Способ устранения и профилактики йододефицитного состояния у человека

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и может быть использовано для профилактики йододефицитного состояния у человека. Для этого на кожу наносят спиртовой раствора йода ежедневно с формированием линий посредством устройства с возможностью отдачи 5%-ого спиртового раствора йода с интенсивностью 0,04-0,05 г/м. При этом площадь ежедневного нанесения составляет 10,5 – 25 см2. Ежедневное нанесение раствора осуществляют в течение одной недели. Изобретение обеспечивает эффективную и безопасную профилактику йододефицитного состояния с возможностью исключения случайных ожогов кожи спиртовым раствором йода. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности трансдермальному применению раствора йода для профилактики йододефицитного состояния у человека.

Из уровня техники известно, что причиной йододефицита является недостаточное потребление организмом человека йода. Для лечения и профилактики йододефицита необходимо увеличить поступление в организм йода, в том числе путем соблюдения специальной диеты [https://nord-med.ru/news/news-company/nedostatok-joda-v-organizmesimptomi-lechenie-profilaktika/].

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ трансдермального применения спиртового раствора йода путем нанесения его на кожу человека для блокирования поглощения радиоактивного йода щитовидной железой в случае радиоактивного заражения [Miller KL, Coen PE, et al. Effectiveness of skin absorption of tincture of I in blocking radioiodine from the human thyroid gland// Health Physics. – 1989. –No 56. – Р.911–914 - прототип]. По результатам проведения исследования было установлено, что при использовании 160 мг раствора йода показатель процентного поглощения радиоактивного йода щитовидной железой уменьшился более чем в пять раз, что свидетельствует, по мнению авторов, о потреблении организмом человека йода из спиртового раствора, нанесенного на кожу.

Недостатком вышеописанного способа является отсутствие сведений о концентрации раствора йода, виде нанесения, а также длительности осуществления процедуры, что приводит к его низкой эффективности в качестве профилактического мероприятия по устранению йододефицитного состояния с сохранением возможности ожога кожи при нанесении на нее раствора.

Техническим результатом является создание эффективного и безопасного способа профилактики йододефицитного состояния у человека с возможностью исключения случайных ожогов кожи спиртовым раствором йода.

Технический результат достигается тем, что способ профилактики йододефицитного состояния у человека включает нанесение спиртового раствора йода на кожу, при этом раствор наносят ежедневно с формированием линий посредством устройства с возможностью отдачи 5 %-ого спиртового раствора йода с интенсивностью 0,04-0,05 г/м, площадь ежедневного нанесения составляет 10,5 – 25 см2, при этом ежедневное нанесение раствора осуществляют в течение одной недели.

Существует вариант, в котором раствор наносят с формированием, по меньшей мере, трех линий, при этом их длина составляет, по меньшей мере, 7 см при толщине каждой линии 5 мм.

Существует вариант, в котором раствор наносят на наружную поверхность плеча.

Существует вариант, в котором ежедневное нанесение спиртового раствора осуществляют утром, днем и вечером.

Для подтверждения эффективности вышеописанного способа проведено клиническое исследование по схеме, приведенной ниже.

В качестве устройства с возможностью отдачи раствора с указанной выше интенсивностью использовался йод маркер «ЛЕККЕР-ЙОД»

[https://lekker.ru/catalog/meditsinskie-izdeliya/lekker-yod-3-tip-3/].

В исследование было включено 30 добровольцев (6 мужчин и 24 женщины), средний возраст составил 37,4±1 (34,6±2,5 и 38,1±0,7). Добровольцы воздерживались от приема обогащенных йодом пищевых продуктов, а кроме того, отказались от диет и приема пищевых добавок, которые могут содержать компоненты йода. К критериям исключения относились установленные и документально подтвержденные в анамнезе йододефицитные состояния, наличие тяжелой сопутствующей соматической патологии или хронических заболеваний в стадии обострения, наличие любого заболевания кожи, прием препаратов йода за 6 месяцев до включения в исследование, отягощенный аллергологический анамнез или повышенная чувствительность к йоду и спиртовым растворам, наличие в анамнезе онкологических заболеваний, планирование в период исследование или выполнение за 6 месяцев до вступления в исследование обследований с применением контрастных веществ на основе йода, наличие установленных цветоаномалий и, как следствие, затруднение в оценке применения исследуемого медицинского изделия, беременность, планирование беременности в настоящее время и период лактации.

