Способ разбора электронной сигареты для её утилизации

Изобретение относится к области курительных принадлежностей, а именно к электронным сигаретам, и может быть применено в качестве устройства для парения и помощи при борьбе с никотиновой зависимостью. Способ разбора электронной сигареты для её утилизации характеризуется тем, что пользователь самостоятельно отделяет от корпуса электронной сигареты нижнюю крышку и кольцо, затем отделяет корпус электронной сигареты от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором и с прикрепленной к ним системой хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет держатель для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором от системы хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет аккумулятор от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения для последующей утилизации данных элементов электронной сигареты. Предлагаемое изобретение обеспечивает экологичность использования электронных сигарет благодаря тому, что конструкция электронной сигареты позволяет пользователю после использования электронной сигареты самостоятельно полностью разобрать её на определённые элементы и утилизировать каждый из них. 4 ил.

 

Изобретение относится к области курительных принадлежностей, а именно к электронным сигаретам, и может быть применено в качестве устройства для парения и помощи при борьбе с никотиновой зависимостью.

Из общедоступного уровня техники в обозначенной области известно, что электронная сигарета  (англ. e-cigarette) — электронное устройство, создающее высокодисперсный пар (аэрозоль), предназначенный для ингаляции (вдыхания). Может использоваться как в качестве средства доставки никотина (ЭСДН), так и для вдыхания ароматизированного пара (аэрозоля) без никотина. Пар создаётся за счёт испарения специально подготовленной жидкости с поверхности нагревательного элемента и внешне похож на табачный дым. Основными элементами которого являются мундштук, литиевая батарея  и атомайзер, включающий нагревательный элемент, картридж или резервуар со специальной жидкостью-наполнителем («ВикипедиЯ Свободная энциклопедия»//Электронная сигарета)//[электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_сигарета (дата доступа 28.04.2022).

Одним из недостатков электронных сигарет является загрязнение окружающей среды элементами электронных сигарет после их использования: аккумулятором, пластиковыми деталями (мундштук, картридж, корпус), электроникой и др. В связи с этим, в настоящее время производители электронных сигарет стали уделять внимание вопросам безопасной, экологичной утилизации электронных сигарет после их использования.

При этом значительная часть сведений из открытых источников уровня техники касается утилизации, в том числе с предварительным разбором, именно аккумуляторов электронных сигарет, как особенно вредных для экологии. Дело в том, что внутри каждой одноразовой электронной сигареты находится литий-ионный аккумулятор, утилизация которого занимает очень длительный период. А если просто выкинуть его в урну, он никогда не переработается и будет очень сильно загрязнять нашу планету, что приведет к еще более глобальным проблемам с экологией. Эти аккумуляторы точно нужно сдавать на утилизацию, так как обычные мусорные баки не предназначены для этого. (Сайт:anix// Как правильно выбросить одноразовую электронную сигарету (Вейп)?// URL: https://anix.ua/kak-utilizirovat-odnorazovye-elektronnye-sigarety(дата доступа: 29.04.2022).

Процедура утилизации аккумуляторов, в том числе от электронных сигарет, производится в специальных условиях.

После выемки использованных батареек из пунктов приема их доставляют к месту промышленной переработки, где производится ручная расфасовка. Отдельные партии аккумуляторов загружают в дробильную установку, где они частично измельчаются. После этого производится разделение на элементы, детали корпуса отделяют от внутреннего содержания. Элементы корпуса проходят второй этап дробления и выемки металлических частей. Производится сортировка солей цветных металлов. Внутреннее содержание батареек поступает в печь, где поэтапно происходит разложение на углеводы битумных изоляторов, а электролиты конденсируются. Кадмий и цинк испаряются и конденсируются. Оксид марганца перерабатывается в концентрат. В остатке собирается графит.

В комплектацию электронной сигареты также входит аккумулятор – значит, уже этим она представляет опасность для экологии, если ее не утилизировать правильно. Помимо батарейки, в электронной сигарете содержатся пластик, электронные детали, металлические сплавы, которые также наносят вред экологии. Пластик и электронные детали также подлежат специализированной утилизации. Их дробят, разделяют на элементы, сортируют. Многие компоненты в дальнейшем используются как вторсырье.

