Жгут-турникет кровоостанавливающий

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности, к кровоостанавливающим жгутам-турникетам, которые накладываются одной рукой. Жгут-турникет кровоостанавливающий содержит основание, жгут, пряжку, вороток. Основание с одного края имеет перемычку с фиксатором на внешней поверхности, один конец жгута, продетый через полость, образованную основанием и перемычкой, закреплен с образованием петли на другом конце основания. Вороток установлен на жгут в промежутке между петлей и перемычкой. Пряжка установлена в петлю образованную от закрепления жгута на другом конце основания. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность установки жгута одной рукой, осуществление дальнейшей корректировки затягивания жгута. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности, к кровоостанавливающим жгутам-турникетам которые накладываются одной рукой. Может быть использован в хирургии, травматологии, в службах и наборах по оказанию первой помощи. Подобные устройства, согласно данным, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), необходимы для остановки сильных кровотечений из поврежденных конечностей. Для снижения негативного воздействия жгута на конечности его следует накладывать не более чем на 60 минут в теплое время года и 30 минут в холодное.

УРОВЕНЬТЕХНИКИ

Известен патент RU 2642271 «ЖГУТ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ», содержащий эластичную ленту жгута и замыкающее устройство начального и концевого участков эластичной ленты жгута на месте наложения жгута. Замыкающее устройство выполнено в виде пластины с последовательно расположенными вдоль ее продольных сторон, по меньшей мере, двумя поперечными прорезями, которые открыты с одной из ее продольных сторон. Ширина прорези составляет 0,75-0,8 толщины ленты жгута, а длина прорези равна ширине ленты жгута. Поперечная прорезь с одной боковой стороны пластины предназначена для размещения начального участка эластичной ленты жгута, а поперечная прорезь с другой боковой стороны пластины предназначена для размещения концевого участка эластичной ленты. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение функциональности жгута за счет удобства его наложения и надежной фиксации жгута на месте наложения, а также использования ленты жгута с постоянной минимальной длиной для всех типовых размеров верхних и нижних конечностей. Для эффективного обеспечения турникетного эффекта (регулируемое сдавливание ткани) под конкретного пользователя, чтобы снизить вероятность чрезмерного затягивания, на замыкающем концевом участке эластичной ленты нанесены метки, соответствующие заданной величине натяжения ленты жгута, индивидуальные для пользователя.

Недостатком данного жгута может служить соскальзывание ленты жгута с замыкательной пластины в процессе использования и возможное чрезмерное перетягивание пораженной конечности при неправильно рассчитанной индивидуальной величине натяжения ленты жгута. Так же недостатком является не универсальность, заключающаяся в невозможности использования такого жгута на конечности, имеющей большой диаметр, а именно концы жгута будут слишком малы, для фиксации в пряжке.

Известен патент на полезную модель RU 177273 U1 «Жгут кровоостанавливающий типа турникета», содержащий основание (1) из ременной ленты, которое со стороны, предназначенной для наложения на тело, по меньшей мере, на части поверхности содержит неразъемно-связанную с указанной поверхностью накладку (7) из эластичного материала. На основании (1) размещены карабин (2) и средства для фиксации положения воротка (4). Вороток (4) связан с основанием (1) посредством стропы (3), которая закреплена на основании (1) обоими концами и связана с ремнем (5), выполненным из ременной ленты, через размещенную на стропе (3) с возможностью свободного перемещения по ней металлическую рамку (8). На ремне (5) размещена самозажимная пряжка (6), выполненная с возможностью ее фиксации на основании (1) посредством карабина (2) с образованием регулируемой по обхвату петли. Конструкция жгута при сохранении всех преимуществ прототипа и других аналогичных технических решений из уровня техники обеспечивает более быстрое и легкое прохождение ремня (стропы) через пряжку вплоть до сдавливания конечности с моментальной надежной фиксацией положения натянутого ремня в пряжке, а также с последующим простым и быстрым ослаблением жгута для его снятия. Кроме того, конструкция также обеспечивает более легкое вращение воротка при более сильном сдавливании конечности за счет незначительного увеличения числа оборотов воротка, существенное снижение болевых ощущений в месте стыка подвижного ремня с неподвижной основой-накладкой и существенное снижение уровня травматизации сдавливаемых тканей конечности при наложении жгута на голую кожу.