Йододефицит оценивался анализом мочи на содержание йода методом масс-спектрометрии c источником ионов в виде индуктивно связанной плазмы. При этом содержание йода в моче ниже 50 мкг/л оценивалось как йододефицит, показатель в пределах 70-200 мкг/л как нормальные показатели.

По результатам анализа мочи на выведение йода из организма все добровольцы были разделены на 3 группы:

- первая группа (23 добровольца) с йододефицитным состоянием (концентрация йода – 28,1 мкг/л);

- вторая группа (6 добровольцев) с нормальными показателями –
69,1 мкг/л);

- третья группа (1 доброволец) с пограничным состоянием (концентрация йода – 57,9 мкг/л).

При анализе результатов концентрация йода в моче через одну неделю применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД» в среднем составила: в первой группе - 59,2 мкг/л; во второй группе концентрация йода в среднем составила 143,3 мкг/л; в третьей группе концентрация йода в среднем составила 180,1 мкг/л.

Во всех группах отмечалась нормализация показателя концентрации йода в моче в среднем в каждой группе. При этом во второй и третьей группе концентрация достигала значимого уровня.

При анализе результатов концентрация йода в моче через две недели применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД» в среднем составила: в первой группе концентрация йода составила 53,7 мкг/л; во второй группе концентрация йода составила 66,7 мкг/л; в третьей группе концентрация йода составила 47,6 мкг/л.

На второй неделе отмечалось выравнивание уровня йода до нормальных состояний, а также снижение эффекта от применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД».

К первой неделе при применении йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД» по сравнению с началом исследования в первой группе у 13 добровольцев отмечалась нормализация выделения йода до 82,9 мкг/л, у 5 добровольцев отмечалось увеличение до 36,6 мкг/л, а у 5 добровольцев, наоборот, отмечалось снижение содержания йода в моче.

Однако, 5 добровольцев, которые к первой неделе применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД» имели снижение выделения йода в моче, ко второй неделе достигали нормализации этого показателя до 53,7 мкг/л.

У 4 добровольцев с йододефицитом за время исследования отмечалось полное отсутствие эффекта от применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД».

По результатам исследования показано, что йод маркер «ЛЕККЕР-ЙОД» имеет высокий профиль безопасности при применении, а кроме того не выявлено ни одного нежелательного явления, в том числе и аллергических реакций.

Применение йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД» показало свою эффективность во всех группах добровольцев в виде улучшения концентрации йода в организме, эффективность отмечена в большей степени на первой неделе применения.

4 добровольца без эффекта от применения йод маркера «ЛЕККЕР-ЙОД», вероятно, имеют не выявленные заболевания щитовидной железы. Снижение экскреции йода в моче ко второй неделе вероятней всего связано с увеличением поглощения йода щитовидной железой.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами осуществления.

Пример 1. Способ устранения и профилактики йододефицитного состояния у человека включал ежедневное нанесение на наружную поверхность плеча посредством устройства с возможностью отдачи раствора 5 %-ого йода 0,05 г/м трех линий (по одной линии утром в период с 07:00 - 10:00, днем в период с 12:00 - 15:00 и вечером в период с 18:00 - 21:00) в течение одной недели. Длина и ширина упомянутых линий составляла 7 см и 5 мм, соответственно. Площадь ежедневного нанесения в данном случае составила 10,5 см2.

