Способ выращивания гуара

Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития. В качестве предшественника используют зерновые колосовые культуры. После уборки предшественника проводят лущение стерни на глубину 6-8 см, затем проводят вспашку на глубину 16-18 см. Проводят ранневесеннее боронование тяжелыми боронами, затем проводят 1-2 культивации на 6-8 см. Под предпосевную культивацию вносят аммиачную селитру. Полевым штанговым опрыскивателем вносят гербициды по схеме: 1-е применение через 25-30 дней после посева, до появления всходов; 2-е применение через 10 дней после 1-го внесения. Технический результат заключается в обеспечении получения высокого урожая и качества зерна гуара при выращивании на различной почве, в том числе засоленной. 1 табл.

 

Изобретение относится к растениеводству, а именно к способу выращивания гуар. Способ предусматривает использование в качестве предшественника зерновых колосовых культур. В качестве сорта гуар используют гибриды ранней и среднеранней групп спелости. Биологические особенности гуар обусловливают повышенные требования к среде обитания, особенно к пищевому и водному режимам, а также к аэрации почвы.

Известен способ выращивания кукурузы по патентному документу RU 2262827 С1, опубл., 27.10.2005, который раскрывает использование в качестве предшественника многолетних бобовых трав или зернобобовых культур, семена которых перед посевом обрабатывают композицией из природного бишофита концентрацией 25-35% и 3-дневной суспензии зеленой водоросли Chlorella Vulgaris. В качестве сорта кукурузы используют гибриды ранней и среднеранней групп спелости, семена которых готовят к посеву по той же схеме, что и семена предшественника. Под основную обработку почвы вносят известь до рН 6,5-7,0, органические и минеральные удобрения. Азотные удобрения, кроме внесения под основную обработку почвы, вносят в 4-5 и 7-8 фазах роста в виде продуктивных подкормок. Обработку гербицидным средством, в качестве которого используют смесь гербицида и 3-дневной суспензии Chlorella Vulgaris, проводят двукратно: перед посевом и в 3-5 фазе роста. Водный режим используют по схеме 70...80...70% НВ. Это обеспечивает получение высокого урожая и качества зерна кукурузы при экономном использовании ресурсов.

Недостатком данного способа является то, что высокий урожай обеспечивается только на нейтральных средах засеваемых почв. В то время, при использовании предлагаемого способа, гуар хорошо переносит ещё и засоленные почвы.

и соответственно речь идёт о другой культуре, однако подход к возделываю культуры наиболее близкий.

Из чего следует вывод, что в настоящее время в сфере растениеводства способ выращивания гуар, тем более, с высокими показателями урожайности отсутствует.

Технический результат заключается в обеспечении получения высокого урожая и качества зерна гуар, при значительном экономии использования ресурсов, таких как чел./ч, маш./ч, ГСМ, и оптимальные в экономическом плане затраты на средства защиты и минеральные удобрения и одновременно гуар хорошо переносит и засоленные почвы, то есть высокая урожайность гуара в различной почве.

Технический результат достигается способ выращивания гуара, включающим выбор предшественника, сорта гуар, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития, отличающийся тем, что в качестве предшественника используют зерновые колосовые культуры, после уборки предшественника проводят лущение стерни на глубину 6-8 см, затем проводят вспашку на глубину 16-18 см, проводят ранневесеннее боронование тяжелыми боронами, затем проводят 1-2 культивации на 6-8 см, под предпосевную культивацию вносят аммиачную селитры и затем вносят гербициды, при этом гербициды вносятся полевым штанговым опрыскивателем ОП-2500-18 по схеме:

- 1-е применение через 25-30 дней после посева, до появления всходов,

- 2-е применение через 10 дней после 1-го внесения.