Недостатком данного решения является сложность конструкции, не позволяющая самостоятельно установить жгут, и в последствии скорректировать давление жгута. Так же его текстильные застежки, выполненные в виде липучки которые со временем эксплуатации быстро приходят в негодность и не смогут обеспечивать надежное крепление жгута, что в свою очередь может оказаться ненадежным методом остановки кровотечений. Так же при попадании на текстильные застежки липучки дополнительных веществ (мелкий мусор, жидкости, в том числе биологические) они теряют свою фиксирующую способность и не в состоянии должным образом закрепить наложенный жгут на пораженной конечности (RU 177273 U1, https://www.fips.ru/). Задачей данного изобретения является разработка простой и надежной конструкции жгута-турникета кровоостанавливающего, которая позволяет быстро накладывать жгут как двумя руками, так и одной рукой, не травмируя мягкие ткани.

Ближайшим аналогом можно считать известное решение US 4057047 A, включающее основание, жгут (110) и пряжку (140), вороток (125), причем основание, с одного края имеет перемычку (125А), на внешней поверхности которой закреплен фиксатор (фиг. 2), один конец жгута (110), продетый через полость, образованную основанием и перемычкой (абз. [0030], фиг. 2), закреплен (120) с образованием петли на другом конце основания (фиг. 2), в указанную петлю установлена часть фиксирующего узла в виде крючка (140), при этом жгут (110) в промежутке между петлей с пряжкой и перемычкой установлен в вороток (125, фиг. 2), на свободной части жгута, закреплена вторая часть фиксирующего узла в виде самозатягивающейся пряжки (135). Недостатком известного решения является сложность конструкции выраженная в двухкомпонентной застежки, состоящей из крючка и самозатягивающейся пряжки. Еще одним недостатком является, использование самозатягивающейся пряжки, т.е. пряжки, которая может скользить по жгуту, что при стягивании жгута рукояткой может привести к вытягиванию жгута из пряжки, и невозможности произвести утягивание конечности до остановки кровотечения.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ

Заявленный жгут-турникет кровоостанавливающий включает основание (1), на котором с одного края закреплена перемычка (1.1). На противоположном краю основания (2) закреплен с образованием петли (2.1) один конец жгута (2), а свободный конец жгута (2) продет через перемычку (1.1). В петлю (2.1) закреплена пряжка (3) рамочного типа с язычком. На жгуте (2) в промежутке между петлей (2.1) и перемычкой (1.1) закреплен вороток (4), при этом жгут в месте закрепления заужен. На внешней стороне перемычки (1.1) закреплен фиксатор (5). Сужение жгута (2) у воротка направлено на упрощение совершения оборотов воротка (4) и улучшение закручивания жгута, даже одной рукой.

Жгут (2) выполнен из прочного материала, например, из текстильной тесьмы.

В частном случае исполнения жгут (2) на свободном конце (2.2) имеет сужение, что направлено на упрощение продевания свободного конца через пряжку.

В частном случае исполнения основание (1) может быть выполнено двухслойным из текстильной тесьмы с установленной между слоями пластиной из плотного материала, например, картона и т.п.

В частном случае исполнения в нижней части основание (1) имеет табличку (6) для отметки времени наложения жгута.

Вороток (4) выполнен из прочного материала, например, стали. В частном случае на концах имеет круговую канавку, направленную на увеличение надежного закрепления воротка (4) в фиксаторе (5).

Перемычка (1.1), может быть выполнена, например, из текстильной тесьмы.

В частном случае исполнения фиксатор (5) закреплен на перемычке посредством шлевки (1.1.1) из текстильной тесьмы или другим возможным способом.

Жгут-турникет устанавливается на поврежденную конечность и позволяет быстро остановить кровотечение, без травмирования мягких тканей конечности, а также позволяет осуществить дальнейшую корректировку затягивания жгута.

