Способ оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией iii стадии


G01N2800/347 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2788610:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, определение уровня систолического давления в легочной артерии, частоты сердечных сокращений и количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови. При сочетанном выявлении повышения уровня систолического давления в легочной артерии больше 26 mm Hg, повышении частоты сердечных сокращений больше 80 ударов в минуту, повышении количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови больше 10% и отсутствии в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения у женщины с артериальной гипертонией III стадии выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек. В ином случае риск прогрессирования хронической болезни почек у пациентки незначительный. Способ обеспечивает возможность раннего выявления риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии путем использования рутинных методов обследования: сбор анамнеза, определение уровня систолического давления в легочной артерии, определение частоты сердечных сокращений, определение количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии.

Артериальная гипертония является мультифакторным заболеванием, при котором факторы риска одинаково часто отмечаются как у мужчин, так и женщин, но при этом их сочетание может отличаться. Известно, что с повышением возраста в организме происходят инволюционные процессы, возникает коморбидная патология, и все это может оказывать влияние как на течение артериальной гипертонии, так и на ее прогноз. При этом во многих случаях артериальная гипертония является причиной развития инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности. Риск развития сердечнососудистых осложнений при артериальной гипертонии зависит от величины артериального давления, факторов риска, поражения органов-мишеней, наличия ассоциированных состояний и сопутствующей коморбидной патологии. Сердечно-сосудистые риски при артериальной гипертонии хорошо изучены. Так, созданы шкала Фрамингема, таблица Score, по которой у больных без ишемической болезни сердца оценивается риск сердечнососудистой смерти в течение 10 лет, при этом учитывают пол, возраст, курение, величину артериального давления и общего холестерина крови. При этом различают риск низкий (1%), средний (1-4%), высокий (5-9%) и очень высокий (10% и более) и др. Отмечено, что наличие у пациента нескольких факторов риска увеличивает опасность развития сердечно-сосудистых осложнений, а сочетание гипертензии, ожирения, гиперхолестеринемии и гипергликемии известно как «смертельный квартет». Вызывает интерес качественная и количественная оценка факторов риска при артериальной гипертонии III стадии в зависимости от пола.

Известен (аналог) "Способ прогнозирования характера прогрессирующего течения хронической болезни почек" (патент РФ на изобретение №2430364 от 27.09.2011). Способ заключается в "определении коагуляционных характеристик крови - активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового времени (ПВ), тромбинового времени (ТВ) и уровня антитромбина III (ATIII), отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень фактора Виллебранда (ФВ), эндотелина-1 (Э-1) и Д-димеров и при показателях АЧТВ в пределах от 28 до 35 с, ПВ от 12 до 15 с, ТВ от 9 до 13 с, уровня ATIII от 29 до 70%, уровня ФВ от 105 до 115%, Э-1 не более 0,32 фмоль/мл и Д-димера от 245 до 520 нг ФЭЕ/мл прогнозируют медленное прогрессирование течения ХБП, а при тех же величинах АЧТВ, ПВ, ТВ, уровня ATIII, и уровне ФВ более 115%, Э-1 более 0,32 фмоль/мл, Д-димера более 620 нг ФЭЕ/мл прогнозируют ускоренное прогрессирование хронической болезни почек".

Данный способ имеет следующие недостатки:

- используются показатели, исследование которых не входит в программу предоставления медицинской услуги по обязательному медицинскому страхованию;

- для реализации способа требуется наличие оборудования и реактивов отсутствующих в большинстве медицинских учреждениях.

Известен (прототип) "Способ ранней диагностики прогрессирования нефропатии у больных артериальной гипертензией 1-й степени" (патент РФ на изобретение №2632760 от 09.10.2017). Способ осуществляется путем "проведения допплерографического исследования, для чего размещают ультразвуковой датчик с частотой инсонации 20 МГц на область ногтевого валика третьего пальца кисти и регистрируют допплерограмму, измеряют линейную скорость кровотока в покое и после проведения функциональной пробы, отличающийся тем, что в качестве функциональной пробы используют холодовую пробу, измеряют максимальную систолическую скорость по кривой средней скорости Vas до и после проведения пробы и при выявлении парадоксальной реакции микроциркуляторного русла на пробу, проявляющейся в изменении кровотока более чем на 47%, определяют быстрое прогрессирование гипертонической нефропатии".

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1) требуется наличие оборудования и специалиста для проведения допплерографического исследования;

2) исследование не входит в программу ОМС и требует оплаты его стоимости самим пациентом;

3) способ может быть реализован только на базе крупного диагностического центра.

