Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы включает молочную основу в виде молочного жира 2-6% и СОМО 10-11,0%, сахара, в качестве которых используют фруктозу, или композицию фруктозы и трегалозы, или композицию фруктозы и глюкозы в составе глюкозно-фруктозных сиропов 9-15%, ароматизаторы фруктов 0,01-0,1%, стабилизаторы-эмульгаторы 1,4–2,6 %, вода – остальное. Дополнительно для обогащения и/или восполнения сухих веществ вносят инулин, концентраты сывороточных белков, глюкозный сироп и/или мальтодекстрин 2-6%. 30-50 % молочных компонентов вносят в смесь с кисломолочными продуктами в виде йогурта, ацидофилина, простокваши, сметаны или ферментированной молочной основы. Изобретение обеспечивает получение состава кисломолочного мусса, сохраняющего форму порции при температуре 4±2°С. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться на предприятиях по производству мороженого при изготовлении замороженных кисломолочных муссов, употребляемых в размороженном виде.

Известен способ производства замороженных кондитерских изделий с повышенной устойчивостью к тепловому шоку. Продукт содержит от 5 до 15% обезжиренного сухого молока, до 20% жира, от 5 до 30 % подсластителя и до 3% стабилизационной системы. Дополнительно изделие содержит от 0,01 до 1,5% белковых фибрилл из глобулярных белков, повышающих, по мнению авторов, термоустойчивость продукта. В качестве подсластителей подразумевается использование смеси ингредиентов, которая придает сладость конечному продукту: смесь сахарозы, глюкозы, фруктозы или натуральные сахара наподобие тростникового или свекловичного и других пищевых подсластителей. Увеличение объема продукта в процессе производства происходит от 20 до 150 %. Изобретение позволяет получить продукт, термоустойчивый даже после нескольких перепадов температур (RU2 593 899 C2, МПК А23L29 /281, A23G 9/281, опубликована 10.08.2016. Бюл.№22).

К недостаткам указанного изобретения можно отнести состав продукта (повышенное содержание сухого обезжиренного молока и широкий ассортимент подсластителей), а также неправомочность регламентирования повышенной термоустойчивости продукта. Указанное предельное применение сухого обезжиренного молока 15 % невозможно из-за внесение повышенного количества СОМО (14,5 %), обычно 7 -11 %. Массовая доля СОМО более 11 % приводит к кристаллизации лактозы в процессе хранения. Приведенный состав подсластителей очень широк, в зависимости от применяемых источников сладости могут быть разные технические решения, влияющие на свойства продукта, в т.ч. и на термоустойчивость. В изобретении упоминается о влиянии белков на термоустойчивость продукта. Вместе с тем, в описании изобретения говорится о хранении продукта после морозильной камеры в бытовом холодильнике. Хотя при этом не упоминается, до какой температуры размораживается продукт, очевидно, что в таких условиях может разморозиться вся вода продукта, поэтому при повторном замораживании (что не допускается по микробиологическим аспектам) могут образовываться только крупные, органолептически ощутимые кристаллы льда. В данном изобретении уместно было бы регламентировать влияние белков и высокого содержания стабилизационной системы на формоустойчивость продукта.

Известен способ натурального подкисления замороженных молочных десертов, не образующейся в процессе ферментации молочной кислотой или ферментированными продуктами ее содержащими, или органическими кислотами (в частности лимонной), а натуральными растительными источниками, в качестве которых используют неалкализованный экстракт какао-бобов. Изобретение позволяет получить замороженное кондитерское изделие без кислотного послевкусия, подкисленное натуральным экстрактом какао-бобов. При этом при подкислении обеспечивается контролируемая агрегация белков, что улучшает текстуру изделия. Допускается после первичного замораживания закаливание десерта не проводить (RU 2 673 655 С1, МПК A23G , опубликована 28.11.2018. Бюл.№34).

Главным недостатком указанного способа получения замороженного

взбитого молочного десерта является ошибочное мнения авторов о происходящей коагуляции (в изобретении указано агрегации) молочного белка под действием неалкализованного экстракта какао-бобов. О том, что этот процесс не происходит, свидетельствует достигаемый при введении

экстракта какао-бобов уровень активной кислотности (значение рН 5,8). Известно, что коагуляция основного белка молока казеина происходит при значении рН 4,6. Если бы коагуляция белка происходила, то в процессе пастеризации произошло бы осаждение белка на поверхности теплообменного аппарата (этого процесса авторы старались избегать), поскольку экстракт какао-бобов был введен до пастеризации и гомогенизации. Отмеченный авторами эффект повышения вязкости смеси, оказывающий положительное влияние на текстуру продукта, вызван не достигнутым эффектом коагуляции белка, а влиянием присутствующих в какао-бобах стабилизирующих компонентов: белка (11%), целлюлозы (9%)

и крахмала (7,5 %).

