Архитектурный объект

Изобретение относится к области производства элементов из геопластика, в частности «холмов» на детских площадках и при изготовлении архитектурных объектов. Архитектурный объект состоит из основы, выполненной из пенополистирола, которой придана определенная форма, на которую нанесены последовательно слои, в качестве пенополистирола используют листы экструдированного пенополистирола плотностью 25-35 кг/м3, склеенные между собой клей-пеной на основе полиуретана, на указанные листы последовательно нанесены: слой стеклофибробетона с армирующей сеткой, слой грунта, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%, и слой крошки из этилен-пропиленового каучука, перемешанной с полиуретановым клеем при соотношении клея к крошке 1:5, при этом стеклофибробетон получен из смеси, содержащей, мас.%: портландцемент ПЦ500 Д0 22,0-26,0, песок фракции 1,5-3 мм 60,0-65,0, стеклофибру 0,65-0,85, микрокремнезём 2,2-2,6, полимер-акриловую дисперсию 3,0-4,0, воду 5,55-7,5. Технический результат – повышение устойчивости и прочности при одновременной легкости конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области производства элементов из геопластика, в частности «холмов» на детских площадках и при изготовлении архитектурных объектов.

Известна полезная модель (патент на полезную модель RU 138683, опубл. 20.03.2014, Бюл. № 8), которая относится к области производства строительных материалов, получаемых окрашиванием фракционированных эластичных материалов черного цвета (резиновая или каучуковая крошка), и может быть использована для получения цветных декоративных покрытий детских и спортивных площадок, в ландшафтном строительстве. Наполнитель цветного покрытия выполнен в виде крошки из эластичного материала черного цвета фракцией 1,0-50,0 мм и содержит два слоя, предварительно и последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании: первый слой, нанесенный непосредственно на крошку, в виде полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного красителя более светлого тона, чем цветной краситель, в соотношении к материалу 10:(0,2-0,5):(0,1-0,5), и второй окрашивающий слой в виде смеси полиуретановой композиции, пигментного или пастообразного цветного красителя в соотношении к материалу 10:(0,1-0,2):(0,01-0,5).

Наиболее близким по технической сущности является травмобезопасный игровой модуль (RU 189692, опубл. 30.05.2019, Бюл. № 16) выполненный в виде объемной фигуры, основа которой состоит из пенопласта, а его наружная поверхность имеет многослойное покрытие, состоящее из последовательно расположенных слоев эластичного материала, полимеров, краски и не менее одного слоя лака.

Недостатками вышеуказанных технических решений является то, что они не обладают высокими прочными характеристиками.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка конструкции архитектурных объектов различных форм.

Данная задача решается за счет того, что архитектурный объект состоит из основы, выполненной из пенополистирола, которой придана определенная форма, на которую нанесены последовательно слои, в качестве пенополистирола используют листы экструдированного пенополистирола плотностью 25-35 кг/м3, склеенные между собой клей-пеной на основе полиуретана, на указанные листы последовательно нанесены: слой стеклофибробетона с армирующей сеткой, слой грунта, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%, и слой крошки из этилен-пропиленового каучука, перемешанной с полиуретановым клеем при соотношении клея к крошке 1:5, при этом стеклофибробетон получен из смеси, содержащей портландцемент ПЦ500 Д0, песок фракции 1,5-3 мм, стеклофибру, микрокремнезём, полимер-акриловую дисперсию и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 22,0-26,0
песок фракции 1,5-3 мм 60,0-65,0
стеклофибра 0,65-0,85
микрокремнезём 2,2-2,6
полимер-акриловая дисперсия 3,0-4,0
вода 5,55-7,5

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное техническое решение, является повышение устойчивости и одновременной легкости конструкции, максимальная детализация объекта при физическом воплощении в материале.

Заявленное решение поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - изделие в разрезе,

- на фиг.2-4 – готовые архитектурные объекты.

