Тренажер для тренировки подачи в теннисе

Заявлен тренажер для тренировки подачи в теннисе, содержащий раздвижную телескопическую стойку с фиксатором и опорами, на которой с возможностью поворота посредством цилиндрических шарниров закреплена пластина, имеющая упругую поверхность, причем пластина расположена наклонно, относительно вертикали телескопической стойки, снабжена ограничителями угла поворота и возвратной пружиной, причем ниже пластины на телескопической стойке посредством цилиндрического шарнира с фиксатором закреплена раздвижная телескопическая труба с фиксатором, имеющая Г-образную форму, к которой с помощью шарового шарнира прикреплена направляющая пластина, задающая ориентацию ракетки в замахе, обеспечивает эталонное движение обучающегося, включающего супинацию руки с ракеткой при замахе и пронацию руки с ракеткой на этапе ее выноса в точку удара, а также после прохода ракеткой точки удара. 6 ил.

 

Изобретение относится к теннисным тренажерам - устройствам для тренировки движений в теннисе и может быть использовано в процессе тренировки теннисистов на этапе освоения ими техники выполнения подач.

Известен тренажер, представляющий собой телескопическую удочку на конце которой на струне подвешен теннисный мяч. (Всеволодов И.В., Базовая подготовка юных теннисистов: научно-методическое пособие/ - М.: «Советский спорт», 2013, стр. 108). Тренер держит удочку, таким образом, чтобы мяч располагался на необходимой для тренировки подачи высоте. Обучающийся в процессе тренировки выполняет многократные удары струнной поверхностью ракетки по мячу. Недостаток тренажера заключается в том, что его конструкция не задает обучающемуся правильное (эталонное) движение подачи, которое предусматривает супинацию руки на этапе замаха и пронацию руки с ракеткой на этапе выноса ракетки на мяч, а также после контакта с мячом. Тренажер не задает необходимую наклонную ориентацию плоскости струнной поверхности ракетки в точке удара по мячу. Тренер должен контролировать движения, выполняемые обучающимся и вносить необходимые коррективы.

Известен теннисный тренажер, содержащий телескопическую стойку, на которой горизонтально установлена ось с чехлом от ракетки. (Всеволодов И.В., Базовая подготовка юных теннисистов: научно-методическое пособие / - М.: «Советский спорт», 2013, стр. 103). Данный тренажер принят за прототип. Тренировка удара с использованием данного тренажера осуществляется путем выполнения многократных ударов ракеткой по закрепленному на оси чехлу. Тренирующийся бьет струнной поверхностью ракетки по чехлу, который в результате удара отклоняется, вращаясь относительно горизонтальной оси, а затем возвращается в первоначальное положение. Данный тренажер также как и предыдущий не задает обучающемуся правильное (эталонное) движение плоской подачи, которое предусматривает супинацию руки в замахе и пронацию руки с ракеткой на этапе ее выноса в точку удара а также после прохода точки удара. Указанный тренажер не задает необходимую наклонную ориентацию плоскости струнной поверхности ракетки в точке удара. При использовании данного тренажера тренер должен постоянно контролировать движения обучающегося и вносить необходимые коррективы.

Результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности тренировки. Этот результат обеспечивается за счет того, что в тренажере, содержащем стойку с установленной на ней с возможностью поворота пластиной, имеющей упругую поверхность, пластина, расположена наклонно и шарнирно закреплена на стойке, имеются ограничители угла поворота пластины, возвратная пружина и установленная с помощью цилиндрического шарнира на телескопической стойке раздвижная труба Г-образной формы на конце которой с помощью шарового шарнира прикреплена направляющая поверхность, задающая ориентацию ракетки в замахе. Такая конструкции тренажера, в отличие от прототипа, обеспечивает эталонное движение обучающегося, включающее супинацию руки с ракеткой на этапе замаха а также пронацию руки с ракеткой на этапе ее выноса в точку удара а также после прохождения ракеткой точки удара.

Изобретение поясняется чертежом, где теннисный тренажер показан на фиг.1., 2, 3., 4, 5, 6. На фиг. 1 показан вид спереди на тренажер с теннисистом в положении замаха, когда рука с ракеткой находится в супенированном положении. На фиг. 2 показан вид справа на тренажер с теннисистом в положении замаха, когда рука с ракеткой находится в супенированном положении. На фиг. 3 показан вид сверху на тренажер. На фиг. 4 показан вид спереди на тренажер с теннисистом, находящимся в положении удара ракетки по пластине с упругой поверхностью. Рука теннисиста находится в пронированном положении. На фиг. 5 показан вид справа на тренажер с теннисистом, находящимся в положении удара ракетки по пластине с упругой поверхностью. Рука теннисиста находится в пронированном положении. На фиг. 6 показан вид слева на тренажер с теннисистом, находящимся в положении завершения движения подачи. Упругая пластина развернута на 90 градусов относительно начального положения. Рука теннисиста находится в пронированном положении.