Известен состав и способ изготовления замороженного десерта на основе замороженной композиции, включающий добавление к замороженной композиции, содержащейся в контейнере, порошкообразной композиции и/или от 9 до 18% по массе по отношению к массе замороженной композиции, по меньшей мере, одной дополнительной жидкой композиции, причем вышеупомянутые дополнительные композиции не должны содержать только сахар, при необходимости смешанный с водой, и придавать, по меньшей мере, одно питательное преимущество для получения замороженной композиции с добавлением жидкости и/или порошка, размещении контейнера, содержащего вышеупомянутую замороженную композицию с добавлением жидкости и/или порошка в текстурирующем устройстве, оборудованном приспособлениями для измельчения и по возможности приспособлениями для аэрации, и текстурировании вышеупомянутой замороженной композиции с добавлением жидкости и/или порошка в вышеназванном текстурирующем устройстве. Данным изобретением предусмотрено использование в замороженной композиции от 51 до 70% по массе кисломолочного продукта, который обеспечивает в готовом продукте не менее 105 бактерий из числа следующих: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbruekii bulgaricus, Bifidobacterium animalis animalis, Lactobacillus casei, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus или их смеси. Замороженные композиции содержат один или несколько добавленных сахаров не менее 21% и/или не менее 14 % углеводов.

Известен способ приготовления кисломолочного десерта «Нарине» для производства десерта в замороженном виде. В котором в качестве молочнокислых бактерий используют заквасочные микроорганизмы Lactobacilus acidophilus штамм NV.EР 317/402 «Наринэ»ТНСи» с титром 107-1011КОЕ/мл или кисломолочный продукт на его основе, применяемые соответственно в количествах 0,05 -35 мас. %, продукты, улучшающие органолептические показатели в количестве 15-40 мас. % и остальное молочная основа. Для приготовления молочной основы десерта в виде мусса предусмотрено применение сливочного масла и/или кокосового масла,

цельного молока, сухого обезжиренного молока или его смеси соотношении 2:1 с сухой подсырной сывороткой. Предусмотрено также применение стабилизатора в количестве 0,6 % и сахарозы 19 % (RU2271672 C2, МПК А23С 9/12, опубликована 20.03.2006. Бюл.№8).

К недостаткам изобретения следует отнести решение о высоком содержании сахарозы, вероятность отсутствия вкуса кисломолочных продуктов в случае внесения заквасочных микроорганизмов в количестве 0,05 мас.% без ферментации и невозможность получения кремобразной консистенции при использовании 0,6 % стабилизатора, вид которого не указывается.

Известен состав и способ получения взбитого десерта (мусса) на молочной основе, принятого за прототип.

Технический результат в части объекта «способ» достигается тем, что способ производства взбитого десерта на молочной основе включает приготовление смеси, которая содержит молоко коровье сухое обезжиренное, сахар-песок, воду и желатин или стабилизатор-эмульгатор, выбранный из ряда «КРЕМОДАН Мусс 30», «Палсгаард 5817», «Ингресан Д-90» или «Люксайс 1205», при смешивании компонентов конечная температура смеси составляет 60-65°С, полученную смесь фильтруют при температуре 60-65°С через фильтры с размером ячеек 1-3 мм, после чего осуществляют пастеризацию и гомогенизацию, далее смесь охлаждают до температуры 20-30°С, не допуская видимого повышения вязкости, подают во фризер с тонкостенным цилиндром для насыщения воздухом до взбитости 60-90% и замораживания до температуры минус 4-6°С, после этого производят закаливание десерта в скороморозильной камере до температуры не выше 18°С и хранение в условиях, обеспечивающих поддержание указанной температуры. Перед употреблением десерт размораживают в холодильной камере бытового холодильника в течение 4-36 часов с целью придания продукту желеобразной консистенции и сохранения формоустойчивости порции без упаковки (RU2 390 154 C2, МПК А23С 23/00, опубликована 27.05.2010. Бюл.№15).

К недостаткам состава десертов, прежде всего, стоит отнести высокое содержание сахарозы и лактозы, отсутствие нутриентов, полезных для здоровья (про-и пребиотиков, белков с повышенной пищевой ценностью и других обогащающих компонентов).

Технический результат изобретения заключается в получении состава замороженного кисломолочного мусса, сохраняющего форму порции при температуре 4±2 °С.

