Тренажер для оценки и тренировки антиципации в теннисе

Тренажер относится к области спорта, в частности к устройствам, предназначенным для тренировки антиципации, т.е. способности спортсмена предугадывать действия и движения соперника до его реального осуществления, и может быть использован преимущественно в теннисе. Технический результат достигается тем, что тренажер для оценки и тренировки антиципации в теннисе, содержащий пульт управления, внутри которого расположены электронный секундомер, радиоприемник, радиопередатчик, источник питания, два световых индикатора, при этом пульт дополнительно содержит дисплей с микропроцессором с электропитанием, соединенным с кнопками показателей количества нанесенных ударов по мячу, кнопкой предугадывания направлений полета мяча, кнопкой вывода информации на дисплей о среднем времени антиципации, проценте угаданных зон попадания мяча и количестве нанесенных ударов по мячу, а также кнопкой сброса показаний. На ручке теннисной ракетки расположена кнопка вкл./выкл. питания, а внутри ручки установлена батарейка питания, датчик ударов, жестко связанный со струнами основной части ракетки, и радиопередатчик, передающий на пульт данные о количестве нанесенных ударов по мячу. Кнопка вкл./выкл. питания может находиться с торцевой стороны ручки теннисной ракетки. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является получение достоверной информации о среднем времени (Tср) и процентном соотношении (%) антиципации спортсмена, отслеживание динамики показателей и корректировка тренировочного процесса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Тренажер относится к области спорта, в частности к устройствам, предназначенным для тренировки антиципации, т.е. способности спортсмена предугадывать действия и движения соперника до его реального осуществления и может быть использован преимущественно в теннисе.

Очевидно, что чем раньше, еще до удара ракеткой по мячу, тренирующийся теннисист предугадает направление полета мяча и зоны его падения, летящего от соперника, тем больше у него времени (в миллисекундах) для более точного выхода к месту приема мяча.

Аналогом предлагаемого изобретения может послужить “Устройство для оценки и тренировки предугадывания в волейболе”, патент на полезную модель №101639, РФ, опубл. 27.01.2011 г. Это устройство состоит из манжеты с закрепленным на ней радиопередатчиком и контактом его включения, одетой на кисть подающего игрока, и пульта у тренируемого игрока. Пульт включает блок зон волейбольной площадки и измерительной блок. Блок зон волейбольной площадки содержит световые индикаторы зон с переключателями, батарею питания и радиоприемник, снабженный реле. Общим с предлагаемым изобретением, являются: измерительный блок содержит миллисекундомер, два световых индикатора зон с надписями: “Угадал”, “Не угадал”, с переключателями, табло процентов угаданных зон и среднего времени предугадывания.

Недостатком данного устройства являются его ненадежность, так как манжета с радиопередатчиком, закрепленная на кисти волейболиста, которая в результате движения руки при нанесении удара по мячу может сдвинуться и отключить контакт с пультом, что может привести к отключению устройства в целом.

Наиболее близким из аналогов - прототипом предлагаемого изобретения, является «Устройство для оценки и тренировки антиципации вратарей в футболе и хоккее», патент на полезную модель №67457, РФ, опубл. 27.10.2007 г., содержащее электронный секундомер с дистанционным управлением, два световых индикатора с переключателями (тумблерами) ручного действия и выключатель электронного секундомера, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит радиопередатчик, соединенный с выключателем, радиоприемник с реле, включенный в цепь управления электронным секундомером и выполняющий функции его выключателя, а также регистрационный блок, причем радиопередатчик и выключатель с кнопкой помещены в металлический корпус с приспособлением для жесткой фиксации его с полем.

Недостаток этой полезной модели заключается в том, что радиопередатчик с кнопкой включения/выключения питания размещенный в металлическом корпусе жестко закреплен на игровом поле и не может использоваться в теннисе.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение времени антиципации тренируемым на ответные действия соперника (еще до момента нанесения им удара по мячу), за счет предугадывания направления полета мяча и зон его падения, что в результате дает тренирующемуся теннисисту преимущество по времени на подготовку к более точному выходу к месту принятия мяча.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является получение достоверной информацию о среднем времени (Tср) и процентном соотношении (%), антиципации спортсмена, отслеживание динамики показателей и корректировка тренировочного процесса. Например, Тср у тренирующегося теннисиста было 80 м/сек, а стало 120 м/сек и наоборот - сначала тренируемый теннисист угадывал 70% зон, а затем стал угадывать 90%.

