Люк смотрового колодца

Люк смотрового колодца предназначен для доступа в смотровые колодцы подземных коммуникаций. Люк содержит корпус (1) и крышку (2), выполненные каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции. Корпус (1) выполнен с арматурным каркасом, который представляет собой соосно расположенные в параллельных плоскостях кольца (4) из профилированного металла, соединенные между собой. Крышка (2) выполнена с арматурным каркасом в виде решетки из соединенных между собой продольных и поперечных прутков (5) из профилированного металла диаметром 15-20 мм. Арматурный каркас крышки (2) обрамлен кольцом из профилированного металла. Крышка (2) люка снизу покрыта слоем (7) эластичного полимера. Массовая доля металлического арматурного каркаса крышки составляет 20-25% от общей массы крышки. Технический результат - повышение прочности люка и увеличение срока его службы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству городских подземных сооружений, а именно к строительству люков смотровых колодцев городских подземных коммуникаций.

Известен люк смотрового колодца, описанный в патенте Российской Федерации №119761 на полезную модель «Люк смотрового колодца антивандальный полимерно-песчаный армированный» по классу E02D 29/12, E02D 29/14, заявленном 06.03.2012 года и опубликованном 27.08.2012 года.

Указанный люк смотрового колодца содержит корпус и крышку, снабженную арматурным каркасом, выполненные каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, при этом композиция содержит 20-30% полимера и 70-80% песка, а корпус выполнен с арматурным каркасом в виде концентрически расположенных колец из профилированного металла, соединенных между собой. Крышка люка выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками, а корпус - с карманами под ушки крышки, на нижней поверхности крышки выполнены кольцевые и/или радиальные ребра жесткости. Арматурный каркас крышки выполнен в виде решетки из соединенных между собой продольных и поперечных прутков из профилированного металла и может быть обрамлен кольцом, выполненным из профилированного металла, массовая доля арматуры крышки составляет 3-10% от общей массы крышки в зависимости от типа люка. Люк содержит запорное замковое устройство, его крышка и корпус выполнены прямоугольной формы. Полимерно-песчаная композиция, из которой выполнен люк, содержит краситель за счет уменьшения процентного содержания в ней песка.

Недостатком описанного выше люка смотрового колодца является его недостаточная надежность в эксплуатации, обусловленная недостаточной прочностью и долговечностью люка при повышенной номинальной нагрузке, нормируемой ГОСТ 3634-2019.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности люка смотрового колодца в эксплуатации.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является повышение прочности люка смотрового колодца и увеличение срока его службы.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В люке смотрового колодца, содержащем корпус и крышку, выполненные каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, состоящей из 20-30% полимера и 70-80% песка и снабженной металлическим арматурным каркасом, согласно изобретению, крышка люка снизу покрыта слоем эластичного полимера, а массовая доля металлического арматурного каркаса крышки составляет 20-25% от общей массы крышки.

2. В люке смотрового колодца по п. 1, согласно изобретению, крышка люка выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками с заходящими в них элементами металлического арматурного каркаса крышки, при этом корпус выполнен с карманами под ушки крышки.

3. В люке смотрового колодца по п. 1, согласно изобретению, крышка люка снизу покрыта слоем акрила толщиной 3 мм.

Покрытие снизу крышки люка слоем эластичного полимера и увеличение массовой доли металлического арматурного каркаса крышки до 20-25% от общей массы крышки позволяет повысить прочность люка смотрового колодца, увеличить срок его службы, и тем самым повысить надежность люка смотрового колодца в эксплуатации.

При этом крышка люка может быть выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками с заходящими в них элементами металлического арматурного каркаса крышки, при этом корпус выполнен с карманами под ушки крышки.

При этом крышка люка может быть снизу покрыта слоем акрила толщиной 3 мм.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому люку смотрового колодца новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый люк смотрового колодца обладает новизной по сравнению с ближайшим аналогом, отличаясь от него тем, что:

1. крышка люка снизу покрыта слоем эластичного полимера, а массовая доля металлического арматурного каркаса крышки составляет 20-25% от общей массы крышки,

2. крышка люка выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками с заходящими в них элементами металлического арматурного каркаса крышки, при этом корпус выполнен с карманами под ушки крышки,

3. крышка люка снизу покрыта слоем акрила толщиной 3 мм.