Технический результат достигается тем, что мусс готовят из ферментированной смеси или с использованием 30-50 % кисломолочных продуктов (йогурт, ацидофилин, простокваша, кефир и др.) и молочной основы с применением в том и другом случае композиции желатина (не менее 1,1 %) и эмульгаторов (не менее 0,3 %) и имеет следующий состав, масс. %:

жир 2,0-6,0
СОМО 10,0-11,0
сахара ( фруктоза в отдельности или в
композиции с трегалозой, или с глюкозой в
составе глюкозно -фруктозного сиропа) 7-15
пищевые волокна (инулин и др.) или
концентраты белков и/ или продукты
переработки крахмала (глюкозные сиропы,
мальтодекстрин) 2,0 - 6,0
стабилизаторы и эмульгаторы 1,4-2,6
вода остальное

Также технический результат достигается тем, что мусс содержит ароматизаторы ванили или фруктов и пищевкусовые продукты в количестве 2-20 % от массы продукта.

Также технический результат достигается тем, то для обогащения десерта используют полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, антиоксидант астаксантин, нуклеиновые кислоты, йод и другие микроэлементы в составе биологически активной добавки «Артемия голд».

Выбор состава кисломолочного мусса обусловлен технологическими особенностями производства продукта и необходимостью достижения органолептических показателей, характерных для кисломолочных продуктов, и консистенции мусса, характеризуемого высокой формоустойчивостью.

Массовая доля жира 2,0 -6,0 % позволяет относить мусс к категории продукции с низким содержанием жира при массовой доле жира 2,0-3,0% в соответствии с действующим в России законодательством (ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукции в части ее маркировки»), а с содержанием жира более 3 % до 6 % к категории продуктов с удовлетворительным содержанием жира в соответствии с рекомендации ФИЦ питания и биотехнологии.

Массовая доля СОМО 10,0 -11 % установлена в связи с необходимостью достижения в муссе высокого содержания белка (3,4 - 3,7 %) и получения характерного для ферментированных продуктов белкового сгустка. Внесение СОМО более 11 % приводит к возникновению в продукте порока «органолептически ощутимые кристаллы лактозы» вследствие кристаллизации лактозы, входящей в состав СОМО.

Внесение пищевых волокон и концентратов белка в количестве 2,0-

6,0 % необходимо для повышения пищевой ценности (обогащения) мусса и восполнения сухих веществ в отсутствии сахарозы. Для восполнения сухих веществ сахарозы применяются также продукты переработки крахмала (мальтодекстрин и глюкозный сироп).

Выбор массовой доли сахаров на уровне 7 -15 % обусловлен необходимостью достижения в продукте традиционного ощущения сладости без добавленной сахарозы с учетом этого показателя в каждом из сахаров и массовой доли сухих веществ не менее 32 %. При указанной массовой доле сухих веществ при замораживании мусса формируются мелкие кристаллы льда, а в дальнейшем при размораживании продукта перед употреблением сохраняется мелкодисперсное распределение влаги, необходимое для ее удерживания в продукте и оказывающее положительное влияние на его органолептические показатели.

Применение эмульгаторов и стабилизаторов из суммарного расчета 1,4-2,6 % обеспечивает формирование и стабильное состояние мусса в замороженном виде и сохранение дисперсности воздушной фазы и форму порций в размороженном виде, поскольку желатин образует устойчивые гели при массовой доле не менее 1,1 %, а эмульгатор способствует формированию стабильной воздушной фазы при массовой доле не менее 0,3 %. При использовании готовых композиций желатина и эмульгатора количество применяемого комплекса может достигнуть 2,6 %.

Массовая доля пищевкусовых продуктов на уровне 2-20 % определена с учетом их широкого ассортимента и необходимости достижения заявленного вкуса вносимых компонентов. Например, 12 % пюре черной смородины или 20 % сока малины обеспечат выраженный вкус этих ягод и характерный цвет.

Примеры состава муссов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Состав муссов Состав муссов, %
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4
Содержание сухих веществ, %, не менее,
в том числе
32,4 32,6 32,5 32,4
молочного жира 3,0 2,0 4,0 6,0
СОМО, % 10,0 11,0 10,5 10,0
концентрата сывороточных белков (КСБ) - 3,0 - -
трегалозы - - 5,0 -
фруктозы 5,0 9,0 10,0 -
глюкозно-фруктозного сиропа (фруктозы 75 %, глюкозы 25 %) 9,0 - - 15,0
инулина - 3,5 - -
глюкозного сиропа или мальтодекстрина 3,0 - - -
фруктов - - 1,4 -
ароматизатора (ванилина, клубники, вишни и др.) 0,02 - - -
стабилизатора-эмульгатора 2,4 2,6 1,6 1,4
биологически активной добавки «Артемия Голд» - 1,5 - -

Примеры реализации состава муссов приведены в таблице 2.

