Способ повышения молочной продуктивности коров

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в молочном скотоводстве при кормлении лактирующих коров. Лактирующим коровам скармливают в производственных условиях в составе основного рациона в течение 50 суток 1 раз в сутки в количестве 420 г/гол. комплексную кормовую добавку следующего состава: шрот облепиховый активированный ферментированный - 300 г; монокальцийфосфат кормовой Са(H2PO4)2 - 70 г; натрия гидрокарбонат NaHCO3 - 50 г; окись цинка кормовая ZnO - 0,5 г; препарат «Кайод» - 18 мг по действующему веществу (KI). Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 3 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Животноводство.

Уровень техники

Аналогов по данному изобретению не установлено.

Сущность изобретения

Изобретение относится к животноводству и заключается в том, что в производственных условиях скармливание лактирующим коровам в составе основного рациона в течение 50 суток 1 раз в сутки в количестве 420 г/гол., созданной на основе шрота облепихового активированного ферментированного комплексной кормовой добавки следующего состава:

- шрот облепиховый активированный ферментированный - 300 г;

- монокальцийфосфат кормовой Са(H2PO4)2 - 70 г;

- натрия гидрокарбонат NaHCO3 - 50 г;

- окись цинка кормовая ZnO - 0,5 г;

- препарат «Кайод» - 18 мг по действующему веществу (KI),

позволяет в сравнении с контрольными аналогами достоверно увеличить среднесуточный удой на 15,8% и содержание жира в молоке на 9,34%.

Шрот облепиховый является побочным продуктом, образующимся при производстве облепихового масла, представляет собой желтовато-коричневую сыпучую массу с характерным запахом облепихи. На базе ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск) с использованием спорообразующих бактерий Bacillus subtilis получают шрот облепиховый активированный ферментированный по ТУ 9291-077-05783969-09, обогащенный продуктами микробиального биосинтеза. Такой шрот по своим характеристикам относится к адаптогенам, которые участвуют в регуляции функций организма и обладают высоким общебиологическим действием, а также обладает свойствами фитобиотика и пребиотика.

Внесение в облепиховый шрот активированный ферментированный дефицитных для лактирующих коров химических элементов в усвояемой форме позволяет получить комплексную кормовую добавку, содержащую как биологически активные вещества, так и необходимые для организма минеральные компоненты, что должно положительно повлиять на физиологический статус животных и на их молочную продуктивность.

Задачей изобретения является использование при кормлении лактирующих коров для повышения их молочной продуктивности комплексной кормовой добавки на основе шрота облепихового активированного ферментированного и минеральных компонентов.

Пример

Научно-хозяйственный эксперимент проведен в марте-апреле 2019 г. в ФГБУ «Опытная станция «Алтайское экспериментальное сельское хозяйство» Шебалинского района Республики Алтай на коровах симментальской породы. Были сформированы 3 группы лактирующих коров - контрольная и 2 опытные, по 10 голов в каждой. Животных в группы отбирали по принципу аналогов с учетом возраста, массы тела, даты отела, молочной продуктивности. В период проведения опыта кормление, условия содержания и ухода были аналогичными для животных всех групп (за исключением изучаемых факторов). Схема опыта приведена в таблице 1.

Коровам контрольной группы скармливали только основной рацион. Животные I опытной группы дополнительно к основному рациону получали в течение 50 суток 1 раз в сутки 300 г/гол. шрота облепихового активированного ферментированного, а II опытной группы также в течение 50 суток 1 раз в сутки 420 г/гол. комплексной кормовой добавки на основе шрота облепихового активированного ферментированного и минеральных компонентов (таблица 2).

Результаты исследований представлены в таблице 3.

Из анализа данных таблицы 3 следует, что при использовании шрота облепихового активированного ферментированного в чистом виде среднесуточный удой по I опытной группе составил 13,54 кг, что на 1,03% больше по сравнению с контрольной группой. У животных II опытной группы суточный удой был выше по сравнению с таковым как в контрольной группе - на 15,8%, Р<0,05, так и в I опытной группе - на 11,2%, Р<0,05.

Содержание жира в молоке у коров II опытной группы также оказалось выше, чем у контрольных - на 9,34%, Р<0,05. Животные I опытной группы по данному показателю также превосходили контрольных - на 7,1%, Р<0,05. Содержание белка в молоке коров I и II опытных групп было выше, чем в контроле - соответственно на 3,81%), Р<0,05, и на 0,95%.

Таким образом, в нашем опыте максимальное положительное влияние на показатели молочной продуктивности коров оказало применение комплексной кормовой добавки на основе шрота облепихового активированного ферментированного и минеральных компонентов.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта.

Таблица 2 - Состав кормовой добавки для лактирующих коров.

