглушкой и направлена в зерновой слой перпендикулярно движению зернового слоя в установке, воздуховод горячего воздуха выполнен в виде трёхгранного клина и расположен непосредственно на верхней грани волновода, образуя сборку волновод-воздуховод, боковая грань воздуховода выполнена неперфорированной и расположена вертикально и перпендикулярно нижней грани воздуховода, а третья грань клиновидной части воздуховода выполнена перфорированной и расположена под углом 30° по отношению к вертикальной боковой грани воздуховода, сборки волновод-воздуховод располагаются попарно, боковыми неперфорированными гранями друг к другу, в направлении от центральной вертикальной оси СВЧ-конвективной зоны к её боковым стенкам, а у боковых стенок СВЧ-конвективной зоны установлены одинарные сборки волновод-воздуховод, сборки волновод-воздуховод располагаются по высоте СВЧ-конвективной зоны в несколько рядов, по вертикали в шахматном порядке по отношению к сборкам волновод-воздуховод, идущим с противоположной стенки СВЧ-конвективной зоны, для обеспечения равномерности распространения микроволнового поля расстояние l между четвертыми гранями соседних волноводов в СВЧ-конвективных зонах по мере движения зерна в установке может быть различно и находится в диапазоне от 5 до 40 см, увеличиваясь от СВЧ-конвективных зон, установленных в верхней части вертикальной сушильной камеры, к нижним в зависимости от исходной влажности обрабатываемого зерна, при этом количество СВЧ-конвективных зон в сушильной камере устанавливают не менее двух с учетом режимов обработки и требований технологической линии обработки зерна, как при сушке, так и при обеззараживании зерна и предпосевной обработке семян.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Устройство предназначено для сушки сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитным полем различных материалов в тонком слое и позволяет сушить как сыпучие материалы технического назначения, так и сельскохозяйственную и пищевую продукцию. Устройство для СВЧ сушки различных материалов в тонком слое состоит из многоуровневой конвейерной системы, имеющей на входе устройство загрузки, а на выходе устройство выгрузки, СВЧ модулей, каждый из которых включает в себя несколько СВЧ генераторов, собранных по схеме сложения мощностей магнетронов, блоков вентиляторов и СВЧ защиты в виде металлической сетки, причем СВЧ модули располагаются под многоуровневой конвейерной системой, расстояние от излучателей СВЧ модулей до верхней ленты нижнего конвейера равно четверти длины волны излучения ( λ), а расстояние между верхними лентами всех конвейеров равно или кратно половине длины волны излучения ( λ).

Изобретение относится к пищевой промышленности и реализуется в компактной вакуумной СВЧ сушилке. Способ вакуумной СВЧ сушки фруктов, овощей и ягод включает нагрев исходного продукта до температуры вскипания воды, воду испаряют и конденсируют, при этом процесс осуществляют в СВЧ сушилке, имеющей сушильную камеру с герметичной передней дверкой и семью противнями общей площадью 1.4 м2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания овечьей шерсти, пухового сырья (кроличьего, козьего пуха) и т.п. Установка для санитарной обработки волосовидного сырья состоит из горизонтально расположенной экранирующей шестигранной призмы (11) из неферромагнитного материала.

Изобретение относится к технике сверхвысокочастотной термообработки диэлектрических материалов и может быть использовано для сушки и подогрева гранул полиэтилена низкого давления, используемых при производстве напорной, газовой и технической трубы. Осушитель гранул полиэтилена с источниками электромагнитного поля СВЧ характеризуется тем, что на цилиндрической части 2 вертикально расположенного резонатора установлены магнетроны 3 от сверхвысокочастотного генератора со сдвигом по периметру и высоте.
Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, бобовых, ягодных и стеблевых культур, а также лесоматериалов. Сушильная установка содержит средство размещения обрабатываемого материала и по меньшей мере одно средство подачи воздуха.
Наверх