Дождеприемный колодец с вихревой камерой

Изобретение относится к области канализационных сооружений. Дождеприемный колодец содержит рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из колодца. Рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, который оборудуется гидродинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока. Обеспечивается повышение эксплуатационных качеств колодца, ускорение отвода воды, а также возможность его использования при больших расходах воды в ливневом потоке. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ливнесбросным и другим устройствам, предназначенным для отвода ливневых вод.

Уровень техники

Для приема ливневых вод используются многочисленные конструкции дождеприемных колодцев.

Известно устройство в виде дождеприемного колодца, включающий корпус, укрепленную на нем сороудерживающую решетку, расположенную в верхней части корпуса, наклонную направляющую пластинку, установленную внутри корпуса непосредственно под сороудерживающей решеткой, вертикальную перегородку, разделяющую корпус на водоприемную и отстойную камеры, водосливное отверстие, выполненное в перегородке и сообщающееся с водоприемной и отстойной камерами, съемный грязесборник и водоотводящую трубу, отличающийся тем, что колодец снабжен мусороотводным лотком, расположенным параллельно боковой стенке корпуса и примыкающим своей верхней гранью к нижней торцевой грани сороудерживающей решетки, причем направляющая пластинка и грязесборник выполнены водонепроницаемыми, а сороудерживающая решетка шарнирно закреплена относительно верхней торцевой грани корпуса. [1]

Недостатком этого устройства является то, что оно отличается излишней конструктивной сложностью и невысокой эффективностью в эксплуатации, в связи с недостаточной производительностью по отводу ливневых стоков.

Известна также простая конструкция дождеприемного колодца, включающего рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из дождеприемного колодца. [2]

Недостатком известного дождеприемного колодца является то, что такая установка не обладает высокой эффективностью при ее эксплуатации, так как не обеспечивает быстрый отвод образующихся ливневых стоков.

Известно, что при обильных ливневых осадках образуются потоки воды значительной глубины, обладающие большой скоростью течения. Применяемые конструкции дождеприемных колодцев не обеспечивают перехват потоков воды. Поэтому большая часть объемов ливневых стоков проходит над решеткой дождеприемного колодца транзитом, не попадая в колодец.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышения эксплуатационных качеств, надежности работы и поглощающей производительности дождеприемного колодца.

Для достижения вышеуказанной задачи предложена дождеприемный колодец, содержащий рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из дождеприемного колодца. При этом рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, который оборудуется гидродинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока.

Оборудование дождеприемного колодца рабочей камерой в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, способствует увеличению скорости движения потока воды, кроме того тангенциальное втекание воды в расположенные на выходе из колодца трубы с уменьшающимся диаметром по направлению движения закручивает поток, чем создает кроме поступательного, и вращательное движение, что также обеспечивает увеличение скорости движения потока воды, а образование эффективного вихря на выходе из колодца труб создает разрежение, вследствие чего обеспечивается подсос воды из колодца и увеличение расхода воды. Это повышает эксплуатационные качества дождеприемного колодца, обеспечивает ускорение отвода воды, а также возможность его использования при больших расходах воды в ливневом потоке.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 показан общий вид дождеприемного колодца, где рабочая камера со стенками выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, с оборудованным гидродинамическим устройством в виде вихреобразователя потока; на Фиг. 2 показан дождеприемный колодец по 1-1 на Фиг. 1.

Осуществление изобретения

Дождеприемный колодец для приема ливневых вод 8, содержащий рабочую камеру 1 со стенками 2, днищем 3, оголовком 4, чугунной решеткой 5, выход трубы из дождеприемного колодца 6, оснащенный гидродинамическим устройством в виде вихреобразователей потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца 6 труб 7 с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока 9.

Функционирует дождеприемный колодец следующим образом. После монтажа дождеприемного колодца, где рабочая камера со стенками выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, оснащенного газодинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока, он переходит в рабочее положение. При функционировании дождеприемного колодца в качестве ливнеприемного сооружения, рабочая камера в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, обеспечивает увеличение скорости движения потока воды, вследствие чего снижается давление у днища колодца. Тангенциальное втекание воды в расположенные на выходе из колодца трубы с уменьшающимся диаметром по направлению движения закручивает поток, чем создает кроме поступательного, и вращательное движение, что обеспечивает увеличение скорости движения потока воды, а образование вихря на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока, создает разрежение, вследствие чего позволяет вытягивать поток из рабочей камеры колодца, что увеличивает расход воды из дождеприемного колодца. Это повышает эксплуатационные качества дождеприемного колодца, обеспечивает ускорение отвода воды, а также возможность его использования при больших расходах воды в ливневом потоке.

Таким образом, применение дождеприемного колодца, где рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, оснащенного газодинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока, повышает эксплуатационные качества дождеприемного колодца и надежность его работы, так как обеспечивает ускорение отвода воды, а также возможность его использования при больших расходах воды в ливневом потоке.