В качестве предшественника используют именно зерновые колосовые культуры, после уборки которых (предшественника) проводят лущение стерни на глубину 6-8 см. Затем осенью рекомендуется провести вспашку на глубину 16-18 см. Весной проводят ранневесеннее боронование тяжелыми боронами. В последствии для поддержания почвы в чистом состоянии и сохранении накопленной влаги проводят 1-2 культивации на 6-8 см. Под предпосевную культивацию вносят 15 кг действующего вещества Азота(Ы), в виде аммиачной селитры (Проводимые производственные опыты на однолетних зернобобовых культурах дали неизменный результат, что такое внесение N повышает устойчивость и урожайность на 10-15%), а также вносят один из следующих гербицидов - Гезагард 500 (3,0-5,0 л/га), Стомп 330 (3,0-6,0 л/га) или Трефлан 480 (2,0-4,0 л/га). Эти гербициды обеспечивают гибель 90-95% малолетних сорняков. Как и другие бобовые культуры, гуар вступает в симбиоз с азотфиксирующими бактериями; за вегетационный период накапливает в почве около 60 кг азота на гектаре. По нашим данным, в Краснодарском крае пожнивные остатки содержат 6-9% белка, 17-20% структурообразующим компонентом для почвы. Посев гуара проводили в четырёх почвенно-климатических подзонах Краснодарского края: Южный, Центральной, Восточной и Северной. Основным фактором, определяющим пригодность региона возделывания гуара, является сумма эффективных температур воздуха, которая должна составлять около 3400-3500 (>10°C), Оптимальным сроком сева гуара является переход температуры пахотного слоя почвы через отметку 20°С.

В дальнейшем при совершенствовании технологии под посев гуара руководствуясь биологическими потребностями растения возможно будет осуществлять подготовку почвы по системе mini-till.

Возделывание гуара предложенным способом показало, что культура хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. При возможности оптимально внесение под основную обработку 20-30 т/га органических удобрений(навоза) и на низко обеспеченных фосфором почвах 40-60 кг Р2О5. Основной упор при внесении удобрений делается на листовые подкормки, в фазу розетки три обработки баковыми смесями препаратами Вымпел, Стармакс ГОЛД и Стармакс ВМо, и ещё одна обработка препаратом Стармакс ВМо в фазу бутонизации. Применение этих препаратов повышает устойчивость и урожайность зернобобовых культур на 20-30%.

Семена гуара, как и всех зернобобовых культур перед севом рекомендуется обрабатывать Максимом XL 035 т.к.с. (1 л/т) или ТМТД в.с.к. (8 л/т). Сеют гуар, когда температура почвы на глубине 10 см устойчиво прогрета до 15-20°С. Опыт показал, что при более ранних сроках сева и в не подготовленную почву - часть семян загнивает, и не даёт всходов. Способ сева широкорядный с междурядьями 45 см, норму высева рекомендуется установить на 12,5 кг/га (по причине использования сорта с неизвестными параметрами силы роста и ветвистости). Глубина заделки семян 5 см.

Уход за посевами заключается в прикатывании почвы после сева. Для борьбы с почвенной коркой и всходами сорняков целесообразно провести боронование. При возможности провести культивацию междурядий её проводят на глубину 3-4 см (скорость движения агрегата не более 6 км/ч).

Гуар может быть повреждён разнообразными вредителями и многими грибными, вирусными и бактериальными болезнями. Процент объема потери урожая может достигать отметки 35-50%.

Вредители, в период вегетации посевы гуара могут повреждаться несколькими видами вредителей. Появление некоторых из них приурочено к конкретным фазам развития культуры. Таким образом, по мере роста и развития происходит замена одного вида вредителя другими. В процессе планирования обработок гуара против вредителей необходимо учитывать пороги вредоносности, которые изменяются в зависимости от используемых сортов, климатических условий и уровня агротехники. Применяемые инсектициды: Ультор МД - 0,6 л/га; Эсперо КС - 0,2л/га; Кинфос КЭ - 0,5л/га.

Болезни, посевы гуара могут быть поражены более чем 25 видами различных болезней:

Грибами, наиболее опасными грибными болезнями считаются антракноз, аскохитоз, фузариоз. Источниками инфекции является почва, семена и растительные остатки.

Бактериями, к бактериальным заболеваниям относится бактериальная пятнистость или ожог.

Чтобы ограничить вредоносность возможных заболеваний, необходимо выявить заражение растений на его начальной стадии. Растения в период вегетации могут быть подвержены комплексу болезней. По этой причине обследование на предмет заражения посевов проводят на несколько патогенов. Рекомендуемые фунгициды: Винтаж МЭ - 0,8 л/га; Пульс СЭ - 1 л/га.