Технический результат достигается тем, что тренажер для оценки и тренировки антиципации в теннисе, содержащий пульт управления, внутри которого расположены электронный секундомер, радиоприемник, радиопередатчик, источник питания, два световых индикатора, при этом пульт дополнительно содержит дисплей с микропроцессором с электропитанием, соединенным с кнопками показателей количества нанесенных ударов по мячу, кнопкой предугадывания направлений полета мяча, кнопкой вывода информации на дисплей о среднем времени антиципации, проценте угаданных зонах попадания мяча и количестве нанесенных ударов по мячу, а также кнопкой сброса показаний. На ручке теннисной ракетки расположена кнопка вкл/выкл питания, а внутри ручки установлена батарейка питания, датчик ударов, жестко связанный со струнами основной части ракетки и радиопередатчик, передающий на пульт данные о количестве нанесенных ударов по мячу.

Кнопка вкл/выкл питания может находиться с торцевой стороны ручки теннисной ракетки.

Изобретение пояснено следующими рисунками.

На фиг. 1 - площадка для тенниса (корт) с тренирующимися игроками, с одной стороны - тренирующийся, с другой - соперник, сбоку - тренируемый;

на фиг. 2 - пульт и его составляющие;

на фиг. 3 - теннисная ракетка.

На фиг. 1 изображен теннисный корт 1 с сеткой 2, причем одна половина стола разделена посередине условной линией 3, на одной стороне - тренирующийся 4, сбоку от площадки - тренируемый 5, на стуле 6, за столом 7, с пультом 8, с другой стороны - соперник 9, подающий мяч 10.

На фиг. 2 изображен пульт 8, содержащий: батарейку питания 11, кнопку вкл/выкл 12, дисплей 13, кнопку 14 с надписью “Правая” (ее нажимают, если мяч попал в правую половину) и кнопку 15 с надписью “Левая” (если в левую половину), кнопку “Индикация” результатов 16, кнопку “Угадал” 17 (если тренируемый угадал, куда будет подан мяч), кнопку “Не угадал” 18 (если - не угадал). Микропроцессор 19, кнопку 20, предназначенной для сброса параметров дисплея, микропроцессор 19 и батарейка питания 11 находятся внутри пульта, поэтому обозначены пунктирной линией.

На фиг. 3 изображена теннисная ракетка со струнами 21 и ручкой 22, которые жестко связаны с датчиком ударов 23 - подающим импульсы на включение радиопередатчика 24, при контакте с мячом. Радиопередатчик питающийся от батарейки 25, соединен с кнопкой вкл/выкл., 26. Датчик ударов, радиопередатчик, батарейка питания, кнопка вкл/выкл., жестко закреплены внутри ручки теннисной ракетки, причем кнопка вкл/выкл расположена с ее торцевой стороны.

В тренировочном процессе тренажер используют следующим образом, тренирующийся 4, кнопкой вкл/выкл., 26, включает питание ракетки, одновременно с ним тренируемый теннисист 5, обучающийся в антиципации, включает пульт 8, кнопкой вкл/выкл 12, при этом загорается дисплей 13. Тренажер готов к работе, тренировка начинается.

Соперник 9 подает мяч 10, на другую половину теннисной площадки, где находится тренирующийся 4, (направления полета указаны пунктиром). До момента удара ракеткой по мячу (по подбросу, по замаху руки, по наклону корпуса соперника и т.п.), тренируемый 5, определяет, в какую половину теннисного корта полетит мяч. При этом правой рукой тренируемый, нажимает кнопку 13 “Правая” или 14 “Левая” включая миллисекундомер, который не показан на фиг. 2. В момент удара по мячу, находящийся в ручке 22, датчик удара 23, фиг. 3, посылает импульс радиопередатчику 24, который мгновенно сработав, останавливает миллисекундомер. Таким образом, происходит фиксация времени антиципации направления полета мяча, еще до момента нанесения удара по мячу соперником. Левой рукой тренируемый нажимает кнопку 17 “Угадал” или 18 “Не угадал”, предугадывая зону падения мяча. Если мяч упал на условную среднюю линию 3 или в аут, то считается, что тренируемый, не угадал зону попадания мяча и нужно нажать кнопку 18 “Не угадал”. Далее весь процесс повторяется заново до окончания игры.