Пример 2. Способ устранения и профилактики йододефицитного состояния у человека включал нанесение на внешнюю поверхность бедра посредством устройства с возможностью отдачи 5 %-ого раствора йода 0,045 г/м четырех линий (одну - утром, две - днем и одну - вечером) в течение одной недели. Длина и ширина упомянутых линий составляла 9 см и 5 мм, соответственно. Площадь ежедневного нанесения в данном случае составила 18 см2.

Пример 3. Способ устранения и профилактики йододефицитного состояния у человека включал нанесение на наружную поверхность плеча посредством устройства с возможностью отдачи 5 %-ого раствора йода 0,04 г/м пяти линий (две - утром, две - днем и одну - вечером) в течение одной недели. Длина и ширина упомянутых линий составляла 10 см и 5 мм, соответственно. Площадь ежедневного нанесения в данном случае составила 25 см2.

В каждом из приведенных выше примеров наблюдалось улучшение показателей концентрации йода в моче при проведении профилактических мероприятий в соответствии с вышеописанной методикой, при этом на коже в области нанесения раствора йода отсутствовали признаки химического ожога.

Таким образом, ежедневное нанесение в течение одной недели спиртового раствора йода на кожу с формированием линий посредством устройства с возможностью отдачи 5%-ого спиртового раствора йода с интенсивностью 0,04-0,05 г/м с обеспечением площади ежедневного нанесения 10,5 – 25 см2 позволяет осуществить изобретение с достижением заявленного технического результата.

В одном из предпочтительных вариантах осуществления изобретения ежедневное нанесение спиртового раствора йода осуществляют на наружную поверхность плеча. Это обусловлено тем, что данная область защищена от внешних воздействий, расположена близко к лимфатическим узлам, а кроме того удобна для нанесения и контроля.

В одном из предпочтительных вариантах осуществления изобретения ежедневное нанесение спиртового раствора разделяют во времени на утро, день и вечер, с целью уменьшения его негативного воздействия на кожу.

1. Способ профилактики йододефицитного состояния у человека, включающий нанесение спиртового раствора йода на кожу, отличающийся тем, что раствор наносят ежедневно с формированием линий посредством устройства с возможностью отдачи 5%-ого спиртового раствора йода с интенсивностью 0,04-0,05 г/м, площадь ежедневного нанесения составляет 10,5 – 25 см2, при этом ежедневное нанесение раствора осуществляют в течение одной недели.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор наносят с формированием по меньшей мере трех линий, при этом их длина составляет по меньшей мере 7 см при толщине каждой линии 5 мм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор наносят на наружную поверхность плеча.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что ежедневное нанесение спиртового раствора осуществляют утром, днем и вечером.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фармацевтической химии и включает соединение формулы (I) и его применение для изготовления лекарственного средства для лечения заболевания или медицинского состояния, при котором ингибирование интерлейкина-17 (ИЛ-17) и/или интерферона-γ (ИФН-γ) является предпочтительным.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и к клинической иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для профилактики прогрессирования аутоиммунного тиреоидита при проведении аллергенспецифической терапии. Проводят аллергенспецифическую терапию следующим образом.

Настоящее изобретение относится к применению композиции, включающей следующие пептиды рецептора тиреоидстимулирующего гормона (TSHR): (i) пептид, имеющий аминокислотную последовательность KKKKYVSIDVTLQQLESHKKK (SEQ ID NO: 1) или последовательности, которая по меньшей мере на 95% идентична последовательности SEQ ID NO: 1; и (ii) пептид, имеющий аминокислотную последовательность GLKMFPDLTKVYSTD (SEQ ID NO: 2) или последовательности, которая по меньшей мере на 90% идентична последовательности SEQ ID NO: 2, в подавлении или предупреждении продуцирования аутоантител к TSHR in vivo, а также в лечении и/или профилактике болезни Грейвса.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которые специфически связываются с CD127 человека, а также к содержащей его композиции и набору. Также раскрыта комбинация выделенных молекул нуклеиновой кислоты, кодирующих вышеуказанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент.