Самостоятельно безопасно и экологично утилизировать электронные сигареты без специфических знаний, навыков и оборудования очень сложно (сайт: yourchoice// Как безопасно выбрасывать электронные сигареты// URL: https://yourchoice.ru/obraz-zhizni/kak-bezopasno-vybrasyvat-elektronnye-sigarety.htm(дата доступа: 29.04.2022).

Некоторые запатентованные технические решения касаются разбора и утилизации только отдельных, основных элементов электронной сигареты, а именно блока питания, картриджа, мундштука. Например, в техническом решении по российскому патенту на изобретение № 2687802 «Изделие, используемое с устройством для нагрева курительного материала» (дата приоритета 26.08.2016) указано на возможность пользователем утилизировать мундштук в сборе с остальной частью изделия после полного использования всех или практически всех испаряемых компонентов курительного материала.

В техническом решении по российскому патенту на изобретение № 2751630 «Источник аэрозоля для системы предоставления пара» (дата приоритета 23.01.2019) предлагается возможность разъединения секции питания и картриджа, которые приспособлены для утилизации и замены, когда они исчерпаны (например, резервуар пуст или аккумулятор разряжен), так же в техническом решении по российскому патенту на изобретение № 2612567 «Ингаляторный компонент» (дата приоритета 18.10.2012) описан ингаляторный компонент, представляющий собой сменное изделие одноразового пользования и рекомендуется утилизация только ингаляторного компонента, прежде всего в том случае, когда жидкий материал содержит лекарственные средства или токсины, такие как никотин. В техническом решении по российскому патенту на изобретение № 2747956 «Система, генерирующая аэрозоль, имеющая наружный корпус» (дата приоритета 29.11.2017) предлагается мундштук в картридже, который может быть выполнен отдельно, что делает возможным утилизацию мундштука и замену новым мундштуком. В техническом решении по международной регистрации изобретения № TW201336437A «Курительное изделие с колпачком двойного назначения» (дата приоритета 09.01.2012) идёт речь о возможности разбора электронной сигареты на стержень, содержащий аэрозолеобразующую подложку, и съемный колпачок, которые можно утилизировать.

В качестве основных недостатков представленных решений можно выделить:

- не описан разбор на все элементы устройства;

- не предусмотрена утилизация всех элементов устройства.

Другая часть решений из уровня техники содержит указание на возможность полного разбора электронной сигареты на детали для последующей их утилизации, а именно аккумуляторного блока, атомайзера, пластиковых деталей, электроники.

Например, в процессе переработки электронную сигарету сначала полностью разбирают на детали, отделяют аккумуляторный блок, атомайзер, снимают пластиковые детали, вынимают электронику. Каждая из деталей утилизируется по отдельной технологии. Аккумулятор, также, как и другие литий-ионные батарейки, электронные микросхемы, разбирается, отделяется на металлы и сплавы (сайт: Администрация городского округа Чехов// Правила утилизации одноразовых сигарет и электронных испарителей// URL: https://agoch.ru/article/pravila-utilizatsii-odnorazovyh-sigaret-i-elektronnyh-isparitelej-308371, (дата доступа: 29.04.2022).

Также производителями электронных сигарет предлагается сдать устройства для разбора на пластик, электронные компоненты и металл для дальнейшей утилизации с целью переработки, чтобы использовать как сырье для производства (glo// ТЫ СДАЕШЬ, МЫ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМ// URL: https://www.myglo.ru/sustainability, (дата доступа: 25.04.2022).