Все сигналы от нажатия кнопок поступают в микропроцессор, находящийся в пульте, где обрабатывается вся информация и по окончанию игры на дисплее 13, при нажатии кнопки 16 “Индикация”, высвечиваются следующие данные: количество ударов, процент угаданных направлений ударов и зон попадания мяча, среднее время (Tср) антиципации. Тренируемый теннисист, показывает тренеру результаты на дисплее 13, а затем, нажав кнопку 20, сбрасывает все показания и тренажер снова готов к работе. Далее теннисисты, участвовавшие в тренировочном процессе, меняются местами, и игра продолжается.

При нажатии кнопки индикации, на дисплее появляются показатели количества ударов по мячу, процент угаданных направлений полета мяча и зоны его падения, а также среднее время предугадывания. Например, количество нанесенных ударов по мячу, тренирующимся теннисистом - 85, процент угаданных направлений полета мяча и зоны его падения, тренируемым теннисистом - 60 и среднее время предугадывания - 150 м/сек. Все кнопки связаны с микропроцессором, в который поступает вся информация для обработки.

Используя тренажер в тренировочном процессе, тренер имеет возможность получить достоверную информацию о среднем времени (Tср) и процентном соотношении (%), антиципации спортсмена, отследить динамику показателей и скорректировать тренировочный процесс. Например, Тср у тренирующегося теннисиста было 80 м/сек, а стало 120 м/сек и наоборот - сначала тренируемый теннисист угадывал 70% зон, а затем стал угадывать 90%.

Таким образом, тренажер может применяться в тренировочном процессе теннисистами различного возраста и уровня подготовки, начиная от новичков и заканчивая спортсменами высокой квалификации. Его регулярное применение позволит оценить, а затем и увеличить время антиципации, процент угаданных зон и направлений полета мяча, что в свою очередь в дальнейшем положительно скажется на результатах игры в целом.

1. Тренажер для оценки и тренировки антиципации в теннисе, содержащий пульт управления, внутри которого расположены электронный секундомер, радиоприемник, радиопередатчик, источник питания, два световых индикатора, отличающийся тем, что пульт дополнительно содержит дисплей с микропроцессором с электропитанием, соединенным с кнопками показателей количества нанесенных ударов по мячу, кнопкой предугадывания направлений полета мяча, кнопкой вывода информации на дисплей о среднем времени антиципации, проценте угаданных зон попадания мяча и количестве нанесенных ударов по мячу, а также кнопкой сброса показаний, на ручке теннисной ракетки расположена кнопка вкл./выкл. питания, а внутри ручки установлена батарейка питания, датчик ударов, жестко связанный со струнами основной части ракетки, и радиопередатчик, передающий на пульт данные о количестве нанесенных ударов по мячу.

2. Тренажер п. 1, отличающийся тем, что кнопка вкл./выкл. питания находится с торцевой стороны ручки теннисной ракетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки когнитивно-моторных функций человека с помощью применения инвертированного зрения. При исполнении способа проводят сеанс исследования посредством световых датчиков-индикаторов.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики нагрузочных нарушений ритма и проводимости у детей. Проводят тредмил-тест с продолжительностью каждой ступени 2 мин.

Устройство для тренировки бега по пересеченной местности относится к физической культуре и спорту, а также к тренажерам, предназначенным для активных упражнений. Устройство для тренировки бега по пересеченной местности представляет собой размещаемое на раме-каркасе беговое полотно, приводимое в движение посредством вращающихся приводов, оснащенное роликом-натяжителем, снабженным соответствующим приводом натяжения бегового полотна, опирающееся вдоль всей рабочей зоны на опорно-соединительные ролики, торцы которых скреплены с размещаемыми с обеих сторон бегового полотна парами возвратно-поступательных механизмов, оснащаемых также элементами, прижимающими беговое полотно к соответствующим опорно-соединительным роликам, при этом данные механизмы поочередно перемещают опорно-соединительные ролики с беговым полотном в вертикальной плоскости, формируя таким образом группы роликов, которые в своей совокупности образуют неровность на беговом полотне, которая вследствие последовательного задействования (перемещения в вертикальной плоскости) последующих опорно-соединительных роликов и возвращения в исходное положение отработавших в процессе формирования неровности местности заданной конфигурации движется вдоль бегового полотна на тренирующегося, позволяя таким образом имитировать в процессе тренировок бег по местности со сложным рельефом.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований единоборцев, преимущественно по профессиональному рукопашному бою, а также для обучения и тренировки личного состава вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб.