Таблица 3 - Молочная продуктивность подопытных коров.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Возможностью осуществления данного изобретения является использование предлагаемого способа повышения молочной продуктивности коров на молочно-товарных фермах и комплексах

Способ повышения молочной продуктивности коров, включающий скармливание лактирующим коровам в составе основного рациона в течение 50 суток 1 раз в сутки в количестве 420 г/гол. комплексной кормовой добавки следующего состава:

- шрот облепиховый активированный ферментированный - 300 г;

- монокальцийфосфат кормовой Са(H2PO4)2 - 70 г;

- натрия гидрокарбонат NaHCO3 - 50 г;

- окись цинка кормовая ZnO - 0,5 г;

- препарат «Кайод» - 18 мг по действующему веществу (KI).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения сухого экстракта листьев майника двулистного для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, характеризующийся тем, что сырье измельчают и смачивают в 8-25%-ном водоэтанольном растворе в течение 9-13 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 45-95%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг÷2 л в течение 15-35 мин при относительном давлении (-0,83) - (-0,96) кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных птиц. Кормовая добавка включает окисленный декстран молекулярной массы 40 кДа в виде водного раствора с концентрацией 2%.

Изобретение относится к области обработки растительного сырья и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также в фармакологии и медицине. Мобильный комплекс содержит размещенные и закрепленные в едином транспортабельном контейнере блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок экстракции, блок сепарации, блок подачи воды, блок генерации электрической энергии, блок управления.

Группа изобретений относится к пищевой, кормовой промышленности и биотехнологии. Способ получения дрожжевых белков осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к способу определения показателей влияния обработки на энергетическую ценность и способу оптимизации энергетической ценности сырьевых материалов для кормовых продуктов и/или кормовых продуктов. Компьютеризованный способ определения показателей влияния обработки на энергетическую ценность сырьевого материала для кормового продукта и/или кормового продукта включает подвергание образца обработанного сырьевого материала для кормового продукта и/или кормового продукта: а1) измерению по меньшей мере одного параметра, выбранного из группы, состоящей из активности ингибитора трипсина, активности уреазы, растворимости белка в щелочи и показателя диспергируемости белка, в образце; а2) определению отношения количества реакционноспособного лизина к общему количеству лизина, а3) измерению в образце количества по меньшей мере одной аминокислоты, b) построение графика параметров, полученных на стадиях а1)-а3), в зависимости от моментов времени обработки образца из стадии а); определение на графике областей, соответствующих с1) недостаточно обработанному образцу, с2) чрезмерно обработанному образцу, с3) достаточно обработанному образцу; и/или вычитание областей, определенных на стадиях c1) и с2), из графика b) и отнесение полученной таким образом области к достаточно обработанному образцу; d) получение шкалы обработки путем стандартизации областей, полученных на стадиях с1)-с3), до одинакового размера, сортировки их от чрезмерно обработанных до недостаточно обработанных или наоборот и соотнесения непрерывной шкалы и стандартизированных и отсортированных областей; e) подстановка значений параметров, полученных на стадиях а1)-а3), в степенной ряд и вычисление среднего значения исходя из значений, полученных из каждого степенного ряда, причем указанное среднее значение обозначают как индикатор условий обработки (PCI); f) измерение общей энергии (GE), усвояемой энергии (DE), метаболической энергии (ME), полезной энергии (NE) в случае свиней и/или кажущейся метаболической энергии с коррекцией на нулевое удержание азота (AMEn) в случае домашней птицы в образце такого же сырьевого материала для кормового продукта и/или кормового продукта, что и на стадии а).

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно, к кормлению цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров включает полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма телят молочного и послемолочного периода выращивания. Способ заключается в том, что в рацион телят с 2-суточного возраста вводят пробиотическую добавку «Энервит» из расчета 20 г на голову один раз в сутки 5 дней ежедневно, затем 1 раз в 5 дней в течение 60 дней с молоком и последующие 30 дней - с комбикормом до трехмесячного возраста теленка.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для термообработки и обеззараживания биологического сырья животного происхождения разной структуры в перерабатывающих цехах фермерских хозяйств. Модульная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для термообработки и обеззараживания сырья животного происхождения содержит магнетроны воздушного охлаждения, объемные резонаторы, транспортирующие механизмы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано в целях изготовления кормов для сельскохозяйственных животных, птиц, кошек. Мелких азово-черноморских рыб (шпрот, тюлька, хамса) моют, при необходимости размораживают, измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки не более 5 мм и ферментируют при естественном рН в течение 4 ч ферментным препаратом протосубтилин Г3х в количестве 0,5% от массы измельченной рыбы при температуре 52±2°С.
Изобретение относится к кормопроизводству. Минеральная добавка для лактирующих коров содержит натрий хлористый, карбонат кальция, моноаммонийфосфат, брусит молотый, серу элементарную, углекислую медь, оксид марганца, карбонат кобальта, сернокислый цинк, йодид калия, селенит натрия.
Наверх