При реализации состава, приведенного в примере 4, предусмотрена ферментация молочной основы с использованием заквасочных молочнокислых микроорганизмов.

Таблица 2

Компоненты Содержание компонентов, кг на 1 т
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4
Йогурт (жира 3,2%, СОМО 9,5 %) 300,0 - - -
Ацидофилин или простокваша, или кефир
(жира 2,5%, СОМО 8,2%)
- 400,0 500,0 -
Закваска молочнокислых микроорганизмов (СОМО 9,0 %) - - - 50,0
Молоко цельное (жира 3,2 %, СОМО 8,1%) - - - 500,0
Сливки из коровьего молока (жира 40 %; СОМО 4,8%) 51,0 25,0 - -
Масло сливочное (жира 72,5 %) - - 38,0 60,7
Молоко сухое обезжиренное
(СОМО 95 %)
47,2 80,0 62,7 62,7
Концентрат сывороточных белков (КСБ) (сухих веществ
80 %)
- 37,5 - -
Трегалоза (сухих веществ 95 %) - - 52,7 -
Фруктоза (сухих веществ 95 %) 52,7 94,7 105,3 -
Глюкозно-фруктозный сироп (сухих веществ 76,1% ) 105,3 - - 197,2
Инулин (сухих веществ 96 %) - 36,5 - -
Сухой глюкозный сироп (сухих веществ 95 %) 31,6
Пюре яблочно-черносмородиновое (сухих веществ 14 %) - - 100,0 -
Биологически активная добавка «Артемия голд» - 16,0 - -
Ванилин 0,2 0,15 - -
Стабилизатор- эмульгатор 25,3 27,4 16,9 14,8
Вода 386,7 282,8 124,4 114,6

1. Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы, включающий молочную основу в виде жира и СОМО, сахара, ароматизаторы фруктов, стабилизаторы-эмульгаторы, отличающийся тем, что 30-50% молочных компонентов вносят в смесь с кисломолочными продуктами в виде йогурта, ацидофилина, простокваши, сметаны или ферментированной молочной основы, а в качестве сахаров используют фруктозу, или композицию фруктозы и трегалозы, или композицию фруктозы и глюкозы в составе глюкозно-фруктозных сиропов, а дополнительно для обогащения и/или восполнения сухих веществ вносят инулин, концентраты сывороточных белков, глюкозный сироп и/или мальтодекстрин при следующем составе продукта, %:

молочный жир 2-6
СОМО 10-11,0
сахара в виде фруктозы или ее композиции с
трегалозой и глюкозой 9-15
инулин, концентраты сывороточных белков,
глюкозного сиропа и/или мальтодекстрина 2-6
ароматизаторы фруктов 0,01-0,1
стабилизаторы-эмульгаторы 1,4–2,6
вода остальное

2. Композиционный состав по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит биологически активную добавку "Артемия голд" в количестве 1,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ получения съедобной композиции включает смешивание от 0,1 до 35% по массе композиции термически ингибированного воскового маниокового крахмала, имеющего пиковую вязкость от 100 до 500 BU, со съедобной водной жидкостью для формирования смеси, приготовление смеси и подвергание смеси гомогенизации при 5170–18960 кПа (750–2750 фунтов/кв.

Изобретение относиться к молочной промышленности. Способ производства сцеженного ферментированного молочного продукта, включает следующие стадии: (а) получение молочного продукта, содержащего от 0,05 масс.

Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Для получения охлажденного ферментированного молочного продукта способ реализуют следующим образом.
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Композиция йогурта содержит молочный ингредиент, выбранный из группы, состоящей из цельного молока, частично обезжиренного молока, обезжиренного молока, обезжиренного сухого молока, и модифицированный крахмал восковой кассавы в количестве от 1 до 4 мас.% от композиции йогурта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в нормализованное молоко подсластителя эритрита, смеси льняной и тыквенной муки в соотношении 2:3, разведенной в нормализованном молоке, гомогенизацию смеси, стерилизацию и ее охлаждение до температуры заквашивания.

Изобретение относится к молочной промышленности. Подготавливают сырье, нормализуют, вносят в нормализованную смесь с м.д.ж.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экструдируют в формирующую среду в капельном режиме экструзионную смесь, содержащую смесь раствора альгината натрия.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кисломолочному продукту и способу его получения. .

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.
Наверх