Краткое описание поясняющих материалов

фиг. 1 - жгут-турникет кровоостанавливающий общий вид

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - основание;

1.1 - перемычка;

1.1.1 - шлевка;

2 - жгут;

2.1 - петля;

2.2 - свободный конец жгута;

3 - пряжка;

4 - вороток;

5 - фиксатор;

6 - табличка

Осуществление заявленного решения

Для наложения устройства, основание (1) располагают выше места повреждения. Свободным концом (2.2) жгута (2) оборачивают конечность, продевают через пряжку (3), образуя петлю вокруг конечности, затягивают, и фиксируют языком пряжки (3). Далее, затягивание до остановки кровотечения, осуществляют путем закручивания воротка (4) против или по часовой стрелке, самостоятельно регулируя сдавливание травмированной конечности до полного остановки кровотечения. При закручивании воротка (4), жгут затягивается. Затем фиксатор (5) зацепляют за конец воротка (4), ближний к фиксатору (5), тем самым фиксируя стягивание жгута (2). В случае выполнения воротка (4) с канавками на концах, фиксатор (5) зацепляют за канавку воротка. В частном случае исполнения с табличкой (6) в нижней части основание (1) отмечают время наложения жгута.

За счет использования текстильных материалов с широким основанием, устройство плотно облегает конечность, не травмируя ее. Поэтому данное устройство можно использовать без дополнительной тканевой прослойки между конечностью и устройством.

1. Жгут-турникет кровоостанавливающий, содержащий основание, жгут, пряжку, вороток, при этом основание с одного края имеет перемычку с фиксатором на внешней поверхности, один конец жгута, продетый через полость, образованную основанием и перемычкой, закреплен с образованием петли на другом конце основания, вороток установлен на жгут в промежутке между петлей и перемычкой, отличающийся тем, что пряжка установлена в петлю, образованную от закрепления жгута на другом конце основания.

2. Жгут-турникет по п. 1, отличающийся тем, что в нижней части основания закреплена табличка для отметки времени наложения жгута.

3. Жгут-турникет по п. 1, отличающийся тем, что жгут имеет сужение у воротка.

4. Жгут-турникет по п. 1, отличающийся тем, что жгут имеет сужение на свободном конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей, змей. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос с регулятором разряжения, прозрачным фильтром и захватом, сообщенный гибким трубопроводом с пылесосом через переходной патрубок, выполненный с возможностью соединения с всасывающей трубой пылесоса.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Выполняют медианную лапаротомию с последующим использованием лазерного излучения мощностью 20-35 Вт с длиной волны 1320 нм с прицельным пучком 1,2 мм в контактном режиме для рассечения тканей селезенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют прецизионное выделение дивертикула из окружающих тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной панкреатобилиарной хирургии. С помощью ультразвукового исследования измеряют толщину подкожно-жировой клетчатки и продольный размер жидкостного скопления в сальниковой сумке.

Изобретение относится к трехмерному сканеру и способу трехмерного сканирования. С его помощью данные о трехмерной модели могут быть получены за счет использования отсканированного изображения широкой области и, таким образом, суммарная погрешность, возникающая при считывании данных трехмерного сканирования, может быть сведена к минимуму, а данные трехмерного сканирования, получаемые за счет двухмерного отсканированного изображения узкой области, могут быть считаны с переносом в данные о трехмерной модели, благодаря чему повышается точность данных об этой модели.

Группа изобретений относится к хирургическим простыням и их использованию для покрытия медицинского оборудования при проведении медицинской процедуры. Представлена простыня для системы тепловой обработки хирургической жидкости, содержащая гибкий лист, содержащий лотковую часть, боковую листовую часть, соединенную с лотковой частью, и по меньшей мере одну оконную часть, расположенную между лотковой частью и боковой листовой частью и соединенную с ними.
Изобретение относится к области медицины, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. С помощью компьютерной томографии определяют патологическую зону в забрюшинном пространстве.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Перед проведением операции пациенту проводят компьютерную томографию височной кости, полученные данные вводят в систему электромагнитной навигации.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гастроэнтерологии. Выполняют лапароскопическое формирование желудочного трансплантата с клипированием левой желудочной артерии и трубчатой гастростомии из малой кривизны желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства по средней или задней подмышечной линии в нижней точке к патологической зоне забрюшинным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Отделяют поперечную фасцию живота вместе с брюшиной.
Наверх