Элемент архитектурного объекта состоит из основы 1, выполненной из пенополистирола и клей – пены с увеличенными адгезионными свойствами, слоя стеклофибробетона 2 с армирующей сеткой, и верхнего слоя крошки 3 из этилен-пропилен-диенового мономера (ЭПДМ, EPDM, т.е. крошка из этилен-пропиленового каучука).

Основа декоративного изделия состоит из листов экструдированного пенополистирола плотностью 25-35 кг/м3. Связующим компонентом для соединения листов пенополистирола является клей-пена с увеличенными адгезионными свойствами и уменьшенным вторичным расширением в местах соединений стыков. В качестве такого клея используется в основном клей на основе полиуретана, например, Penoplex Fastfix. Клей склеивает листы пенополистирола между собой для придания конструкции большей прочности, монолитности, неподвижности и устойчивости к разрушению.

Из соединенных листов формируется форма будущего изделия или архитектурного объекта. На пенополистирол наносится слой стеклофибробетона, на который далее наносится слой ЭПДМ крошки.

Слой стеклофибробетона выполняется толщиной 30-70 мм и зависит от места нанесения и планируемых нагрузок. Состав стеклофибробетона, мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 22,0-26,0
песок фракции 1,5-3 мм 60,0-65,0
стеклофибра 0,65-0,85
микрокремнезём 2,2-2,6
полимер-акриловая дисперсия 3,0-4,0
вода техническая 5,55-7,5

Слой стеклофибробетона укрепляется армирующей сеткой. Армирующая сетка представляет собой фасадную щелочестойкую сетку с ячейкой 5х5 мм плотностью 160 г/м3, выполненную из высококачественных нитей стекловолокна, пропитанных полимерным составом для бетона, содержащим дисперсию акрилового сополимера, например, полимерный состав Forton VF-774.

Слой из ЭПДМ крошки выполняется толщиной 10-40 мм и зависит от формы объекта и его назначения. ЭПДМ крошка перемешивается с клеями, пригодными для приклеивания ЭПДМ крошки, например, полиуретановый клей или аналогичные однокомпонентные клеи, при соотношении клея к крошке 1:5. Применяется ЭПДМ крошка различной плотностью и фракциями в зависимости от формы объекта и его назначения.

Для удержания ЭПДМ крошки на слой стеклофибробетона нанесен грунт, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%.

Заявленное техническое решение поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Была изготовлена конструкция в форме дольки арбуза (фиг.2).

Основа выполнена из слоя листов пенополистирола, который уложен в форме дольки арбуза, листы склеены между собой клей-пеной. Далее был уложен слой стеклофибробетона с армирующей сеткой толщиной 40-60 мм, в местах изгиба слой стеклофибробетона толще. Стеклофибробетон был приготовлен из следующих компонентов мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 25
песок фракции 1,5-3 мм 62,5
стеклофибра 0,65
микрокремнезём 2,2
полимер-акриловая дисперсия 3
вода 6,65

На слой высохшего стеклофибробетона был нанесен грунт, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%.

Поверх грунта нанесен слой из ЭПДМ крошки толщиной 10 мм. Крошка ЭПДМ перемешана с клеем при соотношении клея к крошке 1:5.

Пример 2.

Была изготовлена конструкция в форме холма (фиг.3).

Основа выполнена из слоя листов пенополистирола, который уложен в форме холма, листы склеены между собой клей-пеной. Далее был уложен слой стеклофибробетона с армирующей сеткой толщиной 30-70 мм в зависимости от места изделия. Стеклофибробетон был приготовлен из следующих компонентов мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 22
песок фракции 1,5-3 мм 65
стеклофибра 0,85
микрокремнезём 2,6
полимер-акриловая дисперсия 4
вода 5,55

На слой высохшего стеклофибробетона был нанесен грунт. Поверх грунта нанесен слой из ЭПДМ крошки толщиной 20-40 мм. Крошка ЭПДМ перемешана с клеем при соотношении клея к крошке 1:5.

Пример 3.

Была изготовлена конструкция в форме подводной лодки (фиг.4).

