Способ оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией iii стадии


G01N2800/347 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2788559:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии. Проводят сбор анамнеза, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови. При сочетанном выявлении регургитации на клапане легочной артерии I степени и выше, повышении уровня глюкозы в сыворотке венозной крови до 6,0 ммоль/л и выше, ускорении скорости оседания эритроцитов в крови до 21 мм/ч и выше и длительности заболевания артериальной гипертонией 12 лет и более выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек. В ином случае риск прогрессирования хронической болезни почек у пациента незначительный. Способ обеспечивает возможность раннего выявления риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии путем использования рутинных методов обследования: сбор анамнеза, проведение ультразвукового исследования сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии.

Артериальная гипертония является мультифакторным заболеванием, при котором факторы риска одинаково часто отмечаются как у мужчин, так и женщин, но при этом их сочетание может отличаться. Известно, что с повышением возраста в организме происходят инволюционные процессы, возникает коморбидная патология, и все это может оказывать влияние как на течение артериальной гипертонии, так и на ее прогноз. При этом во многих случаях артериальная гипертония является причиной развития инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертонии зависит от величины артериального давления, факторов риска, поражения органов-мишеней, наличия ассоциированных состояний и сопутствующей коморбидной патологии. Сердечно-сосудистые риски при артериальной гипертонии хорошо изучены. Так, созданы шкала Фрамингема, таблица Score, по которой у больных без ишемической болезни сердца оценивается риск сердечнососудистой смерти в течение 10 лет, при этом учитывают пол, возраст, курение, величину артериального давления и общего холестерина крови. При этом различают риск низкий (1%), средний (1-4%), высокий (5-9%) и очень высокий (10% и более) и др. Отмечено, что наличие у пациента нескольких факторов риска увеличивает опасность развития сердечно-сосудистых осложнений, а сочетание гипертензии, ожирения, гиперхолестеринемии и гипергликемии известно как «смертельный квартет». Вызывает интерес качественная и количественная оценка факторов риска при артериальной гипертонии III стадии в зависимости от пола.

Известен (аналог) "Способ прогнозирования характера прогрессирующего течения хронической болезни почек" (патент РФ на изобретение №2430364 от 27.09.2011). Способ заключается в "определении коагуляционных характеристик крови - активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового времени (ПВ), тромбинового времени (ТВ) и уровня антитромбина III (АТIII), отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень фактора Виллебранда (ФВ), эндотелина-1 (Э-1) и Д-димеров и при показателях АЧТВ в пределах от 28 до 35 с, ПВ от 12 до 15 с, ТВ от 9 до 13 с, уровня АТIII от 29 до 70%, уровня ФВ от 105 до 115%, Э-1 не более 0,32 фмоль/мл и Д-димера от 245 до 520 нг ФЭЕ/мл прогнозируют медленное прогрессирование течения ХБП, а при тех же величинах АЧТВ, ПВ, ТВ, уровня АТIII, и уровне ФВ более 115%, Э-1 более 0,32 фмоль/мл, Д-димера более 620 нг ФЭЕ/мл прогнозируют ускоренное прогрессирование хронической болезни почек".

Данный способ имеет следующие недостатки:

- используются показатели, исследование которых не входит в программу предоставления медицинской услуги по обязательному медицинскому страхованию;

- для реализации способа требуется наличие оборудования и реактивов отсутствующих в большинстве медицинских учреждениях.

Известен (прототип) "Способ ранней диагностики прогрессирования нефропатии у больных артериальной гипертензией 1-й степени" (патент РФ на изобретение №2632760 от 09.10.2017). Способ осуществляется путем "проведения допплерографического исследования, для чего размещают ультразвуковой датчик с частотой инсонации 20 МГц на область ногтевого валика третьего пальца кисти и регистрируют допплерограмму, измеряют линейную скорость кровотока в покое и после проведения функциональной пробы, отличающийся тем, что в качестве функциональной пробы используют холодовую пробу, измеряют максимальную систолическую скорость по кривой средней скорости Vas до и после проведения пробы и при выявлении парадоксальной реакции микроциркуляторного русла на пробу, проявляющейся в изменении кровотока более чем на 47%, определяют быстрое прогрессирование гипертонической нефропатии".

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1) требуется наличие оборудования и специалиста для проведения допплерографического исследования;

2) исследование не входит в программу ОМС и требует оплаты его стоимости самим пациентом;

3) способ может быть реализован только на базе крупного диагностического центра.

Таким образом, требуется разработка нового способа оценки риска прогрессирования хронической болезни почек. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение качества оказания медицинской помощи мужчинам, имеющим артериальную гипертониею III стадии, осложненную хронической болезнью почек

Техническим результатом способа является обеспечение раннего выявления риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии путем использования рутинных методов обследования (сбор анамнеза, проведение ультразвукового исследования сердца и сосудов, определение уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определение скорости оседания эритроцитов в крови).

