Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно, к кормлению цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров включает полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм. При этом дополнительно вводят дигидрокверцетин в количестве 5-15 г/т корма при исключении из него кормового антибиотика с начала выращивания до убоя. Изобретение обеспечивает получение мяса птицы без применения кормового антибиотика, а также увеличение выхода грудной мышцы и снижение жира в съедобной части тушки цыплят. 1 пр., 3 табл.

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно, к кормлению цыплят-бройлеров.

Известно, что для повышения сохранности птицы и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, а также в качестве ростостимулирующей добавки в рационах птицы используются кормовые антибиотики, что с одной стороны улучшает обмен веществ у птицы, использование кормов; повышает прирост живой массы у цыплят, снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы, сокращает период откорма и снижает себестоимость продукции, а с другой стороны пагубно отражается на качестве конечной продукции, т.е. на качестве мяса. Кроме того, наличие антибиотика или остатки препарата в таком мясе вызывают привыкание и адаптацию микроорганизмов к антибиотикам у человека [1-4].

За прототип принят «Способ сохранения продуктивных качеств и жизнеспособности цыплят-бройлеров при переходе на органическое птицеводство», патент РФ №2708834, в котором используется фитобиотик концентрат витаминный хвойный в воду в дозе 1 мл/л. Недостатком данного способа является нетехнологичное использование жидкой формы препарата при постоянном вводе в систему поения, что затрудняет его применение в промышленном птицеводстве, а также усложняет медикацию птицы другими препаратами.

Новый отечественный препарат-дигидрокверцетин (Dihydroquercetin) химическая формула С15Н12О7 - натуральный флавоноид, получаемый из лиственницы сибирской и лиственницы даурской, представляет собой мелкокристаллический или аморфный порошок от светло-желтого до желтого цвета, без запаха, слегка горьковатого вкуса. Получен по отечественной технологии, используемой АО «Аметис». Фармакологическое действие дигидрокверцитина (ДГВ) основано на способности торможения процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран, нивелированию повреждающего действия свободных радикалов, препятствует разрушению клеточных мембран, укрепляет стенки сосудов, угнетает воспалительные процессы, оказывает гепатопротекторное (антитоксическое) действие.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи - получение мяса птицы без применения кормового антибиотика, т.е. конечной продукции без содержания остаточных количеств антибиотиков, а также увеличение выхода грудной мышцы и снижение жира в съедобной части тушки цыплят.

Поставленная задача решается способом повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, включающим полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм, отличающийся тем, что дополнительно вводят дигидрокверцетин в количестве от 5-15 г/т корма с начала выращивания до убоя.

Преимущество предложенного способа кормления цыплят-бройлеров перед прототипом заключается в том, что при его использовании повышается продуктивность цыплят-бройлеров - выход конечной мясной продукции за счет увеличения убойного выхода и выхода грудной мышцы при снижении содержания жира в съедобной части тушки и качество мясной продукции - отсутствие остаточных количеств антибиотиков в мясе цыплят-бройлеров. Достигаемый технический результат базируется на неизвестной из уровня техники способности дигидрокверцетина улучшать качество мясной продукции цыплят-бройлеров.

Пример конкретного применения

Опыт проведен в условиях вивария ФНЦ «ВНИТИП» РАН г. Сергиев Посад. Методом аналогов по живой массе сформировано 5 групп цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» по 35 гол. в каждой. Содержание птицы клеточное при рекомендуемых параметрах плотности посадки, фронта кормления и поения, температурного и светового режимов. Схема опыта приведена в таблице 1. Питательность рационов соответствовала нормам ВНИТИП 2021 г. Рецепт комбикорма (сбалансированный по питательности, основной рацион) приведен в табл. 2.

Введение дигидрокверцетина в основной рацион (ОР) проводили путем ступенчатого смешивания.

Предсмесь, содержащую добавки с малым уровнем ввода в основной рацион готовили в смесителе марки ТЕХНЕКС (объем 5 л).

Результаты проведенного эксперимента приведены в таблице 3.

Из данных таблицы следует, что начиная с минимальной дозы дигидроквецетина - 5 мг/кг корма отмечается повышение живой массы цыплят-бройлеров по всем возрастным периодам по сравнению с птицей контрольной группы. В 35-суточном возрасте живая масса цыплят-бройлеров при включении в комбикорма 5; 10 и 15 г/т повышалась в среднем на 2,7, 6,43 и 5,4% соответственно уровням ввода новой кормовой добавки. По петушкам и курочками отмечена аналогичная закономерность. Сохранность птицы была одинаковой и составила 100%. При вводе дигидрокверцетина затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались на -5,85; 6,64 и 6,58% по сравнению с контрольной группой 1 и на 2,28; 3,1 и 3,04% в сравнении с группой 2 с включением антибиотика. Среднесуточный прирост в опытных группах 3, 4 и 5 составлял 59,81 г; 62,01 и 61,63 г соответственно, а в контроле аналогичный показатель был равен 58,41 г. Выход грудной мышцы в % к потрошенной тушки при вводе дигидроквецетина повысился на 0,36; 1,07 и 1,0%, а по сравнению с цыплятами-бройлерами группы 2 этот показатель увеличился 0,15; 0,86 и 0,79%.

При использовании дигидроквецетина отмечено повышение и убойного выхода в сравнении с контрольной группой 1 на 0,35; 0,98 и 0,88% при снижении абдоминального и внутреннего жира от массы потрошенной тушки на 1,27; 1,51 и 1,59%.

Обнаруженный положительный эффект повышения убойного выхода, выхода грудных мышц и снижение абдоминального и внутреннего жира в тушках бройлеров был дозозависимым от количества вводимого в рацион дигидроквецетина и получен за счет повышения интенсивности белкового и липидного обмена у цыплят опытных групп.