Источники информации:

1. Дождеприемный колодец. Патент РФ №2095525, Кл. E03F 5/14, 1997.

2. Дождеприемный колодец. С.П. Кашин. Самая нужная садовая техника. Эффективность без лишних затрат. Из серии: Антикризисная дача. РИПОЛ Классик, 2015.

Дождеприемный колодец, содержащий рабочую камеру со стенками, днищем, оголовком, чугунную решетку и выход трубы из дождеприемного колодца, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса, повернутого вершиной вниз, который оборудуется гидродинамическим устройством в виде вихреобразователя потока, состоящего из тангенциально расположенных на выходе из колодца труб с уменьшающимся диаметром по направлению движения потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводу (1) для подвода газа к двигателю внутреннего сгорания, имеющему образующее проход для газа поперечное сечение (D) трубопровода и измерительное устройство (2) для газа для измерения массового потока газа. Трубопровод (1) характеризуется, в частности, тем, что он содержит смесительный элемент (3) из проволочной структуры по потоку перед измерительным устройством (2) для газа, и смесительный элемент (3) служит для перемешивания газа, с целью гомогенизации имеющегося по потоку перед смесительным элементом (3) негомогенного профиля (S1) потока.

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в теплообменном, массообменном оборудовании атомных и тепловых электростанций, химических производств. В устройстве для выравнивания профиля скоростей потока жидкости или газа, состоящем из участка трубопровода с размещенным в нем местным сопротивлением, в качестве которого используется открыто пористый материал металлорезина.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для сепарации многокомпонентной среды - природного пластового газа, и может быть использовано для отделения жидкой фракции углеводородных газов - пропана и бутана и более тяжелых углеводородов C5+ от общего потока природного газа. При сепарации потоку многокомпонентной среды придают ускорение и вращательное движение путем пропускания его через лопатки конического шнека, установленного в конфузорной части канала.

Изобретение относится к механике жидкости и газа, а именно к способу снижения лобового сопротивления круглых конструкций, таких как: цилиндрические провода, газопроводы, нефтепроводы, опоры мостов, стойки шасси и подкосы крыльев самолетов, стойки ветроэнергетических установок, различные башни или вертикальные трубы.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для сепарации компонентов потока многокомпонентной среды, и может быть использовано для отделения жидкой фракции углеводородных газов - пропана и бутана и более тяжелых углеводородов C5+ от общего потока природного газа. Устройство для сепарации компонентов потока многокомпонентной среды содержит корпус с подводящим и отводящим патрубками и выполненным в нем профилированным каналом подачи потока.

Узел аэродинамической поверхности включает в себя аэродинамическую поверхность, определяющую наружную линию формования, по которой должна протекать текучая среда в направлении движения потока. Наружная линия формования определяет плавный контур, прерываемый областью уступа, которая выполнена заглубленной относительно плавного контура, определяемого наружной линией формования спереди по потоку относительно нее.

Устройство относится к трубопроводному транспорту. Устройство включает раструб, расположенный на выходе из насоса, с расширением от насоса с углом не более α ≤ 20°, переходящим в часть трубопровода с внутренним диаметром, обеспечивающим ламинарный поток жидкости.

Устройство предназначено для гидротранспортировки нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в нефтехимической промышленности. Устройство содержит спиральные витковые элементы, при этом по ходу движения жидкости витки выполнены в виде элементов с постепенно уменьшающейся площадью поперечного сечения и при одновременном увеличении шага витков в 2 раза через каждые 0,5 оборота, каждый спиральный элемент содержит 1,25…1,5 оборота при начальной длине шага для половины оборота, равной 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода в зависимости от физико-химических свойств транспортируемой жидкости, витки в поперечном сечении выполнены в виде сочетания вогнутой и выпуклой поверхностей второго порядка с границей раздела между ними по ребру витков, обращенному к оси трубопровода, площадь поперечного сечения каждого витка составляет от 1/4 до 1/8 от площади круга, который описывается по крайним точкам наибольшей дуги поперечного сечения витка, витки выполнены с двухспиральным диаметрально противоположным расположением начальных заходов, через 1,25…1,5 оборота спиральные витки переходит в гладкую внутреннюю поверхность с длиной этого участка 0,35…0,5 от внутреннего диаметра трубопровода.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства.

Изобретение относится к аэрогидромеханике. Способ отсасывания пограничного слоя и сплошной среды достигается за счет нанесения на обтекаемые поверхности рельефа углублений, скаты и вогнутое гладкое дно которых имеют криволинейные поверхности вращения, образующей линией которых является эвольвента линий тока центростремительных квазипотенциальных смерчеобразных струй, описываемых точными решениями уравнений Навье-Стокса и неразрывности.

Изобретение относится к области водоснабжения и водоотведения. В узле водопроводных сооружений размещены элементы узла.
Наверх