Заявителю неизвестны люки смотрового колодца, обладающие вышеуказанными отличительными существенными признаками, позволяющими явным образом достичь такого же технического результата, поэтому заявитель считает, что заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое изобретение может найти широкое применение в строительстве городских подземных сооружений, а именно в строительстве люков смотровых колодцев городских подземных коммуникаций, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый люк смотрового колодца иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Вид люка смотрового колодца в разрезе А-А. Фиг. 2. Вид люка смотрового колодца сверху.

Люк смотрового колодца, представленный на чертежах (см. Фиг. 1, 2), содержит корпус 1 и крышку 2, выполненные каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции с содержанием 20-30% полимера и 70-80% песка. В качестве источника полимеров могут использоваться полимеры вторичной переработки, например ПВД (полиэтилен высокого давления), ПНД (полиэтилен низкого давления), ударопрочный и морозостойкий полипропилен и другие материалы. Вторым компонентом композиции является песок, в качестве которого может использоваться кварцевый песок, корунд и тому подобные материалы. Указанное процентное соотношение полимеров и песка определено опытным путем, при таком соотношении материал люка является стойким к агрессивным средам (кислотам, щелочам, нефтепродуктам), к изменениям температуры окружающего воздуха, обладает хорошей трещиностойкостью. Полимерно-песчаная композиция, из которой выполнен люк, содержит краситель для получения необходимого цвета изделия за счет уменьшения процентного содержания в ней песка.

Корпус 1 имеет отверстие, по внутреннему контуру которого выполнен опорный поясок 3. Корпус 1 выполнен с арматурным каркасом, который представляет собой концентрически расположенные кольца 4 из профилированного металла, соединенные между собой. Кольца 4 арматурного каркаса корпуса 1 расположены в трех плоскостях, что повышает его прочность и стойкость к ударным нагрузкам.

Крышка 2 выполнена с усиленным арматурным каркасом в виде решетки из соединенных между собой продольных и поперечных прутков 5 из профилированного металла диаметром 15-20 мм в зависимости от типа люка: легкий, средний или тяжелый. Арматурный каркас обрамлен кольцом из профилированного металла. При этом продольные прутки располагаются внутри обрамляющего кольца, а поперечные прутки - поверх продольных прутков и обрамляющего кольца. Массовая доля арматуры крышки 2 составляет 20-25%, что обеспечивает необходимую прочность крышки 2, стойкость ее к ударным нагрузкам и необходимую продолжительность службы согласно требованиям ГОСТ 3634-2019.

Крышка 2 люка выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками 6 с заходящими в них прутками 5 металлического арматурного каркаса крышки 2, при этом корпус 1 выполнен с карманами под ушки 6 крышки 2. Крышка 2 люка снизу покрыта слоем 7 эластичного полимера - акрила толщиной 3 мм для предотвращения проникновения через микротрещины полимерно-песчаной основы конденсированной влаги из колодца внутрь крышки 2, что предохраняет ее арматурный каркас от разрушения вследствие коррозии и продлевает срок эксплуатации люка.

Изготовление заявляемого люка производят следующим способом.

Готовят арматурный каркас крышки 2 в виде решетки из соединенных между собой продольных и поперечных металлических прутков 5 с сечением 15-20 мм в зависимости от изготавливаемого типа люка. Устанавливают каркас в разъемную пресс-форму нужной конфигурации так, что прутки 5 металлического арматурного каркаса заходят в диаметрально расположенные ушки крышки 2, закладывают в пресс-форму готовую смесь, состоящую из 20-30% полимера и 70-80% песка и спрессовывают до получения готового изделия. Затем покрывают крышку 2 люка снизу слоем акрила толщиной 3 мм. Изготовление корпуса 1 люка производят аналогичным образом.

Материал корпуса 1 и крышки 2 с их усиленными арматурными каркасами и покрытие крышки 2 снизу слоем эластичного полимера обеспечивают высокую прочность люка, которая соответствует прочности и долговечности люков по ГОСТ 3634-2019.

Заявляемый люк смотрового колодца по сравнению с ближайшим аналогом имеет большую надежность в эксплуатации за счет повышения прочности люка и увеличения срока его службы.

1. Люк смотрового колодца, содержащий корпус и крышку, выполненные каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, состоящей из 20-30% полимера и 70-80% песка и снабженной металлическим арматурным каркасом, отличающийся тем, что крышка люка снизу покрыта слоем эластичного полимера, а массовая доля металлического арматурного каркаса крышки составляет 20-25% от общей массы крышки.