Основа выполнена из слоя листов пенополистирола, который уложен в форме подводной лодки, листы склеены между собой клей-пеной. Далее был уложен слой стеклофибробетона толщиной 45-65 мм с армирующей сеткой. Стеклофибробетон был приготовлен из следующих компонентов мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 26
песок фракции 1,5-3 мм 60
стеклофибра 0,7
микрокремнезём 2,4
полимер-акриловая дисперсия 3,4
вода 7,5

На слой высохшего стеклофибробетона был нанесен грунт, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%. Поверх грунта нанесен слой из ЭПДМ крошки толщиной 40 мм. Крошка ЭПДМ перемешана с клеем при соотношении клея к крошке 1:5.

Посредством применения указанных материалов заявленный элемент архитектурного объекта обладает рядом следующих преимуществ:

1. может быть выполнен любого размера;

2. может быть выполнен в виде любой формы;

3. обладает легкостью конструкции и при этом не требуется наличие фундамента;

4. обладает высокими прочностными характеристиками посредством применения указанных материалов.

1. Архитектурный объект, состоящий из основы, выполненной из пенополистирола, которой придана определенная форма, на которую нанесены последовательно слои, отличающийся тем, что в качестве пенополистирола используют листы экструдированного пенополистирола плотностью 25-35 кг/м3, склеенные между собой клей-пеной на основе полиуретана, на указанные листы последовательно нанесены: слой стеклофибробетона с армирующей сеткой, слой грунта, состоящий из скипидара 5 мас.% и полиуретанового клея 95 мас.%, и слой крошки из этилен-пропиленового каучука, перемешанной с полиуретановым клеем при соотношении клея к крошке 1:5, при этом стеклофибробетон получен из смеси, содержащей портландцемент ПЦ500 Д0, песок фракции 1,5-3 мм, стеклофибру, микрокремнезём, полимер-акриловую дисперсию и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент ПЦ500 Д0 22,0-26,0
песок фракции 1,5-3 мм 60,0-65,0
стеклофибра 0,65-0,85
микрокремнезём 2,2-2,6
полимер-акриловая дисперсия 3,0-4,0
вода 5,55-7,5

2. Архитектурный объект по п. 1, отличающийся тем, что слой стеклофибробетона выполнен толщиной 30-70 мм, толщина слоя крошки из этилен-пропиленового каучука составляет 10-40 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам строительных растворов на основе портландцемента. Технический результат заключается в повышении электропроводности композиции с одновременным увеличением ее прочности на сжатие.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности при сжатии и при изгибе в 28-суточном возрасте и повышение ударной прочности.