Изобретение относится к медицине, к лечебной физкультуре и может быть использовано для тренировки опорной реакции. На проприоцептивном тренажере с биологической обратной связью по опорной реакции за счет поочередного выполнения следующих этапов: этап обучения основной прямой и направленной стойкам на доске, этап обучения переносу веса тела вдоль продольной оси симметрии доски в основной направленной стойке, этап обучения переносу веса тела вперед в диагональном направлении, во время которого ученик обучается переносить вес тела вперед по диагонали относительно продольной оси симметрии доски без вертикального перемещения центра масс; этап подготовки к прямому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к боковому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к поворотам с переносом веса на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вверх на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вниз на сноуборде для спуска вниз по склону.

Изобретение относится к области спорта, а именно к способам и устройствам, предназначенным для обучения спортсменов методике и навыкам правильного выполнения спортивных упражнений. Технический результат изобретения заключается в повышении скорости и качества самостоятельного обучения спортсмена технике выполнения упражнений и достигается за счет того, что способ самостоятельного обучения технике выполнения упражнений отличается тем, что исходя из выбранного для обучения упражнения снимают необходимые индивидуальные антропометрические показатели спортсмена, фиксируют на теле обучаемого датчики, регистрирующие динамические и кинематические показатели обучаемого, при выполнении упражнения формируют в области видимости обучаемого изображения эталонных значений показателей и действительных значений показателей, полученных с помощью датчиков, сравнивают упомянутые показатели и при их расхождении оповещают обучаемого о необходимости корректировки действий при выполнении упражнения для доведения действительных показателей до эталонных значений, при этом при регистрации кинематических показателей изображения эталонных и действительных значений показателей предпочтительно выполняют в виде наложенных друг на друга фото-видеоизображений силуэтов правильно выполняющего упражнение и обучаемого, при корректировке действий обучаемый руководствуется изображениями.

Изобретение относится к оздоровительной физической культуре, плаванию, физическим упражнениям в воде, гидрокинезиотерапии и может быть использовано в профилактике преэклампсии практически здоровых, без явно выраженных патологий, беременных женщин. Такая профилактика средствами аквафитнеса преэклампсии особенно актуальна для предотвращения у беременных потенциально возможных осложнений для будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка особенно в тех случаях, когда у беременной проявляются предпосылки к появлению начальной (умеренной) формы преэклампсии, проявляющейся ухудшением состояния ее здоровья, в частности наличием у наблюдаемой беременной отеков, и/или артериальной гипертензии в виде повышенного артериального давления до 140/90 мм рт.

Изобретение относится к устройствам для занятия спортом, а именно к палкам для ходьбы, а также к лыжным палкам. Палки спортивные, каждая из которых включает в себя стержень и соосно расположенную на нем рукоятку с возможностью перемещения по стержню, отличающиеся тем, что регулировка рукоятки с последующей ее фиксацией на стержне происходит за счет того, что рукоятка расположена на трубке, которая содержит внешнюю резьбу, также трубка на каждом своем конце оснащена фиксирующей гайкой с уплотнителем, который размещен на стержне, при этом гайка имеет внутренний фланец, за счет которого возможно сжатие уплотнителя.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям, формированию технико-тактических действий в защите и развитию у спортсменов волейболистов специальных физических качеств. Недостатком известного устройства является то, что оно не в полной степени решает задачу по осуществлению контроля выполнения технико-тактических действий в защите и оценки уровня подготовленности каждого спортсмена в команде.

Изобретение относится к стационарным устройствам для физической нагрузки мышц, для укрепления сердечно-сосудистой системы человека и для диагностики аритмии сердца. Велотренажер имеет электромагнитную систему торможения, в схеме управления электромагнитами отсутствуют механические части.
Наверх