Теннисный тренажер содержит раздвижную телескопическую стойку (1) с фиксатором (2) и опорами (3) на которой посредством цилиндрических шарниров (4) закреплена пластина (5), имеющая упругую поверхность. При этом плоская поверхность пластины расположена наклонно относительно вертикали. Тренажер имеет ограничители угла поворота пластины и возвратную пружину (на рисунках не показаны). На телескопической стойке (1) посредством цилиндрического шарнира (6) с фиксатором (7) закреплена раздвижная телескопическая труба (8) с фиксатором (9), имеющая Г-образную форму к которой с помощью шарового шарнира (10) прикреплена направляющая пластина (11). Шаровой шарнир имеет фиксатор положения (не показан). Пластина может быть выполнена из листа пластика, со слоем поролона или резины и верхним слоем износоустойчивого материала с низким коэффициентом трения, например, дермантина. Поролон или резина будут частично амортизировать удар и предохранять ракетку от повреждений, а дермантин обеспечит скольжение обода ракетки при движении вдоль пластины.

При тренировке подачи телескопическая стойка (1) раздвигается на необходимую в зависимости от параметров теннисиста величину и закрепляется фиксатором (2). Г-образная труба (8) закрепляется на необходимой высоте с помощью фиксатора (7). При этом направляющая поверхность (11) с помощью шарового шарнира (10) и фиксатора закрепляется в необходимом положении, задающим положение супинированной руки с ракеткой в замахе. Обучающийся выносит ракетку в замах и проводит ее так, что плоскость обода ракетки скользит вдоль направляющей поверхности (11), а затем за счет пронации руки разворачивает ракетку и выполняет плоский удар по упругой поверхности пластины (5), которая начинает вращаться вокруг стойки (1). Ракетка ободом скользит по поверхности пластины (5) а затем рука с ракеткой продолжая движение пронации уходит вперед-вниз, завершая тренируемое движение плоской подачи. Пластина (5) после прохода вдоль нее ракетки дойдя до ограничителя поворота возвращается под действием возвратной пружины в первоначальное положение, упираясь в ограничитель.

Предлагаемый тренажер имеет простую конструкцию и может быть изготовлен из имеющихся материалов.

Тренажер для тренировки подачи в теннисе, содержащий раздвижную телескопическую стойку с фиксатором и опорами, на которой с возможностью поворота посредством цилиндрических шарниров закреплена пластина, имеющая упругую поверхность, отличающийся тем, что пластина расположена наклонно, относительно вертикали телескопической стойки, снабжена ограничителями угла поворота и возвратной пружиной, причем ниже пластины на телескопической стойке посредством цилиндрического шарнира с фиксатором закреплена раздвижная телескопическая труба с фиксатором, имеющая Г-образную форму, к которой с помощью шарового шарнира прикреплена направляющая пластина, задающая ориентацию ракетки в замахе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным, преимущественно, для обучения и совершенствования техники ударного движения в теннисе. Технический результат предлагаемого решения заключается в улучшении технических характеристик, а, именно, в повышении точности подач при различных уровнях физического, эмоционального, умственного, сенсорного утомления.

Предлагается тренажер для оценки эффективности тренировочного процесса в настольном теннисе. Тренажер состоит из стола, разделенного на четыре зоны, основного и дополнительного пультов управления, на панели каждого пульта размещены по пять сенсорных выключателей, фиксирующих время реакции тренируемого и зоны падения мяча на теннисном столе, в ручке ракетки расположен источник питания с радиопередатчиком.

Устройство относится к области тренажеров настольного тенниса и предназначено для повышения уровня тренировки спортсменов за счет расширения возможностей робота, получаемых возможностью робота изменять высоту положения подающей головки над уровнем стола и возможностью отслеживать местоположения спортсмена по отношению к теннисному столу и перенастраивать в зависимости от этого параметры подающей головки (ее высота на уровнем стола, наклон в вертикальной плоскости, угол поворота в горизонтальной).

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к настольному теннису, и предназначено для игры в настольный теннис как в просторных помещениях или на открытом воздухе, так и в небольших помещениях или в комнатах, а именно к теннисным столам. Технический результат заключается в автоматизации подсветки направления отскока мяча от стола с половинки противника в ту или иную сторону, за счет встроенных в устройство теннисного стола дополнительно проектора и робота для настольного тенниса, которые подключены к блоку управления, а также экрана, на котором создается изображение посредством проектора.

Изобретение относится к области спорта - к тренировочному процессу теннисистов, при формировании, совершенствовании и выполнении технических действий (ударов и перемещений). Способ синхронизации заключается в обеспечении теннисиста, оперативной, задающей ритм выполняемого технического действия звуковой информацией, сопровождающейся синхронными с ней тактильными сигналами, и являющейся в то же время звуковым описанием ритмовой структуры траектории движения мяча, при помощи электронных устройств.
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных стендах, в спортивных тренажерах, при исследовании ударного взаимодействия элементов спортивного инвентаря (например, теннисная ракетка-мяч).

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. .

Изобретение относится к области спортивной техники, в частности к устройствам для определения динамических характеристик спортивного инвентаря, и может быть использовано для определения изменения силы натяжения струнной поверхности теннисной ракетки и изменения упругости оболочки теннисного мяча в процессе испытаний.

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в теннисе. .
Наверх