Таким образом, установлено, что применение комбикормов для цыплят-бройлеров без добавок кормового антибиотика при вводе дигидрокверцетина в количестве 5-15 г/т корма способствует увеличению живой массы, снижению затрат корма на единицу прироста живой массы, а также обеспечивает увеличение убойного выхода грудных мышц при снижении ожиренности тушек.

Литература

1. Методическое пособие по кормлению сельскохозяйственной птицы/ И.А. Егоров, В.А. Манукян, Т.Н. Ленкова, Т.А. Егорова, Е.Н. Андрианова, Е.Ю. Байковская, А.Н. Шевяков, Егорова Т.В., Н.Н. Гогина, А.А. Грозина, И.Г. Сысоева (ФНЦ «ВНИТИП» РАН), Т.М. Околелова (АВЗ), И.Г. Панин, В.В. Гречишников, A.И. Панин, С.В. Кустова (КормоРесурс), В.А. Афанасьев (ВНИИКП), Ю.А. Пономаренко (ООО «Фермент») Под общей редакцией B.И. Фисинина, И.А. Егорова. - Сергиев Посад, 2021 г. - 359 с.

2. Промышленное птицеводство/ Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова А.В., Тяпугин Е.Е., Дядичкина Л.Ф., Голдин Ю.С., Коноплева А.П., Егоров И.А., Манукян В.А., Околелова Т.М., Ленкова Т.Н., Байковская Е.Ю., Андрианова Е.Н., Егорова Т.В., Егорова Т.А., Кавтарашвили А.Ш., Новоторов Е.Н., Лукашенко B.C., Салеева И.П., Шоль В.Г. и др. монография// ФНЦ «ВНИТИП» РАН. - Москва, 2016 (6-е издание, переработанное и дополненное). - 532 с.

3. Функциональные яйцепродукты/ В.К. Мазо, А.Ш. Кавтарашвили, И.Л. Стефанова и др. - М.: Де"Либри, 2018. - с. 270 - ил.

4. Андрианова Е.Н. Добавка Винивет на основе продуктов пчеловодства как альтернатива кормовым антибиотикам в комбикормах для цыплят-бройлеров: бактерицидный и биостимулирующий эффект применения/ Е.Н. Андрианова, И.А. Егоров, Л.М. Присяжная, Л.Т. Ахметова, Ж.Ж. Сибгатуллин, Н.А. Слесаренко, Г.В. Кондратов, И.Н. Никонов, Г.Ю. Лаптев// Сельскохозяйственная биология. - 2016. - т. 51, №2. - С. 213-222 doi:10.15389/agrobiology.2016.2/213 rus.

Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, включающий полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм, отличающийся тем, что дополнительно вводят дигидрокверцетин в количестве 5-15 г/т корма при исключении из него кормового антибиотика с начала выращивания до убоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма телят молочного и послемолочного периода выращивания. Способ заключается в том, что в рацион телят с 2-суточного возраста вводят пробиотическую добавку «Энервит» из расчета 20 г на голову один раз в сутки 5 дней ежедневно, затем 1 раз в 5 дней в течение 60 дней с молоком и последующие 30 дней - с комбикормом до трехмесячного возраста теленка.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для термообработки и обеззараживания биологического сырья животного происхождения разной структуры в перерабатывающих цехах фермерских хозяйств. Модульная СВЧ установка непрерывно-поточного действия для термообработки и обеззараживания сырья животного происхождения содержит магнетроны воздушного охлаждения, объемные резонаторы, транспортирующие механизмы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано в целях изготовления кормов для сельскохозяйственных животных, птиц, кошек. Мелких азово-черноморских рыб (шпрот, тюлька, хамса) моют, при необходимости размораживают, измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки не более 5 мм и ферментируют при естественном рН в течение 4 ч ферментным препаратом протосубтилин Г3х в количестве 0,5% от массы измельченной рыбы при температуре 52±2°С.
Изобретение относится к кормопроизводству. Минеральная добавка для лактирующих коров содержит натрий хлористый, карбонат кальция, моноаммонийфосфат, брусит молотый, серу элементарную, углекислую медь, оксид марганца, карбонат кобальта, сернокислый цинк, йодид калия, селенит натрия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров включает использование в поении сельскохозяйственной птицы взвеси культуры Enterococcus faecium RCAM05160 в дозе 0,1 мл/кг живой массы в сутки в течение всего периода выращивания, при этом взвесь готовят в концентрации 1×109 КОЕ/мл.
Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве для сельскохозяйственных животных. Способ получения углеводно-белковой кормовой добавки, включающий измельчение зернового сырья, внесение амилолитических и глюкоамилолитических ферментов и перемешивание с измельченным зерновым сырьем.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Methylococcus capsulatus ACR-22, обладающий при культивировании в метано-воздушной или метано-кислородной атмосфере устойчивостью к фаголизису, к изменениям в составе микроорганизмов-спутников при нестерильном культивировании, к повышенным концентрациям азота и фосфора в среде и обладающий минимальным потреблением кислорода, депонирован под номером ВКПМ В-14282.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ улучшения деградации пшеничной соломы в рубце жвачного животного, согласно которому осуществляют обеспечение пшеничной соломы, ее щелочную предобработку, кормление жвачного животного предобработанной пшеничной соломой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов включает скармливание птице комбикорма, содержащего источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, отличающийся тем, что для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, в частности к выращиванию цыплят-бройлеров. Способ применения кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров включает введение в комбикорм кормовую добавку, полученную на основе 10% отвара мелисы, приготовленного на дистиллированной воде и охлажденного до температуры не более 25°С, с добавлением биоцидного компонента.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Выполняют определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров.
Наверх