Устройство для моделирования индивидуальных стелек

Устройство для моделирования индивидуальных стелек относится к обувному производству, в особенности к производству стелек для вложения в обувь, а именно для индивидуальной подгонки обувной стельки к подошве стопы пользователя. Устройство для моделирования индивидуальных стелек состоит из герметичного ящика с закрепленной эластичной мембраной, с возможностью размещения на ней стопы пользователя, на корпусе ящика установлена кнопка-клапан сброса воздуха. Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение, является повышение точности и упрощение подгонки обувной стельки к форме подошвы стопы пользователя. 3 ил.

 

Предложение относится к обувному производству, в особенности, к производству стелек для вложения в обувь, а именно для индивидуальной подгонки обувной стельки к подошве стопы пользователя.

Известна обувная стелька с модельной вставкой, формирующая внутреннюю поверхность подошвы обуви, включающая основу стельки и модельную вставку. (Патент РФ № 2160025, МКИ A43B 13/38, Публ. 10.12.2000, Конвенционный приоритет: 12.07.1995 FI 953404).

Недостатком этого устройства является малая адаптация стельки к ноге пользователя, так как при изготовлении стельки отсутствует подгонка обувной стельки к форме подошвы стопы пользователя, используется заранее изготовленная вставка.

Наиболее близким к предложенному техническим решением моделирования индивидуальных стелек к форме подошвы стопы пользователя является подгонка стельки к форме подошвы стопы пользователя нанесением на всю заготовку ортопедической стельки или ее части слоев дополнительного покрытия. (Патент РФ № 2736253).

Для изготовления стельки нагревают полиуретановый слой стельки, связанный с заготовкой и покрытием, до температуры свыше 40°С, но ниже температуры плавления полиуретанового поропласта заготовки, отсоединяют покрытие от заготовки, подгоняют заготовку к форме подошвы стопы, нагревают полиуретановый слой на покрытии или на заготовке по меньшей мере на стороне, которая должна входить в контакт с заготовкой или, соответственно, покрытием, до температуры свыше 40°С, но ниже температуры плавления полиуретанового поропласта заготовки, наносят, путем прижатия, предварительно нагретое покрытие на заготовку. нагревание выполняют с помощью печи, нагретой пластины или ролика, в потоке горячего воздуха или посредством микроволн.

Недостатками этого технического решения являются значительная трудоемкость и малая точность подгонки обувной стельки к форме подошвы стопы пользователя, так как подгонка определяется тактильными ощущениями пользователя.

Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение, является повышение точности и упрощение подгонки обувной стельки к форме подошвы стопы пользователя.

Для решения этой технической задачи предлагается устройство моделирования индивидуальных стелек, состоящее из герметичного ящика произвольной формы, с закрепленной эластичной мембраной, на корпусе ящика установлена кнопка-клапан сброса воздуха.

Других технических решений аналогичного назначения с подобной совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Предлагаемое устройство для моделирования индивидуальных стелек для специалиста явным образом не следует из уровня техники и может быть изготовлено на существующем оборудовании из известных материалов. Заявителем изготовлены и успешно испытаны опытные образцы предлагаемого устройства для моделирования индивидуальных стелек в технологии обувного производства. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности изобретения «новизна», изобретательский уровень и «промышленная применимость».

Сущность предложения поясняется чертежами, на которых показан неисключающий пример выполнения и использования устройства для моделирования индивидуальных стелек.

На фиг 1 показан общий вид устройства моделирования индивидуальных стелек, на фиг 2 - процесс моделирования обувной стельки в статике, на фиг 3 - процесс моделирования обувной стельки в динамике (имитируя шаг).

На фигурах обозначено: металлический ящик 1, кнопка-клапан 2, металлическая рамка 3, винты 4, которые герметично закрепляют сверху эластичную резиновую мембрану 5 на корпусе ящика. На фиг 2, 3 показан процесс индивидуальной подгонки заготовки обувной стельки.

Моделирование обувной стельки осуществляют следующим образом:

Кнопка-клапан 2 в нормальном состоянии закрыта. В исходном состоянии открывают кнопку-клапан 2 и уравнивают давление воздуха с атмосферным в металлическом ящике 1, закрытом эластичной резиновой мембраной 5 и кнопку-клапан 2 отпускают. Затем пользователь в положении стоя наступает на резиновую мембрану с максимальной нагрузкой. Через кнопку-клапан 2 воздух частично стравливается из ящика 1 и мембрана 5 в зависимости от приложенной пользователем нагрузки провисает.

Стельки изготавливают из предформованных стелечных заготовок длинной три четверти и полного размера ( т.е. это готовая стелька) из вспененной композиции (EVA) различной шорности, стелечные заготовки могут иметь покрытия любого типа: кожа, искусственная кожа, мультиколор, колорфоам, EVA и т.д.