Таким образом, требуется разработка нового способа оценки риска прогрессирования хронической болезни почек. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение качества оказания медицинской помощи женщинам, имеющим артериальную гипертониею III стадии, осложненную хронической болезнью почек

Техническим результатом способа является обеспечение раннего выявления риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии путем использования рутинных методов обследования (сбор анамнеза, определение уровня систолического давления в легочной артерии, определение частоты сердечных сокращений, определение количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- при поступлении пациентки на обследование, в ходе сбора анамнеза выясняют факт наличия или отсутствия острого нарушения мозгового кровообращения;

- в рамках ОМС назначают клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой;

- на клиническом осмотре при поступлении определяют частоту сердечных сокращений

- в ходе дополнительного обследования (доплеровское исследование сердца и сосудов по программе ОМС) определяют уровнень систолического давления в легочной артерии;

- при сочетанном выявлении повышения уровня систолического давления в легочной артерии больше 26 mm Hg, повышении частоты сердечных сокращений больше 80 ударов в минуту, повышении количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови больше 10% и отсутствии в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения у женщины с артериальной гипертонией III стадии выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек, в ином случае прогрессирования хронической болезни почек у пациентки незначительный.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые с помощью доступных и рутинных методов осуществляется оценка риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии.

- Впервые способ может быть реализован в рамках программы ОМС.

Отличительные признаки способа:

- при сочетанном выявлении повышения уровня систолического давления в легочной артерии больше 26 mm Hg, повышении частоты сердечных сокращений больше 80 ударов в минуту, повышении количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови больше 10% и отсутствии в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения у женщины с артериальной гипертонией III стадии выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек,

- в ином случае прогрессирования хронической болезни почек у пациентки незначительный.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1

Пациентка 54 лет с диагнозом Артериальная гипертония III стадии, осложненная хронической болезнью почек.

При поступлении в стационар на плановое лечение было выявлено отсутствие острого нарушения мозгового кровообращения, частота сердечных сокращений 82 удара в минуту, количество палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови 11%, уровень систолического давления в легочной артерии больше 28 mm Hg.

Выявлен высокий риск прогрессирования хронической болезни почек. Назначение дополнительного лечения, направленного на профилактику прогрессирования хронической болезни почек улучшило прогноз по основному заболеванию.

Пример №2

Пациентка 62 лет с диагнозом Артериальная гипертония III стадии, осложненная хронической болезнью почек.

При поступлении в стационар на плановое лечение было выявлено наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, частота сердечных сокращений 78 удара в минуту, количество палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови 8%, уровень систолического давления в легочной артерии больше 25 mm Hg.

Риск прогрессирования хронической болезни почек незначительный. Ведение по протоколу. Прогноз благоприятный.

Способ оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у женщин с артериальной гипертонией III стадии, заключающийся в сборе анамнеза, определении уровня систолического давления в легочной артерии, частоты сердечных сокращений и количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови, отличающийся тем, что при сочетанном выявлении повышения уровня систолического давления в легочной артерии больше 26 mm Hg, повышении частоты сердечных сокращений больше 80 ударов в минуту, повышении количества палочкоядерных лейкоцитов в венозной крови больше 10% и отсутствии в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения у женщины с артериальной гипертонией III стадии выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек, в ином случае риск прогрессирования хронической болезни почек у пациентки незначительный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены способы лечения B-клеточной лимфомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики обострения хронического гнойного среднего отита в педиатрической практике амбулаторного приема при отсутствии отоларинголога. У детей от 10 до 18 лет при условии наличия в анамнезе боли в ухе, рецидивирующего гнойного отита проводят общий анализ крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения острого повреждения почек (ОПП) при пневмониях, ассоциированных с COVID-19, по уровню s-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации s-CysC в образцах венозной крови больных.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии и может быть использовано для медицинской реабилитации. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при разведении пресной водой до 40 г/дм3.

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу выделения внеклеточных экзосом из биологических жидкостей животных и человека, а также идентификации молекул на их поверхности. Для осуществления указанного способа сначала получают образец биологической жидкости.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ детекции белка фолатного рецептора 1 (FOLR1) в раковом образце.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования эффективности лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации (нВМД). У пациента с нВМД в пробе стекловидного тела определяют уровень ИЛ-8 и FGFβ и при уровне ИЛ-8, равном или более 22,9 пг/мл, и/или FGFβ, равном или более 10,8 пг/мл, прогнозируют неблагоприятный ответ на анти-VEGF терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, кардиоонкологии, онкогематологии, и может быть использовано для оценки риска развития ранней кардиотоксичности для пациентов с индолентными лимфомами. Перед началом проведения полихимиотерапии (ПХТ) у пациентов с индолентными лимфомами, не имеющих значимых отклонений параметров внутрисердечной гемодинамики по данным Эхо-КГ, оценивают наличие и присваивают каждому из выявленных параметров соответствующее количество баллов: возраст старше 65 лет - 2 балла, наличие артериальной гипертонии - 2 балла, индекс массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 - 1 балл, концентрация NT-proBNP>51,63 пг/мл - 1 балл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденных инфекционных заболеваний хламидийной этиологии у новорожденного у беременных с острой хламидийной инфекцией. Проводят исследование околоплодных вод беременных женщин с острой хламидийной инфекцией, венозной крови беременных женщин на содержание лактоферрина, уровни альфа2-макроглобулина и альфа1-антитрипсина.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови.
Наверх