Группа изобретений относится к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которые специфично связываются с CD127 и применению указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента. Антитело или его антигенсвязывающий фрагмент содержат VH-цепь, содержащую следующие аминокислотные последовательности VHCDR1 SEQ ID No: 10, VHCDR2 SEQ ID No: 12, VHCDR3 SEQ ID No: 14 или SEQ ID No: 48; и VL-цепь, содержащую следующие аминокислотные последовательности VLCDR1 SEQ ID No: 16 или SEQ ID No: 50; VLCDR2 SEQ ID No: 18 или SEQ ID No: 52; VLCDR3 SEQ ID No: 20.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидам TSHR в комбинации с антитиреоидным агентом и/или бета-блокатором, и может быть использовано в медицине для лечения или профилактики болезни Грейвса. Получен комбинированный продукт, включающий эффективное количество пептидов TSHR с KKKKYVSIDVTLQQLESHKKK и GLKMFPDLTKVYSTD и антитиреоидный агент и/или бета-блокатор.

Изобретение относится к новому соединению формулы 1, его (S) изомеру или его фармацевтически приемлемой соли и к вариантам способа его получения. Соединения характеризуются селективным ингибированием PI3 киназы, выбранной из группы, состоящей из PI3Kα, PI3Kβ, PI3Kδ и PI3Kγ, и могут быть использованы для профилактики или лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из рака, выбранного из следующей группы: злокачественные новообразования в крови, рак яичника, рак шейки матки, рак груди, рак толстой и прямой кишки, рак печени, рак желудка, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки, метастазы в брюшину, рак кожи, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы, рак щитовидной железы, рак легких, остеосаркома, фиброзная опухоль и опухоль мозга; аутоиммунного заболевания, выбранного из группы, состоящей из ревматоидного артрита, системной красной волчанки, рассеянного склероза, диабета 1 типа, гиперфункции щитовидной железы, миастении, болезни Крона, анкилоизирующего спондилита, псориаза, аутоиммунного атрофического гастрита и синдрома Сегрена; респираторного заболевания, выбранного из группы, состоящей из хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ), ринита, астмы, хронического бронхита, хронического воспалительного заболевания легких, силикоза, легочного саркоидоза, плеврита, альвеолита, васкулита, эмфиземы, пневмонии и бронхоэктаза.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения гипотиреоза щитовидной железы в форме таблеток, включающая лапчатку белую и целевые добавки, причем лапчатка белая используется в виде сухого экстракта лапчатки белой, выполненного путем измельчения 3-5-летних культивируемых растений корней и корневищ со степенью измельчения 3-5 мм, трехкратной экстракции 40% спиртом этиловым при нагревании 65-70°С и постоянном перемешивании, гидромодуль 1:15, концентрирования, извлечения и сушки при температуре не выше 60°С, а в качестве целевых добавок использованы кальция стеарат, кроскармелоза, микрокристаллическая целлюлоза и лактоза моногидрат, взятые в определённых количествах.
Изобретение относится к медицине, а именно к ее разделу эндокринология, и к фармации, а именно к созданию субстанций для лекарственных препаратов содержащих тиреоидные гормоны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения гипотиреоза за счет быстрого восстановления баланса тиреоидных гормонов в организме.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, включающая действующее вещество и целевые добавки, которая выполнена в форме капсул, содержащих в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество зюзника европейского травы экстракта сухого, а в качестве целевых добавок - лактозу моногидрат 80 М, магния стеарат растительный и аэросил А 380 при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для снижения неблагоприятных эффектов комбинированного действия на организм неорганических соединений меди, цинка, свинца, мышьяка и кадмия в группах риска, охватывающих как рабочих, которые подвергаются такому воздействию в условиях производства черновой меди, так и население территорий, находящихся под воздействием этого производства.
Наверх