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- при поступлении пациента на обследование, в ходе сбора анамнеза выясняют длительность заболевания артериальной гипертонией;

- в рамках ОМС назначают клинический анализ крови с определением скорости оседания эритроцитов;

- в рамках ОМС назначают биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы в сыворотке венозной крови;

- в ходе дополнительного обследования (ультразвуковое исследование сердца и сосудов по программе ОМС) определяют наличие регургитации на клапане легочной артерии;

- при сочетанном выявлении регургитации на клапане легочной артерии I степени и выше, повышения уровня глюкозы в сыворотке венозной крови до 6,0 ммоль/л и выше, ускорения скорости оседания эритроцитов в крови до 21 мм/час и выше и длительностью заболевания артериальной гипертонией 12 лет и более выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек, в ином случае прогрессирования хронической болезни почек у пациента незначительный.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые с помощью доступных и рутинных методов осуществляется оценка риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии.

- Впервые способ может быть реализован в рамках программы ОМС.

Отличительные признаки способа:

- при сочетанном выявлении регургитации на клапане легочной артерии I степени и выше, повышения уровня глюкозы в сыворотке венозной крови до 6,0 ммоль/л и выше, ускорения скорости оседания эритроцитов в крови до 21 мм/час и выше и длительностью заболевания артериальной гипертонией 12 лет и более выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек,

- в ином случае прогрессирования хронической болезни почек у пациента незначительный.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1

Пациент 58 лет с диагнозом Артериальная гипертония III стадии, осложненная хронической болезнью почек. Длительностью заболевания артериальной гипертонией 12 лет

При поступлении в стационар на плановое лечение было выявлено ускорения скорости оседания эритроцитов в крови 21,5 мм/час, повышения уровня глюкозы в сыворотке венозной крови 6,0 ммоль/л, регургитация на клапане легочной артерии I степени.

Выявлен высокий риск прогрессирования хронической болезни почек. Назначение дополнительного лечения, направленного на профилактику прогрессирования хронической болезни почек улучшило прогноз по основному заболеванию.

Пример №2

Пациент 56 лет с диагнозом Артериальная гипертония III стадии, осложненная хронической болезнью почек. Длительностью заболевания артериальной гипертонией 11 лет.

При поступлении в стационар на плановое лечение регургитации на клапане легочной артерии не было выявлено, скорость оседания эритроцитов в крови 16 мм/час, уровень глюкозы в сыворотке венозной крови 5,5 ммоль/л.

Риск прогрессирования хронической болезни почек незначительный. Ведение по протоколу. Прогноз благоприятный.

Способ оценки риска прогрессирования хронической болезни почек у мужчин с артериальной гипертонией III стадии, заключающийся в сборе анамнеза, проведении ультразвукового исследования сердца и сосудов, определении уровня глюкозы в сыворотке венозной крови, определении скорости оседания эритроцитов в крови, отличающийся тем, что при сочетанном выявлении регургитации на клапане легочной артерии I степени и выше, повышения уровня глюкозы в сыворотке венозной крови до 6,0 ммоль/л и выше, ускорения скорости оседания эритроцитов в крови до 21 мм/ч и выше и длительности заболевания артериальной гипертонией 12 лет и более выявляют значительный риск прогрессирования хронической болезни почек, в ином случае риск прогрессирования хронической болезни почек у пациента незначительный.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к композиции для проведения перорального глюкозотолерантного теста у беременных (ПГТТ). Твердая дозированная композиция для получения раствора для проведения перорального глюкозотолерантного теста у беременных, содержащая 82,5 г моногидрата декстрозы (или 75,0 г безводной декстрозы) и 1,25 г лимонной или яблочной кислоты, 0,25 г адипиновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования риска летального исхода у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с новой коронавирусной инфекцией с помощью лабораторных и инструментальных исследований. У больного СД 2 типа в крови определяют содержание глюкозы, сатурацию, на компьютерной томографии органов грудной клетки - площадь поражения легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у доношенных новорожденных. Проводят определение концентрации нейронспецифической енолазы, концентрации лактата в сыворотке венозной крови из артерии пуповины, общей активности креатинкиназы, активности МВ-креатинкиназы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии, эндокринологии. Выполняют моделирование эндометриоза на крысах путем двусторонней овариоэктомии с последующим удалением левого маточного рога в месте бифуркации и формированием фрагментов эндометриоидной ткани размерами 3×3 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением. Проводят определение значений метаболических факторов риска и профибротических факторов - глюкозы, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), рецептора к лептину, лептина, матричной металлопротеиназы 3 типа (ММР-3), свободных жирных кислот (СЖК), проколлагена I С-концевого пропептида (PICP), толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования заживления раны вторичным натяжением у больных с синдромом диабетической стопы. Проводят исследование крови, в эритроцитах которой определяют концентрацию молочной кислоты (КМК), ммоль/л.
Изобретение относится к медицине, а именно к ургентной хирургии и педиатрии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой спаечной странгуляционной кишечной непроходимости у детей. Проводят определение уровня лактата крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I-R) или формулы (II-R), где R представляет собой фенил, необязательно замещенный заместителем, выбранным из низшего алкокси, амино-низшего алкила или меркапто-низшего алканкарбониламино-низшего алкила, углеводному лиганду, который связывается с IgM антителами против миелин-ассоциированного гликопротеина (MAG), к полимеру, содержащему данный лиганд, и к их применению в диагностике и лечении анти-MAG нейропатии.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены способы лечения B-клеточной лимфомы.
Наверх