Основным недостатком данных решений является то, что в них не раскрыто, что данный разбор может быть реализован простым потребителем и благодаря каким особенностям конструкции электронной сигареты данный разбор может быть осуществлён.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) заявляемого изобретения по совокупности существенных признаков принято техническое решение по российскому патенту на изобретение № 2716192 «Устройство для доставки аэрозоля и способы создания такого устройства» (дата приоритета 05.05.2016, дата публикации 06.03.2020, Правообладатель РАИ СТРЕТЕДЖИК ХОЛДИНГС, ИНК.(US)). В данном решении описывается устройство для доставки аэрозоля, включающее в себя оболочку, разделенную на первую половину и вторую половину вдоль своей продольной оси. Одна или более батарей могут располагаться в оболочке вместе с выводом батареи, обеспечивающим электрическое соединение с клеммами батареи. Может содержаться базовый блок, который может иметь электрические контакты для сопряжения с клеммами батареи и выводом батареи. Базовый блок может включать в себя печатную плату и/или датчик давления. Оболочка может крепиться к картриджу, вмещающему в себя резервуар для аэрозольобразующей композиции, нагреватель, элемент для переноса жидкости, выполненный с возможностью переноса аэрозольобразующей композиции между резервуаром и нагревателем, и клеммы нагревателя. Устройство для доставки аэрозоля может быть выполнено так, что утилизация может выполняться путем переработки различных его элементов. Например, соединение блока питания с картриджем может быть выполнено с возможностью легкой разборки. Оболочка блока питания также может быть выполнена с возможностью легкой разборки для извлечения элементов, которые в ней находятся.

В качестве недостатков прототипа можно выделить то, что в решении раскрывается только способ отделения картриджа от блока питания и разбора оболочки блока питания, но не говорится о способе разбора иных элементов устройства, а так же не описано, могут ли они быть разобраны и утилизированы пользователем самостоятельно.

Целью настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков прототипа, а именно обеспечение возможности пользователем самостоятельно разобрать электронную сигарету на все элементы и утилизировать их после использования электронной сигареты.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция предлагаемой электронной сигареты состоит из отделяемых друг от друга элементов, что позволяет пользователю после использования электронной сигареты самостоятельно разделить её на данные элементы для их последующей утилизации.

Соответственно, технический результат заявляемого технического решения «СПОСОБ РАЗБОРА ЭЛЕКТРОННОЙ СИГАРЕТЫ ДЛЯ ЕЁ УТИЛИЗАЦИИ» состоит в следующем.

Предлагаемое изобретение обеспечивает экологичность использования электронных сигарет благодаря тому, что конструкция электронной сигареты позволяет пользователю после использования электронной сигареты самостоятельно полностью разобрать её на определённые элементы и утилизировать каждый из них. Также заявленное изобретение в целом расширяет арсенал технических решений способов утилизации электронных сигарет.

Технический результат достигается тем, что способ разбора электронной сигареты для её утилизации характеризуется тем, что пользователь самостоятельно отделяет от корпуса электронной сигареты нижнюю крышку и кольцо, затем отделяет корпус электронной сигареты от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором и с прикрепленной к ним системой хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет держатель для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором от системы хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет аккумулятор от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения для последующей утилизации данных элементов электронной сигареты.

Заявляемое техническое решение поясняется схематическими изображениями одноразовой электронной сигареты в собранном и частично разобранном (фигуры 1, 2, 3), а также разобранном (фигура 4) видах, где 1 – корпус электронной сигареты, 2 – нижняя крышка, 3 – кольцо, 4 – аккумулятор, 5 – держатель для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения, 6 - система хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой.

Как показано на фиг.4 электронная сигарета в итоге разбирается на следующие элементы: 1 – корпус электронной сигареты, 2 – нижняя крышка, 3 – кольцо, 4 – аккумулятор, 5 – держатель для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения, 6 - система хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой.

Для получения технического результата изобретение может быть осуществлено следующим предпочтительным образом, не исключающим иные способы осуществления в рамках заявленной формулы изобретения.

Разбор устройства электронной сигареты осуществляется самостоятельно пользователем.

Для осуществления способа разбора электронной сигареты требуется отсоединить от корпуса 1 электронной сигареты нижнюю крышку 2 и кольцо 3. Данное действие отражено на фиг.1. Следующим этапом необходимо отсоединить от корпуса 1 электронной сигареты держатель 5 для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором 4 и с прикрепленной к ним системой хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой 6. Данное действие отражено на фиг.2. Следующим этапом необходимо отделить держатель 5 для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором 4 от системы хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой 6. Данное действие отражено на фиг.3. Последним этапом осуществляется отделение аккумулятора 4 от держателя 5 для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения. Данное действие отражено на фиг.4. В результате самостоятельными действиями пользователя достигается полный разбор электронной сигареты на перечисленные выше элементы.