Способ предусматривает использование в качестве предшественника зерновых колосовых культур. В качестве сорта гуар используют гибриды ранней и среднеранней групп спелости. Биологические особенности гуар обусловливают повышенные требования к среде обитания, особенно к пищевому и водному режимам, а также к аэрации почвы. Размещение гуар после зернофуражных, озимых и пропашных обеспечивает урожайность зерна на 15-40 % выше, чем после бобовых культур предшественников. Под предпосевную культивацию вносят 15 кг действующего вещества Азота(Ы)в в виде аммиачной селитры( что даёт неизменный результат в виде повышения устойчивости и и урожайности на 15%), органические и минеральные удобрения, но гуар хорошо переносит и засоленные почвы. Обработку гербицидным средством, в качестве которого необходимо использовать Бензотиадиазоны - химический класс пестицидов, Гербициды, ингибиторы фотосинтеза, а также вносят один из следующих гербицидов - Гезагард 500 (3,0-5,0 л/га), Стомп 330 (3,0-6,0 л/га) или Трефлан 480 (2,0-4,0 л/га). Эти гербициды обеспечивают гибель 90-95% малолетних сорняков, так же получение высокого урожая и качества зерна гуар при экономном использовании ресурсов. Интенсивная технология выращивания гуар на переработку требует точного выполнения всех технологических операций, соблюдения норм, сроков и способов внесения элементов питания; комплексной защиты растений, которую проводят на ключевых этапах их роста и развития, учитывая данные биологического контроля. Поэтому для точного выполнения всех операций интенсивной технологии необходимо соблюдение прохождения этапов развития растений и формирования их генеративных органов. По числу стручков на главном стебле растения определяем фазу развития и этап органогенеза непосредственно в поле, что дает возможность эффективно проводить агротехнические мероприятия.

Таблица 1. Влияние срока сева, способа посева и нормы высева на продуктивность и урожайность семян гуара (Cyamopsis tetragonolоba (L.) Taub
Способ посева, см(фактор В) Норма высева тыс. шт./га (фактор С) Расчетная норма высева, Густота стояния растений гуара, шт./м2 %
тыс. шт./ га шт./м2 полные всходы перед уборкой полевая всхожесть сохранность растений
25 апреля (фактор А)
45 200 213 21,3 19,8 20,0 92,9 101,0
300 318 31,8 26,4 30,0 83,0 113,6
400 424 42,4 38,5 38,5 90,8 100,0
60 200 213 21,3 18,4 22,5 86,4 122,3
300 318 31,8 27,2 26,4 85,5 97,1
400 424 42,4 34,1 37,4 80,5 109,6
Средняя по ф. А 27,4 29,3 86,6 106,8
10 мая (фактор А)
45 200 213 21,3 18,5 19,8 86,8 107,2
300 318 31,8 26,4 28,6 83,0 108,3
400 424 42,4 38,5 39,6 90,8 102,8
60 200 213 21,3 15,0 19,2 90,1 128,0
300 318 31,8 29,7 29,0 93,4 97,6
400 424 42,4 34,8 35,8 82,1 102,8
Средняя по ф. В
Средняя по ф. А 27,2 28,7 87,7 105,5
25 мая (фактор А)
45 200 213 21,3 19,9 20,0 93,4 100,5
300 318 31,8 28,2 28,1 88,7 99,7
400 424 42,4 38,0 36,7 89,6 96,6
60 200 213 21,3 19,6 20,0 93,9 102,0
300 318 31,8 29,4 29,0 92,5 98,6
400 424 42,4 38,9 35,4 91,7 91,0
Средняя по ф. А 29,0 28,2 91,6 97,2

Средняя фактическая урожайность семян гуара по срокам сева составила: при севе 25 апреля - 0,18 т/га; при севе 10 мая - 0,29 т/га, и при севе 25 мая - 0,26 т/га.

Ярким и достоверным примером данного способа является высокая урожайность семян, которая установлена при севе после 10 мая (20-я неделя) по сравнению с другими сроками сева (таблица 1), что было достигнуто опытным путём и является наиболее предпочтительным вариантом способа.