Группа изобретений относится к применению углеродных наноматериалов, изготовленных с низким уровнем углеродного следа для изготовленных композиционных материала с низкими выбросами диоксида углерода, а также к способам изготовления композиционных материалов. Способ изготовления композиционных материалов включает следующие стадии: получение вещества с высоким уровнем углеродного следа; получение углеродного наноматериала, изготовленного с использованием отрицательного углеродного следа, что означает чистое потребление диоксида углерода в течение изготовления углеродного наноматериала, при этом углеродный наноматериал изготавливают из расплавленного карбоната посредством электролиза; и изготовление композиционного материала, содержащего вещество с высоким уровнем углеродного следа и от 0,001 мас.% до 25 мас.% углеродного наноматериала, причем углеродный наноматериал диспергирован в композиционном материале, при этом стадия изготовления включает добавление углеродного наноматериала в твердую фазу или жидкую фазу, или газовую фазу вещества с высоким уровнем углеродного следа.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу производства железобетона. Техническая задача заключается в разработке способа получения бетона высокой прочности с низким содержанием цемента, железобетона на его основе с замедленной коррозией арматуры.
Изобретение относится к производству строительных материалов и, в частности, к сухим строительным смесям, применяемым для изготовления штукатурных строительных растворов, и может быть использовано для создания отделочных покрытий. Технический результат: обеспечение необходимой адгезии с повышением физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик покрытий на основе сухой строительной смеси, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе смеси техногенных отходов.
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных изделий и конструкций в технологии аддитивного производства методом послойного экструдирования (3D-печати) сырьевой смеси. Сырьевая смесь для экструзии на 3D-принтере включает, мас.%: портландцемент, содержащий, мас.%: трехкальциевый силикат 68,1, трехкальциевый алюминат 7,2, 20,0-23,0, кварцевый песок с модулем крупности 2,2-2,4 и влажностью 1-2% 62,44-65,84, суперпластификатор «MasterGlenium 430» на основе поликарбоксилатных эфиров 0,20-0,23, тонкомолотый пуццолановый компонент - биокремнезем с гидравлической активностью не менее 1400 мг/г, степенью помола не менее 1100 м2/кг 2,0-2,3, метилсилантриол калиевую соль «ГКЖ-11К» 0,010-0,012, воду 11,950-12,018.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аддитивного производства методом послойной экструзии (3D-печати) строительных изделий, конструкций, зданий и сооружений. Способ строительной 3D-печати включает приготовление бетонной смеси, включающей портландцемент, кварцевый песок с модулем крупности 1,2-3 и воду, выдавливание ее в виде пластичного филамента через раздаточную головку принтера и укладку в проектное положение, приготовление модифицированной бетонной смеси для переходного слоя и ее укладку на филамент из указанной бетонной смеси, осуществление технологического перерыва в течение 10, 360 или 720 минут с последующим возобновлением укладки после технологического перерыва указанного филамента, при этом модифицированная бетонная смесь для переходного слоя включает, мас.%: портландцемент 20,0-30,0, кварцевый песок с модулем крупности 1,2-3 44,4-69,8, суперпластификатор «MasterRheobuild 183» на основе нафталинсульфонатов 0,1-0,6, тонкомолотый пуццолановый компонент – метакаолин с гидравлической активностью не менее 1200 мг/г, степенью помола не менее 2000 м2/кг 1-9, метилсиликонат калия 0,1-0,5, воду 9-15,5.
Изобретение относится к строительству, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для монолитного бетонирования тонкостенных конструкций подземных сооружений. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б 15,2-18,5, суперпластификатор Master Glenium 0,698-1,1, нанокремнезем в аморфном состоянии с размером частиц 5-100 нм 0,002-2,0, песчаную фракцию отсева бетонного лома крупностью 0,16-0,325 мм 65,0-69,3, алюмосиликатную добавку с общим содержанием оксидов кремния и алюминия 70 мас.%, для изготовления которой золошлаковую смесь подвергают дезинтеграции с получением фракции размером до 10 мм, которую очищают от недожога и железосодержащих компонентов, 5,0-5,4, воду - остальное.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для укрепления грунтов при устройстве слоев оснований и покрытий дорожных одежд. Фиброцементогрунтовая смесь содержит, мас.%: природный грунт 63,0-80,0, портландцемент 4,0-10,0, базальтовое волокно, являющееся отходом производства базальтовых теплоизоляционных плит, длиной от 0,01 до 3,00 мм, или стеклянное волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, или полипропиленовое волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, или углеродное волокно длиной от 10,00 до 30,00 мм, 0,5-3,5, вода - остальное.
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. Технический результат: снижение расхода портландцемента и суперпластификатора, повышение формоустойчивости и обеспечение отсутствия дефектов в виде разрывов напечатанных слоев из модифицированной сырьевой смеси с возможностью ее экструдирования на строительных 3D-принтерах, снижение усадочных деформаций, водопоглощения, повышение предела прочности при изгибе затвердевших композитов, напечатанных на 3D-принтере.

Группа изобретений относится к области получения керамических материалов на основе карбида кремния (SiC) и силицида молибдена, которые могут использоваться при получении изделий повышенной термостойкости, при изготовлении деталей турбин, авиационных двигателей, фрикционных элементов, инструментов и других деталей.
Наверх