Далее данные элементы направляются пользователем для их последующей утилизации следующим образом: выполненные из пластика корпус электронной сигареты 1, нижняя крышка 2 направляются пользователем в соответствующий контейнер раздельного сбора пластика для последующей переработки; кольцо 3 выполненное из металла, направляется пользователем в другой соответствующий контейнер для последующей переработки; аккумулятор 4 и держатель 5 для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения представляющие собой электронные компоненты, направляется пользователем в третий соответствующий контейнер для последующей переработки; система хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой 6, включающий в себя элементы из хлопка, стекла и др. направляется пользователем в четвертый соответствующий контейнер для раздельного сбора мусора. Таким образом, происходит утилизация всех элементов электронной сигареты путём их разделения на пластик, электронные компоненты, цветные металлы и др.

Таким образом, новизна и изобретательский уровень заявленного изобретения состоят в том, что конструкция электронной сигареты позволяет пользователю самостоятельно и последовательно полностью разобрать электронную сигарету на составляющие элементы для их последующей утилизации.

Заявитель в настоящее время осуществляет промышленное производство предложенной электронной сигареты.

Способ разбора электронной сигареты для её утилизации характеризуется тем, что пользователь самостоятельно отделяет от корпуса электронной сигареты нижнюю крышку и кольцо, затем отделяет корпус электронной сигареты от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором и с прикрепленной к ним системой хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет держатель для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения в сборе с аккумулятором от системы хранения курительной смеси в сборе с системой нагрева и испарительной камерой, затем отделяет аккумулятор от держателя для аккумулятора с управляющим микрочипом и контактами подключения для последующей утилизации данных элементов электронной сигареты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, генерирующему аэрозоль. Устройство, генерирующее аэрозоль, содержит основную часть, содержащую соединительную часть, съемный мундштук, содержащий первый соединительный элемент.

Группа изобретений относится к нагревательному спиральному элементу для вейп-устройства и к вейп-устройству. Нагревательный спиральный элемент для вейп-устройства содержит нагревательную спираль, расположенную на впускном конце испарительной камеры, и мундштук, расположенный на выпускном конце испарительной камеры.

Группа изобретений относится к способу и блоку (1) для микроволнового нагрева для нагрева образующего аэрозоль образца (2) вследствие поглощения микроволн материалом (102) образца (2) и, в частности, для высвобождения, таким образом, посредством или из образца (2) при нагреве образца (2) по меньшей мере одного аэрозоля, в частности, в или как часть ингаляционного, испарительного и/или курительного изделия или устройства (1'), в частности, для медицинских и/или легочных приборов доставки лекарственных средств.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к изделию в виде ингалятора и системе ингалятора. Изделие содержит корпус, проходящий по продольной оси от мундштучного конца до дистального конца.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ингаляторному изделию и ингаляторной системе. Ингаляторное изделие содержит корпус, проходящий вдоль продольной оси от ближнего мундштучного конца до дальнего конца.

Изобретение относится к сетчатому элементу распылителя. Техническим результатом является генерирование аэрозоля, имеющего небольшой размер капель, при снижении или минимизировании давления, необходимого для проталкивания жидкости через одно или несколько сопел, образованных сетчатым элементом.

Изобретение относится к сетке для распылителя. Техническим результатом является создание распылителем капель диаметром менее 3 мкм.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к изделию в виде ингалятора и системе ингалятора. Изделие содержит корпус, проходящий по продольной оси от мундштучного конца до дистального конца.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе (50), выполненной с возможностью генерирования аэрозоля и доставки аэрозоля для вдыхания пользователем. Система содержит корпус, выполненный с возможностью удержания пользователем.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для развития отвращения к табакокурению, включающее цилиндрический полый корпус, с одного торца которого расположен загубник, а с другого – насадочная камера с продольным каналом для дыма. Корпус устройства выполнен в виде цилиндра, дно которого жестко совмещено с загубником, имеющим овальное углубление и дымовой канал, открывающийся в полость корпуса.

Изобретение относится к электронному распылительному устройству. Электронное распылительное устройство включает в себя корпус, блок распыления и блок нагрева, размещенные в корпусе.
Наверх