Средняя урожайность семян по способам посева (фактор В): при междурядье 45 см составила 0,26 т/га и при 60 см - 0,23 т/га. Существенной разницы в урожайности семян по способам посева не установлено, данные находились в пределах ошибки опыта (НСР05 / В 0,11 т/га).

Таким образом, по результатам исследований при выращивании гуара нами выявлен и установлен оптимальный срок сева - после 10 мая (на 20-й неделе) при посеве на 45 см и нормой высева 400 тыс. шт./га (16 кг на га), который обеспечил высокую продуктивность растений гуара.

В качестве предшественника используют зерновые колосовые культуры, после уборки предшественника - лущение стерни на глубину 6-8 см. Затем осенью рекомендуется провести вспашку на глубину 16-18 см. Весной проводят ранневесеннее боронование тяжелыми боронами. В последствии для поддержания почвы в чистом состоянии и сохранении накопленной влаги проводят 1-2 культивации на 6-8 см. Под предпосевную культивацию вносят 15 кг действующего вещества Азота(ы), в виде аммиачной селитры (Проводимые производственные опыты на однолетних зернобобовых культурах дали неизменный результат, что такое внесение N повышает устойчивость и урожайность на 10-15%), а также вносят один из следующих гербицидов - Гезагард 500 (3,0-5,0 л/га), Стомп 330 (3,0-6,0 л/га) или Трефлан 480 (2,0-4,0 л/га). Гербициды вносятся полевым штанговым опрыскивателем ОП-2500-18 по схеме:

- 1-е применение через 25-30 дней после посева пульс 0,9 л/га + даш. 0,5 л/га, до появления всходов,

- 2-е применение через 10 дней после 1-го внесения пульс 0,9 л/га + даш. 0,5 л/га + базаграм 1,2 л/га.

Используемые подкормки:

фоновое удобрение 200 литров гумифосфата 15;

подкормка Нитромагнием 27 - 200 кг/га.

Данный способ разрабатывался с учётом климатических особенностей Российской Федерации, а именно в широтах Республики Крым и окружающей его территории. Были проведены опыты, которые подтвердили заявленный технический результат и сам предлагаемый способ выращивания гуара.

Способ выращивания гуара, включающий выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития, отличающийся тем, что в качестве предшественника используют зерновые колосовые культуры, после уборки предшественника проводят лущение стерни на глубину 6-8 см, затем проводят вспашку на глубину 16-18 см, проводят ранневесеннее боронование тяжелыми боронами, затем проводят 1-2 культивации на 6-8 см, под предпосевную культивацию вносят аммиачную селитру и затем вносят гербициды, при этом гербициды вносят полевым штанговым опрыскивателем ОП-2500-18 по схеме:

- 1-е применение через 25-30 дней после посева, до появления всходов,

- 2-е применение через 10 дней после 1-го внесения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы включает использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян и опрыскивании посевов при обработке посевов гербицидом в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку Нутривант Плюс 2 кг/га, при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию люпино-злаковой смеси для производства зеленой массы в условиях органического земледелия. Способ выращивания люпино-злаковой смеси включает посев семян по почве, прикатанной кольчато-шпоровым катком, при прогревании почвы на глубине посева до 8°С рядовым способом с междурядьем 15 см на глубину 3-4 см.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может быть использовано при промышленном выращивании земляники в сложных климатических условиях. Способ включает подготовку почвы, нарезание борозд в направлении с севера на юг, локальное внесение минеральных удобрений перед посадкой, высадку рассады земляники и последующий уход за ней, обработку междурядий механизированным способом посредством культиватора в процессе роста растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание бора, ранжирование риса на три группы с разным содержанием бора.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования травостоя - газона, используемого в спортивных целях. Способ включает стрижку травы, полив, внесение песка, расчесывание и удаление мусора, аэрацию, ремонт повреждений поля, борьбу с сорняками и болезнями по мере необходимости, контроль влажности и своевременный полив газона, внесение комплексных удобрений, подсев многолетних трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование его на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Способ включает обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашку, нарезку гребней, предпосевную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.
Наверх