2. Люк смотрового колодца по п. 1, отличающийся тем, что крышка люка выполнена с двумя диаметрально расположенными ушками с заходящими в них элементами металлического арматурного каркаса крышки, при этом корпус выполнен с карманами под ушки крышки.

3. Люк смотрового колодца по п. 1, отличающийся тем, что крышка люка снизу покрыта слоем акрила толщиной 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализации. Устройство содержит вертикальную шахту, расположенное в ней оборудование: подводящий коллектор, отводящий коллектор, отделенный от шахты нижней плитой, перепадной стояк, соединяющий отводящий и подводящий коллекторы, приточная система подачи воздуха из атмосферы с обратным клапаном вверху - над перепадным стояком, воздуховод-стояк, соединенный с перепадным стояком перемычками, вытяжная система вентиляции, включающая трубопровод с обратным клапаном в верхней части.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Канализационное очистное сооружение содержит узел обеззараживания воды, включающий лампу ультрафиолетового излучения, расположенную в кварцевом чехле.

Канал для сбора дорожной пыли и отвода воды, который расположен на краю дорожного покрытия, содержит желоб для отвода воды и крышку, закрывающую указанный желоб. Боковая поверхность крышки имеет Т-образную форму, нижняя часть крышки вставлена в желоб для отвода воды, а выступы крышки опираются на площадки, образованные левой и правой стенками указанного желоба, чтобы поддерживать вес всей крышки.

Изобретение относится к области канализационных сооружений. Дождеприемный колодец содержит рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из колодца.

Изобретение относится к области водоснабжения и водоотведения. В узле водопроводных сооружений размещены элементы узла.

Изобретение относится к области систем водоотведения. Комплекс содержит по крайней мере одну внешнюю обечайку, содержащую выпускные окна, по крайней мере одну внутреннюю обечайку, содержащую проходной канал форсунки гидросмыва профилированных полок коллектора, лоток коллектора, жестко закрепленный к форсункам гидросмыва лотка коллектора, трубопроводам гидросмыва лотка коллектора, имеющих жестко закрепленные торцевые заглушки трубопровода гидросмыва лотка коллектора, содержащий проходной канал форсунки гидросмыва лотка коллектора, по крайней мере один распределительный трубопровод гидросмыва профилированных полок смотрового колодца, по крайней мере одну форсунку гидросмыва профилированных полок смотрового колодца, по крайней мере одну профилированную полку смотрового колодца, по крайней мере одну горловину смотрового колодца, вводной трубопровод, расходный бак с разрывом струи, гидрозатвор.

Предложено устройство поверхностного дренажа, содержащее простирающийся через устанавливаемые один за другим отдельные элементы, встраиваемый в грунт дренажный блок. Отдельные элементы содержат впускной участок, который расположен в верхней области отдельных элементов таким образом, что вода может поступать во впускной участок.

Изобретение относится к области гидротехники. Способ монтажа шиберных затворов состоит в том, что корпус и щит шибера выполняют разборными, при этом составные части корпуса и щита изготавливают с габаритными размерами меньше диаметров горловин стандартных люков, загружают составные части в камеру через люк.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Способ состоит в размещении в ванной комнате (4, 5, 6) и/или кухне (1, 2, 3) крана-смесителя с соединенными с последним гусаком и/или душевой лейкой, непосредственно ванны и/или раковины-мойки, соединенных сливными трубопроводами с изливами, в свою очередь соединенными через горизонтальные стояки (11, 12, 13, 14) с вертикальным стояком (10) жилого здания.

Изобретение может быть использовано при отведении сточных вод общесплавных систем водоотведения. Саморегулируемая система водоотведения включает блок 1 транспортировки сточных вод, содержащий коллектор 2, сети водоотведения 3, соединенные с коллектором 2, переливным трубопроводом 4, соединенным с сетями водоотведения 3 и устройством аварийного перелива 5.

Канал для сбора дорожной пыли и отвода воды, который расположен на краю дорожного покрытия, содержит желоб для отвода воды и крышку, закрывающую указанный желоб. Боковая поверхность крышки имеет Т-образную форму, нижняя часть крышки вставлена в желоб для отвода воды, а выступы крышки опираются на площадки, образованные левой и правой стенками указанного желоба, чтобы поддерживать вес всей крышки.
Наверх