Стелечная заготовка толщиной от 5 мм до 2 см предварительно формована, и имеет вид анатомически правильной стельки. На стельке имеются пяточное ложе, выкладка продольного внутреннего свода, выкладка продольного наружного свода, метатарзальный валик, возможны дополнительные элементы для коррекции стопы - супинаторы клиновидные пяточные, средние или общие с высотой до 1 см, пронаторы пяточные, средние, общие высотой до 1 см, компенсация укорочения до 3 см. Эти элементы размещены на стельке соразмерно длине стопы конкретного пользователя.

Стелечную заготовку подбирают по размеру отпечатка или очерка следа стопы.

Моделирование каждой стельки по стопе осуществляют следующим образом

Нагревают подошвенную сторону стельки промышленным феном при температуре 300-350°С на протяжении 30-50 секунд, или при температуре 500-550°С на протяжении 15-20 сек. в зависимости от размера, удерживая сопло фена на расстоянии 20-25 см от поверхности стельки.

Укладывают разогретую стелечную заготовку на мембрану устройства подошвенной частью вниз.

Пользователь наступает на разогретую стельку, вдавливая всей массой тела стельку в адаптер в течение 30-40 сек (до остывания стельки) статично (фиг 2) или в динамике, совершая движения, имитирующие шаг (перекатываясь с пятки на носок и обратно). (фиг. 3). Таких движений должно быть не менее 10.

После адаптации ортопедические стельки не только функциональны, но и очень удобны, так как рельеф стельки похож на индивидуальные особенности стопы пользователя.

Заявителем изготовлены и успешно испытаны опытные образцы предлагаемого устройства для индивидуальной подгонки обувной стельки.

Устройство для моделирования индивидуальных стелек, характеризующееся тем, что состоит из герметичного ящика с закрепленной эластичной мембраной, с размещенной на ней разогретой предварительно формованной стелечной заготовки подошвенной частью вниз, с возможностью ее вдавливания до остывания, причем на корпусе ящика установлена кнопка-клапан сброса воздуха, позволяющая воздуху стравливаться из ящика, обеспечивая провисание мембраны в зависимости от приложенной пользователем нагрузки.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к фиксатору шнурка на обуви и системе шнурования ботинка. Фиксатор шнурка, содержащий тело с отверстиями, через которые пропущен шнурок, и обеспеченный средствами для фиксации шнурка в положении фиксации, в котором предотвращается скольжение упомянутого шнурка через упомянутые отверстия, где упомянутые средства также приспособлены к освобождению от фиксации шнурка для обеспечения возможности его скольжения в упомянутых отверстиях, упомянутое тело представляет собой рамку, на которой установлено с возможностью поворота два противоположных рычажка.

Изобретение относится к ортопедической заготовке обувной стельки, которая содержит характерное для обувной стельки основное тело из полиуретанового поропласта, объемное стоповое ложе, выполненное на верхней стороне основного тела, покрытие, нанесенное на верхнюю и/или нижнюю сторону и связанное с полиуретановым поропластом основного тела только посредством полиуретанового слоя, причем указанный полиуретановый слой представляет собой полиуретановый материал, который может активироваться при температурах выше 40°С и ниже температуры плавления полиуретанового поропласта для связывания покрытия с основным телом, причем указанный полиуретановый слой в активированном состоянии является настолько вязким, что не проникает в материал покрытия, при этом после нагревания полиуретанового слоя до температуры свыше 40°С, но ниже температуры плавления полиуретанового поропласта обеспечивается возможность отсоединения покрытия от основного тела, причем без повреждения как основного тела, так и покрытия.

Изобретение относится к способу сборки компонентов обуви, который включает в себя этапы, на которых обеспечивают наличие по меньшей мере двух компонентов обуви: обувной колодки и пленочного узла, при этом по меньшей мере один из по меньшей мере двух компонентов обуви имеет адгезивный слой; размещают по меньшей мере два компонента обуви на внешней поверхности обувной колодки; разъемно закрывают узел, состоящий из по меньшей мере двух компонентов обуви и обувной колодки, пленочным узлом так, что пленочный узел и обувная колодка образуют между собой ограничительное пространство; и откачивают воздух из ограничительного пространства и нагревают по меньшей мере два компонента обуви для сжатия и деформирования пленочного узла с целью плотного прижатия и приклеивания друг к другу по меньшей мере двух компонентов обуви.

Устройство для ухода за полостью рта содержит головку, имеющую первую и вторую стороны с множеством первых и вторых чистящих элементов, из которых множество первых чистящих элементов расположены на расстоянии друг от друга на первой стороне, а множество вторых чистящих элементов соединены на второй стороне посредством перемычки.

Изобретение относится к способу формования заготовок верха обуви, который включает в себя установку заготовки на перфорированную колодку, размещение колодки в рабочей камере, герметизацию заготовки с колодкой воздухонепроницаемой пленкой, вакуумирование внутренней полости колодки до давления 0,01-0,02 МПа для предварительной стабилизации формы, причем приформовывание заготовки верха обуви осуществляется путем подачи воздуха сверху на воздухонепроницаемую пленку, а формование заготовки верха обуви происходит за счет подъема колодки, находящейся на штоке пневмоцилиндра.

Изобретение относится к обувному изделию, в частности к соединению союзки и подошвы обувного изделия. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра. .
Наверх